Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1112178

Ребята! Давайте жить дружно! (с)
Вряд ли среди здесь сидящих есть идиоты. А недопонимание возникает нередко...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

elmonters написал :
ИБО ни в том ни в другом случае НЕТ ТОКА УТЕЧКИ!

Полы - далеко не изолятор, а нейтраль глухозаземлена. Будет утечка

elmonters написал :
Сообщение от Int64
Мне казалось, что мы говорим как раз про возможность не попасть под роль заземлителя, а не участника цепи.

автор темы тоже не раскрывает, так что мы не можем знать какие задачи он ставит. А стало быть надо рассматривать все возможные варианты

Int64 совершенно прав. Ибо допускает, что я не идиот, за что ему отдельное спасибо.

elmonters написал :
Не знаю что рассматривали Вы. Но из изначально поставленного автором темы вопроса, это никак не следует. Напомню, что вопрос стоял так:

Цитата:
Сообщение от Bobson1964
Подскажите (если знаете), что ощутит человек, вызвавший своим "телом" срабатывание 30 ма УЗО?
И еще, какое УЗО достаточно надежно, но не страшно дорогое.

Дико!! извиняюсь, но раз вызывает СРАБАТЫВАНИЕ!!!, значит - ток утечки присутствует. И как раз - через тело. Логично? Или нет?

elmonters написал :
А второе заключентся в том, что УЗО срабатывает по туку утечки. А если вы в одну дырку от розетки сунете одну руку, а в другую дырку сунете другую...

Любопытно, конечно, хороший способ самоубийства, наверное.
Но тему, ЭТУ, не другие, о которых говорите, читаете невнимательно. Здесь вроде бы все понимают, что такое УЗО, и от чего предохраняет.
А про то, что тему вновь подняли, так вся наша жизнь крутится вокруг трех тем - любовь, жизнь и смерть (УЗО дает шанс) и деньги (ибо недешево это УЗО)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

sergey_sav написал :
Без "вилкуса" не влезет...

Лебедев - не наш человек. Наш человек и без его помощи в 220 заберется, там, где это не предусмотрено.

elmonters написал :
то можешь смело пихать два пальца в розетку

Без не влезет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

elmonters написал :
Просто мне часто приходилось слышать от людей (далеких от электричества), что УЗО это некая панацея, и если ты поставил УЗО, то можешь смело пихать два пальца в розетку

Это ужасно. Пожалуй, неглупый человек сообразит, что если есть различные типы автоматов, они должны отличаться не только названием. А там и инет пошукать недолго.

elmonters написал :
Понятно, что специалисты это и без меня знают

да не специалист я, собственно... Так, с миру по нитке.

Регистрация: 10.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Int64 написал :
думаю, Вы согласитесь

Соглашусь . Я собственно почему в это русло тему повернул. Просто мне часто приходилось слышать от людей (далеких от электричества), что УЗО это некая панацея, и если ты поставил УЗО, то можешь смело пихать два пальца в розетку .
Собственно только поэтому решил популярно раскрыть эту тему. Понятно, что специалисты это и без меня знают, но я ориентировался на популярное изложение этого вопроса

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

elmonters написал :
Не знаю что рассматривали Вы.

Эт все я к тому, что "чукча не дурак, знает, что такое УЗО".

Вообще думаю, что выраженное в шутливой манере заявление

Int64 написал :
Вывод - под УЗО лучше работать без изоляции от пола - все равно узо спасет от заземления, а при хорошей изоляции ток не отключится при кз на тушку хомо сапиенсус.

на самом деле подтверждает тезис "в каждой шутке есть доля правды", умный человек увидит, что эта фраза подводит определенную черту, думаю, Вы согласитесь.

Регистрация: 10.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Int64 написал :
Замечу, что я рассматривал утечку через мокрый пол.

Не знаю что рассматривали Вы. Но из изначально поставленного автором темы вопроса, это никак не следует. Напомню, что вопрос стоял так:

Bobson1964 написал :
Подскажите (если знаете), что ощутит человек, вызвавший своим "телом" срабатывание 30 ма УЗО?
И еще, какое УЗО достаточно надежно, но не страшно дорогое.

