Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1070577

Помогите пожалуйста.
Я в электрике не бум-бум - на уровне плюс-минус.

Делаю ремонт - решил заменить старый переключатель с двумя треуголными переключателями (санузел совмещенный) - один кухня - другой ванна и розетка внизу.

Розеткой не пользуемся - поэтому решили просто поставить переключатель с двумя клавишами.

Снял старый - запомнил как там было и поставил новый переключатель. Сделал вроде все как и было (мне так казалось во всяком случае) - короче работает только кухня, а в ванной света нет. Перепробовал все комбинации - не получается ничего. Пару раз пробки вышибало.

Вызывал электрика - так он без пробника пришел и делать отказался. Сказал - здесь все очень сложно.

Сверху торчит: слева двойной провод - пробник ничего не показывает. Справа тройной провод - левый из них с плюсом.

Внизу - посередине есть еще двойной провод, но он отрезан и не был вообще подключен. Я его пробником промерил - там тоже нет напряжения.

вызывайте электрика с пробником... и с головой. Здесь на пальцах объяснить будет проблематично...

Если бы так было просто найти электрика с головой.
Буду искать.
Но может кто то и подскажет что дельное. Может у кого были похожие проблеммы.

ну хоть фотку сделай... а то тут экстрасенсов нету... на пальцах тебе не объяснишь, да и с твоими познаниями про плюс и минус еще покалечишься...

pikoll написал :
Если бы так было просто найти электрика с головой.

Всех выселили за пределы столицы?
А дельное можно подсказать (можно попытаться), если вставите крупное изображение с указанными замерами...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

сделайте контрольку:к патрону прикрутите 2 провода и вверните лампочку на 60ВТ.дальше один конец на фазу(плюс),вторым поочереди к остальным концам.тот с которым лампочка загорится в полный накал ноль(минус)-его заизолируйте.а те концы с которыми лампочка загорится вполнакала и есть ваши кухня и санузел.только правильно подключите их на выключателе

sergey_sav написал :
Всех выселили за пределы столицы?

Так у нас в жеке нормальных нет. А приглашать абы кого я не хочу. Если побвернется кто через знакомых с большим удовольствием приглашу.

Вот вроде сделал фотографию. У меня уже больше недели ремонт стоит, так как не могу стену замазать и соответственно поклеить обои и т. д.

1 - это тройной провод - плюс (красный) и минус (синий) и по центру видимо земля.
Когда подключаю один из них сверху (-), а другой из них же снизу (+) в выключатель, то работает свет на кухне.

2 - двойной провод - пробник напряжения в них не показывает.

3 - какие то два обрезанных провода. Когда вскрыл - так и было и ничего подсоединено к ним небыло.
Пробник так же напряжения в них не показал.

to 4Серый

Спасибо за совет - сейчас попробую.

4Серый написал :
с которым лампочка загорится в полный накал ноль(минус)-его заизолируйте.а те концы...

Тут возможен вариант коммутации нулевого проводника, по кр. мере не исключён... поэтому "ноль(минус)" возможно понадобится...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Попробуйте на верхние провода подать + и - , а потом на нижние, и посмотрите что горит, что не горит.
Который самый длинный, это приходящий из щита, а двойные верхние и нижние - вероятно, один ванна а другой кухня. Других проводов не вижу.

agrg написал :
а двойные верхние и нижние - вероятно, один ванна а другой кухня

А первоначально вопрос был о трёх потребителях/лампочках.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

есть чем померять напряжение? не просто определить фазу, а именно померять между проводами?

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

to sergey_sav
Говорилось, что была розетка (я понял с двойным выключателем вместе). Соответственно ноль есть. Ванна свет - нижний (или верхний), кухня свет - верхний (или нижний)

Померил патроном с лампочкой - правда 40 ватт, а не 60. И еще больше запутался.

