Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1069453

Задача: в старом деревянном доме 8х9, с внутренней стороны бревна стесаны - много лет их или красили краской, или клеяли прямо на бревна обои. Краска - масляная, за много лет образовавшая крепкую такую корку.
Хочется вернуть стенам первозданный вид: с трудом отчистил три бревна - очень красивое дерево. Интересует прежде всего не чистота, а эффективность обработки: площадь-то большая получается...
И вот вопрос:
Чем правильно обдирать? Нужна достаточно мощная и достаточно легкая машинка, которая не побоится стесывать краску или "встречаться" иногда с гвоздями. Поочередно пробовал разное: и УШМ с лепестковым диском, и ленточный Скилл, и ручной рубанок. Неплохой результат начал было давать старый электрорубанок, конфискованный у тестя. Но - он весит килограмм 8, держать на весу неудобно - руки отваливаются. Да и длинный: если какие перепады на дереве - скользит над краской, не строгая. Понял, что надолго меня с ним (или его со мной) не хватит...
Кто что скажет про инструмент, скажем, класса Bosch PHO 3100 или Makita 1923H... Справятся ли они с такой задачей?
Или существует нечто другое для этой задачи?
Только не забывайте, что чистить надо не только на уровне груди, но и на высоте от 0 до 280 см...

Заранее благодарен за совет...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

mayjor написал :
Нужна достаточно мощная и достаточно легкая машинка, которая не побоится стесывать краску или "встречаться" иногда с гвоздями. Поочередно пробовал разное: и УШМ с лепестковым диском, и ленточный Скилл, и ручной рубанок. Неплохой результат начал было давать старый электрорубанок

А как у вас проходят встречи электрорубанка с гвоздями?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

купите хороший мощный фен

mayjor написал :
Поочередно пробовал разное: и УШМ с лепестковым диском,

А УШМ с металлической щеткой не пробовали? Как вариант можно попробовать феном, разогреть краску и сдирать потихоньку, но это больше подходит для локальных работ, на больших площадях этот вариант мало-эффективен.

2mayjor На УШМ есть огромное количество насадок. Можно и наждачку на липучке, можно и кардщетки. Хоть со стальными проволаками, хоть с сентитическими. По сравнению с ЛШМ скорость обработки у УШМ даже 125 мм гораздо выше, но больше пыли и требуется финишное выравнивание из-за зарывания инструмена при малейших замедлениях перемещения.

Не знаю. ЛШМ имеет очень высокою скорость, из-за чего лента нагревает краску и лента сама забивается. Я вот не знаю есть ли ЛШМ с регулировкой оборотов.

Дядя Сёма° написал :
На УШМ есть огромное количество насадок.

...+1...всё правильно.И ещё У БОШ-а есть для УШМ-ок (115-125)очень хорошая насадка.НЕ помню как точно она наз.и кат.номер,кажется обдирочная фреза(вообще то она чаша) по дереву.Они бывают с плоскими и выгнутыми режущеми частями,цвета "обсыпанной"меди.Дерут по-страшному,краску,кору-всё влёт.ИЗ бруса сделать лафет.-как 2 пальчика обмочить.Стоят 500-600руб.,в зависимочти от зернистости.В каталоге они есть.Болгарка должна быть с регул.оборотами.С УВ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
купите хороший мощный фен

Совершенно верно.

Bryuslee написал :
Я вот не знаю есть ли ЛШМ с регулировкой оборотов.

Есть, только при покупке данного девайса, я долго вспоминал, нужна ли такая функция. Так и не вспомнил. Купил попроще и не жалею.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mayjor написал :
Чем правильно обдирать? Нужна достаточно мощная и достаточно легкая машинка, которая не побоится стесывать краску или "встречаться" иногда с гвоздями.

ИМХО правильно этим - Но дорого...

Alex___dr написал :
ИМХО правильно этим - Но дорого...

Дешевка какая-то ,вот это - ВЕСТЧЬ!!!

макита поменьше стоит

ADM05 написал :
А как у вас проходят встречи электрорубанка с гвоздями?

С теми что попадались (маленькие, типа мебельных - большие я повыдирал) - печально для гвоздей: срубал без последствий для ножей.

Eddy21 написал :
купите хороший мощный фен

Пробовал греть, и циклей: то ли краска сильно старая, то ли красили на проолифенное дерево (когда? 30 лет назад? 50?) - но слоями она не сходит. Снимается верхний, тонкий слой, а дальше начинается дерево, буквально пропитанное краской, миллиметра на полтора. А вонь стоит жуткая...

Bryuslee написал :
А УШМ с металлической щеткой не пробовали?

Пробовал. Очень высокая твердость краски, верхнего слоя. Щетка просто не смогла продраться через него...
И пыль...

Дядя Сёма° написал :
Дешевка какая-то ,вот это Щеточная шлифмашина FESTOOL Rustofix RAS 180.03 E-HR - ВЕСТЧЬ!!!

Извините, я забыл написать, что я "не рокфеллер". А 47 тысяч за шлифмашинку - не то, что жаба, - царевна-лягушка фиг позволит выложить. Приблизительно вдвое дешевле мне обошлось бы обшить стены вагонкой. Но что-то не хочется делать, как большинство: а дерево такое красивое на выходе получается, старая сосна, она такой темноватый с краснотой благородный оттенок имеет!
Вот еще думаю, чем пазы промазать потом. Там старый мох (закрашенный), кое-где вывалился. Думаю, что бы сочинить, чтобы не расковыривать все... Какую-то пластичную шпатлевку...

mayjor написал :
а дерево такое красивое на выходе получается, старая сосна, она такой темноватый благородный оттенок имеет!

