Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1067655

Михалыч написал :
Да не идёт вентканал в подвал! Нет там их вообще!

В некоторых пятиэтажках идут 5 каналов.

kma_tomsk написал :
вы меня не слышите, или плохо читает что ли. пишу же,

Вы бы для начала поинтересовались устройством вентшахты и каналов.
После того как найдёте схему вы (надеюсь ) поймёте, что ваша идея - это раздача аварийной воды через вентрешетки ВСЕХ расположенных снизу квартир

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kma_tomsk написал :
есть идея сделать в санузле и ванне гидроизоляцию, а на уровне пола пробить дыру в вентялиционную шахту. Полы устроить так, чтобы в случае аварии вода потекла в вентиляционную шахту.

kma_tomsk написал :
Лучше сделать ремонт в санузле только 1-го этажа, чем всех или полный ремонт квартиры соседей подо мной + другие квартиры.

Если уж Вы решили позаботится о жильцах нижних этажей, дополните свою идею трубой соединённой со стояком канализации этажом ниже, или в подвале.

kma_tomsk написал :
каждому в квартиру по трапу

на форуме есть чел. из прибалтики - у них дом именно так и сделан...

ИМХО, если очень хочется - то ТРАП единственно правильное решение

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
ИМХО, если очень хочется - то ТРАП единственно правильное решение

Естественно подключённый к канализации... А НЕ к вентшахте.

2kma_tomsk Действительно! А почему не хотите пробить в шахту лифта? Ну или просто к соседу дыру?
Чего мудрить-то?

Страна непуганных идиотов, мля...

п.с. Хотя... Как Вы хотели-то? А, вот:

kma_tomsk написал :
Полы устроить так, чтобы в случае аварии вода потекла в вентиляционную шахту.

Делайте, конечно! Всё будет супер! Так можно! Все так делают. Не стесняйтесь, побольше дыру делайте. Чтоб и на унитазе сэкономить! И мусор туда- тоже можно. Вам- можно. А чего? Всё- нормально...

Вот только Вы бы у соседей своих спросили- что им лучше- вода по углам комнаты и поток через вентрешётку? Конечно они Вам разрешат! И помогут ещё! Отверстие сделать. Всё- нормально!....
Делайте- делайте...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

BV написал :
Вы бы для начала поинтересовались устройством вентшахты и каналов.
После того как найдёте схему вы (надеюсь ) поймёте, что ваша идея - это раздача аварийной воды через вентрешетки ВСЕХ расположенных снизу квартир

а вот это уже по теме. Поищу, ясно. спасиб.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Alex___dr написал :
Если уж Вы решили позаботится о жильцах нижних этажей, дополните свою идею трубой соединённой со стояком канализации этажом ниже, или в подвале.

да есть такая идея, рассматриваю, т.к. гораздо легче реализуема, чем трап в моем конкретном случае. ведь можно зайти в канализационный стояк и через этаж, если там соседи сговорчивей.

BV написал :
поймёте, что ваша идея - это раздача аварийной воды через вентрешетки ВСЕХ расположенных снизу квартир

Михалыч это уже писАл в посте №7. - Потом- в посте №19. -
(Видать, совсем трудно...)

пипец развели демогогию надо было еще во втором посте написать ; " KMA TOMSK ты ошибаешься и не думай даже про такие ГЛУПЫЕ идеи!!!!!!! " МОЛОДЕЦ

kma_tomsk написал :
Это конечно не правильно, но насколько бредовая идея?

Ровно на столько на сколько вы не можете контролировать что вода попадёт на первый этаж.

kma_tomsk написал :
на первом этаже под мной колясочная, занятая какими ты хмырями от ЖКХ.

Ровно на столько на сколько вы уверены что она не попадёт в квартиру после дорогущего ремонта хозяева которой уехали отдыхать. У меня к вам предложение, а почему бы вам не поступить благородно, и не сделать врезку в стояк 50мм трубой через спец резинку на уровне плиты перекрытия, и установить у себя в ванной трап? Правда прийдётся раз в неделю чистить стояк от налипших бумаг, прокладок и всего прочего что спускают в унитаз и застрявших на окончании 50мм трубы вставленой в стояк, а затруднёный слив вашего унитаза будет сигналом о необходимости чистки и соседям не надо делать ремонт.

