Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1066332

Приобретен накопительный водонакреватель Electrolux 50 SL.
Предполагается разместить не в сантехшкафу (очень малый размер), а на виду на стенке ванной комнаты.
Взаимное расположение водорозеток и ВН - на рисунке.
Задача - избежав использование гибкой подводки, эстетично и главное надежно подключить водогрей.
Идеи две:

  • через нипели 1/2" накидными гайками на медной трубе 15 мм.
  • также на медной трубе только посредством обжимных фитингов.
    Как лучше?

alexp написал :
Накопительный водонагреватель - эстетично и надежно

Эстетично и надёжно будет сварить аргоном из нержавейки с последующей полировкой. Стоить будет как пять водогреев.
Впервые слышу про бойлер с выводами ВР.

Регистрация: 04.02.2008 Верхняя Пышма Сообщений: 8

полипропелен или м/пластик. Я себе сделал полипропилен.

Регистрация: 04.02.2008 Верхняя Пышма Сообщений: 8

судя по рисунку можно опустить водогрей на 100 мм и подклучит прямо к трубам

NNN написал :
Впервые слышу про бойлер с выводами ВР.

В.р. - диэлектрические вставки на выводах в.н.

NNN написал :
Впервые слышу про бойлер с выводами ВР.

Да, действительно ошибся. У диэлектрических вставок на вн выход - н.р. Спасибо.
Вот исправленный чертеж, добавил более наглядный вид.
На данный момент меня интересует:

  • не слишком ли близко находятся водорозетки к выводам в.н. ?
  • насколько правильно подключать жесткой подводкой с накидными гайками ?
    Хотел бы услышать комментарии, пока все легко исправить - опустить водорозетки. Потом будет сложнее. Эстетика - на второй план.

2alexp Вам нужно подобрать все фитинги, скрутить "модель", потом приморозить водорозетки в нужном месте. Если сначала поставить водорозетки, тяжело будет подобрать соединения при таком ограниченном пространстве.
Непосредственно на выводы бойлера лучше поставить тройники с кранами на отводах.
На ХВ для слива, на ГВ для запуска воздуха при сливе.
В месте поворота к стене угловые американки. Или сразу в водорозетки прямые.

На данный момент сделано:

  • группа безопасности - в сантехническом шкафу, а не возле вн. Не портит внешний вид, и сливной шланг - возле канализации. Штатный защитный клапан заменил на отдельные о.к. и фаровский предохранительный клапан. К сожалению, фото пока не сделал. Т.е. между водорозетками и диэлектрическими вставками вн - только подводка.
  • коллектор собран (фото). Х.в. - 6-й слева вывод коллектора, г.в. - через шаровой кран.
  • трубы с установленными водорозетками тоже уже спаяны.
    Но вот закрались у меня сомнения, поэтому и открыл тему, что слишком близко расположил выводы розеток в входам вн, маловато места для подключения.
    С американками - хорошая идея. Надо рассмотреть этот вариант.

У меня такой же нагреватель, только на 30 литров. Подводку хочу сделать из 18мм медной трубы с американками со стороны водорозеток - вкручиваем подводку в водонагреватель, вешаем его и прикручиваем американки. Как-то вот так.