Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1070217

Alex___dr написал :
По краске !?

Хорошо. Сформулируем вопрос по другому: в руководствах пользователя на названные модели рубанков написано, что ими ЗАПРЕЩЕНО строгать окрашенную поверхность? И насколько, к примеру, крашеная сосна тверже, чем, скажем, некрашенный дуб?

И - так что там со второй очередью использования рубанков?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2mayjor
Вы спросили -

mayjor написал :
Чем правильно обдирать?

Вам ответили. А Вы зациклились на рубанке...

mayjor написал :
Вообще странно, почему народ те же рубанки не рекомендует для этой цели.

mayjor написал :
А вот об использовании "не по назначению"... Я извиняюсь, а рубанок разве не для строгания предназначен?

mayjor написал :
Сформулируем вопрос по другому: в руководствах пользователя на названные модели рубанков написано, что ими ЗАПРЕЩЕНО строгать окрашенную поверхность? И насколько, к примеру, крашеная сосна тверже, чем, скажем, некрашенный дуб?

mayjor написал :
И - так что там со второй очередью использования рубанков?

Переубеждать Вас не намерен. Учитесь на своих ошибках.

Alex___dr написал :
Вам ответили. А Вы зациклились на рубанке...

Спасибо, я посмотрел Вашу щеточную макиту. При сильном пылеобразовании и приличном весе у нее, как Вы изволили заметить, весьма высокая цена. Хотелось бы уложиться в цену, как минимум, вдвое меньшую. Рубанок, как выяснилось, вполне подходящий инструмент - и я это написал. Но очень хотелось бы узнать о возможностях современных машин для строгания - более легких, с короткой скользящей поверхностью. Видимо, ЭТОЙ информации у Вас нет...

mayjor написал :
"Цена за Рубанок для плотников PLP 350 E руб.167760" меня, мягко говоря, не устраивает...
И за 90 000 тоже...

...не,ну это я так,мол рубанки всякие бывают!....если все же хотите попробовать рубанком,-ИС и Ребир,да и старшая Макита(относительно)-будут дешевле значительно....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mayjor написал :
Но очень хотелось бы узнать о возможностях современных машин для строгания - более легких, с короткой скользящей поверхностью. Видимо, ЭТОЙ информации у Вас нет...

Есть... Но цена Вас не устроит...
Удачи!

Alex___dr написал :
Есть...

Интересно, даже отзывы нашел на нее... Но - вот чем, к примеру, отличается этот аппарат от вот этого:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mayjor написал :
Но - вот чем, к примеру, отличается этот аппарат от вот этого:

Конструкцией... По Вашей ссылке ламельный фрезер.

исчерпывающе...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mayjor написал :
исчерпывающе...

Назначение ламельного фрезера... (см.фото)
Он НЕ предназначен (конструктивно не возможно) для обработки поверхности.
Так понятней?

mayjor написал :
исчерпывающе...

....это не под Ваши задачи,грубо говоря,-дырки под "ламельки"ковырять,......ну вот,опередили,и даже показали!

Если строгать электрорубанком да и простым тоже краску-ножи сядут за минуту.ТОчить замучаешься.Теоретик блин!

можно вдвоем попробовать, один с утюгом совецким и газеткой, гладит краску, а второй, пока краска теплая снимает ее шпателем, не скажу что сильно быстро получается, но может быть очень качественно. Снимал так двери и подоконник где получалось, краска сходила до дерева, но грет приходилось некоторое время

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ребята, нахрена такая гармонь? Берете технический фен и скребок - и вперед. Утюг отдайте коллекторам, а то в стране кризис

Vo.V.A. написал :
Если строгать электрорубанком да и простым тоже краску-ножи сядут за минуту.

Не понял про теоретика, но вот практический вопрос: почему у рубанка ножи "должны сесть" (но не сели после обработки 5 кв. м) , а у фрезера - нет? Это другие ножи? Или что?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2mayjor Как вам этот вариант: В инете просят около 3500р.

Serg написал :
Берете технический фен

В доме живут. Если от пыли более-менее можно защититься, то от запаха - никак...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mayjor написал :
В доме живут. Если от пыли более-менее можно защититься, то от запаха - никак...