Кстати, вот этот вопрос:

Int64 написал :
Мне казалось, что мы говорим как раз про возможность не попасть под роль заземлителя, а не участника цепи.

автор темы тоже не раскрывает, так что мы не можем знать какие задачи он ставит. А стало быть надо рассматривать все возможные варианты

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

elmonters написал :
Теперь второе. А второе заключентся в том, что УЗО срабатывает по туку утечки. А если вы в одну дырку от розетки сунете одну руку, а в другую дырку сунете другую...

Замечу, что я рассматривал утечку через мокрый пол.

elmonters написал :
Мораль сей басни такова: УЗО - это далеко не панацея!!!

Мне казалось, что мы говорим как раз про возможность не попасть под роль заземлителя, а не участника цепи.

На самом деле от УЗО зависит именно то, как быстро он "заметит" неладное и выключится. А это уже, в свою очередь зависит от разных факторов как то: соотношение тока через человека, идущего по цепи и тока, ушедшего на землю, чувствительность реле РТ на отключение, сила тока, изначально идущая через человека - очень большой ток просто может убить мгновенно, реле даже не успеет разомкнуть цепь, органы, подверженные поражению. При этом нельзя исключать такой вариант - человек держится за два провода, ток идет через него, при этом имеет место быть утечка, УЗО отключается, цепь разомкнута, человек спасен. Вывод - под УЗО лучше работать без изоляции от пола - все равно узо спасет от заземления, а при хорошей изоляции ток не отключится при кз на тушку хомо сапиенсус.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

elmonters написал :
Ну теоретически при 30 миллиамперах человек должен ощутить только очень легкое покалывание, а то и вообще ничего не ощутить. Но это только теоретически.

Легкое покалывание - это при единицах мА. 30мА - уже хорошо "колбасит".

elmonters написал :
Также это зависит от того в какое место пришелся удар. Одно дело рука, другое - голова.

Очень правильное замечание!

elmonters написал :
А если вы в одну дырку от розетки сунете одну руку, а в другую дырку сунете другую... То при таком подходе - вас убьет током, а УЗО не сработает (и правильно сделает). Есои сунете два пальца в розетку - то убьет вас врядли, но пальцы отгорят. При этом вас будет весьма конкретно (и БОЛЬНО) бить током. А вот УЗО не сработает (и правильно сделает). ИБО ни в том ни в другом случае НЕТ ТОКА УТЕЧКИ!

Правильно, при условии, что человек изолирован от земли.

elmonters написал :
Мораль сей басни такова: УЗО - это далеко не панацея!!!

И опять приходим к тому, что безопасность - это комплекс мер.
Одна из которых - диаметр гнезд в розетке, который меньше диаметра пальца

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Bobson1964 написал :
Хотел узнать, насколько легко это переносится при установленном УЗО.
Ну, не убьет, не покалечит - уже надо ставить, значит.

Почитал эту тему. Аж удивился даже. Сколько уже всего про УЗО сказано пересказано, написано переписано. И всё равно мы каждый раз возвращаемся к одному и тому же. А ИМЕННО: вопиющему непониманию принципов работы этого устройства.
Начну с первого - с ощущений от удара тока при УЗО. Ну теоретически при 30 миллиамперах человек должен ощутить только очень легкое покалывание, а то и вообще ничего не ощутить. Но это только теоретически. Практически же это может зависеть от кучи разных факторов. Например, от индивидуальных особенностей человека (что русскому хорошо.. ну дальше вы знаете... ). Также это зависит от того в какое место пришелся удар. Одно дело рука, другое - голова. Ну и так далее. Но есть ещё один важный момент, которых также сильно влияет на ощущения. И момент этот - скорость отключения. Чем быстрее выбивает УЗО (то есть чем меньше времени на вас действует ток), тем соответственно менее болезненно это для вас.
Теперь второе. А второе заключентся в том, что УЗО срабатывает по туку утечки. А если вы в одну дырку от розетки сунете одну руку, а в другую дырку сунете другую... То при таком подходе - вас убьет током, а УЗО не сработает (и правильно сделает). Есои сунете два пальца в розетку - то убьет вас врядли, но пальцы отгорят. При этом вас будет весьма конкретно (и БОЛЬНО) бить током. А вот УЗО не сработает (и правильно сделает). ИБО ни в том ни в другом случае НЕТ ТОКА УТЕЧКИ!
Мораль сей басни такова: УЗО - это далеко не панацея!!!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Bobson1964 написал :
Ну, не убьет, не покалечит - уже надо ставить, значит.

