Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#1066819

Это конечно не правильно, но насколько бредовая идея? Т.к. задняя стенка туалета примыкает к вентиляционной шахте, есть идея сделать в санузле и ванне гидроизоляцию, а на уровне пола пробить дыру в вентялиционную шахту. Полы устроить так, чтобы в случае аварии вода потекла в вентиляционную шахту. Правда есть вопрос, что будет на нижних, первом этажах, не начнет ли набираться вода в шахте? Сечение шахты 850х400 где-то. Вариант с трапом рассматривал, не реализуемо, т.к. внизу сделан уже ремонт в санузлах, а подымать полы у себя на много сантиметров нереально. По моему вариант со сливом в шахту в случае аварии может нанести минимальный ущерб нижним этажам?

Поставьте "Нептун" или аналог. А насчет вент.канала забудьте.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

все эти нептуны и т.д. денег стоят, а тут бесплатно и надежно. может немного бредово, но лучше чем ничего. Чем можно дополнить, так это сигнализацией протечки - тоже недорого.

Регистрация: 27.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

kma_tomsk написал :

Лучше установить трап. И вода с пола будет утекать в канализацию

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

расскажу РЕАЛЬНЫЙ случай, произошедший с моими друзьями - сантехниками

приезжают в магазин на 1 этаже многоэтажки, по вызову: потолок отсыревает после монтажа труб - мол ищите дефект. Посмотрели - потолок армстронг действительно влажный, но систему опрессовали ничего не нашли.

Уехали.

Через две недели опять вызов. Приехали, опять стали искать причину и обнаружили что вент отверстие сырое... Пошли по квартирам и обнаружили, что какойто М...ак установил стиралку в кладовке и не нашел ничего умнее как пробить стену и выставиль сливной шланг в вент канал

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

VASILEV написал :
Лучше установить трап.

для этого пол надо наращивать

kma_tomsk написал :
По моему вариант со сливом в шахту в случае аварии может нанести минимальный ущерб нижним этажам?


На первом этаже- вентиляционная шахта начинается под потолком. Вся вода потечет к ним в комнату!!!

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Ремонт в одной квартире дешевле ремонта по всему стояку

Вы тока соседей с первого этажа предупредите, что если чё то это к вам надо звонить.

GuTherm написал :
Ремонт в одной квартире дешевле ремонта по всему стояк

Я не думаю, что вода будет течь точно по центу вентканала. Всем достанется по полной!!!!
А самый прикол- у некоторых стоЯт вентиляторы на вытяжку. Сколько людей поубивает! А, что? Зато соседи больше не будут беспокоить. Тоже плюс! -

Ну и народ у нас!То газовую колонку в вентканал выводят ,то воду хотят туда сливать
Может и канализацию туда подключим?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Михалыч написал :
На первом этаже- вентиляционная шахта начинается под потолком. Вся вода потечет к ним в комнату!!!

GuTherm написал :
Ремонт в одной квартире дешевле ремонта по всему стояку

вот именно под мной 8 этажей.

ДОКА написал :
Ну и народ у нас!То газовую колонку в вентканал выводят ,то воду хотят туда сливать
Может и канализацию туда подключим?

дык речь идет ислючительно об аварийной ситуации. Лучше сделать ремонт в санузле только 1-го этажа, чем всех или полный ремонт квартиры соседей подо мной + другие квартиры. Причем, я уверен в том, что тревогу забьют гораздо раньше, чем серьезно достанется 1-му этажу, т.к. вода полюбому пойдет через всех, кто нибудь да заметит.
и ЕЩЕ, на первом этаже под мной колясочная, занятая какими ты хмырями от ЖКХ. А вентиляция может начинаться от 2-го этажа?

kma_tomsk написал :
Лучше сделать ремонт в санузле только 1-го этажа, чем всех или полный ремонт квартиры соседей подо мной + другие квартиры.

Лучше сделать у себя ремонт не экономя на материалах и мастерах.

Случай из жизни просят взять на работу сантехником одного мужика.Его профессионализм описывают так ОН УНИТАЗ К Дымоходу подсоеденял.Слушать дальше эту протекцию у меня просто небыло сил,а может и зря. Сидиш так у камелька и тут ...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

NNN написал :
Лучше сделать у себя ремонт не экономя на материалах и мастерах.

дык все просто здорово делается, медь, арматура ITAP и FAR.. Вот только система от протечек не заложена в смету, трап не реализуем. Представьте, что еще не изобретен эл. вентиль. Я не претендую на массовость решения. Я просто задаю вопрос, если вода в случае АВАРИИ не будет растекаться по всей квартире, а будет стекать в вентиляционную шахту, то саму аварию обнаружат быстрее (наверняка?) и ущерб соседям по стояку тоже будет меньше? Разве не так?

