Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1064779

Здравствуйте!
Делаю ремонт в коридоре и неожиданно столкнулся со специфической проблемой.
Установлен выключатель-розетка, кухня/ванная. Старенький, страшный.

Естественно решил купить какой-нить модненький и красивенький, в одном дизайне с остальными выключателями и разетками коридора. Объездил несколько магазинов, был на строй рынке и не нашёл! Очень редко встречаются такие, только белые. Выглядят совсем не современно.

А вопрос такой. Неужели прогресс шагнул так далеко, что такие выключатели уже не применяют?
Если применяют, то где купить красивый?
Если не применяют - Что делать?

Большое спасибо!
Будут интересны все мнения.

  1. Блоки существуют и продаются до сих пор с различным количеством клавиш выключателя (1, 2, 3).
  2. Установите два механизма (розетка + выключатель) под одну двухместную рамку любого приглянувшегося Вам дизайна и производителя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Аааа... вон как!
У меня в коридоре вот один такой блок + выключатель одинарный + розетка одинарная.
Получается мне нужно купить 3 рамки одинакового дизайна (одну двойную и две одинарные) и 4 механизма, так?

Купите, что нибудь типа такого : Довольно простое и недорогое решение......

2chernykh Если всё описанное находится рядом, то приведённый выше блок вполне удобное решение. Если разнесены, то вопрос выбора рамок и установочных - это полёт Вашей фантазии и ничем не ограничен... кроме бюджета.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот такое я видел, но мне кажется это выглядит как-то очень старомодно и не красиво. Хотя безусловно плюс - цена.

А нравится что-то вот такое -

Вообще блок у меня на одной стене, розетка на другой, выключатель на третей.

chernykh написал :
А нравится что-то вот такое

Так за чем дело стало? Берите и ставьте...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._


Просто я не знал, что можно купить отдельно рамку и отдельно выключатели и искал именно блок какой-нить симпатишный . Честно я даже пока не понимаю как монтировать, но думаю разберусь.
А сколько примерно может стоить такое удовольствие?

chernykh написал :
можно купить отдельно рамку и отдельно выключатели

Тут можно многое что купить: Легран, продакс, тот же Вессен, ви-ко, вообщем всё на ваш вкус и цвет....
А то что не знали про такие "блоки"- это надо форум читать.... Каждый день почти о этом пишут.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
Просто я не знал, что можно купить отдельно рамку и отдельно выключатели

Купите два механизма выключателей из серии, что стоят у вас по квартире и двойную вертикальную рамку. Сделайте два отверстия коронкой ( или просто раздолбайте зубилом ) с межцентровыми расстояниями 71мм и диаметром 68-70мм. Установите туда блок из двух установочных коробок на алебастр и ставьте свои механизмы.

У Вас там либо выше, либо ниже блока может быть замурован разделительный трансформатор, обратите внимание.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зоркийглаз написал :
У Вас там либо выше, либо ниже блока может быть замурован разделительный трансформатор

Не обязательно - до начала семидесятых трансформаторы не ставили.

avmal написал :
Не обязательно - до начала семидесятых трансформаторы не ставили.

Могет быть. Но фото выглядит как коридорчик в однушке дома серии П3. А в таких домах наверняка есть.

Спасибо за ответы!
У меня дом П44, 1995 года.
Чего опасаться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
Чего опасаться?

В вашей серии ничего.

Я вот вскрыл эту коробочку, сфоткал.
Выкладываю!
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Общий для обоих выключателей, подключенный к выключателям снизу, фаза. Верхние 2 провода на светильники. Самый нижний на розетке ноль - он вам для выключателей не понадобится. Как-следует его заизолируйте, отключив автомат. Все провода отмаркируйте и отключите. Выковыривайте коробку и расковыривайте стенку, чтобы уместился вертикальный или горизонтальный блок ( по вкусу ) из двух установочных коробок. Сажайте их на алебастр и монтируйте механизмы. Можно поставить и одну коробку, установив двухклавишный механизм.

Спасибо за ответ!
Кое что не понял по установочным коробкам и механизмам.
У меня выбор - 2 одинарные коробки или одна двойная, так?! Других вариантов нет, так ведь?

А по механизмам тоже я так понимаю без вариантов. Двухклавишный в верхний сектор, розетка в нижний.

Я прошу прощения, если что-то не понимаю, просто очень хочу научиться и разобраться.

Друзья, выключатели куплены
Начну с одинарного.
Что тут за клеммы? Куда что подключать?

на L фазу приходящую,на стрелку уходящую(второй провод)

chernykh написал :

в вашем случае лучше будет одну двойную поставить:проще с проводами разобраться в плане укладки.только предварительно померяите ее размер:должна быть в длину около 14см