Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1070917

Вот этой дурой:,шкуркой на 40, полностью очистил 40 м2 полов, а так же окон от несколких слоёв краски,но надо прилвчится, можно нарыть ям, и фезически я достаточно крепок 6кг-приличный вес.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

mayjor написал :
А почему именно Штайер? Чем он лучше тех же Боша с Макитой?

Дешевле, если краска налипнит на движок и расплавится перегрев не менуем( врядли получается очень мелкая, слегка теплая пыль,а если с пылесосом так вообще красота), это т.н. случай "на убой".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

mayjor написал :
почему у рубанка ножи "должны сесть" (но не сели после обработки 5 кв. м)

mayjor написал :
Пробовал. Очень высокая твердость краски, верхнего слоя. Щетка просто не смогла продраться через него...

2mayjorЧудес не бывает. В чем Вы сказали неправду?

mayjor написал :
но вот практический вопрос: почему у рубанка ножи "должны сесть" (но не сели после обработки 5 кв. м) , а у фрезера - нет?

Разная форма и материал режущего инструмента. Краска намного более абразивна чем дерево.

Alex___dr написал :
Чудес не бывает. В чем Вы сказали неправду?

Хотите составить компанию на следующий выезд? Приглашаю!

Alex___dr написал :
Разная форма и материал режущего инструмента.

А можно подробнее: чем сталь фрезерных ножей отличается от рубаночных? Да и с формой - в чем отличие?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

mayjor написал :
Хотите составить компанию на следующий выезд? Приглашаю!

Если краска настолько твёрдая, что её не берёт стальная щётка, то ножи рубанка сделанные из дерьмовой (плохо "стоят" на чистой древесине) стали, должны "сесть" практически мгновенно. Чудес НЕ бывает. Или как вариант у Вас очень дерьмовая щётка, а краска мягкая...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mayjor написал :
В доме живут. Если от пыли более-менее можно защититься, то от запаха - никак...

Никакого особого запаха - я чистил рамы в квартире, где все мы жили - форточку открыл и все. От котлет запах сильнее

Eddy21 написал :
да не будет там практически никакого запаха. И уж никак не сопоставимо по неудобству по сравнению с пылью от щетки-чашки-рубанка

Именно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

mayjor написал :
А можно подробнее: чем сталь фрезерных ножей отличается от рубаночных?

У фрезера ножи не стальные.

mayjor написал :
Да и с формой - в чем отличие?

Ну ножи для рубанка Вы видели, сравните -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
У фрезера ножи не стальные.

У него вообще не ножи, а фреза.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Serg написал :
У него вообще не ножи, а фреза

2Serg
Фреза имеет съёмные ножи... Ссылка на них в #67 ...

Serg написал :
Никакого особого запаха - я чистил рамы в квартире, где все мы жили - форточку открыл и все. От котлет запах сильнее

Одно дело рамы соскребать, а иное дело площадь огромную, мне кажется это не совсем тот вариант где стоит Феном, но по чему ножи на рубанке не сели я не понимаю, от столь твердой краски

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Bryuslee

Да без разницы, обработка единицы площади за определенное время все равно, не пахнет краска сильно, она же не горит, а размягчается.

...Товарищ Майор! ...вот взгляните пожалуйста,может это подойдёт?Почём,-не знаю!....с пылесосиком думаю прокатит...

Bryuslee написал :
но по чему ножи на рубанке не сели я не понимаю, от столь твердой краски

Я уже говорил-автор"теоретик".НИ хрена он краску не строгал.

Serg написал :
Да без разницы, обработка единицы площади за определенное время все равно, не пахнет краска сильно, она же не горит, а размягчается.

Я не запах имел ввиду, на мой взгляд это слишком долго и нудно, это надо ждать пока краска размягчится, потом соскребай её. Разве не проще два раза рубанком или УШМ-кой пройтись, все таки экономия времени.
Я больше склоняюсь к УШМ, но если бы узнать из чего сделаны ножи на старых рубанках.
у меня к примеру, я крашенную раму строгал ножи сели за пять проходов по краске, Рубанок Штерн.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Vo.V.A. написал :
Я уже говорил-автор"теоретик".НИ хрена он краску не строгал.

да что ж Вы так сердитесь-то?

