Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2166579

Подскажите. У меня трактор самодельный, двигатель Д-21, т.е Т-25 двухцилиндровый, дизельный. Когда я его собирал, у меня не было одной корзины сцепления и я начал мастерить сам. Его родной моховик проточил и вставил моховик с корзиной ГАЗ-53 ( грузовик) работает отлично, но трясёт ужасно. Можно ли хотя бы не по нулям, а приблизительно отбалансировать без коленвала снять маховик, поставить на вал с подшипником и куда будет перевешивать там и засверливать. Когда я снял родной маховик, то у него с обратной стороны была видна явна выраженная отливка. Потом я его снял и поставил на опору, он резко перевернулся этой отливкой вниз. Это специальная разбалансировка или он должен балансироваться по нулям? А может у него есть специальные данные по балансировке? Посоветуйте пожалуйста, как устранить эту тряску?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

А такой миник, вернее гибрид миника с МБ. Трасформируется одним вытягиванием пальца с МИНИКА в МБ.

скляныч написал :
Пробовал 3 шт. зацепить, не пошел, на козла встает. В принципе если передок утяжелить то и больше попрёт.

Если рама будет проходить под мостом- трактор "козлить" не будет. Тогда и груз на передок не нужен...

halet прикольнобы видео посмотреть...

Регистрация: 12.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 5

ЧТО У НЕГО ВНУРИ? А внутри у него ЖЕЛЕЗО. Я извиняюсь но фоток других у меня нет, весной постараюсь сфоткать всё что можно, ну а если на словах то всё просто. Движок от мотоколяски, КПП от ГАЗ-51, задний мост от электропогрузчика(у него внутри редуктор 1х9) ширина 110 см., передняя подвеска с колёсами от мотоколяски заужена до 100 см., задние колёса от беларуся (с передка), рама из швеллера сварная.

Ещё одну фотку кое как воткнул

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

скляныч А что внутри?

Регистрация: 12.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 5

19 лет назад не было интернета так что мне пришлось без всяких там подсказок и чертежей собирать свой аппарат. Просто на глазок. Вот что из этого получилось и помогает мне вот уже 19 лет пахать и таскать для себя а иногда и для соседей.

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

2 БАИ А откуда такая озабоченность распределением нагрузки на тяги? Думаю правая тяга и одна выдержит нагрузку. Главное растяжка на левой тяге должна быть покрепче, а то на ней усилие может даже побольше оказаться, чем на тяге. А если уж хочется разгрузить, то разве что смещением вправо точек крепления обеих тяг к раме.
Лишь бы передний мост не срывало в сторону, но, думаю, здесь не такое большое смещение относительно центра.
У самого приблизительно такой же трактор с такой же колеей, пару лет обрабатывал им картошку на 5 сотках, но копалки нет. Правда у моего колею можно сделать 100 см, если диски развернуть. Если копать по одному рядку и сразу собирать, то при меньшей колее смещение копалки меньше будет относительно центральной оси.

Мужики помогите! У меня такая проблема, короче у меня самодельный- трактор. Ширина колёс ( колея )1200. Картошку мы сажаем борозда от борозды 65 см. Под трактором проходит 2 борозды. Хочу примостырить картофелекопалку к трактору, но она смещена в одну сторону, потому что борозда идёт не по центру. Навеска на тракторе, как на заводском, крепится на 3 точках - 2 продольные тяги, по центру винт. Как мне распределить нагрузку, чтобы она не приходилась на одну сторону навески, а чтобы приходилась на обе продольные тяги равномерно(нужно сделать продольную балансировку , чтоб не уводило в сторон?. Вот рисунок Кто в курсе подскажите ( нарисуйте ). Может кто-то, что-то видел подобное на других сайтах. Буду благодарен.

красавец трактор... прям.. купил бы...

Не волнуйтесь, зимой он спит у меня аж в теплом гараже. Просто для него еще тогда сезон не закончился.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Что же вы с ним так? Хоть бы пленкой накрыли от снега.

Шасси от электрокара, колеса - москвич, движок от старинного урала (первые движки были слизаны с немецких BMW) - малооборотистый и хорошее охлаждение из-за ребристых головки и крышки головки. Насос - НШ 10 (могу ошибаться) установлен на место прерывателя, вместо генератора двухконтактное магнето от "сотки", на конце коленвала вентилятор со шкивом для ременной передачи к генератору. (Извиняюсь за голые слова, фотки выложу позже).

polevaya Очень интересно давай больше информации

Чтобы разрешить вопросы про минитрактор на базе ураловского двигателя выкладываю фотки (если заинтересует можно поподробнее). На чувака не обращайте внимания - УСТАЛ!

Он не полно приводной, передок от запорожца укорочен, рулевая москвич ,предусмотрено сдвоены задние колеса вобще то для картофеля его делал ; посадка , прополка , окучивание , уборка
из рабочих органов применяю только стрелы см на фото

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

SER2009 написал :
Задумка поменять задние колеса на МТЗ передние

Удобно делать колеса с дисками от спаренных задних колес автомобиля.
Рассчитывать чтобы при колесах повернутых вовнутрь, получалась колея под картофель, а развернутых наружу для пахоты и транспортировки и соответственно устойчивость трактора увеличивается без переделки основных агрегатов.
Конечно чуть сложнее с передними колесами, но зато универсальность хорошая.

umnyi написал :
а как выполнен механизхм поворота? я как понимаю останавливается или притормаживается одна сторона? а коробка только одна используется видимо.
триалом на таком заниматься хорошо
Большой плюс - полный привод и водитель своим весом нагружат.