Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1069260

Холодильник BOSCH KGV39X25/01.
К функционалу и внутреннему наполнению - никаких претензий. Пока все работает так как и ожидалось.
Претензии есть к ручкам. Вернее к тому, кто их проектировал. Хочется спросить у конструктора, который думал что пластмассовая плоскость 20мм x 40мм и толщиной 5 мм в самом толстом месте, а реально миллиметра 3, способна нести нагрузку при открывании двери. Причем имея еще 3 отверстия. Неужели это даже теоретически способно продержаться долго не сломавшись? Фотки прилагаются. Сперва гикнулась одна ручка - от морозильной камеры - причем понятно почему - усилие при открывании больше - разрежение выше из-за низкой температуры. Обращение в сервис - ответ случай не гарантийный - вы же сами ее и сломали. Надо заказывать ручку - несколько месяцев - цена ориентировочно под 1000 рублей. Плюнул и с тыльной стороны приделал металлическую пластину - которая теперь несет нагрузку. Еще через пару месяцев закономерно так же сломалась ручка холодильной камеры. Именно она приведена на фотографиях (извините за качество - цифровая мыльница) Ремонт по тому же пути. Еще около ручек на углах повреждается пластмассовая окантовка дверей - она просто трескается и отстает. Владельцы аналогичных холодильников - поделитесь информацией - у вас ручки живые? Или это только моя семья такая сильная и развлекается тем что любит ломать ручки у холодильников?
Холодильник российской сборки. Вопрос вот в чем - если все объясняется российской сборкой, то следовательно
компания Бош не контролирует продукцию под своей маркой? Если это разработка российских конструкторов - то мне становится еще страшнее - куда катится мир и чему учат ? В общем разочарован именно конструкцией.
Помнится в старых советских холодильниках ручка ломалась самой последней - если вообще ломалась - не помню такого
Имею еще в эксплуатации стиральную машину вышеуказанной фирмы - к ней претензий нет. И газовую колонку Junkers - вроде тоже не чуждый компании Bosch продукт - тоже нет претензий.
А ручки холодильников такой конструкции - откровенное ..... ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ.

Vand написал :
Холодильник российской сборки. Вопрос вот в чем - если все объясняется российской сборкой, то следовательно
компания Бош не контролирует продукцию под своей маркой? Если это разработка российских конструкторов - то мне становится еще страшнее - куда катится мир и чему учат ?

Вы абсолютно правы, ручка не выглядит надежной. Осмотрите сломанные детали, там должна быть маркировка типа пластика? Если, её нет, это деталь отечественного производства. А там могут в литьевую машину сыпать чего угодно. Скроили на пластике, обычная практика домарощенных технологов, в стремлении снизить себестоимость. Заводчан напрягают переходить на отечественные комплектующие, типа, надо локализовать производство. Надо найти оригинальный холодильник и сравнить конструкцию ручки.
Советую, так-же, написать на германский Bosch и показать им эти фотографии, можете и прямо выслать им сломанные ручки.
Общий вывод, не стоило покупать, как-бы буржуйскую вещь отечественной сборки.

Ситуация схожа и у меня.Имея обогреватель Де Лонджи российской сборки,через пару месяцев перестали гореть лампочки индикатора.Обращаться никуда не стал-греет и ладно,хрен с лампочками на кнопках.

Блин у меня такая же проблема, ручки правда другие. Холодильник BOSСH (немеция) 10 лет, сломались 2ручки, никак найти не могу, в сервисе сказали, что нет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Есть у дам такая привычка - захлопнуть дверцу холодильника и через мгновение со всей силы обратно дёргать, забыли чё-та там. Никакие ручки не выдерживают...

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Ручки достались питерским холодильникам по наследству от испанских Бошей. Меняются без проблем по гарантии. Открывать сразу, после закрытия двери, нельзя. Как верно было подмечено выше.


"Общий вывод, не стоило покупать, как-бы буржуйскую вещь отечественной сборки."

Наверное да, но подкупили внутренности компрессор и цена вкупе с буквами BOSCH.

2>
"Меняются без проблем по гарантии."

Я написал про ответ из гарантийной мастерской. Во-вторых их даже нет там и их надо заказывать - по сроки тоже писал. Вероятно вы просто пропустили пару предложений.
И меня совсем не устраивает ни сроки замены, ни то что за деньги мне дадут те-же самые ручки. Вероятно в Германии используется другой пластик и он живет без проблем долго - хотя, если честно, сказки про умных и всезнающих немцев меня не впечатляют Думается, что в любом случае конструкция ручек неудачная. И если еще и наши местные умельцы замесили там всякой дряни, то удивляться не приходится.

2>
"Есть у дам такая привычка - захлопнуть дверцу холодильника и через мгновение со всей силы обратно дёргать, забыли чё-та там. Никакие ручки не выдерживают..."