Bryuslee написал :
Я не запах имел ввиду, на мой взгляд это слишком долго и нудно, это надо ждать пока краска размягчится, потом соскребай её

Нормальным двухкиловаттным феном ничего ждать не надо - практически сходу краска в пластилин превращается - только успевай шпателем поддевать

helmutivan написал :
вот взгляните пожалуйста

Посмотрел: интересно! Цена - 13 000.
А смотреть лучше здесь:

Eddy21 написал :
Нормальным двухкиловаттным феном ничего ждать не надо - практически сходу краска в пластилин превращается - только успевай шпателем поддевать

Согласен - но с РОВНОЙ поверхности. Увы, старые бревна изобилуют торчащими и выпавшими сучками, рельефными бороздами и просто рассохшимися плоскостями. Поеду в следующий раз - попробую пофотографировать - может, опыт кому пригодится.
А на Вову внимания не обращайте: ну, хочется побрюзжать человеку, без конкретики. Да ради бога: собака лает...

mayjor написал :
Посмотрел: интересно! Цена - 13 000.

....на вещь то,приличная.Может и стоит того,и на патом пригодится и производитель ,вроде не из последних....

Bryuslee написал :
у меня к примеру, я крашенную раму строгал ножи сели за пять проходов по краске

А в чем это выразилось? Перестал строгать вообще? Или жечь стал древесину?
Почему спрашиваю: мой строгал и дальше - может, с чуть меньшей эффективностью...
Марку своего (тестевского) напишу, как посмотрю...

Vo.V.A. написал :
Я уже говорил-автор"теоретик".НИ хрена он краску не строгал.

Ну я бы не был бы так категоричен, во первых возможно сталь ножей другая, во вторых скорость вращения на совдеповских рубанках меньше на пару тысяч оборотов в минуту. Если человек утверждает что строгал значит наверное строгал.

helmutivan написал :
вещь то,приличная

Интересная вещь - но, честно говоря, за те же деньги я бы больше склонялся к фрезеру от Метабо, что Алекс предложил. Вот еще услышать бы пользователя - насколько он универсален...

И вот еще машинка интересная: пишут, что ножи - спиральные. То есть, идет не удар, а подрез, наверно. Может, пользовался кто?

mayjor написал :
Вот еще услышать бы пользователя

...да.интересно.,а по деньгам сейчас любой приличный рубанок,-не далеко ушёл.(это я не про Протул и фестул)

Bryuslee написал :
А в чем это выразилось? Перестал строгать вообще? Или жечь стал древесину?

просто я видел как он строгал До и После, да и по ножу видно износ, ну чтобы древесину жечь то вроде нет, но строгать стал значительно хуже, хотя обороты держит.

mayjor написал :
И вот еще машинка интересная

...Вы думаете он дешевле?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

mayjor написал :
Увы, старые бревна изобилуют торчащими и выпавшими сучками, рельефными бороздами и просто рассохшимися плоскостями

предложу оптимальный, на мой (как теоретика в подобной работе) взгляд, вариант - помощник с феном греет красочку, а следом Главный мастер чашечной витой проволочной щеткой на болгарочке
[

]()
ее снимает-выковыривает из выпавших сучков и борозд рельефных, пока тепленькая.
Затем - миноискателем найти все гвозди-шурупы-костыли и рубаночком Bosch GHO 40-82 поверхность стругануть.

mayjor написал :
честно говоря, за те же деньги я бы больше склонялся к фрезеру от Метабо, что Алекс предложил.

Это правильное решение. Спросите в фирмах, которые занимаются паркетом и восстановлением полов у них такие машинки бывают. Можно и на прокат взять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

mayjor написал :
Марку своего (тестевского) напишу, как посмотрю...

Да в общем то и так ясно, по описанию. Такие делал МРТЗ и REBIR. Ширина 100мм, ножи двухсторонние. Корпус литой...

mayjor написал :
Но - он весит килограмм 8, держать на весу неудобно - руки отваливаются. Да и длинный:

В общем такой... см.фото.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bryuslee написал :
Я не запах имел ввиду, на мой взгляд это слишком долго и нудно, это надо ждать пока краска размягчится, потом соскребай её.

Да нет, вполне нормально, греем - снимаем, производительность хорошая. Рубанком придется ножи точить, а УШМкой - поверхность ровная не получится, плюс пыль от краски одна из самых вредных - там соли металлов в большом количестве.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Serg написал :
Рубанком придется ножи точить,

Причём часто.

Alex___dr написал :
Такие делал МРТЗ и REBIR. Ширина 100мм, ножи двухсторонние. Корпус литой...

На Ребире 110мм.