Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1073536

vadim 08355 написал :
Всё что не сохнет

Растительное именно сохнет, становится липким, потом не провернуть. Приходится основательно промывать всё после него. Всё что угодно только не его.

vadim 08355 написал :
Вам не предлагали использовать растительное. Вам предлагали любое масло. Любое. Да хоть растительное, в конце концов! Это и буквально и иносказательно одновременно.
Моторное SAE 30 использовать можно точно. А вот чего использовать нельзя, я даже ума не приложу. В швейной машине использовать можно всё!!!!!!!!! Всё что не сохнет, всё что не сильно воняет, всё что не марко пачкает, всё что очень быстро не вытекает из зазоров и не испаряется на воздухе.
Не парьтесь.

Ну,ну!
Успехов!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

sayan написал :
Мы старую машинку саляркой смазывали,
и ничего посей день строчит.

Запах потом достанет.

Дождик написал :
Была бы маслёнка, я бы смазала. Вопрос несколько другой был.

Вам сгодится даже пипетка и будет удобнее шприца!

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Дождик написал :
так маслом-то SAE-30 можно или нет? Так мне никто и не ответил.

Да можно конечно. Любым жидким маслом можно, только после растительного придется промывать всё, поскольку оно превратится в липкую массу, а автомобильное можно лить любое хоть минералку SAE-30 хоть синтетику хоть трансмиссионку. В автомобиле в подгонке деталей зазоры намного меньше чем в швейной машинке и то масло туда попадает даже при минус 20 за бортом. А специальных масел для швейных машинок действительно нет, и от автомобильных масел то что наливают в масленки ничем не отличается кроме того что присадок нет и качество самое низкое

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SER2009 написал :
АИ -20 АИ- 40 (Веретенка )

Прикол: Сегодня заходил в маг надо было маслица в машину долить, увидел это масло. Ёмкость мин 10 литров. Интересно на сколько на машинку хватит?

Виталий С написал :
Ну,ну!
Успехов!

Спасибо.

valerich написал :
Растительное именно сохнет, становится липким, потом не провернуть. Приходится основательно промывать всё после него. Всё что угодно только не его.

Да вы чё, мужики сговорились? Где это я рекомендовал растительное? Из этого что-ли сделали заключение:

vadim 08355 написал :
Да пусть хоть сто раз гигроскопично! Не в этом дело. Растительные масла (в чистом виде) довольно быстро полимеризуются. Но при регулярной смазке и ЭТО не проблема!

?????

Нда. Я ж так и пишу...... полимеризуется!

Но при регулярной смазке......... Это был не совет. Это была шутка с очень большой долей правды.

Если закапывать через каждые 20 минут свежую порцию растишки, то ни чего не полимеризуется. Раст. масла путёвые растворители. Это понятно.

А ночью? Будильник на 20 минут каждый раз заводить? Пальцы устанут.. Да и днем не фонтан. Это так придется с собой машинку на работу таскать, в баню, в кино. "Мужчина со швейной машинкой, пригните, блин, голову, из-за вас ничерта не видно!". И любимая девушка тоже возражать будет - поворачивая голову назад, томно так "..а- ах, до- ро- го- о- ой, да не держи ты у меня на спине эту тяжесть..".

Масло для шв.машин я купила. А сейчас подумала, что запросто ведь можно было смазать W-40, да? Я им отлично недавно смазала дверные петли - лучше любого масла. И чего я не додумалась и машинку этим же смазать...

Век живи век учись

Рекомендовал бы использовать часовое масло его приимущество в том что оно в отличии от всех не высыхает, не меняет своих смазывающих свойств очень долгое время. Практически вечное масло создавалось для механизмов часов которое все знают работают годами при смазке только на заводе.

Дождик написал:
что запросто ведь можно было смазать W-40, да? Я им отлично недавно смазала дверные петли - лучше любого масла.

Вы этой гадостью вымыли грязь и старую смазку. Скоро дверь начнёт скрипеть. ВД-40 это просто керосин.Как смазка он работает очень короткое время.

Гocть. написал:
керосин.Как смазка он работает очень короткое время.

недавно узнал и сам удивился, что как раз керосином и смазывается швейная машина и лучшее масло для швейной машины есть керосин, добавленный в масло И20. В швейной машине нет подшипников, только валы и втулки, а керосин, как ни какое другое масло обладает высокой проникающей способностью и заходит в эти соединения, к тому же жирный. Единственный минус, это запах.
Хотите закоксовать свою машинку, смазывайте и дальше автомобильным моторным, трансмиссионным, растительным маслом, которое со временем, как клей прихватит трущиеся части.

Ilun,
И это есть первостатейная глупость. Керосин растворяет смазку, да,он глубоко проникает, потом улетучивается вместе со смазывающей фракцией и при высыхании от нее остается только ...
Кроме того после улетучивания керосина сталь начинает ржаветь.
Читайте инструкцию по обслуживанию швейных машин и не придумывайте и людей с толку не сбивайте.