Если предположить, что женщины везде одинаковы, то наверное у всех холодильников давно бы не было ручек. Но странно - почему-то это не так совсем. Почему-то при нормальной конструкции ручек такого не происходит.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Шихаэль Мума написал :
Есть у дам такая привычка - захлопнуть дверцу холодильника и через мгновение со всей силы обратно дёргать, забыли чё-та там

Хм... не только у дам... Я так всё время делаю :-), и каждый раз ругаюсь, почему нет нормального отверстия для быстрого выравнивания давлений. Ручки тоже хлипкие, но пока держатся. Электролюкс итальянский.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Я ничего не пропустил. Сам работаю в авторизованном БСХ сервисном центре. У нас ручки всегда есть. И родные и рекомендованные для замены. Ручками бюджетного холодильника надо пользоваться аккуратно.

Цену не назовете - любопытно сколько в вашем авторизованном центре стоит такая или аналогичная ручка ?
Ручка бюджетного холодильника.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Для тех кто в танке с заваренном люком. Повторяю. Ручки меняем по гарантии. Гарантия на питерские холодильники два года. Есть тех.сообщение можно менять на другие ручки. По гарантии, т.е. даром.

А если гарантия уже кончилась?
P.S. у атлантов тоже ручки отламываются...

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Гарантия два года. Питерские Боши все идут по гарантии, им меньше двух лет. У меня на кухне "Атлант МХМ-1704". Жена успешно отломала ручку. Купил в "Норде". По Бошу - примерно 700руб. Для нервных - у Либхеров и Миле доходит до 6 т.р.

Во-первых не надо хамить, не надо там про танки Я живу не в Екатеринбурге, а в Самаре. Я написал выше про ответ из сервисной мастерской. Обивать там пороги и что-то доказывать после того что мне там сказали - мне лень, особенно учитывая манеру общения представителей сервиса с клиентами (см. выше про танки)
Вы мне просто на элементарный вопрос - сколько стоит такая или подобная ручка - не захотели ответить. В моем вопросе нигде не упоминалась гарантия.
Если вы упомянули про тех сообщение что можно менять ручки - очевидно что с ручками полный швах и это в конце концов стало понятно и на заводе видимо Цель моего сообщения была не получить ручки по гарантии - с ними я уже решил вопрос -после моего доморощенного ремонта они думаю прослужат гораздо дольше чем те что шли в комплекте. Мне во-первых просто было интересно - у кого-нибудь из владельцев подобных холодильников была похожая ситуация или нет. И во-вторых, основываясь на своем техническом образовании и жизненном опыте, - я по прежнему считаю что конструкция ручки - убогая с точки зрения прочности.

Спасибо за ответ Мне кажется 700 рублей за ручку из плохой пластмассы для "бюджетного" (по вашим словам) холодильника - это от души (ИМХО)

Про либхеры и миле - не надо. С таким же успехом можно и про золотые унитазы шейхов поговорить.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

А Либхеры и Миле бывают разных ценовых категорий.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

AlexeiGR написал :
Для нервных - у Либхеров и Миле доходит до 6 т.р.

У меня почему-то стойкое ощущение, что у Либхеров и Миле ручки не ломаются... Во всяком случае даже не в десять раз реже (исходя из разницы в цене на ручку) на каждый проданный холодильник...

Даже на моем самсунге (RL-44) ручки хорошей толщины и качества, и по ним не похоже, что их можно сломать при открывании дверцы - только если кувалдой треснуть.

На счет Российской сборки - все-таки печальная ситуация даже с именитыми производителями получается к сожалению....
Я вот когда полтора года назад выбирал свой холодильник, тоже сначала хотел или бош или другую именитую фирму (на тот момент бютжет был ~1тыс$), но когда понял, что все что попадает в эти деньги либо российской либо китайской, либо испанской сборки, решил взять пусть и Самсунг, но оригинальной - корейской сборки. Я не к тому, что корейская сборка что-то из ряда вон выходящее, но сборка в стране - родине самой компании мне кажется должна быть лучше, нежеле в России или в Китае. А вот посудомойку взял бошевскую имено потому что сборка немецкая...

Vand написал :
Я написал выше про ответ из сервисной мастерской. Обивать там пороги и что-то доказывать после того что мне там сказали - мне лень, особенно учитывая манеру общения представителей сервиса с клиентами (см. выше про танки)
Вы мне просто на элементарный вопрос - сколько стоит такая или подобная ручка - не захотели ответить. В моем вопросе нигде не упоминалась гарантия.

Было бы неплохо, если бы вы описали эти факты и отправили письмо в представительство Бош в России.
Надеюсь, если Самарскому Бошу замаячит отзыв авторизации, то они изменят отношение к клиентам....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Как дополнение к некачественному пластику - перетянутые винты, которыми ручка крепится к корпусу. В этом случае возникает напряжение в пластике под шляпкой и при первой возможности ручку разрывает. Характер излома на фото склоняет и к этому варианту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ABurov написал :
У меня почему-то стойкое ощущение, что у Либхеров и Миле ручки не ломаются...

