Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48998

Наткнулся на интересный аппарат, судя по реакции достопочтеннейшей публики на сайте пользуется спросом, и интригует описанием.

Называется сие: "Сварочный аппарат "Мк 300А"
(Сварочный аппарат «Мк300А» изготовлен на электронной конструктивной базе космического энергоблока с тактовой частотой первичного контура не менее 100 КГц.

Это многофункциональный, надежный, легкий и простой в эксплуатации прибор. В отличие от т.н. «инверторов», его сварочная дуга имеет не прерывистую, а постоянную характеристику с импульсными пиками высокой частоты.

Благодаря реально высокому КПД (94%) он позволяет сваривать стальные элементы толщиной от 1 до 10 мм. Работает под слоем воды, производит резку металла, сварку цветных металлов в среде защитных газов и сварку чугунных изделий.)

Стоит по результату общения с офисом 27000 целковых.

Очень ПРОШУ специалистов прокомментировать...


Читаем внимательно:

"тактовая частота первичного контура не менее 100 КГц", но при этом "аппарат не создает радиопомех" - учебник физики за 10 класс развеет ваши сомнения.

"высокий показатель cos фи" - казалось бы, что может быть проще, чем привести значение, ан нет, здесь волшебные "космические технологии".

"Сечение сварочных кабелей, мм - 12" - явно мало.

"нет проблемы с раскаленными искрами",
"нет особой проблемы и с квалификацией сварщика – аппарат позволяет качественно работать даже непрофессионалу" - практика показывает, что так не бывает. Фраза расчитана не желающих учиться.

Оттуда же "Благодаря реально высокому КПД (94%) он позволяет сваривать стальные элементы толщиной от 1 до 10 мм" - не вижу логики.

"Работает под слоем воды, производит... сварку чугунных изделий." - Эти чудеса возможны только при налиции специальных электродов, совсем не дешевых. Но об этом ни слова.

"аппарат эффективно запитывается от относительно маломощного однофазного бензо-дизель генератора на 5,5-6 КВт" при том, что "Потребляемая мощность при сварке max током, не более 5,8-6,0 КВт" - утверждение очень спорное, где-то была грамотная статья на эту тему, там говорилось про запас по мощности в 1,5-2 раза.

"Сварка плавящимися электродами с покрытием диаметром до 5 мм в диапазоне сварочных токов от 40 до 160 А." - 5 мм. на 160А - это круто. Правда, у меня не получалось, видно, не пацан.

"нет проблемы с традиционно шумным гудением трансформатора – аппарат работает бесшумно" - проблема явно надумана.

"неответственные соединения можно производить электродом без обмазки (например, куском проволоки или гвоздем)" - здесь бьют по жадности клиента. Качество никакое, да и вряд ли у чела, выложившего штуку баксов за аппарат, не найдется денег на электроды.

"Наличие функции Stealth, обеспечивающей выполнение сварочных работ при включении сварочного аппарата в электрическую сеть, питающую других энергопотребителей, _не_влияя_на_их_работоспособность_" - вечный двигатель, что-ли?

"Высокий КПД, обеспечивающий низкий расход электроэнергии" - на самом деле разница мизерная. Чтобы ощутить экономию на кпд 95% вместо, допустим, 60%, надо варить где-то 20 000 часов, или каждый день по 8 часов без выходных и праздников в течение 7 лет.

Короче, мое имхо таково - ракеты у нас хорошие, без базара, а вот все остальное - лучше брать импортное, тем более, что в разы дешевле.

blackbird написал :

Спасибо за вразумление, а то я уже начал было верить что он сам (требуется исключительно присутствие человека) варить будет Интересно, что производитель нигде не указан... Видимо засекреченная космическая отрасль

Маркетинг - движитель торговли.

2AES Всесибирский Политехнический Форум-2003 завершился награждением победителей конкурса на лучший экспонат «Золотая медаль Сибирской Ярмарки».
Лауреатами большой Золотой медали в разных номинациях стали:
— РСБ-ТECHNOLOGIES (Новосибирск) за создание современного производства по сборке печатных плат,
— ТПФ СИБЭЛ (Тюмень) за создание и производство многофункционального сварочного аппарата МК-300А,
источник

2Викторыч
При всем моем уважении, результат награждения на выставке не есть показатель качества товара, а исключительно элемент его продвижения.
А о заявленных ТТХ что можете сказать? Стоит ли он своих денег? и целесообразность приобретения для личного хозяйства.

2AES Да я не про медаль, а про того, кто делает, хотя по их сайту не нашел, нашел, что они официальные представители ESAB
Характеристики замечательные, насколько правда не знаю, если не врут - то стОит, а для домашнего хозяйства - каждый решает сам, я не собираюсь чугун под водой варить , да и нет у меня абсолютно лишней штуки баков , была бы - купил бы обязательно, из интересу.
Читал более подробное описание, похоже на правду, во всяком случае, физике не противоречит (даже за 10 класс ), ссылку не могу найти.

2Викторыч, я подробное описание не читал, врать не буду, возможно, что аппарат не создает помех, но 1) зная наших, сомневаюсь; 2) даже если и так, зачем за это платить?

Своим сообщением, может, в несколько шутливой форме, я хотел показать большое желание производителя этот аппарат впарить, придумывая разные "преимущества", а не основываясь на его потребительских качествах, которые, я повторюсь, достаточно средние и доступны в импортных вариантах за гораздо меньшие деньги. Покупать или нет - каждый решает для себя. Я бы не стал.

А особенно меня порадовала "приборная панель холодного свечения NightEye, заряжающаяся от света дуги при сварке". Ладно, сэкономили на лампочке, а ведь могли написать, что она может светиться под действием космических лучей (что, кстати, правда).

2AES Целиком и полностью согласен с 2blackbird, очень красиво разрекламировано, всеми красиво разрекламированными функциями обладают все св. инверторы, прикольно, продолжительность включения на всех перечисленных максимальных режимах составляет 100%(тупо рекламный трюк), при этом зачем-то указано время непрерывной нагрузки 30мин. и более (а менее что нельзя?)это мне непонятно, 160А для хорошо для 4мм, для 5мм очень с натягом практически невозможно. Регулировка тока мин. 40А многовато, хотелось бы пониже, чтоб работать тонким электродом с более тонким металлом. Да и не новый этот аппарат вовсе, он уже был в обсуждении у журнала, вот только какой давности не помню.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AES написал :
Спасибо за вразумление, а то я уже начал было верить что он сам (требуется исключительно присутствие человека) варить будет Интересно, что производитель нигде не указан... Видимо засекреченная космическая отрасль

Маркетинг - движитель торговли.

1 это точно , причем у маркетологов еще и с арифметикой нелады пишут про потребляемый ток в 17 ампер и где то берут мощность в 5.8кВт это энергетический вампир какой то выходит ) хотя далее иде табличка с более вразумительными цифрами.

2 ПВ указан подозрительно - обычно если он 100% пишут только максимальный режим, а тут похоже умышленная "опечатка"

3 самое главное - для 160а даже с ПВ 100% указанная цена сильно завышена, особенно для отечественного производства.

Регистрация: 20.04.2020 Воскресенск Сообщений: 80

А меня развеселила маркетинговая фраза,про космические технологии.А,ведь кто то купит.