Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1070488

Привет всем!
В свете повышения стоимости киловаттчасов решил соорудить собственный маломощный обогреватель. Подобные раньше продавались-спираль залита бетоном, по контуру стальная полоса.
Я решил сделать следующим образом:
1) Рамка их уголка 25*25 размером 100*50 см
2)Лист ЦСП 10 мм
3)Теплоизолятор (алюфом) 3 мм
4)Пленочный теплый пол
5)Лист ЦСП 10 мм
Хотелось бы совета: как ЦСП реагирует на температуру? Пленка греет до 45 градусов.
Возможен вариант где вместо пункта 5) использовать слой бетонной смеси2-3 см. Как думаете, конструкция будет работать? Интересует с точки зрения надежности крайних слоев ЦСП.
Спасибо!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Купите нормальный конвертер необходимой мощности и не парьтесь с самоделками, а то так и до пожара доиграетесь. Чудес на свете все равно не бывает. Необходимая мощность определяется не конструкцией обогревателя, а теплопотерями помещения. Вот с ними и следует бороться, чтобы получить экономию. Все конвекторы имеют встроенный терморегулятор, поэтому нагревают помещение только до заданной температуры, а дальше отключаются и не потребляют электроэнергию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

"Похожие" темы....
"А я вот теплый пол сделал из ПСВ" :
"Теплый пол своими силами - это возможно?":

Артурище написал :
Как думаете, конструкция будет работать?

Думаю,что "умелые руки" и "самоделки" - это завсегда громадный плюс...
НО! Только когда в этом есть смысл...
Образно говоря ...Вы-же хлеб в магазине покупаете, а не сами сеятИ-жнётИ--мелитИ-печётИ...
P/S Тем более скоро тепло - на обогреватели цену скинут...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В любом строительном магазине есть кабель для теплого пола и регуляторы. Стоит не ахти каких денег, зато стопроцентно безопасно и долговечно. Еще на заре перестройке я видел, как умельцы закатали в стяжку нихромовую проволоку для подогрева бетона, назвав это теплым полом. Восторгу хозяев не было предела, пока не помыли пол. Хозяйку еле откачали, там шаговое напряжение под 200 В было.