Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#1079379

ambuddy написал :
Вот куплю на выходных перчаточки резинивенькие

ambuddy написал :
а то чувствую, после этой сониты можно распрощаться с верхним слоем эпидермиса

Да, вы уж пож-та экипируйтесь, а то (ТТТ) вдруг и не только (еще раз ТТТ ) с верхним, и не только эпидермисом... растворит всё нафик вместе с сушкой и без сухого остатка

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

ambuddy написал :
на ней какой-то налет, как типа накипь чтоли

ambuddy написал :
сушилка оставляет на них грязносерые следы

Сушилка алюминиевая.
Белый налёт - соль, окисел этого самого алюминия (типа, как на старой солевой батарейке выступает).

Вывод - берёте шкурочку, или сетку шлифовальную, и шкурите до нужной гладкости.

З.Ы. Если алюминь будет чистый, он не должен оставлять заметных следов на тарелках, хотя и может. Например, если алюминиевую кастрюльку/чашку/кружку ставить на Вашу тарелку белую - то какие-никакие серые полосы когда-нибудь да останутся.

Ладно. В любом случае выяснилось отсутствие костюма химзащиты... Вот куплю на выходных перчаточки резинивенькие и тогда повеселюсь с этой треклятой сушкой на славу
...а то чувствую, после этой сониты можно распрощаться с верхним слоем эпидермиса))

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

2ambuddy Вам не нужны кислотные. Кислотные - от ржавчины и известкового налёта. Вам нужны - щелочные. Ни ржавчина, ни известь, не оставляли бы грязных следов на тарелках. Чашка у меня минут на 15.

Ну да..."Санита" ведь только от жира бывает.... "Кислотные"- в переносном смысле.

Удивительно! Но у меня оказывается есть Санита-гель - в тазике под ванной )) Щас проверим его кислотные свойства

Ровно тогда, когда чай выпит,

А кружка чайная у вас большая?

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

ambuddy написал :
Ничего не понял.

Попробуем ещё раз.

ambuddy написал :
Так что лучше?

ambuddy написал :
Санита-гель, Шуманит или Cilit для чистки сушки?

"Санита-гель" подходит. "Шуманит" и "Силит" - в том случае, если на упаковке написано "для удаления ЖИРА". Под этими марками выходят и средства для удаления ржавчины.

Мила написал :
Эта зараза из сплошных проволочек, каждую из которых надо чистить отдельно!

Надеваю перчатки, на губку наливаю гель, наношу его на грязь и ставлю на газ чайник. Ровно тогда, когда чай выпит, смываю струёй воды, помогая губкой или щёточкой. Сразу станет видно, стоит ли процедуру повторять. Если не возьмёт и сушку таки покупать придётся, ни одно из этих средств выбрасывать не придётся - сгодятся в хозяйстве.

ambuddy написал :
Пемо-люкс

Тоже хорошее средство. Для следов от заварки.

Ничего не понял... Кто во что горазд.
Так что лучше?
Санита-гель, Шуманит или Cilit для чистки сушки?

Да, кстати, Пемо-люкс Vs. Сушка - 0:1 в пользу сушки

Мила написал :
С учетом же этих затрат+ ст-ть химсредств ей-богу с любой стороны лучше купить новую и радоваться.

Прямо из анекдота!
Встретились Васька с Петькой и Васька спрашивает: Ты же недавно купил новую машину,а сейчас уже на другой новой.
Да понимаешь Васёк,на той уже пепельница полная...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

основная проблема с чисткой сушилки - не ЧЕМ отчистить, а КАК. Эта зараза из сплошных проволочек, каждую из которых надо чистить отдельно! Иначе чистой сушка не станет, хоть тресни.
Застаревшую грязь и жир никакая химия не возьмет сама по себе, надо ручки прикладывать.
И основные затраты именно временные. С учетом же этих затрат+ ст-ть химсредств ей-богу с любой стороны лучше купить новую и радоваться.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Чепик написал :
,будем искать!

