Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#1066026

У меня вот какой вопрос: как в домашних условиях склеивать ленты для ЛШМ, особенно интересует изготовление абразивных колец (d=1cm и меньше) на резиновую оправку для бормашины. Интересуют технологии.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Многократно пытался склеивать ленты для ручных машинок. Результат был плачевным. А вот для ШЛПС (станка с межцентровым расстоянием более 2 метров) склеивал на тряпочке от старых джинсов с помощью обычного ПВА. Получалось хорошо, но там диаметр барабанов достаточно большой и лента испытывала меньшие изгибающие нагрузки. Именно эти нагрузки, скорее всего, и губительны.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Звонил другу на эту тему. Давно он сам клеил ленты косым швом, встык, в качестве подложки использовал стеклоткань, клеил на обычный ПВА. ЛШМ у него была самодельная, моторчик оборотов 1000 давал, без регулировки. А ленты эти у него долго ходили (правда клеить ленты на свою ЛШМ Makita 9404 он не пробовал).
Но как всё таки делать абразивные колечки для бормашины?

клеил ленты сам .это элементарно вырезаешь ленту зачищаешь алмазным диском на краях абразив .клей должен быть термостойким и прочным поэтому брал суперклей.не каждый производитель держит .хотел как нибудь попробовать суперклей гель .но лениво.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

.....но всё таки про абразивные колечки. Прикупил набор для Проксона (держатель + 10 колечек) за 320р. За минусом держателя стоимость кольца (L=10mm Dвнутр.=8mm) в районе 25 рублей. Дороговат расходничек, а надобность в нём довольно велика. Может кто сам такое делал?

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Вот сфоткал, зачем-то

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

А отдельно китайские не продаются у вас? У нас пачка из 10 шт. стоит около 3у.е.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Где-то была тема про самодельные расходники для бормашинок. Может здесь ?
Про шлифовальные колечки помню что узкую полоску шкурки наматывали спиралью на круглую палочку обернутую тканью. На какой клей не помню. Полученную трубочку разрезали на колечки.
Вот нашол ! Надо и себе в мемориз

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Большое спасибо, go. То, что надо

go написал :
Полученную трубочку разрезали на колечки.

Добротная ссылка, спасибо! Действительно, резать длинную заготовку продуктивнее, чем поштучно клеить. Вот с тканью-основой некоторые непонятки - в одном совете:

как можно более тонкая ткань

в другом:

полоску плотной х/б ткани ( от старой спецовки)

Склоняюсь скорее ко второму варианту: какая-то податливость ткани под натяг должна быть.
Оправку вот ещё точную сделать... надо смотреть толстые маркеры, трубки металлопластовые и т.п.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Есть идеи, будем пробовать, главное подходящую оправку найти (думаю только пластик), а то длинную склеенную трубку снять проблематично. Оригинальные колечки по моему без подложки, но самодельные, думаю, придётся клеить на подложку встык. По ширине шлиф. ленты (

KryOGen написал :
Есть идеи, будем пробовать

Отпишитесь, плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

KryOGen написал :
Большое спасибо, go. То, что надо

Не за что. Я последнее время как увижу валяющуюся в грязи зажигалку так как дурной тут-же поднимаю, колесико выковыриваю чтоб в чемоданчик с бормашинкой положить
Потом с грязной зажигалкой в руке ищу урну тк обратно бросить на тротуар не могу

go написал :
Потом с грязной зажигалкой в руке ищу урну тк обратно бросить на тротуар не могу

Уважаю! За собой такое тоже заметил,глядишь и наш пример будет заразителен!
Тоже по молодости клеили,главное хорошо зачистить место склейки и обезжирить,ну и хороший клей.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

go написал :
колесико выковыриваю чтоб в чемоданчик с бормашинкой положить

так. И что дальше?

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

а дальше