Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52
#1067976

Палецкий написал :
производительность 35 литров в минуту

Я пробовал налить полную ванну воды температурой 38-40 градусов - котёл не справлялся. И что делать летом, когда котёл просто стоит?
Я не сопротивляюсь, я ищу наиболее оптимальное решение.

Tych написал :
пробовал налить полную ванну воды температурой 38-40 градусов - котёл не справлялся.

Вам однозначно надо покупать бойлер косвенного нагрева литров на 200

Tych написал :
что делать летом, когда котёл просто стоит?

..все просто. Краном перекрывается подача , горелка нагревает воду в котле до установленных 60 градусов и автоматика поддерживает эту температуру. Вода в змеевике прогревается и движется на змеевик бойлера

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Вам однозначно надо покупать бойлер косвенного нагрева литров на 200

Это дорого! Будет дешевле повесить газовую колонку и не мучить голову. Пока ГАЗПРОМ рулит проблем с ГВ не будет (я имею ввиду Россию ). У меня открытая система, и если я закрою кран подачи, то просто могу забыть добавить воду и тогда обсохну и т.д...

Вот за 20 000 руб предлагают бойлеры , по магазинам дешевле будет

Tych написал :
Будет дешевле повесить газовую колонку и не мучить голову.

Может быть , но там тоже надо будет долго ждать, пока горячая до последнего потребителя дойдет. Интересно , а сколько метров трубы может быть до последнего потребителя?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
а сколько метров трубы может быть до последнего потребителя?

Примерно 20 -10горизонтально под потолком в цоколе и 10 замуровано в стену вверх

Tych написал :
я пытаюсь рассмотреть различные возможности,

К нарисованной схеме, запаралелить котёл, тем более если котёл двух контурный. Зимой бойлер будет работать как накопитель, а летом как нагреватель.

Извиняюсь, ошибся. Не запаралелить, а соединить последовательно, но с перемычкой, для возможности отдельного отключения.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

ty-lev написал :
Не запаралелить, а соединить последовательно, но с перемычкой, для возможности отдельного отключения.

Речь идет о котле или бойлере, и это про рециркуляцию - тогда надо додумать об обратном клапане.

Tych написал :
Примерно 20

...много Долго ждать прийдется

ty-lev написал :
соединить последовательно, но с перемычкой, для возможности отдельного отключения.

Нужен некий подпиточный клапан, причем очень производительный и надежный ....короче задача очень не простая

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Долго ждать прийдется

На третьем этаже открываю воду и пока подходит теплая вода успеваю побриться. Е сли выкл. воду, а потом снова вкл, то 1-2 мин. Вода остывает в стене почти мгновенно.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
задача очень не простая

Это точно! но интересно и я думаю не только для меня актуальна

Tych написал :
Речь идет о котле или бойлере, и это про рециркуляцию

И о том, и о другом. К сожалению на фото плохо видно подключение бойлера (фотик, на тот момент, не позволял близко снимать), но он есть, стоит рядом с котлом, напольного типа.

2Tych Вам, что бы сделать рециркуляцию, прийдется долбить стены с третьего этажа до подвала . Вы к этому готовы?

ty-lev написал :
видно подключение бойлера

Аааа, ну это стандартный бойлер косвенного, а у автора электрический накопительный

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
прийдется долбить стены

Стены может быть ине придется, а вот перекрытия точно. Если бы проблема только в ГВ и отоплении ... Тут еще и электрика и канализация и... Просто полный восторг.

Tych написал :
и электрика и канализация и... Просто полный восторг.

Что все не фурычит? Так не бывает в новых домах

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Что все не фурычит?

Прикол в том, что все работает, но на гране фола. Начал с того , что просто поставил фильтр на ввод воды, т.к. раз в месяц приходилось разбирать какой-нибудь кран и вытряхивать из него всякую г..
В плане большой ремонт и я собираю все необходимые работы, чтобы по максимуму сделать. А дому 15 лет. Строился в разгар развала Родины.

Tych написал :
В плане большой ремонт и я собираю все необходимые работы, чтобы по максимуму сделать.

Все ясно, тогда проблемм нет.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Палецкий написал :
Все ясно, тогда проблемм нет.

Проблема есть! В мае подключат газ. Надо принять решение - менять горелку или добавить в парралель газовый котёл.

2Tych Проштудировал кучу информации и пришел к выводу, что при тех условиях , что у Вас есть и желаемом результате, наилучшим образом будет работать связка "напольный одно или двухконтурный котел - бойлер косвенного нагрева на 200 литров - рециркуляция". Все остальные варианты не дадут желаемого комфорта по ГВС. Электробойлер на 80 литров вообще никуда не годится ...только для решения какой-нибудь локальной задачи ( ГВС на кухне), но вариант этот экономически не целесообразен на сегодняшний день

Палецкий написал :
Аааа, ну это стандартный бойлер косвенного, а у автора электрический накопительный

Ошибаетесь, это то же электрический, но напольный. А ставили его, по тому, что на момент сдачи объекта газа ещё не было, а клиент торопился переехать.

ty-lev написал :
это то же электрический, но напольный.

Накидайте схемку пожалуйста

Палецкий Не сегодня, работы много, надо калькуляцию составить, завтра, то есть уже сегодня, с клиентом встречаюсь.

ty-lev написал :
Не сегодня, работы много

..не вопрос! ..автор к маю просит

Палецкий написал :
Все остальные варианты не дадут желаемого комфорта по ГВС. Электробойлер на 80 литров вообще никуда не годится ...только для решения какой-нибудь локальной задачи ( ГВС на кухне)

Не совсем верно, просто вместо холодной воды в водонагреватель 80л, подается вода из котла, прошедшая предварительный подогрев. Таким образом ТЭН водонагревателя работает только на поддержание температуры в бойлере и компенсирует теплоппотери в трубах при рециркуляции.
Эта схема работает у многих уже. Сам хотел так делать, еслиб не подвернулся БКН за смешные деньги ))

  1. Газовый котёл поставить параллельно.
  2. Раз бойлер всё равно покупать - купите газовый. Это гораздо удобнее схем с косвенным нагревом и вторым контуром.
  3. Никакого хитрого клапана на циркуляцию не надо.
    Закольцовываете следующим образом: бойлер - разводка по точкам - обратный клапан - циркуляционный насос - тройник подпитки (просто соединяете в этом месте ХВС и ГВС) - бойлер.

Виталий С написал :
Раз бойлер всё равно покупать - купите газовый.

Самый наилучший вариант.

Палецкий написал :

Палецкий написал :
Цитата:Сообщение от Виталий С
Раз бойлер всё равно покупать - купите газовый.

Самый наилучший вариант.

Не знаю как у вас, а у нас газовики за регистрацию газового бойлера немерено денег попросят.
Про дымоход я вообще молчу уже, его как в готовом доме делать, а он необходим отдельный )))