И без УЗО вполне "не убивает, не калечит". Скольких уже серьезно било какими напряжениями - и ничего. В остальном - шанс выжить, коротнув на мокрую землю на самом деле зависит от очень многих факторов, влияющих на воздействие тока на части тела и скорость срабатывания УЗО (нарастание силы тока и т.д.). Даже приблизительно не скажешь - конкретный человек в конкретном месте выживет или нет в этой ситуации. Можно сказать, что с УЗО есть шанс там, где без УЗО его не было.
А ставить однозначно надо. Ибо помимо замыкания "на себе" сколько еще есть различных замыканий...

Int64 написал :
Пережить можно. А так... Сложно это описать. И действительно, раз на раз не приходится.

Возможно, неверно сформулировал вопрос.
Током меня било.
Что это такое - знаю.
Хотел узнать, насколько легко это переносится при установленном УЗО.
Ну, не убьет, не покалечит - уже надо ставить, значит.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Bobson1964 написал :
что ощутит человек, вызвавший своим "телом" срабатывание 30 ма УЗО

Вы с 64 года? Ну не суть важно, лишь бы не 15 лет. Возможно объяснить, что такое

19vit73 написал :
ощущения

типа

19vit73 написал :
оргастических

девственнику? Пережить можно. А так... Сложно это описать. И действительно, раз на раз не приходится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тук-Тук написал :
ГОСТ говорит, что пробивное напряжение у толстого ПЭВ около 2кВ

пробивное напряжение изоляции у ПЭВ-2 диаметром более 1мм по ГОСТ 7262-78 более 3кВ !!!

congos написал :
Главная опасность такого витка - сильный перегрев обмотки и, как следствие - дальнейшее разрушение трансформатора.

Точно.
В силовом трансе КЗ витки - то же, что и аналогичные витки в подгоревшем ротоде коллекторного двигателя. Увеличивается ток потребления на холостом ходу, локальный перегрев в зоне КЗ витков повреждает соседние витки, зараза распространяется дальше. До летального исхода.
Хотя таковым можно считать и наличие 1 КЗ витка. Это уже не жилец.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

ясен перец ток тоже вырастет, но не до таких границ, чтобы сжечь транс... речь идет о двух соседних витках

Главная опасность такого витка - сильный перегрев обмотки и, как следствие - дальнейшее разрушение трансформатора.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тук-Тук написал :
Вопрос, почему тогда как правило УЗО ставится перед АВ?

Это вынужденный шаг, когда под одним УЗО находятся несколько линий со своими автоматами. Однако даже это УЗО, как правило, защищено вводным автоматом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

19vit73, так я же предложил вам посчитать. Это же нетрудно. Длину витка, толщину, возьмите среднюю, удельное сопротивление - знаем, и посчитайте. Напишите здесь и дальше поговорим, если конечно у вас после этого ещё останутся вопросы.

Kamikaze написал :
2Тук-Тук Любое "белое" электрическое устройство испытывается повышенным напряжением. Имеющаяся междужильная изоляция - это, как минимум, разумная достаточность.
Однако уже давно местное сообщество осознает факт потенциального снижения надежности изоляции в УЗО из-за близости проводов и всем рекомендует ставить перед УЗО адекватный автомат.

Кстати, судя по найденной информации ГОСТ говорит, что пробивное напряжение у толстого ПЭВ около 2кВ. Так что теоретически запас, конечно, есть. Но, покуда есть сомнения, почему тогда как правило УЗО ставится перед АВ?

ясен перец ток тоже вырастет, но не до таких границ, чтобы сжечь транс... речь идет о двух соседних витках

19vit73, а теперь с учётом сопротвления витка посчитайте ток через него ну и до кучи рассеиваемую мощность. Будете очень неприятно удивлены, уверяю вас.

