Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278
#1067469

Добрый день!
Нуждаюсь в совете... Ниже пойдут фотки моего щитка.
Делаю ремонт и хочу переделать все, что связано с электричеством. Дом 137-я серия с э\плитой.
Заглянул недавно в щиток и увидел... (см. фото)
Как я понял, плита подключена к толстому черному проводу, от которого идет отвод алюминием 2.5 (!). Ввод в квартиру идет таким же проводочком через 3 старых автомата.
За черным проводом можно рассмотреть такой же толстый белый, который соединен с корпусом щита (заземление?). Пока не знаю, какая мощность дана на квартиру - выясню.
Как мне лучше сделать грамотный ввод в квартиру - вернее - хотелось бы грамотно объяснить электрику, что мне нужно и проконтролировать, что он сделает.

2MiD_E34 У нас в Питере нужно сперва инспектора вызвать из Петроэнергасбыта, получить технические условия. Потом в своей управляющей конторе или в лицензированной сделать заявку. После выполнения работы они оставят акт, который предъявляется инспектору при опечатовании нового счетчика.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

счетчик как раз не меняется

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

MiD_E34 написал :
Как мне лучше сделать грамотный ввод в квартиру

Вы определитесь.
В квартире щиток будет?
Автомат на плиту в квартире или в этажном шкафу?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

в квартире никаких щитков и автоматов нет. Но я хочу сделать щиток в квартире. На лестнице оставить только счетчик и "главный рубильник". На плиту нигде не нашел отдельного автомата, что меня озадачило. Те 3 автомата, что видно на снимках - только свет и розетки. На кухне плита подключена через больую 4-х контактную розетку

Это заблуждение!
Откройте розетку и посмотрите сколько контактов!

Простая однофазная плита и третий автомат на неё,что у вас электрик разобраться не может!

MiD_E34 написал :
Как мне лучше сделать грамотный ввод в квартиру - вернее - хотелось бы грамотно объяснить электрику, что мне нужно и проконтролировать, что он сделает.

или вы ещё его не нашли,нормальному электрику объяснять как делать не надо

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

электрика еще не искал - пока хочу сам разобраться, что у меня.
Розетку на плиту - проверю.
Получается, что у меня N - толстый белый проводник? А земли, выходит нет совсем?