Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1118084

wawa написал :
Если помещение небольшое, то не стоит перегружать его дополнительными элементами

позвольте с вами не согласиться. Балка как раз и есть тот элемент, который визульно "давит", а вот если мы превратим её в декоративный элемент она станет частью потолка и не будет смотреться как " бельмо на глазу"

Int64 написал :
В коридоре аккурат поперек под потолком стоит бетонная балка, типа тех, что над оконными проемами ставят. Хочу её облагородить до подобного.

Если помещение небольшое, то не стоит перегружать его дополнительными элементами. Как вариант, покрыть балку со всех сторон тем же покрытием, что и стены в коридоре. Балка "растворится" и не будет бросаться в глаза, сохранив высоту потолков и ширину коридора. Подсветка только акцентирует внимание на балку...

Вот примерно так:

Добрый вечер всем!

Int64 написал :
Еще подумаю над гкл-потолками.

-я бы не стал делать никаких элементов, разделяющих и без того небольшое помещение. Давайте попробуем вариант, который пришел мне на ум вначале? Низ этого элемента - низ балки, то есть балка, как таковая ,пропадет, будет декоративный элемент.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Leprykon написал :
по правой стене я понял у Вас шкаф-купе. Противоположная стена свободная. Делаете полуарку так, чтобы стойка арки уходила в стену на высоте, которую сами определите. Тогда проход останется широким.

Я понял. Просто пока раздумываю, стоит ли. Надо посмотреть, сколько в верхней части потеряется, если делать изгиб достаточно большого радиуса для эстетичного вида полуарки. Дабы это была именно полуарка, а не закругление. Еще подумаю над гкл-потолками. Думаю, пока проектов не будет, смысла развивать тему нет.

по правой стене я понял у Вас шкаф-купе. Противоположная стена свободная. Делаете полуарку так, чтобы стойка арки уходила в стену на высоте, которую сами определите. Тогда проход останется широким.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Leprykon написал :
Ну тогда полуарка от левой стены для Вас будет чуть ли не единственный выход.

Полуметровой глубины? Очень не хочется... Там же полметра полезной площади по стене.

Ну тогда полуарка от левой стены для Вас будет чуть ли не единственный выход.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

almeca написал :
Я , честно говоря, на понимаю, что вас смущает? И что значит велика? Для чего велика?

Балка действительно длиной почти полметра. Если не под ГКЛ, то как-то грустно будет.

Leprykon написал :
балочка неслабая получится

именно

Leprykon написал :
одна балка сама по себе не факт что красиво смотреться будет

почти убежден в этом

Leprykon написал :
Мне кажется здесь более уместно будет оформить весь проем, по типу арки.

Балка поперек коридора, вдоль правой стены будет шкаф-купе. Так что придется от проема отказаться.

Leprykon написал :
Тема конечно избитая, но что нибудь оригинальное придумать можно.

Думать есть над чем.

Да, балочка неслабая получится, да и одна балка сама по себе не факт что красиво смотреться будет. Мне кажется здесь более уместно будет оформить весь проем, по типу арки. Тема конечно избитая, но что нибудь оригинальное придумать можно. Потолок опускать до такого уровня однозначно неразумно.

Я , честно говоря, на понимаю, что вас смущает? И что значит велика? Для чего велика?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Дождались. Сбоку снимать там не развернешься, поэтому снимал из коридора вглубь, но размеры оценить возможно. Точнее смогу сказать, когда доберусь до оригинала балки с рулеткой.

Int64 написал :
выложить фото.

  • о,кей , подождем коллегу с хвостом

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Коллега с хвостом от моего телефона пока болеет. Дома появлялся поздно. Постараюсь добраться до компа с кабелем и выложить фото.

Int64 написал :
Балка велика.

  • куда не лезет?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Побывал в аналогичном доме. Загрустил... Балка велика.

Int64 написал :
воспользуюсь Вашим опрометчивым обещанием

no problems.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

almeca написал :
обращайтесь -чем смогу

Ну модель в максе я способен выполнить. (Сие не ирония, а констатация моих возможностей, действительно могу, с максом имею дело с 97-го года ). А вот если какие-то моменты инженерные в процессе возникнут, обязательно воспользуюсь Вашим опрометчивым обещанием.

