Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52
#1062132

Приветствую всех! Я случайно нашел этот форум, но уже не могу оторваться!
Купил дом - кирпич внутри стены полый снаружи- облицовка красный, внутри оштукатуренные стены.
Дом 3 этажа ( 1й по проекту д.был быть цоколем, но геология не позволила). Отопление организовано 15 лет назад - открытая система с котлом JAMA, горелка OILIN топливо -дизель и электротен. В этом году проводят газ. То , что на газу выгоднее-это понятно. Вопрос в следующем - есть ли реальная необходимость оставлять систему на трех видах топлива или достаточно одного газа? Если можно оставить старую систему то как интегрировать в нее газовый котёл и что делать с трубами которым 15 лет?

Tych написал :
есть ли реальная необходимость оставлять систему на трех видах топлива

..хуже не будет

Tych написал :
Если можно оставить старую систему то как интегрировать в нее газовый котёл

Подключаете в паралель существующему котлу ...чертеж существующей подключки не помешал бы

Tych написал :
что делать с трубами которым 15 лет?

...ничего. Промыть и забыть

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Спасибо, г-н Палецкий, очень приятоно.

Схему нарисую и выложу. Пока не знаю как!

А как и чем промыть?

Tych написал :
Схему нарисую и выложу. Пока не знаю как!

Рисуете линиями в Пейнте, обозначаете котел, краны, отводы, подпитку, сохраняете рисунок на компьютер, а потом в расширенном режиме ответа, прикрепляете рисунок к новому сообщению (ответу)

Tych написал :
А как и чем промыть?

Систему надо заполнить проточной водой и сразу слить. Так делаете пяток раз, пока не будет сливаться чистая вода

Tych написал :

  • есть ли реальная необходимость оставлять систему на трех видах топлива или достаточно одного газа?

Я бы, поменял газовую форсунку на существующем котле и больше ни чего не переделывал бы. Так проще и дешевле, в наше не простое время.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

ty-lev! Спасибо за подсказку!
Я рассматривал вопрос о замене горелки в котле. Дело в том, что ёмкости под д.т. стоят внутри дома и занимают ~ 4 мкуб., и устанавливали их до перекрытий. Поэтому если их демонтировать - то придется или дом модифицировать или пузыри крошить. Отсюда вопрос - зачем портить вещь, когда её можно использовать...
Где и как можно научиться быстро менять горелку!?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Ещё один ?, господа.
Котел двухконтурный. ГВС от него же. Магистраль ГВ не закольцована. На третьем этаже ГВ ждать приходится 3-4 минуты на полном напоре. Спецы говорят "надо закольцевать"- я не представляю как это сделать. Если эта тема не в этом разделе, прасю пардону, отправьте меня по правильному адресу или подскажите где посмотреть как правильно сделать "закольцевать".
Заранее благодарен!

Tych написал :
подскажите где посмотреть как правильно сделать "закольцевать".

Эта схема подключки именуется " рециркуляция". Подключение по такой схеме возможно только с накопительной емкостью косвенного нагрева ...именуется "бойлер" Тут на схеме есть в 5 разделе

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Спасибо, г-н Палецкий.

Я как смог изобразил схему отопления. Извините не знаю как правильно. Автоматика пытается быть погодозависимой, т.е. два датчика - один на подающей трубе, второй на улце. Таймер механический и не работает.

Вот мечтаю подобрать аналог или полностью поменять автоматику.

2Tych ..жаль не указали диаметры труб. И еще ...укажите полное название котла. По предварительной информации из сети, Ваш котел якобы может быть дооборудован газовой горелкой без сьема жидкотопливной. Еще этот котел без проблемм можно использовать на рециркуляции ГВС

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Премного благодарен, г-н Палецкий!

Подающая и обратная 25 мм, вся подводка к радиаторам 1/2'.
Тип котла не помню, завтра выложу фотку. Знаю, что произведен в Финляндии. Горелка OILIN.
Сам котёл секционный, у меня стоит секция бойлера и секция нагрева горелкой. 15 лет назад можно было доукомплектовать секцией для твердого топлива. Фирма Jama уже не существует. Автоматика тех же времён и Honewell говорит, что старше 5 лет не поддерживает оборудование.
Тем не менее котёл работает исправно, только требует постоянного обслуживания фарсунок и чистки выхлопа.
На данный момент три задачи, которые надо решить:

  1. Перевод или доукомплектование котла горелкой для газа и автоматикой.
  2. Рециркуляция ГВС
  3. В результате длительной эксплуатации на д.т. началось разрушение кирпича внутри выхлопной трубы-надо каким-то образом закрепить или восстановить.

Тут фирма в Питере, которая прежде устанавливала эти котлы

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Тут фирма в Питере, которая прежде устанавливала эти котлы

Спасибо.
Я связывался с этими ребятами.
Все очень интересно. Настенный газовый котёл Итальянский или Немецкий в среднем стоит примерно 700 евро в СПб, а новая газовая горелка 1400 евро- тоже в СПб. Комбинированная газ+дизель - 3 т.евро. Я конечно попробую найти в Финке горелку, но с учетом скидки дистрибутору, я думаю сильно не сэкономлю. Поэтому и спрашиваю совета о врезке доп газового котла в параллель.