да не будет там практически никакого запаха. И уж никак не сопоставимо по неудобству по сравнению с пылью от щетки-чашки-рубанка

mayjor написал :
Пробовал греть, и циклей:

чем грели?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2mayjor Тока это бытовой не факт что переживёт.

krivoru4ka написал :
Как вам этот вариант

Интересная машинка - но, кмк, слабовата, если берет лишь по 0,4 мм стружки... А дизайн, форма кажутся очень удобными - но есть и проводные ненамного тяжелее.

У фрезера смущает не только цена. Да, 13 тысяч - очень много. Но... Рубанок, закончив стенки дома, еще пригодится и не раз. А фрезер? Как его использовать можно? Нашел, правда, отзыв в инете, больше похожий на рекламу, что чистота обработки поверхности такова, что "аж мухи соскальзывают". Но вот здесь отклики о работе фрезером - типа этого - - пока не увидел...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

mayjor написал :
У фрезера смущает не только цена. Да, 13 тысяч - очень много. Но... Рубанок, закончив стенки дома, еще пригодится и не раз. А фрезер? Как его использовать можно?

Только не обидтесь,но в эл. инструмене вы э-э-э-э разбираетесь плохо, почитайте другие ветки. Про фрезера есть видео на ютубе и сайтах производителей.
А поповоду рубанка, это я предложил как вариант.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Р.s. на вашем месте я бы зановесил дверь мокрой тряпкой,надел респиратор/противогаз и сделал бы всё УГШ-чашкой, а потом довёл ЛШМ.

mayjor написал :
Не понял про теоретика, но вот практический вопрос: почему у рубанка ножи "должны сесть" (но не сели после обработки 5 кв. м) ,

НЕ думаю,что ВЫ строгали краску.Она твёрдая, при её строгании летят искры,поэтому производители рубанков нерекомендуют это делать -возможность пожара и ножи тупятся очень быстро,особенно не твердосплавные.

krivoru4ka написал :
Только не обидтесь

А чего ж тут обижаться? Для того и задаю вопросы, чтоб узнать побольше, и разбираться получше.

mayjor написал :
Но вот здесь отклики о работе фрезером - типа этого - пока не увидел...

Так во-первых, инструмент этот достаточно специфический и недавно появился на рынке,
во-вторых, Ваша задача не менее специфическая, далеко не каждому в голову придет такое решение вопроса....

Vo.V.A. написал :
НЕ думаю,что ВЫ строгали краску.

Это ваше право - не думать. Я написал, что очистил около пяти метров - потому и захотелось продолжать. Доказывать - персонально для Вас - что работа была сделана, считаю глупым. Если по теме Вам сказать нечего - плиз, лучше воздержитесь от "мыслей".
Я создал тему не для полемики, а для обсуждения эффективности разного инструмента в выполнении конкретной задачи. И определения лучшего - как по эффективности, так и по соотношению цена\качество.

Кстати, полагаю, не мне одному понадобилось отчистить большую площадь окращенной, но очень неровной деревянной поверхности.

Madman написал :
инструмент этот достаточно специфический и недавно появился на рынке,

Потому и хочется услышать конкретные отзывы - особенно если человеку есть с чем сравнивать - с рубанком, к примеру...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я так понимаю вам изночально понравился вариант с рубанком, купите один из этих: не смотря на предвзятое отношение форумчан, это трудно убиваемый инструмент стабильного качества,я брал ЛШМ-6кг,1200Вт и лента 610Х100мм стены им шлифовал(шпатлёваные), полы,брал на убой - жива и не кашлеет. В комплекте шли дополнительные щетки и ремень, доступ к щеткам исполнен в виде откручивающихся заглушек.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Madman написал :
недавно появился на рынке,

Я поправлю немного (ладно?) стал востребованным на рынке.

krivoru4ka написал :
на вашем месте я бы зановесил дверь мокрой тряпкой

А нет никакой двери! Есть одна большая комната 8х9, с большой печкой в центре. Для проб с УШМ выгораживали четверть комнаты полиэтиленовой пленкой. Старались очень плотно, увлажняли воздух: в пыли было все. Да и сами слегка траванулись, несмотря на респираторы...

krivoru4ka написал :
купите один из этих

А почему именно Штайер? Чем он лучше тех же Боша с Макитой?
Мне показалось, он тяжелее аналогов - а глубина строгания меньше... Есть какие-то другие плюсы, кроме цены?