Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1070498

Привет всем!
В свете повышения стоимости киловаттчасов решил соорудить собственный маломощный обогреватель. Подобные раньше продавались-спираль залита бетоном, по контуру стальная полоса.
Я решил сделать следующим образом:
1) Рамка их уголка 25*25 размером 100*50 см
2)Лист ЦСП 10 мм
3)Теплоизолятор (алюфом) 3 мм
4)Пленочный теплый пол
5)Лист ЦСП 10 мм
Хотелось бы совета: как ЦСП реагирует на температуру? Пленка греет до 45 градусов.
Возможен вариант где вместо пункта 5) использовать слой бетонной смеси2-3 см. Как думаете, конструкция будет работать? Интересует с точки зрения надежности крайних слоев ЦСП.
Спасибо!

А зачем?
Промышленные чем не устраивают?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

непонятно зачем,если будет маломощный то не сможет обогреть,я правда делал розетку к своему масленному обогревателю 1.5 квт,его на пол мощности включал 750 ватт и через диод мощный запускал получается еще на пополам,370 ватт,еще вариант в обогревателе 2 тэна(2 мощности) включить их последовательно,вот есть ли смысл в этом если греть будет с гулькин нос?ставь двухтарифный счетчик ночью грей градусов до 25 а днем потихоньку остывать будет комната,ночной тариф копейки стоит

ifan написал :
непонятно зачем,если будет маломощный то не сможет обогреть,я правда делал розетку к своему масленному обогревателю 1.5 квт,его на пол мощности включал 750 ватт и через диод мощный запускал получается еще на пополам,370 ватт,еще вариант в обогревателе 2 тэна(2 мощности) включить их последовательно,вот есть ли смысл в этом если греть будет с гулькин нос?ставь двухтарифный счетчик ночью грей градусов до 25 а днем потихоньку остывать будет комната,ночной тариф копейки стоит

Насчет копеек это далеко не так.
Новые тарифы для юридических лиц в Карелии:3 рубля дневной тариф, 2 рубля ночной!
Это с февраля.
Почему сам хочу делать? Дешево обойдется.Нынче каждая копейка на счету.
Греть он должен хорошо, так как тепловой элемент-инфракрасный пленочный теплый пол.По крайней мере в полах он греет хорошо. А особый жар мне не к чему.Обогревать будем бытовки и техпомещения.
Меня интересует как поведет себя ЦСП?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

мне так кажется ч

Артурище написал :
Новые тарифы для юридических лиц в Карелии:3 рубля дневной тариф, 2 рубля ночной!

и это печально,на счет плит извини неподскажу,пленочный теплый пол вроде не должен сильно разогреваться,но мне кажется что в стыжке он прогревает бетон а вот будет ли прогревать плиту?там же зазор воздушный останатся между пленкой и плитой?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Блин... КаПеДе не обманешь !!!
Если хочешь экономить - ifan прав , надо теплоаккумулятор на ночном тарифе греть...

Греть он будет точно так же, как и любой другой: сколько из сети возьмёт, столько и отдаст. Чудес не бывает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Артурище написал :
будет работать?

зачем вам такой гемор? вы хотите под суд пойти, если что случится с самоделками, и использованием не по назначению?
лучше поставьте простые конвекторы

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Поставьте ПЭТ-2а

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

обогреватель нагреет и отключится,а эта бадяга будет постоянно работать тк бытовку плохо утепленную прогревать долго придется,плиты ваши когда по ним будут ходить будут шевелится,потом повредят изоляцию на пленочном обогревателе а затем что угодно от замыкания до электротравмы если воду прольют,баловство все это,на худой конец купите инфракрасные обогреватели потолочные очень слабые,но лучше конвекторы,на электричестве точно не сэкономите,если только не мимо счетчика

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

если речь идет о бытовке то может вообще не надо электрический обогрев.
Вот у нас бытовки обогреваются электричеством (естественно ,без счетчиков) в то время как в 50 метрах на свалке--куча сухой древесины , лет на 5 как минимум хватит.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

azus6 написал :
в 50 метрах на свалке--куча сухой древесины , лет на 5 как минимум хватит