Int64 написал :
Будем делать проект.

  • обращайтесь -чем смогу

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Все, понял, понял. Будем делать проект. Пока работаю с кухней, к концу недели, думаю, доберусь.

Добрый вечер всем!

Int64 написал :

  • освещение предложите точечное в этом случае?

-вот этот вопрос я всегда задаю заказчику! Кто же, как не вы можете сказать, какое освещение вам нравиться ? Кстати, никогда не начинайте с типа светильников. Просто представьте, как бы вам хотелось видеть освещение вашей прихожей. А уж чем этого добиться - второй вопрос.

Int64 написал :
стоит ли делать ту часть

-это же эскиз, сделанный за 3 минуты. Дальше надо детально прорабатывать. Вот начать с освещения.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Спасибо, идея отличная. Что-то подобное с изогнутыми формами я рассматривал как вариант, еще была мысль сделать полосу диагональю, но в эстетике такого решения не уверен. Постараюсь сделать фото шкафа и смоделировать все в максе.

Вопрос по предложенному варианту - освещение предложите точечное в этом случае? И еще - а стоит ли делать ту часть, которая в верхнем левом углу? Может, закончить линию вверх по балке?

Вот идея- сделайте такой потолок. По уровню низа балки.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Не совсем, в нижней части участок стены шириной где-то с полметра, точнее не скажу. На плане это, кстати, заметно. В остальном верно.

Ну и немного придерусь. По плану видно, что расстояние от стены до двери санузла там побольше, поэтому в верхней части по схеме будет стоять шкаф-купе. Шкаф вроде уже выбран. Осталось дождаться отделки.

Типа так?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ну, приблизительно так (к сожалению точно не скажу, но сечение около 20х20):

Int64 написал :
Уф-ф..

-это точно. Лучше все-таки посмотреть.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

almeca написал :
сможете показать планировку и фотку помещения

С удовольствием. Только надо туда добраться. Планировку пока не буду выкладывать без фото, скажу просто - малогабаритка, коридор микроскопический - чуть меньше 5 квадратов, размеры ориентировочно (брал отд. план, замерял (скан+линейка в фотошопе) размеры сторон, по площади считал масштаб и вычислял размер оригинала) 2,8х1,7, если смотреть по плану, входная дверь в правой стене ближе к низу, внизу две двери в комнату и кухню, между ними стена (в том числе и посередине коридора по длине), слева почти в центре дверь в с.у. - балка идет, если смотреть по плану вертикально, как раз до вышеупомянутой стены между дверями, деля его поперек длинной части на две почти квадратные зоны. Уф-ф... Может, проще было все же выложить скан?

Добрый вечер всем!

Int64 написал :
Вот у меня нестандартная проблема.

сможете показать планировку и фотку помещения? Я с такой проблемой сталкивался столько раз, что, возможно, смогу что-нибудь подсказать

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Вот у меня нестандартная проблема. Предстоит делать отделку в новой квартире. В коридоре аккурат поперек под потолком стоит бетонная балка, типа тех, что над оконными проемами ставят. Хочу её облагородить до подобного. Пока на ум пришло два варианта: добить гипсокартоном до фигурной формы по сторонам и влепить туда свет либо облагородить под балку. Стоит ли связываться с последним вариантом?

Добрый вечер всем! Пинотекс у меня махагон, но я бы посоветовал посмотреть на цвет своими глазами - в магазине должны быть образцы, на фото цвет часто не соответствует действительности. Не забудьте первый раз пропитать бесцветным.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

almeca написал :
Пинотекс

Понятно. А пинотекса номер или как цвет называется не подскажете? Больно по нраву пришелся.

Добрый вечер всем!

ganz написал :
что за пропитки-морилки-лак?

Пинотекс, лак -Триумф , паркетный полуматовый.

ganz написал :
Топором?