зануда написал :
а почему бы вам не поступить благородно, и не сделать врезку в стояк 50мм трубой через спец резинку

а потому, что для таких целей можно использовать хомутовый отвод (приметно такой ), и тогда не надо будет заниматься фигней описанной ниже:

зануда написал :
Правда прийдётся раз в неделю чистить стояк от налипших бумаг, прокладок и всего прочего что спускают в унитаз и застрявших на окончании 50мм трубы вставленой в стояк, а

ПС правда трап нужен "сухой"

BV написал :
для таких целей можно использовать хомутовый отвод

Страница не найдена. HTTP status 404 - Page not found

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Куда он "седелку" поставит,выше пола?

fontanero ..если там, за унитазом, шахта со стояками, то можно поизвращаться

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

раструб чугунной трубы от соседа кончается на уровне моего пола, у соседа снизу кан. стояк зашит. так что никак с трапом, потому что придется каким то чудом менять отрезок чугуна на пластик у соседа.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

есть еще другой вариант. Т.к. собираюсь зашивать трубы гвл, что мешает сделать тщательную гидроизоляцию короба изнутри и пола до верхнего уровня крестовины, а на одном из оводов поставить сифон от ванны (скажем на магистраль кухни) или тот же трап через тройник на магистрали в ванну или кухню. Таки образом аварийная вода в коробе будет набираться до уровня трапа или излива сифона. Правда это мера от протечек труб, арматуры в пределах короба (стояки, коллектора, редуктора, фильтра...). не прикрытими будут кухня и ванна, да и ладно.

2kma_tomsk Мое ИМХО, не надо Вам так заморачиваться с тем, что может никогда не пригодиться. Лучше будет сконцентрировать мысль на реальных задачах

Палецкий написал :
будет сконцентрировать мысль на реальных задачах

На качественных кранах, трубах и монтаже.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Михалыч +10
и что то мне подсказывает что это выйдет еще и дешевле.

kma_tomsk написал :
раструб чугунной трубы от соседа кончается на уровне моего пола,

Если на уровне вашего чистого пола тоесть плитки тогда можете воспользоваться фасониной безраструбной чугунной канализации. Выход 2 дюйма будет на плите перекрытия.

Господа профи, подскажите что такое «нептун» и «трап», если можно с картинкой.

Артемий написал :
что такое «нептун»

....система антипротечки, оснащена электроприводным вентилем и датчиками влажности.

Артемий написал :
«трап»

..разновидность сифонов, используется в душевых без поддона, так как устанавливается по уровню пола, прямо в стяжку . Картинок нет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Трап...







Палецкий, Alex___dr Спасибо за разъяснения по нептуну и трапу. Буду знать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2BV трап эт хорошо, ну нужен именно "сухой" трап.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Подниму данную тему так как остро встал вопрос защиты от протечки ИЗ вен шахты.

Новостройка. Вентиляционные короба/конструкции поставлены/собраны без должной изоляции стыков. Вокруг веншахт щели к соседям.

Недавнии потопы у соседей показали, что вода проникает в зазор вокруг веншахты, спускается до стыка и через венотверстие в квартире "бьет струей".
Есть предположение, что в венотверстие вода может поступать и через несколько этажей протекая по стенам веншахты изнутри.

Речь идет не о 10 литрах....... На днях сосед "словил" из венотверстия около 200 литров.
Ситуация усугубляется тем, что в квартире 2 веншахты по 2 отверстия каждая (Санузел-коридор, гостевой санузел - кухня)

Как максимально обезопасить квартиру от доступа воды из венотвестий?
Возникла мысль подвести в венотверстия дренаж в канализацию малого диаметра. Но ведь это приведет к отсосу воздуха из канализации в вентиляцию. Последствия не предсказуемы. Ставить там гидрозатворы? А как обслуживать все это хозяйство?

Какие будут мысли Господа?

DmKa написал :
Какие будут мысли Господа?

Вода в вент. шахту попадает через щели и незаделанные стыки конструкций, найдя там простор для разгула течет к соседу вниз. Выход один, заделать их хорошей гидроизоляционной смесью или хорошим цементным раствором, причем чтоб не залить соседа снизу об этом должен позаботиться сосед сверху.

DmKa написал :
Как максимально обезопасить квартиру от доступа воды из венотвестий?

Никак. Вент.шахта и каналы устроены так, что они имеют продолжение у соседа с верху.

DmKa написал :
подвести в венотверстия дренаж в канализацию

дренаж малого диаметра справиться с 200 л. воды?
Можно, пробурить 2-3 отверстия диам.12мм. в бок из Вашего канала спутника в вент.шахту. И пусть вода течет ниже. С 200л. они не справяться но реализовать просто. А так надо подумать

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Артемий написал :
Можно, пробурить 2-3 отверстия диам.12мм. в бок из Вашего канала спутника в вент.шахту. И пусть вода течет ниже.

Это нарушит систему вентиляции.

Я банально боюсь, что подобный потом может разом залить все мои жилые помещения, так как выход вентиляции не только в санузлы
Пока ремонт только в стадии начала я могу у себя реализовать любую схему. Но главное что бы схема не требовала регулярного обслуживания и контроля.

Герметизация околошахтных щелей на домной произведена. Но что то мне подсказывает, что вода может ко мне прийти внутри короба и через 5-7-15 этажей.

DmKa написал :
вода может ко мне прийти внутри короба и через 5-7-15 этажей

От этого не застрахован никто. Вода так же может прийти через щели между конструкциями, блоками, плитами.

DmKa написал :
Это нарушит систему вентиляции.

может быть