Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1066193

В бетонной некапительной стене (толщиной 8см) есть дверной проём (в туалет) шириной 80см.
Надо уменьшить его до 70см. Начальный вариант с крошащимся пеноблоками отпадает: не представляю как надёжно (помимо клея) прикрепить пеноблоки к стене, а также как надёжно прикрепить дверную коробку с тяжёлыми дверями к крошащимся пеноблокам.

Пока что вижу варианты:

  1. Вбить десяток дюбелей с длинными саморезами(как будущую арматуру), приставить короб (из досок или вентиляционного короба), залить короб пескобетоном за 2-3 вертикальных этапа.
  2. Приставить деревянный толстый брус 200x70x100мм и закрепить его на саморезах.

Как Вы оцениваете эти варианты, что ещё предложите? Ведь наверняка у меня не первого возникла такая задача!

Тогда уж лучше брус, если пеноблоками(гипсоблоками,кирпичами) не хотите. Вариант с бетонированием - это лишняя и ненужная канитель.

zlnc написал :
не представляю как надёжно (помимо клея)приклеить пеноблоки

плиточным клеем.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

zlnc написал :
В бетонной некапительной стене (толщиной 8см) есть дверной проём (в туалет) шириной 80см.
Надо уменьшить его до 70см.

Янн:- Сделайте деревянную коробку из пятидесятки (доска обрезная 50 *100 ),вставте её в проём ,закрепите.Туда и вставте дверь с коробкой.А широкие наличники скроют переход.

Грэй написал :
плиточным клеем.

Убеждён, что от поперечного удара пеноблок просто отслоится: на клее останется слой пеноблока, а остальная часть упадёт вниз. Да и дюбеля (держащие тяжёлую двеь с коробкой) в пеноблоке непрочно будут сидеть...

А вот заливку можно сделать достаточно быстро и надёжно: берётся пластиковый короб, прислоянется к стене, ровнятеся, заливается, через сутки снимается...
Правда, встаёт вопрос, где взять готовый короб (вентиляционный отпадает-там вместо 8 см только 6), а также что вложить в короб до заливки для армирования. Подскажете что?

Последуйте совету ЯННа.И закрепите еще монтажной пеной -крепко будет.

zlnc написал :
Убеждён, что от поперечного удара пеноблок просто отслоится: на клее останется слой пеноблока, а остальная часть упадёт вниз. Да и дюбеля (держащие тяжёлую двеь с коробкой) в пеноблоке непрочно будут сидеть...

У вас такое уже было??.Или это предположения??.Мне правда интересно.Я делал блоки,на них дверь.Ничего не падает.Правда,по возможности,стараюсь со стороны петель ставить кирпичи(плиточный клей+арматура для связки).

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Взять обрезки старых коробок, на саморезы их (можно сразу с коробкой), пеной залить. Вообще не проблема. Вот с 90 до 60 - уже посложнее немного.

Vo.V.A. написал :
Последуйте совету ЯННа.И закрепите еще монтажной пеной -крепко будет.

+1 А чтоб вообще супер и на всегда каким нибудь антисептиком оброботайте брус.еще один совет: по пробуйте просчитать перекроют ли наличники внутри санузла переход.дело вот в чем так как потом будет ложится плитка, и при этом наличники не перекрывают переход то какято часть плиточки будет клеиться на брусок. так вот может имеет смысл установить брус толшиной с учетом полоски гипсокатрона на которую потом и будет приклеиваться участок плитки. Ну и так между прочим придется неверно вам еще и доборы на дверь у станавливать имейте ввиду при заказе дверей. удачи С уважением Вадим.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

zlnc написал :
В бетонной некапительной стене (толщиной 8см)

Идеальный вариант для пазогребневых плит. Напилить как нужно и приклеить на Фуген.

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

В качестве бреда:
Можно ли заложить стеклоблоками часть проема в такой ситуации? Можно ли будет на них нормально поставить дверь?

япа написал :
В качестве бреда:
Можно ли заложить стеклоблоками часть проема в такой ситуации? Можно ли будет на них нормально поставить дверь?

Я думаю не самый лучший вариант. ща спецы подойдут объяснят.

япа написал :
Можно ли заложить стеклоблоками часть проема в такой ситуации? Можно ли будет на них нормально поставить дверь?

Легко. Только надо предусмотреть закладные заранее под места крепления дверной коробки. А если стереть со скрытых сторон стеклоблоков белую краску - так еще и подсветку можно замутить. Примечание, клеим все на оптическую эпоксидку.

япа написал :
Можно ли заложить стеклоблоками часть проема в такой ситуации?

А разве бывают стеклоблоки 10смх10см ?

Палецкий написал :
А разве бывают стеклоблоки 10смх10см ?

Нет, но я один раз стенку из бутылок собирал. Нормально режется при определенном навыке.
P.S. Бывает 10х10... Блин... И стеклоблок 10х10 бывает.

2Дядя Сёма° ...ну, при таком раскладе остается только светодиоды подобрать

И НОВЫЙ ГОД каждый день в ВАШЕМ доме!!!!!

У меня почти та же ситуация (правда стена из красного цельного кирпича), только мне надо было еще и сдвинуть проем вправо (там болгаркой отрезал ~5 см). Я заложил красным кирпичем. После 9 рядов всунул целый, но задолбался выбивать старый. На уровне 160см вместо этого просто просверлил и вставил на дюбель длинный шуруп. После того как были выровнены стены - стало совсем отлично. Времени потратил два вечера - сначала выложил до целого кирпича, подождал пару дней пока все схватится, потом доложил до верха.

2Hrema У Вас уже дело сделано, но есть вопрос. Через сколько рядов новую кладку со старой арматурой связывали?

Янн написал :
Янн:- Сделайте деревянную коробку из пятидесятки (доска обрезная 50 *100 ),вставте её в проём ,закрепите.Туда и вставте дверь с коробкой.А широкие наличники скроют переход.

+100
вообще то дверь крепится в 3 точках (2 под петлями и в ответной части замка) + пена
так что и пеноблоки как наполнитель пойдёт....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2Дядя_Сёма - арматуру не делал - в 10-м ряду положил целый кирпич (видно на фото), на 160 см загнал длинный большой шуруп с шайбой, сверху напихал раствора - все. потом когда стены выравнивались - штукатуркой все это было прихвачено с двух сторон - я думал еще пару анкеров вкрутить - да меня отговорили - стена стоит как "родная". кирпичи клал на обычный раствор.