Ilun написал:

Гocть. написал:
керосин.Как смазка он работает очень короткое время.

недавно узнал и сам удивился, что как раз керосином и смазывается швейная машина и лучшее масло для швейной машины есть керосин, добавленный в масло И20. В швейной машине нет подшипников, только валы и втулки, а керосин, как ни какое другое масло обладает высокой проникающей способностью и заходит в эти соединения, к тому же жирный. Единственный минус, это запах.
Хотите закоксовать свою машинку, смазывайте и дальше автомобильным моторным, трансмиссионным, растительным маслом, которое со временем, как клей прихватит трущиеся части.

Ilun, что насчёт силиконовой смазки? и масла для двухтактной бензопилы? подойдет какое лучше?

slavahao,
Очищенное надо, масло для пневматики подойдёт. Я им смазываю супруге и дочери машинку швейную о оверлок.

slavahao, благодарю. но использовал что было под рукой, моторное 5W-30

slavahao написал:
масла для двухтактной бензопилы? подойдет какое лучше?

Для четырехтактной, лучше восьми.
Еще и умники со своей кеРАСинкой. Керосин высохнет, жиры со смазки уйдут вместе с ним, пойдет ржавчина со скрипом и грязью.
А почему не применить то что рекомендует изготовитель. Нормальное. Доступное, недорогое, 50 мл хватит на полжизни.

Масло специально для вяз. и шв. машинок существует. Это т.н. .
Если одолевают сомнения - можно купить такого и не беспокоиться ни о чем. Повсеместно продается масло И-20 (И-20А и тп). Зачастую в емкостях с функциональностью масленки. Это, кстати, та самая "веретенка" (на заре стандартизации в СССР маловязкое дистиллятное масло без присадок было определено ГОСТом для использования в быстроходных малонагруженных подшипниках веретён прядильных машин).

В швейной машинке нету ни высоких температур ни больших давлений ни микронных зазоров
То есть никаких специальных требований к маслу нет.
По этой же причине в магазинах под видом масла для швейных машинок продают что попало.
Надпись "Для швейных машинок" означает что ни для чего другого это дерьмо не годится.

Швейную машинку мазал И-20(А), потом надоело постоянное утекание масла в поддон. Постоянно перемазывать нужно. Гремит. Перемазал ТАП-15, работает очень тихо, масло не стекает.

Евген
МС-10.

Регистрация: 15.07.2019 Владивосток Сообщений: 1

Go Rail, Читаю ваши комментарии и диву даюсь. Я сам занимаюсь ремонтом швейного аборудывания. Я скажу так! Для капельной смазки подойдёт любое моторное масло. Потому что сам пользовался таким маслом. А вот для смазки централизованно, то есть для смазки через насос, моторное масло густое.

zinnat,
И где в бытовой швейной машинке, позвольте спросить, маслонасос?

И еще.
В цепных электропилах смазка выполняется моторным маслом с подачей маслонасосом. Как тогда?

AliBaba написал:
По опыту Чайки могу сказать что эффект от смазывания маслом для шв маш кратковременный. Т.е. пока смазал - вообще вещь но довольно быстро все приходит почти в первоначальное положение.
Может там надо консистентную? Там обороты совсем не большие. Даже не лобзик...

AliBaba, Пользовался И20, хрен полная. Быстро стекает и машина (Чайка-134) начинает ляскотать. Плюнул, решил смазать трансмиссионным, типа ТАП-15. Проникло куда только можно было, не стекает, в районе механизма игловодителя который кстати неплохо нагревается лампой подсветки, тоже держится хорошо. И работает тихо, плавный ход.

Евген
МС-10.

AliBaba написал:
Не советую смазывать подсолнечным маслом. гигроскопично и в результате будет капут(или почти капут)

AliBaba, Однажды смазали. Заклинила нахрен. Отмывали.

Евген
МС-10.

Дождик написал:
регулярность очень редкая. Я уже несколько лет не шила, а сейчас накупила ткани на шторы и строчу часами. А масленка куда-то задевалась. Т.е. понимаю, что надо бы смазать, да нечем.

Машина при простое, независимо, должна перемазываться, не помню, вроде через 6 месяцев. У меня есть книга "Зюзин А.И. Ремонт бытовых швейных машин", там все подробно описано. В сети такая книга должна быть.

Евген
МС-10.

zinnat написал:
Go Rail, Читаю ваши комментарии и диву даюсь. Я сам занимаюсь ремонтом швейного аборудывания. Я скажу так! Для капельной смазки подойдёт любое моторное масло. Потому что сам пользовался таким маслом. А вот для смазки централизованно, то есть для смазки через насос, моторное масло густое.

zinnat, Не будем спорить, подойдет любое масло, кроме растительного. Главное, что бы на сухого трения не было. У самого Чайка-134. Сам шью и сам обслуживаю.

Евген
МС-10.