Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1069555

я сделал простой дистанционный выключатель из обычной автосигнализации
можно использовать любую но лучше с 2х сторонней связью
берется блок питания 12в для питания сигнализации от сети 220в(я использовал сетевой адаптор купленный в магазине на 1000ма для питания различной радиоаппаратуры)
на сигнализации есть выход на эл замки дверей
вместо замков ставим два реле обычные автомобильные
комутируем контакты реле по схеме типа пуск стоп и подключаем к элмагнитному пускателю на 220в
можно включать и выключать любую нагрузку все зависит от того на какой ток расчитан пускатель
сигналка с 2х сторонней связью потому что на дисплее брелка можно видеть включено или выключено(замочек закрыт или открыт)
я использовал старую сигнализацию у которой только и работал выход на замки
б/у сигнализацию можно запросто найти в любом автосервисе где устанавливают сигналки либо за гроши либо совсем бесплатно

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

шлиман написал :
я сделал простой дистанционный выключатель из обычной автосигнализации

А фишка то в чем???? Забыли на выходы колокольчика (само-собой через реле) - повесить колокол громкого боя а на выход световой сигнализации - прожектор.
За те же деньги что стоит самая дешевая сигнализация уже давно продаются такие игрушки как Вы "изобрели", поищите поиском. И упраляют намного большим числом потребителей

я использовал то что было под руками
купить готовое всегда можно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

шлиман написал :
я использовал то что было под руками
купить готовое всегда можно

А это как понимать ?

шлиман написал :
я использовал сетевой адаптор купленный в магазине на 1000ма для питания различной радиоаппаратуры

шлиман написал :
подключаем к элмагнитному пускателю на 220в

Пускатель тоже не предмет первой необходимости дома...

Да и надежность работы всей этой самоделки, учитывая -

шлиман написал :
я использовал старую сигнализацию у которой только и работал выход на замки

непредсказуемая...

я это предложил как вариант а не для придирок
по поводу надежности сломатся может все .и жигули и мерседес ломаются одинаково цена вопроса разная
этим выключателем ползуюсь уже 4 года
то из чего собрано просо лежало на даче когдато для чегото приобреталось какоето время использовалось а потом просто складировалось за не надобностью и в один прекрасный момент мне просто надоело кричать жене включи-выключи ну или типа того

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2шлиман А старый мобильник у Вас на даче не валяется? На нём тоже можно сделать!

валяется и не только мобильник можно собрать и жигули и мерседес и много чего еще

2шлиман Я приветствую пытливый ум, рационализаторство и изобретательность. Критиковать всегда легче, чем самому придумать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2шлиман С помощью мобильника можно по вечерам включать - выключать свет в квартире, давая домушникам понять, что Вас нет дома.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

шлиман написал :
можно собрать и жигули и мерседес....

лучше уж эти произведения собрать, чем лепить вместо простого выключателя целую связку - блок питания-сигнализация-контактор и вместо простого выключателя надо ставить целый щиток.

кстати с мобильника можно не только свет включать
я включаю подогрев воды в душе летом когда еду после работы на дачу
тоже использовал gsm приставку от какойто сигнализации
просто я работаю в автосервисе

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

шлиман написал :
я это предложил как вариант а не для придирок

тут обсуждают, а не придираются

шлиман написал :
то из чего собрано просо лежало на даче когдато для чегото приобреталось какоето время использовалось а потом просто складировалось за не надобностью и в один прекрасный момент мне просто надоело кричать жене включи-выключи ну или типа того

Т.е. жене просто надоело быть "голосовым дистанционным выключателем" ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mww08 написал :
Я приветствую пытливый ум, рационализаторство и изобретательность. Критиковать всегда легче, чем самому придумать.

тут лично придуманного - наверно только пускатель, все остальное - типовое "авторешение".
Подобных самоделок много, но... как правило, они, будучи собраны из "подножного корма" -
габаритны,
нерационально скомпонованы,
с внешним видом, который не всякого, кроме автора, устроит

  • и главное - низкая надежность и ( электро-, пожаро ) безопасность, а также ЭМС и стойкость к ЭМИ.
    Взять хотя бы

шлиман написал :
адаптор купленный в магазине на 1000ма для питания различной радиоаппаратуры

То, что внутри подобных, особенно азиатских недорогих "устройств" и как это сделано - отдельная грустная песня, оставлять ТАКОЕ постоянно включенным в розетку на даче - для супероптимистов

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

шлиман написал :
я включаю подогрев воды в душе летом когда еду после работы на дачу

В какой нибудь несчастный день можно дачу спалить. Будет случайный звонок не от Вас на включение котла с утра, когда Вы на работе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
Будет случайный звонок не от Вас

Просто позвонить мало - нужна еще DTMF команда.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

iale написал :
Просто позвонить мало - нужна еще DTMF команда.

