Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1066843

Уважаемые спецы,нужна ваша помощь! В виду кризиса разводку в загородном доме буду делать сам,полазил по инету,проштудировал форум,пришел вот к такой схеме.Будьте добры откритикуйте (с пояснениями) или дайте добро.

Вода идет из скважины.Скважине 2 года,глубина 40 м. находится рядом с домом,воды много,насос Grundfos SQ. Электрическая мощность 650 Вт. Ток 4.15 А .** Максимальная производительность3.0 м3/час. Число ступеней3 . Рекомендуемый подъем54.2 м. Рекомендуемый расход2 м3/ч. Макс. напор65 м.**
Проживание весна - осень 3 - 4 человека.Когда гости,8 -10 человек. Спасибо за внимание,очень важно ваше мнение!

Обратные клапана на водонагревателях лишние. На холодной воде три вентиля под литерой "3" лишние. Достаточно установить один вентиль на ГА.

SCB написал :
Обратные клапана на водонагревателях лишние.

Я просто читал,что при аварийном давлении в водонагр. его обр. клапан испытывает очень большую нагрузку и часто ломаются ,поэтому решил поставить дополнительный.

SCB написал :
На холодной воде три вентиля под литерой "3" лишние.

Извините ,а литера это что за зверь.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Александэр написал :
в водонагр. его обр. клапан

Это же как бы два прибора в одном.И обратный и предохранительный (его ещё "взрывником" зовут)

fontanero написал :
(его ещё "взрывником" зовут)

Грозное название и чего действительно взрывается?А в остальном в смысле схемы , работать будет господа?

Александэр написал :
Грозное название и чего действительно взрывается?

...правильно будет не "взрывной" , а "подрывной" ...давлением приподнимается (подрывается) клапан сброса

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Совершенно верно Палецкий меня поправил. Я был не точен.

В такой модной схеме явно не хватает фильтра на 100микрон и стиралки

Палецкий написал :
В такой модной схеме явно не хватает фильтра на 100микрон и стиралки

Честно сказать схему чертил так чтобы было понятно самому себе.Когда смотрел нормальные схемы,то все перепутывалось в голове.

Александэр написал :
схему чертил так чтобы было понятно самому себе.

Зачетная схема без сомнения ...особенно дяденька с тарелками в преддверии 8 марта Так что там со стиралкой? Фильтр ставить будем?

Палецкий написал :

Палецкий написал :
Зачетная схема без сомнения ...особенно дяденька с тарелками в преддверии 8 марта

Это точно,завтра придется малек прогнуться.
На счет стиралки,пока не думал,а что если надумаю нужны будут большие перемены?По фильтрам -а ОСМОСА разве не хватит?

Александэр написал :
На счет стиралки,пока не думал

...зря. Трубу заложить надо бы по-любому.

Александэр написал :
По фильтрам -а ОСМОСА разве не хватит?

ОСМОС на питьевую, а у Вас на схеме унитаз дорогой, смеситель похож на Грое ...надо бы на вводе после грязевика 100микрон промывной фильтр поставить

Палецкий написал :
...зря. Трубу заложить надо бы по-любому.
Учту!

ОСМОС на питьевую, а у Вас на схеме унитаз дорогой, смеситель похож на Грое ...надо бы на вводе после грязевика 100микрон промывной фильтр поставить
__________________

Поставил.А как по вашему мнению обр.клапана перед водогреями и три вентеля перед коллектором нужно убирать?

Александэр написал :
обр.клапана перед водогреями и три вентеля перед коллектором нужно убирать?

...убирать. У Вас полностью независимая система, поэтому обилие кранов пользы не даст. ...стиралки так и не видать

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Красивая схема не может быть неправильной.
Только два моментика: что Вы хотите сливать вентилями -2.
И дополнительные обр. клапаны у бойлеров, даже после Вашего пояснения - всё-равно перебор. Может тогда свои группы безопасности соберёте? Это не сложно и надёжно.

Палецкий написал :
...убирать. У Вас полностью независимая система, поэтому обилие кранов пользы не даст. ...стиралки так и не видать

Вот так лучше?

Александэр написал :
Вот так лучше?

...супер! ...если не считать отсутствие крана на полив газона-огорода-машины

alsem написал :
что Вы хотите сливать вентилями -2.

Первый вентиль слива он стоит у меня в кессоне(это слив на зиму),а оставшиеся два у водогреев теперь уже не нужны,я думал через них сливать ту часть воды которая находится между обр.клапаном(которого уже нет) и водогреем.

Палецкий написал :
супер! ...если не считать отсутствие крана на полив газона-огорода-машины

Спасибо.Кран полива есть,только он идет не через ГА ,а непосредственно от насоса.Так мне сделали мастера из фирмы,кторые бурили скважину и делали ввод в дом.

Александэр написал :
Кран полива есть

Ну, тогда можно смело ставить жирную точку

Палецкий написал :
Ну, тогда можно смело ставить жирную точку

Огромное спасибо за корректировку схемы .Теперь буду искать где все это купить(в смысле чтобы не левак приобрести).Буду делать все сам, а значит и гарантия только своя.

Александэр написал :
Теперь буду искать где все это купить(в смысле чтобы не левак приобрести)

Местные ребята из Москвы в курсе где купить. Можно создать новую тему

Палецкий написал :

Еще раз спасибо ,завтра начну.