В коце концов, здесь же на форуме терли про то, что нельзя гидроизолировать места прохождения стояков через перекрытия, один из доводов, что в случае аварии вода стекает в щели по стоякам вниз, нанося минимальный ущерб.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

san-1-tehnik написал :
Случай из жизни просят взять на работу сантехником одного мужика.Его профессионализм описывают так ОН УНИТАЗ К Дымоходу подсоеденял.Слушать дальше эту протекцию у меня просто небыло сил,а может и зря. Сидиш так у камелька и тут ...

и не путайте рабочее решение и аварийную ситуацию. и вы уверен скажите, что в случае аварии г. пусть лучше будет валиться вам в камин, чем протечет через все щели сверху по всей квартире.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

kma tomsk , Батенька! Вам с редким единодушием, советуют не делать этого.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

kma_tomsk написал :
Причем, я уверен в том, что тревогу забьют гораздо раньше, чем серьезно достанется 1-му этажу, т.к. вода полюбому пойдет через всех, кто нибудь да заметит.

Не знаю как у других, а у нас в доме от каждой квартиры по стояку СВОЙ вентиляционный канал вверх. Т.е. пробив стенку вент. канала вы попадаете в ЧУЖОЙ вент. канал конкретной квартиры, и далеко не факт, что это будет канал первого этажа. И вообще, это не правильно, свои проблемы и жадность компенсировать потопом в чужих квартирах.

kma_tomsk написал :
В коце концов, здесь же на форуме терли про то, что нельзя гидроизолировать места прохождения стояков через перекрытия, один из доводов, что в случае аварии вода стекает в щели по стоякам вниз, нанося минимальный ущерб.

Ну да... Вы всерьез думаете, что в случае аварии вода исключительно останется в санузле и ни разу не выльется в другие комнаты? Ну-ну.

Вместо дырки в вент. канале, сделайте лучше дырку в стояке канализации.

ДОКА написал :
Может и канализацию туда подключим?

kma_tomsk написал :
Лучше сделать ремонт в санузле только 1-го этажа, чем всех или полный ремонт квартиры соседей подо мной + другие квартиры

Да почему Вы решили, что вода потечёт избирательно? Вода потечет по СТЕНКАМ вентканала, попадая КО ВСЕМ!!! Вы правда этого не понимаете? Вы затопите таким образом СРАЗУ ВСЕ квартиры, вместо последовательности- от верха к низу.

А что-то в этой идее есть

Давайте предположим, что дыра в вент коробе оставлена нерадивыми строителями при монтаже, и хозяин знать про нее не знает, а вода при аварии сама ее нашла. Далее, допустим эта вода достанется всем нижним соседям. Таким образом действительно больше вероятность, что аварию заметят раньше и отключат стояк. НО, она попадет к соседям не через отверстие под люстру в гостиной, а в сантехшкаф, где нет дорогого ремонта и соответственно ущерба. Вентилятор в вентшахте ванной должен быть с УЗО и никого током не убъет. Далее из сантехшкафа вода попадет в ванную/туалет, где от нее тоже не будет особого ущерба, т.к. все материалы отделки влагостойкие. И на последок, при сильном потоке мне думается, что большая часть воды все же сольется в подвал, главное попасть не в соседский канал вентиляции а в основной.

Still написал :
должен быть с УЗО и никого током не убъет.

Вы, правда в это верите?

Still написал :
при сильном потоке мне думается, что большая часть воды все же сольется в подвал,

Да не идёт вентканал в подвал! Нет там их вообще!

Still написал :
А что-то в этой идее есть

Не смотря на возмущение участников обсуждения, эту идею активно используют многие застройщики и не испытывают особых неудобств, кроме сквозняка от шахты. Мне не приходилось слышать жалобы на сей счет. Я веду речь о сливе в шахту со стояками. В хрущевках там же и вентиляция идет

Палецкий написал :
эту идею активно используют многие застройщики и не испытывают особых неудобств,

Вот из-за подобных дебилов я и переехал в свой дом. Один воду- в венканал, второй- балоны газовые, кольчугу варить, третий- гексаген... -

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Михалыч написал :
Один воду- в венканал, второй- балоны газовые, кольчугу варить, третий- гексаген... -

