Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1066962

Добрый день. Фотоаппарат Fujifilm FinePix S7000. Два года. Проблема: при включении самопроизвольно отключается через 1-2 сек. Но, иногда, может поработать секунд 30-40 и даже делать снимки. В мастерской (не гарантийной) вынесли приговор – полетел процессор, ремонту не подлежит. Но мне в это как-то слабо верится. Если бы полетел процессор, то он, наверное, грюкнулся бы сразу. А у меня ситуация развивалась по нарастающей в течение месяца – сначала аппарат выключался через заданный интервал времени, а потом стал его произвольно сокращать и довел до описанного выше. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным, может быть у других марок фотоаппаратов? Подскажите, пожалуйста, лечится это или нет? Заранее спасибо.

Может с аккумулятором проблемы? Другой не пробовали ставить?

Два комплекта аккумуляторов (АА) после полной зарядки и просто батарейки вставлял. Результат один - после десяти (в среднем) попыток включения можно успеть сделать 5-6 снимков и лавочка закрывается. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным, может быть у других марок фотоаппаратов?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

у меня фуджик пашет уже дааавно и надёжно.......... пережил много полётов

попробуйте тогда сдесь спросить,там вроде мастер опытный сидит

очень рад за ваш аппарат. у меня тоже надежно пахал, пока не заглючил. что обидно, ни разу не падал. может у кого-нибудь были схожие проблемы

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а как зарядка отображается? есть или нет?

2Amstel спасибо. попробую

она отражается только когда аккумуляторы практически на нуле - появляется пустой профиль аккумулятора и аппарат складывается. когда вставляешь заряженные - этого символа нет, но аппарат отключается как было описано выше.
при всех нынешних проблемах, опция принудительной разрядки аккумуляторов работает более уверенно и долго, чем опция съемки или просмотра. при этом аппарат отключается редко, в основном только после полной принудительной разрядки аккумуляторов. а снимать - включать замучаешься. я как-то взял его на одну пресс-конференцию, так звуками включения-выключения (аппарат при этом самодовольно жужжит), чуть не сорвал мероприятие (преувеличиваю, конечно, но на раздраженные взгляды присутствующих, оставлось только разводить руками и глупо улыбаться). такая вот, простите, Ж.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

звук кстати у меня можно отключить..........
а если включить зарядное........ и снимать от сети то как? тоже выключается или у вас так нельзя?

увы, мой зарядник не предусматривает таких удобств... звук у меня отключен - аппарат снимает бесшумно, а вот при включении и выключении жужжит. вы пишете что это жужжание можно отключить? а я думал это технологическая особенность... вот балда. если удастся починить машинку, покопаюсь в меню... в принципе главное его починить, а там пусть себе жужжит, важно чтобы это происходило с интервалом хотя бы в пять минут, а не 1-2 сек. Эх-х...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

питание 4 AA батарейки или AC -5 V AC адаптер сети (опционально)

вот что нашёл

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а на сколько по времени выставлена система автовыключения?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

на 5 минут
а вот это - "питание 4 AA батарейки или AC -5 V AC адаптер сети (опционально)" - я не совсем понял. Вы предлагаете все же попробовать через адаптер от сети? проблематично... но, как вариант, буду иметь ввиду. хотя что это даст, если и от новых батареек он тоже отключается? может есть еще идеи? аппарат-то славный... тока какой-то самостоятельный стал...

спасибо за ссылку. пойду изучать

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

у меня акум 2700

два комплекта 2100 и 2300

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

вру это в мышке
а в фуджике литиевая 1150мач

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а производитель?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а зарядное к батарейкам какое?
зарядное может убить батарейки тока впуть

Для начала было бы неплохо перепрошить. В той же мастерской.

производителя не помню - аппарат и документация к нему лежат в столе на работе - посмотрю во вторник. зарядное - GP Travel PowerBank. я им пользуюсь давно и он как-бы вне подозрений. хотя, чем рогатый не шутит?
а вот насчет прошивки - это идея.
итак, уже два варианта: попробовать напрямую через зарядное устройство и перепрошивка. Спасибо, буду благодарен за новые мысли и гипотезы.

lex2202 написал :
а производитель?

извините, кажется я не понял, если вы имеете ввиду аккумуляторы то они китайские Ni-MH

Валлий написал :
вы пишете что это жужжание можно отключить?

Нет! Это жужжит моторчик, приводящий объектив в рабочее положение.

ssolovov написал :
Нет! Это жужжит моторчик, приводящий объектив в рабочее положение.

Спасибо. Одной проблемой меньше

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Валлий написал :
извините, кажется я не понял, если вы имеете ввиду аккумуляторы то они китайские Ni-MH

у меня японские..........

Валлий написал :
вынесли приговор – полетел процессор, ремонту не подлежит. Но мне в это как-то слабо верится. Если бы полетел процессор, то он, наверное, грюкнулся бы сразу.

Здесь, делать правильные оценки можно только разбираясь в теме. А процессор это не лампочка.
Когда звучит фраза "полетел процессор" надо понимать, что это собирательный образ, так говорят всегда, когда стремяться попроще отвязаться от клиента задающего много вопросов. Чтобы точно узнать, что именно случилось с вашим фотоаппаратом нужно его починить.

Валлий написал :
А у меня ситуация развивалась по нарастающей в течение месяца – сначала аппарат выключался через заданный интервал времени, а потом стал его произвольно сокращать и довел до описанного выше. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным

Сталкивался, и что?. Если, парни отказали в ремонте, значит дело действительно серьёзно, либо целесообразность ремонта очень невелика. Возможно, где-то отвалилась пайка, в том числе и от процессора, может влага попала.
Не следует думать, что ремонт сложной электронной техники это такая простая работенка, типа, ремонта велосипеда, разобрал-увидел-собрал и всё заработало. Большую часть деталей и микросхем в фотоаппарате просто невозможно заменить и даже диагностировать в не фабричных условиях.
Чинят такие аппараты только крупными узлами, которые тоже нужно иметь (купить у производителя) и держать на складе. Невыгодно чинить сложные неисправности, ни кто этим и не занимается.
Попробуйте связаться с московским фирменным сервисом и договориться об отправки фотоаппарата в ремонт по почте.

tvmaster написал :
Не следует думать, что ремонт сложной электронной техники это такая простая работенка

Никогда так не думал. Спасибо за обстоятельный ответ, из которого мне стало понятно, что надежда все же есть. Буду искать в нашем городе мастеров, способных на что-то большее нежели вежливо отшивать клиентов. Еще раз спасибо за ответ.

Пустяки, лишь бы починили.
Каждая разборка аппарата, чтобы посмотреть: "а что там сломалось?" уменьшает шансы на благоприятный успех.