ага, потом болгаркой - насадка - металл.щетка

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

almeca написал :
Вот посмотрите картинки - это сделано из необрезной нестроганной сырой сосновой доски.

Вау!, Алмека, а что за пропитки-морилки-лак?
На первом фото у Вас видны нарочитые неровности доски. Топором?

Добрый вечер всем!

Leprykon написал :
А вот и фото.

-здорово! А если обрамить торцы ниш такого же цвета деревом, а заполнение ниш того же цвета , что и стена, с фрагментами кирпича - получится натуральная скандинавия.

А вот и фото.

Тема очень знакома. Сам только что закончил работы с балками на кухне. История примерно та же, что и у Вас, только балки мне по интерьеру подходили ровные и гладкие, а не "состаренные". Друзья отговаривали в пользу состаренных, обьясняя это меньшими трудозатратами. Искусственные не устраивали по цене и эстетическому виду, за составные из досок "коробки" заломили цену еще большую: готовая балка отшлифованная, пропитанная, залакированная длиной 2,5м. - 5000р. за шт. Вобщем спасение - дело рук самого утопающего. Пошел я в магазин "мир дерева" (в Твери). По размеру выбрал неоструганные сосновые балки 100х200х6000мм. - цена в районе 1000р. за 3 штуки. На месте распилили, привезли домой - примерно 300р. доставка. Взял у знакомых электрорубанок и шлифмашинку (такая с подошвой, не ленточная). Обработал первым, затем вторым. углы совсем немного "закруглил" шлифмашинкой, чтоб небыли совсем острые. Выбрал покрасивее стороны, подшпаклевал несколько косячков, запилил в размер ширины кухни. Тут нужно учесть, что балки при окончательной сушке выгибаются немного от сердцевины ствола, поэтому лицевую сторону лучше делать ту, которая как бы наружная у дерева. Горбик, который образуется на прилегающей к потолку стороне очень легко убирается электрорубанком и шлифовать там ничего не нужно. Потолок у меня был выведен "ротбандом", зашкурен. Теперь самое интересное - монтаж. Решил закреплять на анкерные болты - в первую очередь меня интересовала надежность. Засверлил балки по 2 отверстия с каждой стороны. Сначала "пером" на 25мм. примерно на 4 см. вглубь, потом насквозь 10-кой. Анкерные болты взял 10 см. Длинные нельзя - в плите пустоты и лепестки хватаются все равно не глубоко, у длинного анкера придется сильно выкручивать болт и потом куда его девать непонятно. Под гайки еще купил широкие шайбы (анкера+шайбы 250р.) - как раз чтоб влезали внутрь балки. Все. 2 человека, один на "козле", второй внизу. Поднимаем балку. Нижний подпирает вплотную к потолку брусом враспор с полом, залазит к верхнему, принимает балку, тот через отверстия в балке перфаратором сверлит потолок, загоняет анкер, закрепляет. Переходим на другую сторону, убираем подпорку, повторяем то же самое. 5 балок закрепили за 2 часа. Дырки закрыл заглушками, напиленными из черенка для швабры, опять же зашлифовал. Почти не видно, лучшего как добиться не знаю. Стыки между потолком и балкой проходим аккуратно герметиком (130р.), на балки и потолок не залазить. Покрывал балки я морилкой тиккурила (банка 1 кг. примерно 400р.), заколерованной в цвет "венге". Хватило одного слоя, цвет получился подходящий, очень советую потренироваться на обрезках. Наносил кисточкой, от валика эффект не очень, хотя кто хочет выделить текстуру дерева - пробуйте, эксперементируйте. День на просушку, затем 2 слоя лака, тоже брал тиккурила полуглянцевый, тоже 1 кг заглаза, цена хоть убей не помню. Ну вот как бы и все, все краюшки малярным скотчем и дальше работаем со стенами-потолком. Работа не тяжелая, не нудная, кто делает первый раз (как и я) очень интересно. Эффект... кто видит не верит, спрашивают что за сорт дерева, где заказывали ))). Фотки обязательно выложу завтра. Вопрошайте что заинтересует. А!!! чуть не забыл. Как "состарить" балки! Мой друг делал в дом в деревню - привязал их к "Ниве" и таскал по асфальту до получения нужного результата ))), потом подшкурил, подработал - то что нужно. Я тоже сначала не верил - оказалось правда.

