Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1065379

Хочу починить дифференциально-трансформаторный преобразователь 1962 года!!!
Тип - , где рисунок транс-торного преобразователя.
От деда перешел в наледство сломанный преобразователь, как на фото

Правда провода были оборваны, помогите плиз правильно их подключить,схема вроде простая,а не совсем. Разбирался вчера более 3-х часов,но не понял...

Кто знает напишите, и еще сколько мощностьможет быть у такой штуки ????

Как я понял к проводу: 1 - идёт 220В из розетки, 2- к ползунку между катушками, 3- на выходную разетку и к вольтметру, 4- ???, 5- к ползунку между катушками с другой стороны,
ну и второй провод от СЕТИ идет к вольтметру и второму выходу розетки.

Подключать боюсь в таком виде,так как неуверен.

И еще - 1 провод видимо должен быть от СЕТИ "-" подключается к вольтметру через сопративления ПЭ 7,5 типа большие проволочные, 4 штуки на 6кОм ....можно их заменить 1 - МТ-2 типа, на 10 кОм???

Преобразователь обычный бытовой на 220 Вольт....мощность не знаю,но хотелось бы .... ИЗ маркировок только понижение ,повышение по 2 стороны от бегунка и надпись Раменский электромеханический завод.

Интересно, что он преобразовывает и во что?
Что-то внутренности напоминают стабилизатор от лампового телека...

на выходе розетка ,написано 220 В .... на входе просто шнур с вилкой ...
я думаю, понижает и стабилизирует переменное напряжение ....он в корпусе , крышка на фото

glazkov_ro написал :
внутренности напоминают стабилизатор от лампового телека...

Значит это он и есть! Типа какого нить "Оленя".

glazkov_ro написал :

Друг, расскажи плиз для чего сиё чудо и что с ним в жизни делать то можно, а то я парюсь,а может он и не нужен никуда и тянет 100Ватт всего.....

Дополнение!!!!!!!!!!!!!!!!!

На входе написано В СЕТЬ 220 в ,а на розетке - К ТОКОПРИЕМНИКУ !

это похоже на Латр только прямоугольный и самодельный.

Регистрация: 12.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Это обычный ЛАТР. Выброси, пока не спалил им что-либо ценное...

Я таким пользуюсь для регулировки температуры жала паяльника. Ещё удобно испытывать стабилизаторы напряжения.

Судя по картинкам это "трофейный" автотрансформатор. С дифтрансформатором ничего общего не имеет. Предназначен для регулирования переменного напряжения на выходе. К выходу же подключается и вольтметр переменного тока, через балластное сопротивлеение. Выход регулируется обычно от 250В до почти нуля. Судя по картинке транс очень маломощный, ват на 250. Данный вид приборов крайне опасен, т.к. не смотря на низкое напряжение на выходе будет фаза (220В)

да я уж понял,что его подрубать реально опасно.... Но он точно сделан в СССР, все надписи по русски на текстолите....хотя может и переделка....

Глядя на корпус вспомнил, что много лет назад ( 30 точно!), у нас дома в деревне стоял такой трансформатор. Через него включался телевизор. И вручную ползунком приходилось периодически
выравнивать, до 220в ,напряжение на выходе. Напряжение периодически менялось, то высокое, то низкое и наверное каждые пятнадцать минут к нему подходили, смотрели на показания вольтметра и если надо корректировали.Не знаю как тогда было в городах, а в деревне напруга скакала здорово.
А телевизоры, да, были ламповые и изменения напряжения здорово сказывались на его работе, заметно падала яркость, искажался звук.Тогда сразу подбегали к трансформатору и двигали ползунок.
Потом прогресс сделал свое дело и в доме появился обычный стабилизатор, а трансформатор приказал долго жить!)