Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39
#1066546

В моем новом доме вот такая система отопления (см.)
Зиму пережили, но как-то не особо тепло. Пришлось много электричества пожечь на масляном радиаторе. Думаю, в чем причина и как исправить.
Отчасти, уверен, теплопотеря идет в одной комнате, где ремонт не закончен. Но не настолько же.
Может кто что подскажет? Например, интересует правильность схемы подключения радиаторов (верх/низ), достаточно ли собственно "рёбер" на такие площади?
Или принципиально всё менять придется?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Himeras написал :
Или принципиально всё менять придется?

+5

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

У вас вода перетекает из радиатора в радиатор, следовательно, уже на 2-м - 3-м радиаторе вы получите заметно холодные радиаторы, про последние я вообще молчу. Нужно переделать на нормальную однотрубку или 2-х трубную систему.

Только на2х трубную

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

Daimonn написал :
на нормальную однотрубку

а в чем "нормальность" и принципиальная разница?

Himeras написал :
а в чем "нормальность" и принципиальная разница?

Представьте себе в каждой комнате по масляному радиатору. В первой комнате первый радиатор термостат установлен на 60 гр, на втором радиаторе 55гр, во второй комнате 50гр, в третьей 45гр и в четвертой 40гр. Кроме того в четвертой комнате, судя по рисунку, значительно большие теплопотери при одинаковых обогревателях

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Himeras написал :
достаточно ли собственно "рёбер" на такие площади?

А какие собственно площади?

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

Палецкий написал :
Представьте себе в каждой комнате по масляному радиатору. В первой комнате первый радиатор термостат установлен на 60 гр, на втором радиаторе 55гр, во второй комнате 50гр, в третьей 45гр и в четвертой 40гр. Кроме того в четвертой комнате, судя по рисунку, значительно большие теплопотери при одинаковых обогревателях

Насчет всего этого я уже в курсе, спасибо. подначитался маленько. Вопрос в другом: что значит

Daimonn написал :
переделать на нормальную однотрубку

и чем она принципиально будет отличаться от нынешней?

Gera2006 написал :
А какие собственно площади?

Я разве в схеме не указал? Порядка 100 квадратов

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Himeras написал :
и чем она принципиально будет отличаться от нынешней?

Ни чем.

Himeras написал :
Порядка 100 квадратов

А по комнатам?

Himeras написал :
Вопрос в другом: что значит
Цитата:Сообщение от Daimonn
переделать на нормальную однотрубку

....нууу, видимо Daimonn имел ввиду кольцо трубопровода, а радиаторы в байпасс к нему

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Тогда уж лучше узел подключения специальный поставить для однотрубки!

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Палецкий написал :
видимо Daimonn имел ввиду кольцо трубопровода, а радиаторы в байпасс к нему

Да, именно это я и имел ввиду. на данный момент у вас система не однотрубная а последовательная, смысл в которой я никак не могу понять.
А ещё лучше поставить вторую трубу и сделать 2-х трубную систему. ИМХО - самая хорошая система.

И с однотрубной может работать. У меня однотрубная на 250 кв.м. Тут судя по количеству секций все они прогреваются достаточно.
Ответ - увеличить количество секций из расчета 100-130 Вт на 1 кв.м. площади.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Поставить на каждый радиатор байпасс (труба которая включена параллельно с радиатором) с регулирующими вентилями, лучше с термоголовкой. Как включено сейчас, должно быть в первой комнате (по ходу воды) совсем жарко, в последней - холодно. Если в первой комнате при 90 градусах в котле не жарко, надо ставить еще радиаторы.

Двухтрубку делать не стоит - лишний расход труб при том же эффекте.

ps - циркуляционник, надеюсь, стоит?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

shaban написал :
Как включено сейчас, должно быть в первой комнате (по ходу воды) совсем жарко, в последней - холодно

Совсем не обязательно. Смотря какой трубой сделано.

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

Сделано всё трехчетвертной трубой металлопласт. Рёбра биметалл "алюрад". Никаких кранов, сгонов и прочих фитингов.
Погоду портит то, что именно первая комната (10х3,5) имеет наибольшую теплопотерю: недоремонтирована, куча щщелей, сквозит в подвал и т.п. Там рёбра были накрыты газетами, дверь на зиму туда закрыли, чтобы общую потерю снизить. Эффекту мало.
Сейчас последняя аналогичная по размерам комната вымерзает. А вот понять, каково при этой же системе будет в дальнейшем, по окончании ремонта - трудно.
Байпасс здесь - мысль, тем более что сделать нетрудно. А вот есть ли смысл при таком кольце всё на двухтрубку переделывать?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Himeras написал :
Сейчас последняя аналогичная по размерам комната вымерзает.

И обратка холодная?

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

тёпленькая

Himeras написал :
Сделано всё трехчетвертной трубой металлопласт.

Там у фитингов внутренний диаметр около сантиметра. Вот и прикиньте, какой каскад заужений получается ...ох, не жалеете Вы свой котел, ох не жалеете!

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Если 2-х трубку не хотите, надо увеличить диаметр трубы на 26 если МП

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

Ну извините. У нас в продаже МП только двух размеров. Полдюймовые и трехчетвертные.
Ничего поделать не смогу в этом плане.
А вот имеет ли значение, что в одном месте труба задрана на два с лишним метра? Там, видимо, при проводке лень было метровую стену долбать, пропустили через старую дыру под потолком.

И вопрос по поводу байпасса: а не получится, что теплоноситель будет сквозить по пути наименьшего сопротивления, не затекая в батареи вообще?
Если на форуме метод правильной сборки такой конструкции обсуждался - плиз, ссылку.

Himeras написал :
У нас в продаже МП только двух размеров. Полдюймовые и трехчетвертные.

В классификации МП таких типоразмеров нет
Цитата " металлические трубы, в т.ч. и оцинковка, измеряют по внутреннеме диамету трубы и считаются в след. отношениях мм-дюйм
15 мм - 1/2" 20 мм - 3/4" 25 мм - 1" 32 мм - 11/4" 40 мм - 11/2"
пластик, в т.ч. и полипропилен, считаются по внешнему диаметру труб, а проход, т.е. внутренний диаметр, для соответсвия с металлом, получается так:
20 мм - 1/2" 25 мм - 3/4" 32 мм - 1" 40 мм - 11/4" 50 мм -11/2"

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

Дык... То есть у меня всё относительно нормально? ~25?

Himeras написал :
То есть у меня всё относительно нормально?

У Вас проложен МП 20, что в пересчете на металл, получается полдюйма ...это только по трубе. А по фитингам, там вообще темный лес

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

Да, так точно. Всё помечено как 20х.2
Сегодня пробил дыру, скинул вниз трубу. Надеюсь, что котлу полегче стало.