stepanych написал :
придать неровный, да еще "состаренный" вид, то сложновато будет

  • ошибаетесь! Может быть порадую вас тем что весь изображенный на моих фото чердак был "состарен" одним человеком за 3 дня - это с первой покраской. Технология такая: берется торцевая металлическая щетка на болгарку ( правда болгарка должна быть мощная и легкая) - и вперед. И не надо ничего шпаклевать, если щель получилась большая - возьмите гвоздь и притяните, да так, чтобы шляпка торчала.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

almeca написал :
Вот посмотрите картинки - это сделано из необрезной нестроганной сырой сосновой доски. Я не знаю цену на древесину у вас, но в нашем варианте получилось в 14 раз дешевле полиуретана.

Красиво получилось Действительно, наверное, если сделать коробом из сосновой доски, то дешевле будет. Но вот если надо придать неровный, да еще "состаренный" вид, то сложновато будет.
Но цена за полиуретан действительно неадекватная - меня жена как-то агитировала сделать типа перил к стене на лестнице (без балясин) из декоративного короба такого, я отказался от этой идеи из-за непрочности пены, в итоге буковые перила мне дешевле вышли Поликретановая балка 600 руб. за пог/метр, отличные буковые перила - 500 рублей за метр на рынке.

У меня на втором этаже брусья на потолке (50 х 150) зашиты в ольховые деревянные короба. Чердак технический, потолок гипсокартон+утепление пенопласт/минвата. Брусья ставили на ребро, уровень соблюдался приблизительно. Гипсокартон установилина уровне середины высоты бруса.

Стоимость в 2-3 раза ниже пены, и в 100 раз приятней глазу. Фотки выложу

Спасибо за фотки, принимаем к сведению! Вчера побродил по городу - увидел в кафе вариант лжебалки : сколотили из досок пустотелую квадратную трубу прямоугольного сечения, швы зачистили и позашпаклевывали , состарили - тоже смотрится,но при ближайшем рассмотрении - швы заметны очень. Хотя в этом даже что-то есть. Еще один вариант приходит в голову( мысли вслух) : может в форме(например в швеллере каком, или даже наоборот на швеллере !) слепить балку из стеклопластика, как лодки делают, потом эту балку обработать грубой щеткой(волокна сымитировать) раскрасить под дерево! Стеклоткань и смола - недорогие материалы, применять можно самые простецкие.. Может у кого есть подобный опыт!?

Добрый вечер всем! Позвольте не согласится, уважаемый Stepanych! Ничего сложного в креплении нет, при варианте "сборной" балки вес небольшой, а вот цена... Вот посмотрите картинки - это сделано из необрезной нестроганной сырой сосновой доски. Я не знаю цену на древесину у вас, но в нашем варианте получилось в 14 раз дешевле полиуретана.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Да, цена на декоративные балки из полиуретана ахтунг, но все-таки это оптимальный вариант - деревянная балка будет очень тяжелой, крепить ее сложно, да и обойдется недешево - дерево тоже денег стоит, плюс всякие декоративные морилки-пропитки-лаки.
Видел полиуретановые балки по сносной цене в магазине сети "Клондайк", не знаю, есть ли они у вас.

Здравствуйте! Делаю внутренние работы в доме, все по наитию - идеи сменяют одна другую. Захотелось бросить декоративные деревянные балки под потолок в гостинной. Идея следующая : сейчас голые панели. Все зашить гипсокартоном, покрасить в белый цвет, а уже под гипс крепить балки (наверное "состаренное дерево" !!??!?). Cмотреться должно неплохо, контрастно. Но балки - тяжелые поленья под потолком - как -то смущает, да и как их по-уму закрепить?. Посмотрел в магазине лже-балки из какой-то пены ( на срезе видно) цены - будто из золота сделано. Народ, Посоветуйте решения !?