вы меня не слышите, или плохо читает что ли. пишу же, что в случае АВАРИИ. или вы предпочитаете, чтобы если потоп сверху, то как дождь по всей квартире. Вот ответьте мне, что для вас предпочтительнее, чтобы незначительный потоп случился только в санузле (ЕСЛИ ВДРУГ СВЕРХУ АВАРИЯ, а ее исключить просто не возможно. а в санузле случился, потому как основная масса воды пойдет мимо вашей квартиры), или чтобы со всего потолка потекло. А рассуждения про электричество я вообще отметаю, так как если топит обычным способом, то вода течет в первую очередь по каналам электроповодки, из розеток, с люстры.

kma_tomsk написал :
вы меня не слышите

....слышат, но не все

как правило в ванной есть водяной полотенчик.....
экран под ванной закладывается плиткой.... герметично
вопрос:
куда пойдёт вода в случае ЧП? (подсказка - помимо с\у)

на остальные ЧП хотя бы нептун поставить можно.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

kma_tomsk написал :
вы меня не слышите, или плохо читает что ли.

Это Вы плохо читаете. Повторяю- читаем внимательно пост №23. Первое предложение.
А почему Вы не хотите пробить дыру в подъезд или на улицу?

п.с. Вы можете гарантировать, что у меня будет "незначительный потоп случился только в санузле"?
А то, что у меня нет порожка между санузлом и комнатами? Вы это учитывате? А то, что у меня офис на первом этаже и сделана полная перепланировка, Вы это учитывате? И полюбому- всё будет испорчено!

И ещё- если Вы так боитесь протечек, перекрывайте кран, уходя из дома. Поставьте вентиль с электроприводом, чтобы просто нажать на кнопку. ПРОРЕЖТЕ БОЛГАРКОЙ штробу и уложите трап в канализацию. Да масса вариантов возможна!!!

После того, как мою контору затопили сверху соседи, два года назад, так они теперь держат кран закрытым всегда! Открывают только при необходимости. Вот попали на бабки по полной, теперь умнее стали! Дураков, только деньгами и пинками учить надо. По-хорошему не понимают...

kma_tomsk написал :
и не путайте рабочее решение и аварийную ситуацию. и вы уверен скажите, что в случае аварии г. пусть лучше будет валиться вам в камин, чем протечет через все щели сверху по всей квартире.

Всё проще.
Не нужно путать причину со следствием. Если льётся вода, лучше её перекрыть, а не вычерпывать, пока литься не перестанет.
Качественный материал+качественный монтаж и "Нептун" для подстраховки. И грамотная эксплуатация.

надо всем так сделать......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а на первом этаже поставить "нептуны" на стояки (с "таблетками" в шахте)....!!!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

..кроме всего прочего, тема со сливом в шахту спасает на первом этаже от засора в стояке каналии ...когда нечистоты через унитаз прут наверх. Опять же если задумывается такой аварийный слив, пол в санузле делается с небольшим уклоном в сторону шахты

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Сан-Сан написал :
куда пойдёт вода в случае ЧП? (подсказка - помимо с\у)

у меня как раз нету полотенчика в ванной. вырезали после второй протечки (незначительной), да и не грел он нифига. буду ставить электрический. И еще ванна то тоже примыкает короткой стеной к венканалу.

Михалыч написал :
п.с. Вы можете гарантировать, что у меня будет "незначительный потоп случился только в санузле"?

нет, не могу. я только спрашиваю мнения остальных. А вот при правильном по вашему раскладе вслучае аварии, предполагаю, что могу затопить полностью всю нижнюю квартиру и дальше остальных.

Михалыч написал :
И ещё- если Вы так боитесь протечек, перекрывайте кран, уходя из дома. Поставьте вентиль с электроприводом, чтобы просто нажать на кнопку. ПРОРЕЖТЕ БОЛГАРКОЙ штробу и уложите трап в канализацию. Да масса вариантов возможна!!!

каждому в квартиру по трапу и вентилю с электроприводом! лозунгами еще заговорите. что-то я не наблюдаю электровентилей в каждой квартире. Я рассматриваю вероятность (идею), так понятней? А не стою у вентканала с перфоратором.

Михалыч написал :
После того, как мою контору затопили сверху соседи, два года назад

Это частный случай и не имеет отношения к теме. ВООБЩЕ не имеет. Или вас затопили черен вентиляцию? А то что порожиков нет, это конечно клево, зато наверное есть трап и электровентиля, полагаю. По делу говорите, но ваша позиция мне понятна. Кстати, вентиля с элетроприводом бывают отказывают, вон народ жалуется. Так что не панацея, не более чем подстраховка.

А по делу, можно вообще от дыры гофру (электрики используют такую) спустить до первого этажа или подвала. Ливневка мля ( в офис к Михалычу ;-) ). Но это уже серьезное вмешательство в систему вентиляции.