Если посмотреть на фотографию - ее я разместил выше. То лампочка горит только в двух случаях и в обоих в полный накал.
Под цифрой один на фотографии есть тройной провод - так лампочка горит только если соединять первый провод (обозначенный как плюс) со вторым (который я думал, что это земля) и с третьим, который минус.
С другими проводами под цыфрой 2 (двойной провод) и под цифрой 3 (обрезанный провод) лампочка вообще не горит - ни в пол накала, ни в полный накал.

2pikoll А на розетку раньше какие провода были подключены? И была ли перемычка между выключателем и розеткой?

а относительно минуса и провода 2 пробовали?

19vit73 написал :

Есть - с двумя щупами и экраном. Только я им пользоваться не умею, извините.

лампочки на кухне и в ванной вкручены?

pikoll написал :
Есть - с двумя щупами и экраном. Только я им пользоваться не умею, извините.

сойдёт и патрон с лампой

Дядя Сёма° написал :
И была ли перемычка между выключателем и розеткой?

Да, перемычка там была. Был там какой то один оголенный провод, который соединял, если не ошибаюсь три контакта. Но я не могу сказать между чем эта перемычка была. Если бы знал, что это так сложно сфотографировал прежде чем отсоединять.

19vit73 написал :
лампочки на кухне и в ванной вкручены?

Вкручены.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Зделайте так:
+, который красный, соедините с одним из верхних (или нижних), а -, который синий, с другим и посмотрите что горит. Тоже проделайте с другой парой проводов.
Какие провода были в розетке? Один из них, по идее тот, что +, а второй должен быть нулем (-).
ЗЫ: с землей вместо нуля лампочка тоже будет гореть.

присоедините один вывод вашего патрона с лампой на "Минус" а второй на одну из жил провода 2, потом на вторую... что произойдёт?

можете просто минусом по-очереди прикоснуться к жилам провода 2... очень похоже что 2 это отходящие провода на кухню и ванну, а минус - общий

19vit73 написал :
а относительно минуса и провода 2 пробовали?

Сечас попробовал - ничего не горит.

19vit73 написал :
можете просто минусом по-очереди прикоснуться к жилам провода 2... очень похоже что 2 это отходящие провода на кухню и ванну, а минус - общий

тоже самое проделайте с плюсом

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

А нижний так и был обрезан, когда снимали старый выключатель?

у вас лампы накаливания или экономки?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

выкрутите.
Суть такая. Один из проводов который подходил к розетке--ноль. Ему в выключателе делать нечего ,поэтому заизолировать.

Правда можно поступить по умному--поставить выкл. с подсветкой---и включить ее между этим нулем и фазой.

Значит .так. разъединем все провода и выкручиваем лампочки.
Берем индикаторную отвертку (если нет -купите за 8 рублей,здесь она необходима)

Находим фазу и помечаем ее.

Далее мультиметром один щуп на эту фазу,другой поочередно на 3 оставшихс провода. на котором покажет 220 -это ноль.
Его изолируем .

Далее берем наш ыключатель. У него нижний вывод-общий--сюда подключаем фазу. На верхние выводы---2 оставшихся провода.

Все.

19vit73 написал :

Попробовал - ничего не происходит.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

поставьте старый выключатель как он раньше был подключен и сфоткайте, будет понятнее.

19vit73 написал :
у вас лампы накаливания или экономки?

Раньше были везде экономки. Потом стали глаза болеть - поменял два монитора и обошел кучу врачей пока не допетрил, что это из-за ЭСЛ - будь они не ладны. Покупал исключительно в хороших магазинах и известные фирмы, но допускаю, что и там может быть обман.
Вобщем поменял на обычные накаливания - с глазами стало все нормально.

Так что стоят исключительно лампы накаливания.

agrg написал :
поставьте старый выключатель как он раньше был подключен и сфоткайте, будет понятнее.

Не получится, так как я уже и не помню что и как подсоединялось. Я даже уже новый выключатель такой же купил навсякий случай.