Tych написал :
новая газовая горелка 1400 евро- тоже в СПб

Видимо Вам хотят впарить чудо-юдо нано горелку Вам будет достаточно нормальной горелки например Polidoro и наилучшей европейской автоматики SIT

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Видимо Вам хотят впарить чудо-юдо нано горелку

Питер в последнее время вообще "приятный" по некоторым ценам город! Не понятно ценообразование...
Это уже не заработать, а схватить и убежать.

Все равно спасибо большое! Есть еще такой момент, что к этому конкретному котлу подходит только эта горелка по посадочному месту или по каким-то другим параметрам. Я думаю вопрос требует исследования.

Tych написал :
думаю вопрос требует исследования.

Надо знать основной параметр - мощность котла, тогда под эту мощность можно подобрать горелку и автоматику. Что б узнать мощность котла, надо знать его полное наименование

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Надо знать основной параметр - мощность котла, тогда под эту мощность можно подобрать горелку и автоматику. Что б узнать мощность котла, надо знать его полное наименование

Ниже я привёл содержимое шильды на котле. К сожалению Финским не владею и на компе раскладки букв с точками нет. Но во вторник выходит из отпуска сотрудник, который понимает по фински и он переведет их феню.
model 1060 K
N 231492
год 1993
Ser N --
RS-hyvi paatos no 3962-85
Teho oljy/kiitea/sahko 60-18 kW
kytkentateho sahkolla 18,3 kW
Tilavuus 0,160 m3
Korkein sallsis lampot 100 C
Suurin sall. kayttopaine 4 bar
OYJASPI&MAKINEN AB

Tych написал :
model 1060 K

Вот тут есть описание к Вашему котлу.
ИМХО, наилучшим решением будет установить любую доступную и удовлетворяющую требованиям горелку , мощностью 20-40 киловатт вместо дизельной. У Вас при Горгазе должен быть сервисный центр-магазин с запчастями к оборудованию. Думаю там можно все купить по реальным ценам

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Вот тут есть описание к Вашему котлу.

Спасибо! Это он (у моего еще есть электрический нагрев). Фотку приложил.

Всё-таки, что надо, чтобы выполнить рециркуляцию горячей воды - наверное нужен клапан какой-то для пополнения циркулирующей воды при расходе горячей и конечно насос.

Tych написал :
что надо, чтобы выполнить рециркуляцию горячей воды

В свете новой информации, получается, что не все так просто с Вашим котлом. На нагрев ГВС там используется змеевик (проточный нагрев), а не емкость (бойлер), как мы предполагали. Поэтому, что б организовать рециркуляцию, нужна дополнительно накопительная емкость - бойлер. Штука весьма не дешевая

2Tych Вот тут на рисунке обвязка бойлера при рециркуляции

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
На нагрев ГВС там используется змеевик (проточный нагрев), а не емкость (бойлер), как мы предполагали.

У меня отдельно для одного этажа на стене висит электрический бойлер на 80 литров. Я предполагаю, что его может быть вполне достаточно, т.к. 80л + ~ 20л в трубах. Как Вы думаете, я правильно размышляю?

Tych написал :
я правильно размышляю?

Я где-то читал про использование электрического бойлера в схеме рециркуляции, но точно ответить не могу. Дело в том, что бойлеры косвенного нагрева (не электрические, но с возможностью подключения ТЭНа) оборудованы двумя входами для холодной воды и рециркуляции и одним выходом для ГВС. У обыкновенного электрического бойлера такой возможности нет
Тут схема бойлера косвенного нагрева

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Спасибо. Я вспомню, где я видел такую схему, где применён бойлер прямого нагрева. К сожалению я не записал ссылку. Но я точно помню, что там стоит клапан. Этот клапан при падении давления в системе открывается от разницы давления. Где-то в форуме было про клапан с резиновым шаром-это не то, что я думаю?

Tych написал :
Где-то в форуме было про клапан с резиновым шаром-это не то, что я думаю?

...неее, резиновый шар в обратном клапане для модернизации гравитационной системы на принудительную, это не то

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Я где-то читал про использование электрического бойлера в схеме рециркуляции

Приятель 10 лет занимался подводкой газа на селе. Это его схема. Он утверждает, что работает. Это про рециркуляцию.

Tych написал :
Это его схема.

В схеме ошибка полюбому. Холодная вода не может тупо врезаться в обратный клапан. Там видимо не хватает некоего подпиточного крана. Еще не понятно....Вы хотите греть воду от электробойлера или от котла? ...схема закольцована на бойлер

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Еще не понятно....Вы хотите греть воду от электробойлера или от котла? ...схема закольцована на бойлер

Вы сказали, что мой котёл не позволяет сделать рециркуляцию ГВ. Поэтому я пытаюсь рассмотреть различные возможности, тем более, что у меня есть уже часть оборудования, которое можно использовать для реализации этого.

Палецкий написал :
Там видимо не хватает некоего подпиточного крана.

Вполне вероятно. Я предполагаю, что можно смоделировать такую схему и испытать её на макете.

Tych написал :
я пытаюсь рассмотреть различные возможности

Ну не знаю ИМХО не стоит просто так отмахнуться от дешевого ГВС от котла, тем более, что у него производительность 35 литров в минуту. Электробойлер будет безбожно качать впустую киловаты ...не знаю ..не знаю