дак надо же варить печки,или покупать,где гарантия что во время очередного запоя кто нибудь на печку чего нибудь не положит и не спалит нафиг,или не задохнется от угара не дай бог

ifan написал :
дак надо же варить печки,или покупать,

У нас в Мариуполе буржуйка 100 баксов стоит, масляный обогреватель стоит 20 баксов, а китайский тепловентилятор всего 10 баксов. Информация к размышлению. Не знаю как у вас, а у нас именно так как я написал.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

ifan написал :
на пол мощности включал 750 ватт

ifan написал :
диод мощный запускал получается еще на пополам,370 ватт

p=u*I с диодом p=0.5u*0.5I=0.25uI т.е. четверть от исходной мощности,в вашем случае 187.5 Вт

tetra75 написал :
p=u*I с диодом p=0.5u*0.5I=0.25uI т.е. четверть от исходной мощности,в вашем случае 187.5 Вт

Диод это не делитель напряжения. Ни напряжение от него ни ток в нагрузке не меняются.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Виталий С написал :
Диод это не делитель напряжения

а кто говорит что делитель?просто теряем пол-периода тока и напряжения

Ну и почему тогда у Вас ток и напряжение меняются?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

согласен,был неправ

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

раньше через диод включали старую технику-утюги и электроплитки рассчитаные на 127 вольт.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Маугли7111 написал :
У нас в Мариуполе буржуйка 100 баксов стоит, масляный обогреватель стоит 20 баксов, а китайский тепловентилятор всего 10 баксов. Информация к размышлению. Не знаю как у вас, а у нас именно так как я написал.

ну примерно такие же цены чуть повыше,и над чем размышлять я лично не понял,извините конечно,мне размышлять не надо,надо размышлять Артурище,что ему использовать и как лучше и безопаснее и дешевле

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Электрический обогрев при оплате по счетчику-это просто глупо.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

azus6 написал :
Электрический обогрев при оплате по счетчику-это просто глупо.

это самое дешевое и безопасное в плане оборудования,но дорогое в плане эксплуатаций это да,да и выбора то нет или буржуйка или электричество,остальное крайне дорого и геморойно в эксплуатаций(подвоз газа,или жидкого топлива)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

оборудование вообще халявное (самодельное ) , а вот эксплуатация выгодна только если нет счетчиков.

Вот у нас в депо в механической мастерской -трехфазный электрокотел 5-6 Квт (три ТЭНа по 2 Квт соединены звездой и вставлены в сварную емкость. от нее трубы и 2 чугунных советских радиатора.

  • 2 "Козла " -один трехфазный , 2,5 Квт , другой однофазный 1,5 Квт ,подключенный в обычную розетку.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Виталий С написал :
Диод это не делитель напряжения. Ни напряжение от него ни ток в нагрузке не меняются.

Уточню, что диод (без конденсатора) "отрезает" половину периодов, то есть мощность, выделяющаяся в нагрузке становится меньше в 2 раза.

Виталий С написал :
Ну и почему тогда ток и напряжение меняются?

АМПЛИТУДНЫЕ значения будут неизменны, но поскольку форма станет НЕсинусоидальной , то изменятся ДЕЙСТВУЮЩИЕ значения.
Действующее напряжение после диода будет 156 Вольт, поскольку мощность пропорциональна КВАДРАТУ напряжения.
Экспериментальные доказательства - в теме
Теоретические (с интегралами) - в теме

Надеюсь когда-нибудь собраться с силами и расписать этот вопрос в FAQ.

azus6 написал :
Электрический обогрев при оплате по счетчику-это просто глупо.

ifan написал :
это самое дешевое и безопасное в плане оборудования,но дорогое в плане эксплуатаций это да,да и выбора то нет или буржуйка или электричество,остальное крайне дорого и геморойно в эксплуатаций(подвоз газа,или жидкого топлива)

У нас в Мариуполе при оплате по счётчику в домах официально оборудованных электроплитами (при пока нынешних тарифах) получается ни чуть не дороже центрального отопления, а порой и дешевле (если сравнивать с отоплением в отопительный сезон при оплате только за отопительный период по нормативу при отсутствии счётчика тепла), а в домах официально оборудованных газовыми плитами выходит на 5 - 20 процентов дороже, чем центральное отопление при тех же условиях. Я здесь не говорю о случаях с тёплой зимой, в некоторые дни которой можно обойтись без отопления или пользоваться для отопления кондиционером; так-же не говорю о случаях с монготарифным учётом электроэнергии.

Arr написал :

Правильно. Поэтому я и сделал замечание.
Человек сам всё понял.

А диод - враг вводных трансов, смещает рабочую точку, работают они с подмагничиванием постоянным, и КПД падает (не у клиента) и мощность мах снижается.