Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596
#1620909

Mozger написал :
Дык, это только на моей трубе написано 5psi?

Да наверное правильно сказал

Байпасс написал :
5 пси по забугорным нормам - газ низкого давления.

об этом и упоминание на трубе.На трубе под воду,действительно 147 Паскалей написано.

сансэй написал :
как там ваш газопровод? не лопнул))

За Kofulso решил все-таки съездить на фирму и взять там трубу в желтой оплетке, на которой было написано все как надо.

Потом трубу смазал консистентной силиконовой смазкой и засунул в поливной шланг из ПВХ под цвет кухни. Поставил термазапорный клапан OMB Saleri и диэлектрические втулки. Прикрепил все на клипсах Bettermann. Клипсы подкрасил перманентным фломастером. Получилась неземная красота. Газопровод работает отлично.

Mozger написал :
Потом трубу смазал консистентной силиконовой смазкой и засунул в поливной шланг из ПВХ под цвет кухни. Поставил термазапорный клапан OMB Saleri и диэлектрические втулки. Прикрепил все на клипсах Bettermann. Клипсы подкрасил перманентным фломастером. Получилась неземная красота. Газопровод работает отлично.

я смотрю вы серьёзно подошли к процессу)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

а как ведет себя оборудование с антифризами? В данном случае есть желание собрать на ней систему подогрева воздуха.
С уважением.

ПАА написал :
а как ведет себя оборудование с антифризами? В данном случае есть желание собрать на ней систему подогрева воздуха.
С уважением.

я в своё время собирал небольшой участок на трасе с антефризом
могу сказать только то что всё работало на тот момент
к сожалению отслеживать работу до настоящего времени возможности нет

ПАА написал :
а как ведет себя оборудование с антифризами?

На корейском сайте про допустимость использования гликолей ничего не сказано. Что неудивительно, т.к. применение антифризов в бытовых системах отопления в мире явление достаточно редкое.

По идее, силиконовое кольцо в фитинге Kofulso должно быть устойчиво к этиленгликолю, не говоря о самой трубе и латунных фитингах.

Также, в США Kofulso продают солнечную теплообменную систему и пишут, что она "Can be used with Glycol based anti-freeze heat transfer fluid".

По виду, эта система состоит из обычных труб, фитингов и уплотнителей Kofulso.

Следует отметить также, что у нержавейки теплопроводность в несколько раз хуже меди, что, впрочем, отчасти компенсируется гофрированностью.

решил поделится новостью.. как говорится из первых рук..

скоро для сборки водопровода кофулсо не понадобится даже гаечный ключ ...)
всё будет "втыкаться от руки" щас корейцы патентуют новую систему..
подробностей пока не знаю..

а поповоду давления.. скоро должен получить ..видео с тестом от одной незаинтересованной крупной кампании располагающей возможно лучшей в России испытательной лабораторией.. в которой грозятся проверить всё.. от и до..

вот и посмотрим )

Может немного не в тему, но хотелось бы узнать про маркеровку трубы. Фото качественное не получается, блики, но написано SAN EI
Кто-нибудь может по маркеровке вразумительное пояснить?

Видел Кофулсо на выставке. Занятная вещь. Надо будет испробовать на очередном объекте

сансэй написал :
а поповоду давления.. скоро должен получить ..видео с тестом от одной незаинтересованной крупной кампании располагающей возможно лучшей в России испытательной лабораторией.. в которой грозятся проверить всё.. от и до..
вот и посмотрим )

За четыре месяца и не самая крутая компания уже провела бы тесты... от и до... ))

Так уже сделали

Доброго времени. И какие выводы из этих испытаний?

Доброго времени. Так как по этим результатам эта труба для отопления и горячего водоснабжения? Делать ею можно? Или ХПВХ предпочесть?

Mozger

Потом трубу смазал консистентной силиконовой смазкой и засунул в поливной шланг из ПВХ под цвет кухни. Поставил термазапорный клапан OMB Saleri и диэлектрические втулки. Прикрепил все на клипсах Bettermann. Клипсы подкрасил перманентным фломастером. Получилась неземная красота. Газопровод работает отлично.

У меня есть для Вас плохая новость. Поскольку диэлектрические втулки упоминаются отдельно, значит у Вас стоят стандартные фитинги с уплотнителем из кремнеорганической резины. Газ их разрушает. Меняйте.

Насколько я помню, в обычных и газовых фитингах стоит одинаковое уплотнение из силикона. Первый раз слышу, что силикон нестабилен при контакте с газом

Насколько я помню, в обычных и газовых фитингах стоит одинаковое уплотнение из силикона.

Должны быть разные по химсоставу. Силикон (кремнеорганическая резина) на воду и NBR (нитрилбутадиеновая резина) на газ. Сайт у Кофулсо невнятный, но NBR на газ указано. Они и на ощупь разные. Силикон - мягкий, податливый, а NBR довольно жесткая резина.
Вот таблица применимости различных эластомеров:

Вот другая, более полная и возможно в чем-то более точная, но основывается только на объемной растворимости

Видно, что для прокладок на газ силикон неприменим, а NBR применим (но и с NBR есть нюансы, в которых надо будет разобраться). Я тоже вляпался в Кофулсо. В пункте продаж на Свиблово сидят какие-то случайные люди, которые несут полную ахинею. Там самый квалифицированный кладовщик. Буду звонить в головной офис. Может хоть там кто-то мышей ловит.

"Согласно данным паспорта качества газа №№ 3, 5, 50-54, предоставленным ООО "Газпром трансгаз Москва" в январе 2014 года, массовая концентрация сероводорода для потребителей города Москвы и Московской области, получающих газ из московского Кольцевого газопровода, составляет менее 0.010 г/м3"

Лучше, чем я ожидал.