Тук-Тук написал :
Тут вы неправы в корне. Сгорит трансф почти наверняка.

например в первичке при напряжении 220В 800 витков, т.е. на один виток приходится 0,275 В и если коротнут два соседних витка ничего не произойдет... ну увеличится напряжение в витке на самый мизер, и что?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Тук-Тук Любое "белое" электрическое устройство испытывается повышенным напряжением. Имеющаяся междужильная изоляция - это, как минимум, разумная достаточность.
Однако уже давно местное сообщество осознает факт потенциального снижения надежности изоляции в УЗО из-за близости проводов и всем рекомендует ставить перед УЗО адекватный автомат.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

19vit73 написал :
2Тук-Тук где это ты такое встречал?

Внутри АСТРО-УЗО.

19vit73 написал :
если речь о проводах в обмотке трансформатора, то напряжение между двумя соприкасающимися проводами весьма невелико

Это я понимаю, что [RIGHT][/RIGHT]пробивного напряжения там нет.

19vit73 написал :
если соседние витки и коротнут, то практически ничего не случится

Тут вы неправы в корне. Сгорит трансф почти наверняка.

2Тук-Тук где это ты такое встречал? если речь о проводах в обмотке трансформатора, то напряжение между двумя соприкасающимися проводами весьма невелико и даже если соседние витки и коротнут, то практически ничего не случится

Вот кстати интересуют мнения, кто как считает, для силовых проводов на 220В это нормально быть изолированными друг от друга лишь двумя тонкими слоями лака?

Bobson1964 написал :
Именно этого и боялся. Вроде ничего не мешает сделать нормально, но....
Лучше. наверное, Легранд.

Так те, которые электромеханические они импортные вообще запредельных денег стоят.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Bobson1964 написал :
Дла теплого пола на 2 кВт, наверное, 16 А надо?

и десяти ампер хватит, если ничего больше не будете подключать

Тук-Тук написал :
Цитата:
Сообщение от Скорпион
А как насчет АСТРО УЗО:
Есть отзывы?

Разобрал недавно электромеханическое 25А/10мА. Крайне не понравилось в нём то, что оба силовых провода там внутри типа ПЭЛ и лежат вплотную друг к другу. Хотя казалось бы там ничего не мешает их проложить с зазором.

Именно этого и боялся. Вроде ничего не мешает сделать нормально, но....
Лучше. наверное, Легранд.
Дла теплого пола на 2 кВт, наверное, 16 А надо?

sergey_sav написал :
Источник информации есть?...

Документация на 200-ую серию - прямо на первых страницах, броско выделено.

Скорпион написал :
А как насчет АСТРО УЗО:
Есть отзывы?

Разобрал недавно электромеханическое 25А/10мА. Крайне не понравилось в нём то, что оба силовых провода там внутри типа ПЭЛ и лежат вплотную друг к другу. Хотя казалось бы там ничего не мешает их проложить с зазором.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

"Не следует подключать алюминиевые провода".

Предыдущее: "При подключении алюминиевых проводов обеспечьте, что контактные поверхности были очищены, зачищены [щеткой] и покрыты смазкой.
Подтяните контактные зажимы через 6-8 недель"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Алюминиевые проводники не должны быть связаны

Чтобы это значило?... (не точность перевода?)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Не знаю... Ссылки на эти доки давал кто-то на форуме, вероятно iale. Самому мне ничего толкового не удалось найти в дебрях АВВ-шного сайта.
Вот еще интересно:

АВВ Technical data Residual Current-operated Circuit-Breakers F 804 написал :
Aluminium conductors must not be connected

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze А в ближнем околославянском окружении подобный документ есть?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Technical Data Residual current operated
circuit-breakers (RCCB)
F 360 X (АВВ) написал :

When connecting aluminium conductors, ensure that the
contact surfaces of the conductors are cleaned, brushed
and treated with grease.
Re-tighten contacts terminals after 6 to 8 weeks' time.

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
Большие сечения рекомендуют смазывать.

Источник информации есть?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Клеммы автомата позволяют подключать, как медные, так и алюминиевые проводники, при этом никакой смазки не требуется.