...вторая попытка:посмотрите Вы на эти диски,-сдирают краску на ура,зернистость на выбор... 2 608 600 176 НМ Чашка средней зернистости 115 мм....есть где-то ,на" деревянном" форуме радостные отклики.Я начитавшись,купил один диск,подтверждаю-всё гут!....вот только гвозди для этих дисков,кажется не съедобные?!

helmutivan написал :
ая попытка:посмотрите Вы на эти диски

Посмотрю обязательно, спасибо. А как у них с пылеобразованием?

helmutivan написал :
Чашка средней зернистости 115 мм. где-то

такая ссылка вроде лучше смотрится чем полчаса ждать

Evgen10 написал :
такая ссылка вроде лучше смотрится чем полчаса ждать

....да,наверное...у меня правда 100Мбит... .

mayjor написал :
А как у них с пылеобразованием?

.....пылюки конечно хватает,тем более в помещение,я то тлько на улице работал(округлял брус) и то нос против ветра держал...или распиратор.

helmutivan написал :
пылюки конечно хватает

Ну вот, а по условиям техзадания в доме нужно еще и жить как-то...

Вообще странно, почему народ те же рубанки не рекомендует для этой цели. Что, нынешние импортные рубанки работают хуже, нежели допотопные тяжеленные совковские?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mayjor написал :
Очень высокая твердость краски, верхнего слоя. Щетка просто не смогла продраться через него...

Попробуйте чашечную щётку (синего цвета) OSBORN со стальной проволокой 0,5мм... Проволока скручена в жгуты диаметром ~7мм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Попробуйте чашечную щётку (синего цвета) OSBORN со стальной проволокой 0,5мм... Проволока скручена в жгуты диаметром ~7мм

Можно любую аналогичную. Грязи только много.

in my humble opinion

mayjor написал :
Вообще странно, почему народ те же рубанки не рекомендует для этой цели

...ну сами же говорите краски море,БРЕНДовые рубанки,как-то жалко на такое бросать(мне точно),вот и несоветуют.По-пробовать конечно можно,но лёгенькие наверное слабоваты,а тяжёлым водить выше головы,как-то не "АЙС".

helmutivan написал :
но лёгенькие наверное слабоваты,а тяжёлым водить выше головы,как-то не "АЙС".

Вот поэтому я и пытаюсь получить совет опытных людей... Выбрать - если не модель, то тех требования к инструменту...
Потому что я не знаю, какие из них годны только для того, чтобы шпон с чистых брусочков снимать, а какие - строгать сплошной массив, невзирая на сучки и пр. Ну и вес, ну и -цена\качество...

helmutivan написал :
БРЕНДовые рубанки,как-то жалко

Ну а для чего ж нужны инструменты? Беречь их, и в шкафу пыль протирать с них? Нет уж...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mayjor написал :
Ну а для чего ж нужны инструменты?

Использовать по назначению в первую очередь

mayjor написал :
Беречь их, и в шкафу пыль протирать с них?

Естественно

mayjor написал :
Нет уж...

Ваше право.
Но если любой инструмент использовать не по назначению, бросать его как попало, оставлять после работы грязным, он долго не проживёт...

mayjor написал :
Ну а для чего ж нужны инструменты?

...ну про БОШ,например можно посмотреть на их сайте в разделе видео.(срубов там не увидите)Существуют ПЛОТНИЦКИЕ рубанки у Протула например(посмотрите баннер внизу,слева,между Файн-ом и Фестулом),старшие модели Интерскола,Ребира.Пошуршите в сети.

Alex___dr написал :
Ваше право.
Но если любой инструмент использовать не по назначению, бросать его как попало, оставлять после работы грязным, он долго не проживёт...

Вам захотелось поговорить о моей гигиене? Не стоит, право: и за чистотой инструмента слежу, и своей собственной. Посему - Ваш намек увы, не по адресу. И пыль - имелась в виду именно пыль, которая оседает на НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ вещах (это так недоступно?) не имеет ничего общего с рабочим загрязнением инструмента.
Знавал я лично одного дедушку, который 15 лет (!) выводил из гаража новенькую (когда-то) копейку, чтобы посидеть внутри, и пыль стереть. И так и не проехался на ней ни разу: помер дедок...

А вот об использовании "не по назначению"... Я извиняюсь, а рубанок разве не для строгания предназначен? "В первую очередь"? (даже стесняюсь спросить про вторую...)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mayjor написал :
Вам захотелось поговорить о моей гигиене?

Боже упаси...

mayjor написал :
А вот об использовании "не по назначению"... Я извиняюсь, а рубанок разве не для строгания предназначен?

По краске !?

helmutivan написал :
Существуют ПЛОТНИЦКИЕ рубанки у Протула

Спасибо... Но вынужден вторично напомнить о своем практически пролетарском происхождении:
"Цена за Рубанок для плотников PLP 350 E руб.167760" меня, мягко говоря, не устраивает...
И за 90 000 тоже...