Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#85217

Господа, посоветуйте и покритикуйте мои соображения по поводу -

Я живу в Израиле, правда не на побережье где очень высокая влажность, а внутри. Средние температуры летом это 28-32 градуса, это лето по 7 месяцев, зимой так как здесь не существует отопления примерно 15 градусов в квартире без обогрева. Приступая к построению некоторых видов мебели, я задумываюсь не измотают ли такие условия цельное дерево, как и меня самого.

Хочу сменить надоевшее дсп на что-то более экологичное - пара столов, двуспалка, несколько тумб и т.д.

Смотря каталоги пород древесины, которые модно купить в России, я просто истекаю слюной - здесь в наличии без специальных заказов лишь -

  1. Сосна - Платы склеенные из продольных брусьев по всей длине. Глазков навалом.
  2. Сосна - Плата как бы мозаика из отдельных брусьев (не знаю как правильно это называется)
  3. Бук - так же как и 2
  4. Дуб - И платы и целые доски по 25 см шириной

На чем лучше остановиться?

Можно найти еще орех и вишню - но это скорей для отделки.

  1. Как Вы думаете, если делать внешнее лакирование (или полирование) проваренным льняным маслом (натуральная олифа) и на этом закончить - какие меня могут ждать сюрпризы. И можно ли вообще оставлять непокрытой древесины (не обеденный стол, конечно, но кровать)

  2. Можно ли наклеить натуральный шпон на склееный массив сосны (Если да - то 1,2мм на доску 2 см пойдет?) - или это глупость и не стоит тратить время и деньги.

  3. Ножки для стола - лучше брать цельные бруски 100мм-100мм или склееные тоже годятся (или наоборот)

  4. А гнутые бруски подматрасники - это что то особенное, они что пружинят? Чем просто сосновые планки, они лучше? И как предусмотреть возможный скрип кровати?

Извините за массу вопросов, может они для профи выглядят сумбурно - буду признателен за каждый ответ.

Это где вы смотрите "каталоги пород древесины, которые модно купить в России"? Я тоже хочу поистекать слюной!
Получается, что у нас в продаже те же деревяшки, что и в Израиле, только иногда берёза попадается.

1) Без отделки натуральное дерево лучше не оставлять. Масло вполне подходит для отделки.
2) Мне кажется, что это довольно сложно и с изготовления фанерованной мебели лучше свои работы не начинать.
3) Цельные, должно быть, более красивы?
4) Те, что я видел, сделаны из фанеры, причём высшего качества. Опять же, не знаю уровня вашего мастерства, но дело это не самое простое.

Wazawai написал :
Это где вы смотрите "каталоги пород древесины, которые модно купить в России"? Я тоже хочу поистекать слюной!
www.bohmans.ru да и простых пород как ольха, липа, ясень и т.д полно в кпждом городе России.
4) Те, что я видел, сделаны из фанеры, причём высшего качества. Опять же, не знаю уровня вашего мастерства, но дело это не самое простое.

Уровень моего мастерства таков - берем проверенную вещь, тщательно измеряем, заказываем нужные размеры (здесь это входит в цену), не торопимся, не забываем спиртовой уровень и все получается. Формы то незатейливые - не альковы с будуарами в царских палатах.

Я смотрел как-то Квартирный вопрос - там подарили участникам кровать с такими планками - неужели они чувствуются под тяжеленными матрацами?

"Буманс"это высший пилотаж...хотя и они порой хлам пытаються втюхать..хвою фанеровать можно если есть пресс:-)))1-ый слой шпона поперёк слоёв.2-послоям..и с обоих сторон,вообщем сплошная мморока.