Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1070284

Уважаемые профессионалы!
Матовая краска в моем понимании - это краска, которая будучи нанесенной на поверхность, не отражает окружающие предметы(матовая поверхность -это бархат). Если поверхность, окрашенная краской, по степени глянцевости воспринимается как яичная скорлупа , то, насколько я понимаю, это все же степень глянцевости полуматовая.
Так вот пыталась использовать дома МАТОВЫЕ(из названия на банке) краски Тиккурила хармони и Капарол альпина(не помню какая именно) после компьютерной колеровки , ну не матовая это поверхность и все тут. Валик для окраски использовался длинноворсный нитяной.
В чем может быть проблема? И может кто-нибудь знает по-настоящему матовую краску? Подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zelyonka написал :
Так вот пыталась использовать дома МАТОВЫЕ(из названия на банке) краски Тиккурила хармони и Капарол альпина(не помню какая именно) после компьютерной колеровки , ну не матовая это поверхность и все тут. Валик для окраски использовался длинноворсный нитяной.

Тиккурила Гармония относится к глубоко матовым, т.е. блеск до 3%.
А какая база краски была и в какой цвет колеровали ?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Тиккурила Гармония чуточку поблескивает несмотря на 3 процента. Я пробовала неколерованную на потолок. По сравнению с Авангардом блестела. Но то был прежний Авангард. Какой он сейчас, не знаю. Садолин Биндо 3, по-моему, более матовый, чем Гармония.

База А. Цвет светло бежевый и светло зеленый, при чем мне кажется, что зеленый(он чуточку темнее) блестит больше...
А что такое Авангард?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

На потолок "гармошку"? Ну Вы даёте... А "Сиро матт"? Более матовой краски и не упомню... Хотя, была ещё "Химмос", но... вроде как сняли с производства.

Нет, про потолок я ничего не говорила. Хотя теперь даже интересно, а что там с потолком особенного. А Сиро-матт что-то очень знакомое...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SGore написал :
На потолок "гармошку"? Ну Вы даёте...

И чего такого... И Луей, Зайденлатексом капароловским или там Эггшеллом от Дюлакса тоже делают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zelyonka написал :
База А. Цвет светло бежевый и светло зеленый, при чем мне кажется, что зеленый(он чуточку темнее) блестит больше...

Может у вас такое восприятие ? Не отражает только идеальное абс. черное тело

Да вроде все в порядке с восприятием... Рядом поклеены флизелиновые безвиниловые обои, т.е. без рельефа просто с рисунком, вот они матовые. Хотя цвет светло бежевый. А то что окрашено выглядит как яичная скорлупа, вроде не блестящая поверхность, а как бы лощеная.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2SGore
Почему бы и не "гармошку" на потолок? Продавцы нахваливают, надо же попробовать. Но не понравилось.

zelyonka написал :
А что такое Авангард?

Водно-дисперсионная краска, была три года назад весьма неплохая - укрывистая, моющаяся и при этом глубоко матовая и не блестит, когда потрешь, как Садолин. Кто ее производил, не знаю. Сейчас этот бренд принадлежит Эмпилсу. Боюсь, что это может сказаться на качестве.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А продавцы и маляры - это не совсем одно и то же...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

zelyonka написал :
Какая краска по-насТоящему матовая ?!

Известковая.....

У Бейкер есть ихняя гармония с единичкой. Правда стоит и накрасить её проблематично. Американские и английские с обозначением FLAT.

А кто-нибудь знает краску Текнос биора баланс. Нашла сегодня в нете. Так вот что про нее написано: Полное отсутствие блеска достигается за счет использования специального связующего.

А Шервин и вильямс кто-нить видел в действии?

zelyonka написал :
Текнос биора баланс

Не плохой вариант, одно время пользовал.

zelyonka написал :
А Шервин и вильямс кто-нить видел в действии?

Вариант лучше. (На мой вкус).

Спасибо, попробую, отпишусь.

Текнос Биора баланс совершенно матовая, 1000% матовая.
Мы все стены в квартире покрасили. но она не будет выглядеть как бархат, ворса же нет на ней. Но более матовая, чем яичная скорлупа, ничего не отражает совершенно, не бликует при любом освещении.

Sadolin Innetak имеет 2 единицы блеска, потолочные Benjamin Moore Moore's Muresco Ceiling White 258 и Sherwin-Williams Visible Solutions очень матовые. Promar 400 и SuperPaint уже не такие супер матовые, но и моются значительно лучше. ColorAccents под темные цвета немного более матовая и моется получше Promar 400. Из супер красок, конечно, 221 Regal Matte Finish и Duration Flat. Еще Aura, но о ней писать не стоит.

Для сравнения: Sadolin Bindo 7 блестит достаточно сильно и это уже крайне матовая краска, скорее яичная скорлупа, но и об этом не написано на банке, возможно, даже на полумат потянет. Crown 3 блестит меньше, а Biora Balance блестит еще меньше, но блестит. Dulux Trade Vinyl Matt блестит сравнительно с американскими. На банке написано, что она супербелая, да, она достаточно белая, но есть краски еще белее, а для потолка немоющаяся Marshall Maestro Белый Потолок Люкс будет не менее матовой и при этом более белой.

Суперматовыми красками бывают только потолочные и они, как правило, не моются совсем. Все от задач и поверхности зависит.