"Санитарный" - дёшево и сердито. Попробуйте. Мои дети-студенты за пол-года нечистки ванны от воздействий нашей жутко-ржавой воды "перекрасили" её из белой в коричневую с подтёками. Вьелось это всё очень быстро и основательно, потому что эмаль уже давно съедена. "Санитарным" же и отбелили. Ржавчину и известь - увы и ах, только кислотой. Удачи.

Ученица написал :
Вам надо тот же силит, но на основе кислоты, т.е. если на упаковке находите слово "ржавчина".

Понял,спасибо,будем искать!
Вот ещё наскрёб в интернете,но в россии вряд ли найти такое...Может кто встречал? Сьездил бы...хоть на другой конец города.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Чепик написал :
Cilit BANG" анти-жир.

Поможет от жира. Вам надо тот же силит, но на основе кислоты, т.е. если на упаковке находите слово "ржавчина".

Ученица написал :
Ваша чугуниевая, потребует очистки чем-то на основе кислоты - "Санитарный", "Силит" - т.е. то, что обещает отчистить от ржавчины.

Когда брал шуманит продавщица посоветовала новинку-только что завезли "Cilit BANG" анти-жир.
Знаю что не поможет но взял- а вдруг?

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Чепик написал :
А где взять шуманит,если найду-попробую. Может есть что помощнее?
Ванна чугун. 60-х годов и ничем впитавшая грязь не оттирается(не отмывается).

"Шуманит" - там, где вся бытовая химия спрашивать надо. Но это для жирной, застарелой грязи. Основа там щелочная. Мощнее не знаю. А ванна Ваша чугуниевая, потребует очистки чем-то на основе кислоты - "Санитарный", "Силит" - т.е. то, что обещает отчистить от ржавчины. Но с этим надо осторожно - эмаль от любого средства страдает. В перчатках нанести, немного подождать, смыть и нанести ещё . Так лучше, чем нанести и надолго оставить.

Забыла. В той израильской серии, где "Шуманит" есть и средство для чистки застарелой ржавчины. Не вспомню, как называется.

Учитывая Вашу правку.
Написано на "Шуманите" что? Обещают, что отчистить? Вонючий должен быть. Может, уже разбодяжили для каких других "грязей"?

Ученица написал :
"Шуманит" ещё. Израильский. Этот уже рублей 200, наверное. Отличное средство, но вонючее.

А где взять шуманит,если найду-попробую. Может есть что помощнее?
Подскажите пожалуйста пока тема горячая!
Ванна чугун. 60-х годов и ничем впитавшая грязь не оттирается(не отмывается).Дом бывшее мужское общежитие!!!
Всё,только что попробовал шуманит-баги и ничего он не вонючий.
Не помогло,посоветуйте ещё что нибудь помощнее,всю химию скуплю но своего добьюсь...С Вашей помощью!!!

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

ambuddy написал :
что можно сразу бензином оттирать
Попробую Пемо-люксом

Да это совершенно разные весовые категории. Пемо-люксом хорошо оттирать налёт на чашках. Бензин на зас... кухне поможет только в сочетании со спичками. "Санита-гель" - это не "Фэрри" и не "АОС" для ежедневного мытья посуды, а средство для застарелой кухонной грязи. "Шуманит" ещё. Израильский. Этот уже рублей 200, наверное. Отличное средство, но вонючее. Всё остальное - гораздо слабее по действию. Я много чего перепробовала.

Новая сушка, конечно, лучше, но, думаю, и помимо сушки там есть, что потереть.

Попробуем посмотреть Далеко правда тащиться... да и по выходным не работают. Но уж как-нить отпрошусь с работки

Вот для приборов, та, что на рейлинг, подходит для Икеевского рейлинга, он потоньше. Для рейлинга, продающегося, например, в Леруа, не подходит.

О, спасибо, что предупредили, у меня именно мерленовский...

ambuddy написал :
Благо рейлинг как раз позавчера установил

Вот для приборов, та, что на рейлинг, подходит для Икеевского рейлинга, он потоньше. Для рейлинга, продающегося, например, в Леруа, не подходит.

ambuddy написал :
Где же оно все-таки продается?