Большие сечения рекомендуют смазывать.
К примеру, АББ свыше 4 (если не путаю) квадратов алюминия.

Скорпион написал :
А как насчет АСТРО УЗО:
Есть отзывы?

Вот-вот. Так вроде все хорошо, а как качество?
Но цена приличная. И функция защиты от перенапряжения не лишняя ли (в смысле. не повлияет ли на надежность?)

А как насчет АСТРО УЗО:
Есть отзывы?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Два в одном работают исправно, но конструкция, как правило, слабее, чем у раздельных. По мне УЗО + автомат лучше, дешевле, надежнее и ремонтопригоднее. Но места больше занимает. Тут решать вам.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Клеммы автомата позволяют подключать, как медные, так и алюминиевые проводники, при этом никакой смазки не требуется.
Они прекрасно и без неё влезают....

Речь идет о вводном, опломбированном автомате - там винты не подкрутишь и провод от окислов не зачистишь, а поскольку клеммы в автомате медные - то и задаю дурацкие вопросы. За разъяснения про автоматы и выключатели - спасибо. Те, которые два в одном работают исправно или лучше отдельно автомат ,а после него выключатель?

Dima80 написал :
Диф.выключатель нагрузки от диф. автоматического выключателя чем отличается?

Dima80 написал :
Чем отличается УЗО от диффер.выключателей и что такое класс АС ?

Дифференциальный выключатель нагрузки – это новое (относительно) название УЗО. Дифференциальный автоматический выключатель – это УЗО и АВ в общем корпусе.
ТИПЫ УЗО
По условиям функционирования УЗО подразделяются на следующие типы: АС, А, В, S, G.
УЗО типа АС - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток, возникающий внезапно, либо медленно возрастающий.
УЗО типа А - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток и пульсирующий постоянный дифференциальный ток, возникающие внезапно, либо медленно возрастающие.
УЗО типа В - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный, постоянный и выпрямленный дифференциальные токи.
УЗО типа S - устройство защитного отключения, селективное (с выдержкой времени отключения).
УЗО типа G - то же, что и типа S, но с меньшей выдержкой времени. (По моему, давно не выпускается).

Bobson1964 написал :
Подскажите (если знаете), что ощутит человек, вызвавший своим "телом" срабатывание 30 ма УЗО?

Приятного мало. Собственно, ощутит тоже, что и попавший под напряжение в сети без УЗО. Разница – во времени. Зачастую, попавший под напряжение в сети без УЗО не может оторваться и ток через тело идет длительное время, что и вызывает определенные последствия, вплоть до смертельных. При наличии УЗО, время пребывания под током ограниченно временем срабатывания УЗО: 0,3сек при номинальной утечке и 0,04 – при токе = 5 In.

Bobson1964 написал :
Через него много лет питался 5 КВт проточник в душе.

Ну и что? Обычно, проточник включен относительно не долго: 5 – 10мин, потом выключается, потом вновь включается на 5 – 10 мин. А АВ сработает от тока 1,45 в течение часа. Я, вполне сознательно, у себя, на проточник 5кВт поставил В20 лет 10 назад.

Dima80 написал :
При соединении ал. провода с автоматом надо-ли защищать смазкой и какой?

Клеммы автомата позволяют подключать, как медные, так и алюминиевые проводники, при этом никакой смазки не требуется.
Они прекрасно и без неё влезают....

Dima80 написал :
Диф.выключатель нагрузки от диф. автоматического выключателя чем отличается?

Первый не имеет защиты от перегрузки и КЗ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Dima80 Я докинул требования в пост... Изините, малость замешкался...

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Защитное металлическое покрытие и защитная смазка - немного разные вещи. Перед сборкой зачищены,а через год-другой? И все - в опломбированной коробке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Дядя Сёма° написал :
Офигеть, они уже и в России заводы скупают. Вессен в Козьмодемьянске делают

Ну да, Вессен с лета прошлого года - шнайдеровский.

2Dima80 Выдержка из Межгосударственного стандарта ГОСТ 10434-82
"Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования".
Примечание. Необходимость нанесения защитного металлического покрытия на рабочие поверхности медных проводников должна быть указана в стандартах или технических условиях на электротехнические устройства конкретных видов....