У Миле не знаю, а у Либхеров ломались. Лет 6-7 назад (24 серия) кто-то додумался делать возвратную пружину толкателя ручки из пластмассы. Естественно, что длительная работоспособность была невозможна по определению - пружины обламывались где-то через год-полтора. После конструкция и дизайн ручек были изменены (П-образные ручки с 25 серии), но их зачем-то оснастили промежуточным положением фиксации ручки относительно дверцы. Этот фиксатор оказался подвержен быстрому износу и ручка начинала телипаться как флаг на ветру. У современных моделей промежуточный фиксатор отсутствует - надеюсь, что проблема решена

in my humble opinion

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Kvost написал :

Однако...
Но там конструктив (что не менее странно), а здесь наверняка либо качество пластика (или выплавки), либо сборка в России - как правильно подметили - винты могли быть перетянуты.. а если и то и другое - то много ручек на обмен

Мнда. А в совецком союзе на ручки холодильников пластик и не ставили никогда

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ABurov написал :
Но там конструктив (что не менее странно), а здесь наверняка либо качество пластика (или выплавки), либо сборка в России - как правильно подметили - винты могли быть перетянуты..

Одним словом, у всех свои "тараканы" и ценообразование на вопрос надежности фурнируры и т.п. практически не влияет. Справедливости ради, у Либхер хоть каркас ручек выполнен из залитого снаружи пластиком металла. Зато множество ляпов нивелируют достоинство, в общем-то, неплохой конструкции.

Александр Ро написал :
Мнда. А в совецком союзе на ручки холодильников пластик и не ставили никогда

Металла было много Небольшой отечественный холодильник мог иметь массу большую, чем у современных 2-х метровых гигантов.

in my humble opinion

Поскольку у меня такой же "питерец", свежекупленный, мимо темы не прошел. Мой хол-к пока толком не эксплуатируется, поэтому про его ручки говорить рано.
Но вот на работе стоИт "испанец" с точно такими же ручками. Несомненно, нагрузка на офисный холодильник (порядка 50 душ сотрудников) нешуточная, и там уж точно никто не думает о том, чтобы поберечь технику (хотя бы поминутно дверь не дергать). Ручки - стойко все это выдерживают.
Поэтому либо в самом деле наши "нахимичили" с составом пластика, либо сборщики злостно перетягивают винты Надеюсь, если дефект будет массовым, у господ руководителей предприятия хватит деловой этики не только принять меры для устранения проблемы в будущем, но и по гарантии поменять бракованные ранее выпущенные ручки (типа, как буржуйские автопроизводители делают).
Может, я и наивен

Новосёл написал :
либо сборщики злостно перетягивают винты

На сборочном подобные детали прикручивают шуруповертом с ограничителем усилия, так, что перетянуть сложно. Кроме того, характер излома не демонстрирует дефектов монтажа.
Ждем, что скажут о маркировке пластика.

tvmaster, никого не удивлю: эту самую регулировку усилия делают люди-человеки, и если им лень сделать это правильно (или не умеют) - то из вариантов "недотянуть" или "перетянуть" будет выбран второй. Потому как болтающуюся ручку "ОТК" увидит сразу (и накажет рублем), а вот перетянутую - только потребитель (который "где-то там, далеко").
С нашими автомобилями ситуация, как ни странно, обратная; может быть, потому, что под днище ОТК там не лазает вообще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Новосёл написал :
Но вот на работе стоИт "испанец" с точно такими же ручками. Несомненно, нагрузка на офисный холодильник (порядка 50 душ сотрудников) нешуточная, и там уж точно никто не думает о том, чтобы поберечь технику (хотя бы поминутно дверь не дергать). Ручки - стойко все это выдерживают.

Вот и буржуйские запчасти

in my humble opinion

Новосёл написал :
эту самую регулировку усилия делают люди-человеки, и если им лень сделать это правильно

Не в курсе как именно собирают холодильники Bosch. Обычный мелкий конвеер работает пневмоинструментом, там регулировку эту ни кто не трогает годами, просто не нужно её крутить, невозможно представить, что кто-то будет этим заниматься.
С отечественными автомобилями ситуация плохого качества сборки комплексная, точнее, там не столько плохое качество вообще, ведь нормально собранных машин всё таки большинство, сколько оно нестабильное во времени это качество. Причин этому море и все объективные. Решить их можно только радикально, думаю, уже все знают как. Басни, о том, что наши рабочие не умеют качественно работать остаются баснями, работать умеют, вопрос в организации работ и оплате.

tvmaster, так уж и "некому крутить" регулировки... Да хотя бы из желания "поиграться" могут покрутить регулировку момента. Себя самого помню, лет этак 30 назад (в "должности" мальчишки - ученика слесаря на маленьком опытном заводике): покататься в обед на кран-балке, попробовать вон тем прессом вот эту детальку раздавить... Надо же, не берет... Пойдем тогда вот под тот пресс положим, да и ручку усилия на нем чуток крутанем... Ага! Раздавилась, всмятку!
Наверное, я был отъявленным хулиганом и разгильдяем, и сейчас все совсем по-другому - взрослые дяди ничего подобного никогда даже не подумают делать
Так что полностью с Вами соглашусь - русские работать умеют. Но не всегда хотят делать это изо дня в день с одинковым усердием, и никогда не нарушать никаких технологических инструкций. Отсюда и неизвестно что в литьевой машине, и перетянутые винты (как минимум - на одном отдельно взятом холодильнике).
Мне так думается...