Если Вам не далеко, или не лень далеко ехать, то дешевые сушки есть на мебельной фабрике, расположенной на развилке Каширки и Варшавки, по адресу: Каширское шоссе, д.3, к.2, , типа . Но они же есть и в Леруа. Сама такую там покупала. Или посмотрите


хммм... нашел вот с поддоном... в общем ничего, но считаю немного дорогавато и к тому же шкафчик не закроется по габаритам...

А вот для приборов прикольная Благо рейлинг как раз позавчера установил А то нынешняя у меня тоже как всегда убогая из потрепанного красного пластика со следами чего-то, кажется, некогда бывшего живым внутри

Анита написал :
Наверное имелись ввиду сушки по 1,5-2 тыс

Да, примерно о таком разбеге цен я и думал(ну не совсем, но что-то около 700-1000). Не думал, что они такие дешевые. Кстати, в леруа мерлене тоже не нашел таких, что в шкафчике... Где же оно все-таки продается?

Анита написал :
Ну а какая разница?

Те что из икеи не влезут. Шкафчик всего 28 см в глубину Не дай бог все это еще из шкафа вывалится Вот так тарарам будет! ))

Ученица написал :
Если налёт жирный

Я думаю там столько всего насело за долгие годы использования, что можно сразу бензином оттирать
Попробую Пемо-люксом. Он вроде образивный, думаю должен справиться

FAV написал :
сушка в 300 руб - уйма денег

Наверное имелись ввиду сушки по 1,5-2 тыс. Есть и такие. Из нержавейки на телескопических направляющих.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

karlusha, если сушка в 300 руб - уйма денег, то 1/5 от уймы (60 руб.) как раз будет очень дорого

FAV написал :
Очень дорого - Cilit

около 60 руб.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Если налёт жирный, то "Санита-гель" хорошо снимет. Намазать, дать постоять, потом смыть. Главное, оттирать не придётся, Что не отошло, намазываем ещё раз. СтОит не больше 50 р. Если налёт известковый - то "Санитарный". Но известковый не пачкал бы тарелки. Скорее всего - это жир.

ambuddy написал :
такую которая в шкафчике на пипочках держится

Ну а какая разница? Поставите Вы ее в шкаф, а не на пипочки прикрепите. Только поддон нужен для воды.
Кстати, у меня тоже проблема с сушкой посуды. У меня шкаф вместо положенных 50 см получился 47 см, соответственно внутренний размер 44 см. Мне даже Икеевские не походят.

Хммм... 159 рублей, прям-таки совсем дешево Вообще-то я имел ввиду такую которая в шкафчике на пипочках держится.

А что значит теплый уксус? Это в смысле просто нагретый столовый уксус или это какой-то особый?

Я пробовал fairy... аааа, cilit - это же специально для раковин и ванн. А и правда надо попробовать чем-нить таким более хлорированным.

Кстати, смотрел сейчас икею, как-то вот не нашел те самые сушилки, которые в шкафчик устанавливаются... только настольные из того же раздела, что по указанным ссылкам(кста, спасибо)...

Korolek написал :


Кстати да, хорошие недорогие варианты

Почему вы отклоняете вариант купить новую сушку. Не обязательно брать из нержавейки. В любом хоз магазине можно пластиковую купить и обойдется это рублей в 100. Или же в икее что то прикупить


ambuddy написал :
Как или чем это все счистить?

Добрый старый метод,хозяйственное мыло рулит!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ambuddy, самый дешёвый вариант - хранить посуду стопкой.
Чуть дороже - тёплый уксус.
Очень дорого - Cilit или подобная химия.

Добрый всем день

*В съемной квартире, в убогой кухне, в убогом шкафчике есть убогие сушилки для посуды. Не знаю из чего они, то ли нержавейка, то ли алюминий, но точно все доельциновской эпохи...

Все бы ничего, поскольку шкафчик закрывается и видеть это приходится нечасто, но вот выявилась проблема. Купил кипельно белые люминарковские тарелки и заметил, что сушилка оставляет на них грязносерые следы. Такое впечатление, на ней какой-то налет, как типа накипь чтоли... Ну в общем все, наверное, видели такие старые замшелые посудосушилки...*

Так вот проблема. Как или чем это все счистить?

P.S. варианты купить новую не рассматриваю, т.к. стоить она будет уйму денег, а тратить их на чужой дом не хочется.