Это уже сложное устройство. Не каждый соберёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
Это уже сложное устройство. Не каждый соберёт.

Я так понимаю, что основная масса народа не будет утомлять себе мозг разработкой устройства с "0" ( для этого действительно надо очень немало знать ), а соберет его из полурабочей или морально устаревшей техники с мин. доделками на уровне источник питания/исполнит. уст-во.
Функции управления будут взяты "as is"....

iale написал :
Просто позвонить мало - нужна еще DTMF команда.

А ещё желательно код доступа.

Перец написал :
Это уже сложное устройство. Не каждый соберёт.

1008ВЖ18 с обвязкой, всего-то делов.

iale написал :
Я так понимаю, что основная масса народа не будет утомлять себе мозг разработкой устройства с "0" ( для этого действительно надо очень немало знать ), а соберет его из полурабочей или морально устаревшей техники с мин. доделками на уровне источник питания/исполнит. уст-во.

Приведу свой пример: используя старый мобильник "Philips", зарядное устройство от мобилки "Motorola", и определённого перечня деталей..... , с нуля разработал схему самодельного GSM шлюза (на 7 микросхемах КР561ЛА7 и не помню скольки транзисторах), которому в конце весны будет три года с момента сборки. Благо не пришлось искать в продаже микросхемы 1008ВЖ18 и 1008ВЖ16 для преобразования тон-пульс, поскольку АТС и так понимает тоновый набор номера. Только почти 10 месяцев уже не пользуюсь - оператор с такими пользователями как я борется тарифами - снижена стоимость звонков на городские номера + бонусы, так что проще не 11 копеек (по городу) + бесплатно (внутри сети) звонить, а заплатить 25 копеек за минуту при звонке с мобильного на городской и не морочить себе голову. Так что придётся шлюз переделывать в сотовый адаптер для умного самодельного дома, или др., где найдётся надобность ДУ при помощи ДТМФ при через GSM.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Маугли7111 Так это Вы разработали и разместили под названием "гейт" или по этому описанию собрали и говорите, что автор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
Так это Вы разработали и разместили под названием "гейт"

В гейте используется процессор ATMEL AT90S2313

Маугли7111 написал :
с нуля разработал схему самодельного GSM шлюза (на 7 микросхемах КР561ЛА7 и не помню скольки транзисторах)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
Приведу свой пример: используя старый мобильник "Philips", зарядное устройство от мобилки "Motorola", и определённого перечня деталей..... , с нуля разработал схему

iale написал :
основная масса народа не будет утомлять себе мозг разработкой устройства с "0"

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Маугли7111 Схему шлюза - в студию!!! Будем разорять ОПСОСов! Серьёзно, киньте в личку, если не жалко!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Перец написал :
Схему шлюза - в студию!!!

Почему по ссылке не сделать ? Микросхемы все равно паять, а в схеме на МК их меньше

Перец написал :
Так это Вы разработали и разместили под названием "гейт" или по этому описанию собрали и говорите, что автор?

Повторюсь - схема на семи микросхемах КР561ЛА7, а развязка с телефонной линией трансформаторная.

Перец написал :
2Маугли7111 Схему шлюза - в студию!!! Будем разорять ОПСОСов! Серьёзно, киньте в личку, если не жалко!

Отсканирую, выложу.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Маугли7111 написал :
Отсканирую, выложу.

Ок!

Перец написал :
В какой нибудь несчастный день можно дачу спалить. Будет случайный звонок не от Вас на включение котла с утра, когда Вы на работе.

нет ребят все не так просто есть защита и по уровню воды и по температуре и по напряженю и на подтверждение команды и т. д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

шлиман написал :
нет ребят все не так просто есть защита и по уровню воды и по температуре и по напряженю и на подтверждение команды и т. д.

шлиман написал :
я включаю подогрев воды в душе летом когда еду после работы на дачу
тоже использовал gsm приставку от какойто сигнализации

Какие "продвинутые" ноне автосигнализации стали ?

iale написал :
Какие "продвинутые" ноне автосигнализации стали ?

ага. не то слово. только вот пока почему то автомобилем не управляют как автопилот.
толко когда водитель на автопилоте