Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1064342

Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с необходимостью удаления только наливной стяжки, НО с сохранением обычной черновой ЦПС стяжки (которая под наливным)?
Легко ли удаляется (если делали на совесть)?
Удаляется без повреждений основания? (то есть не ломом)

P.S. Объясню, зачем мне это нужно знать.
Хочу в гостиной делать полы ламинатом (8мм+2мм), но если вдруг не понравится, то через несколько лет заменю на паркетную доску (14мм+2мм). Чтобы уровень пола в гостиной был одинаков со всей квартирой, думаю разницу между 14мм и 8мм (то есть 6мм) сделать саморовняйкой (наливной пол).
Тогда можно будет снять ламинат+подложку и удалить наливной пол, а на их место положить паркетную доску+подложку. Реально? Или есть способ проще? (не класть же 8мм пробковую подложку под ламинат)

Ivsil на гипсовой основе неплохо снимается перфоратором почти без повреждения цементной стяжки.

antipst написал :
Ivsil на гипсовой основе

Спасибо! А который из них? Первый на 20% дороже.

IVSIL TIE-ROD-II
тонкий самовыравнивающийся пол для окончательного выравнивания толщиной слоя 2-10мм

или

IVSIL TIE-ROD-III
быстротвердеющий, самовыравнивающийся пол для применения внутри помещений толщиной слоя 5-100мм

Alex1974 написал :
Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с необходимостью удаления только наливной стяжки, НО с сохранением обычной черновой ЦПС стяжки (которая под наливным)?
Легко ли удаляется (если делали на совесть)?
Удаляется без повреждений основания? (то есть не ломом)


Но там слой был не слишком прочный. Впринципе, даже молотком и зубилом отбивался, но производительность... примерно полквадрата в час. С перфоратором, конечно, побольше будет. Но зависит от материала саморастекайки, и качества подготовки поверхности.

bc---- написал :
примерно полквадрата в час.

НЕТ! Такой вариант не подходит!!... Жуть!
И опять же вряд ли при такой прочности сохранится неповрежденным основание..

antipst написал :
Ivsil на гипсовой основе неплохо снимается перфоратором почти без повреждения цементной стяжки

А "неплохо" - это с какой производительностью?

Alex1974 написал :
IVSIL TIE-ROD-II
тонкий самовыравнивающийся пол для окончательного выравнивания толщиной слоя 2-10мм

Вот этот я отбивал - нормально .

Alex1974 написал :
А неплохо - это с какой производительность?

Где - то квадратов 4 - 5 за 4 часа неторопливой работы при толщине стяжки 10 - 12 мм. У меня был такой опыт, не знаю, как у других.

Ну как я и говорил. Руками полквадрата в час, перфоратором вдвое больше - квадрат. Если соседи снизу не расстреляют раньше, то за пару дней комнату зачистите. Но это в любом случае зависит от качества саморастекайки. Если прогрунтовать нормально стяжку, то хрен потом растекайку даже перфоратором нормально очистите, будет ну очень медленно и скучно. Царапин на стяжке, конечно, оставите прилично, придется скорее всего потом заделывать. Можно, как я, фрезером. Но дорого.

Конечно же не забываем про СИЗ - наушники, очки...

Alex1974 написал :
Чтобы уровень пола в гостиной был одинаков со всей квартирой, думаю разницу между 14мм и 8мм (то есть 6мм) сделать саморовняйкой (наливной пол).

Alex1974 написал :
Тогда можно будет снять ламинат+подложку и удалить наливной пол,

почему бы не сделать 6 мм фанерой???

antipst написал :
Конечно же не забываем про СИЗ - наушники, очки...

... ломик против соседей снизу...

Грэй написал :
почему бы не сделать 6 мм фанерой???

Или ДВП (МДФ) 6 мм,

Alex1974 написал :
но если вдруг не понравится

даже не сомневайтесь. Паркетная доска - лучше

А хотелось бы тему расширить чтоб новую не начинать. Можно? А что если стяжка строительная + чистовая сделана, но криво. Кухня. Есть уклон сантиметра 3 из угла в угол. И впадины небольшие по всей площади. Сверху приклеен линолеум, который соответственно все неровности отслеживает. Есть мысль снять линолеум и положить плитку. Но минимальный слой клея будет как раз у двери (тогда ступеньки не будет и уровень совпадет с соседним помещением что и требуется), т.е. остальную часть кухонного пола придется срубать. Это возможно малой кровью? Или не стоит заморачиваться? Крутой ремонт затевать не хочется. Итак, можно ли срубить часть стяжки при этом не повредить ее таким образом, чтобы потом положить кафельную плитку на нее стало проблемой?

CopraFive написал :
остальную часть кухонного пола придется срубать. Это возможно малой кровью?

вряд ли.

CopraFive написал :
можно ли срубить часть стяжки при этом не повредить ее таким образом, чтобы потом положить кафельную плитку на нее стало проблемой?

главная проблема будет - срубить стяжку, а положить плитку - не проблема при любых повреждениях!

Грэй написал :
почему бы не сделать 6 мм фанерой???

Её (фанеру) нужно будет к стяжке закрепить, а у меня в стяжке произвольным образом проложены силовые кабели. То есть без риска продырявить кабель можно забуриться максимум на 2 см. Этого же не хватит для закрепления фанеры или ДВП, не так ли?

Alex1974 написал :
Легко ли удаляется (если делали на совесть)?

зачастую это сделать очень сложно, и после того как все снимите будет проблемма все шлифовать, ровнять (пыль, разлетающиеся осколки и т.д.)

Alex1974 написал :
без риска продырявить кабель можно забуриться максимум на 2 см. Этого же не хватит для закрепления фанеры или ДВП, не так ли?

для крепления 6 мм достаточно забуриться на 6х2=12мм.

bc---- написал :
Цитата:Сообщение от antipst
Конечно же не забываем про СИЗ - наушники, очки...

... ломик против соседей снизу...

В наушниках трудно будет услышать ломящихся в дверь соседей и все будет ок. Ломик нужно поставить у вх. двери)))

Грэй написал :
согласен работать за 300 р\день

Во!