....Требования к подготовке рабочих поверхностей контакт-деталей

  1. Рабочие поверхности контакт-деталей разборных контактных соединений и неразборных контактных соединений с линейной арматурой непосредственно перед сборкой должны быть подготовлены:

медные без покрытия и алюмомедные - зачищены.

2iale Офигеть, они уже и в России заводы скупают. Вессен в Козьмодемьянске делают.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Про Шнайдера с Герином - понятно, а про защитную смазку? Или вредно - медь окисляется? Диф.выключатель нагрузки от диф. автоматического выключателя чем отличается? Последний - это УЗО+автомат в одном флаконе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Про Шнайдер

Dima80 написал :
А что есть Merlin Gerin?

Низовая линейка Шнайдера.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dima80 написал :
А что есть Merlin Gerin?

Яндекс не позвать ?

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

По сериям автоматы отличаются только разрушающим током? А что есть Merlin Gerin? При соединении ал. провода с автоматом надо-ли защищать смазкой и какой? надо-ли делать это-же с Вагами и им подобными, если проводка находится в не очень сухом месте (подвал)? В автомобильной проводке встречаются клемные колодки заполненные белой пастой - контакты в них без единого окисла, как новые, хотя расположены под бамперами и коврами салона.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dima80 написал :
А домовой - это чья фирма?

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

А домовой - это чья фирма? И подскажите автоматы не жутко дорогие с диагр. "В" какие купить, чтоб работали исправно? И еще: бывает какая-то промышленная и бытовая серии ,чем они отличаются и как маркируются? Чем отличается УЗО от диффер.выключателей и что такое класс АС ?

про ВМ-40 тоже только хорошие отзывы, но в последнее время появились китайские подделки... но легко отличить по запаху... уж очень вонючая пластмасса...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ifan написал :
а что ВМ-40 хорошие????????

Весьма приличные, гораздо лучше китайских *ЭКов. Фото нутра имеется на форуме (мое). Поищите.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

у нас таких вообще не видел,а что ВМ-40 хорошие????????
из нашего только дэк иэк экф,и немного буржуинского

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А курские ВМ-40 почем у вас?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Bobson1964 написал :
Поэтому, доверять ему свою жизнь побаиваюсь

себе это пол дела,а если на работе других не дают,что на свои покупать,у меня иэк постоянно отрубает при перегораний лампочки 100 ватной,одна надежда что если на линию не сработает,то общий сработает,если не общий то предохранитель в шкафу,а домой я бы конечно буржуазный поставил,500-600 руб иэк и 900-1000 руб домовой,не такая уж большая разница

У меня общение с нашими автоматами было на уровне простейших, которые при перегрузке отключаются. На входе в квартиру на фазе стоит 16 А ДЭК (или ИЭК??? ). Через него много лет питался 5 КВт проточник в душе. Автомат НИ РАЗУ не сработал.
Поэтому, доверять ему свою жизнь побаиваюсь.

sergey_sav написал :
О красоте не спорю, ибо это субъективно. А по надёжности... Вы лично её оценивали? Тестировали, что бы так заявлять?

пару десятков в мусорное ведро улетело... основная причина - самопроизвольное срабатывание, лечилось заменой на УЗО другого производителя...

19vit73 написал :
на счет красоты ДЭКов врут, они не только не надёжны, но и не красивы...

О красоте не спорю, ибо это субъективно. А по надёжности... Вы лично её оценивали? Тестировали, что бы так заявлять?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Bobson1964 См., например, тему , прописанную в Путеводителе.
А также

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Bobson1964 написал :
Подскажите (если знаете), что ощутит человек, вызвавший своим "телом" срабатывание 30 ма УЗО?

У каждого индивидуально и кроме того будет зависеть от психоэмоционального состояния человека ( устал, "под градусом" и т.п. ), а также пути протекания тока.

у каждого свои ощущения и они далеки от оргастических... я ощущал только сильную боль в месте касания к проводнику (замкнул пальцем фазный и земляной контакт в розетке)... на счет красоты ДЭКов врут, они не только не надёжны, но и не красивы...