19vit73 написал :
Цитата:
Сообщение от 19vit73
можете просто минусом по-очереди прикоснуться к жилам провода 2... очень похоже что 2 это отходящие провода на кухню и ванну, а минус - общий

тоже самое проделайте с плюсом

Тот же эффект - отрицательный.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Ну хоть примерно можете описать как было подключено?
Какие были снизу выключателя, какие сверху него, какие к розетке подходили?
Очень сложно понять непонятное.

agrg написал :
А нижний так и был обрезан, когда снимали старый выключатель?

Был отрезан. Но теперь стал сомневаться, так как электрик, который приходил сказал, что я его обрезал. Я его не обрезал, но чисто гипотетически мог его срезать, когда выдирал железный короб из стены, но я не помню что бы были какие то обрывки проводов.
Да и к этому обрезанному проводу я тоже подсоединял и минус и плюс - ничего не горит.

pikoll написал :
Тот же эффект - отрицательный.

тогда лучше воспользоваться советом из поста 2...

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

А как работает кухня? Какие провода куда подключаете?

agrg написал :
А как работает кухня? Какие провода куда подключаете?

Кухня работает, когда подключаю профод плюс (как понял это фаза) и провод минус, котрый наверное шел на розетку. Эти оба провода из тройного провода.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

а если + соединить с тем, который замотан(заземлением обозванный)?

agrg это может и сработать...

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

19vit73 написал :
это может и сработать...

ОЧЕНЬ аккуратно!!!

agrg ага... это может оказаться настоящий ноль, а не тот, что через лампочку...

2pikoll ты жив ещё??? чего замолчал?... хотя в половине первого по Москве ковыряться в выключателе - не совсем нормальное явление...

19vit73 написал :
ага... это может оказаться настоящий ноль, а не тот, что через лампочку...

Я просто все не успеваю проделать.

А соединить как?

Просто плюс соединить с землей - так поидее должно замыкание быть короткое - лампочка же горит, когда я к этим проводам патрон подсоединяю.

19vit73 написал :
хотя в половине первого по Москве ковыряться в выключателе - не совсем нормальное явление...

Я телевизионщик, так что у меня принято.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

pikoll написал :
А соединить как?

Просто плюс соединить с землей - так поидее должно замыкание быть короткое - лампочка же горит, когда я к этим проводам патрон подсоединяю

Ну не коротит же, когда ноль с фазой в выключателе соединяете?
При КЗ должны автоматы сработать.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Тот, который ноль(-), это не ноль а разрыв фазы в цепи на свет в кухне, так что возможно второй как раз на разрыв цепи в ванную.

agrg написал :
Ну не коротит же, когда ноль с фазой в выключателе соединяете?

Тогда вопрос от обратного. Что нужно из имеющегося у меня соединить что бы получить короткое замыкание?
Розетка же все таки там стояла.

Завтра обещал вечером друг заехать - он в этих делах хорошо шарит. Усилители собирал сам. Надеюсь поможет. Тогда отпишусь, если получится.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

У вас автоматы какой фирмы стоят в щитке?

pikoll написал :
Тогда вопрос от обратного. Что нужно из имеющегося у меня соединить что бы получить короткое замыкание?
Розетка же все таки там стояла.
Пожаловаться на это сообщение

а вот чтобы это узнать, нужно выкрутить лампочки в ванной и кухне и потыкать патроном с лампой между проводами... где загорится, там и будет КЗ

19vit73 написал :
а вот чтобы это узнать, нужно выкрутить лампочки в ванной и кухне и потыкать патроном с лампой между проводами... где загорится, там и будет КЗ

Так вот она и горит как раз там где мне и предлагают провода соединить.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

19vit73 написал :
нужно выкрутить лампочки в ванной и кухне и потыкать патроном с лампой между проводами... где загорится, там и будет КЗ

Совершенно согласен!

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

pikoll написал :
Так вот она и горит как раз там где мне и предлагают провода соединить.

В таком случае возможен еще один вариант: у вас на ванную отдельный провод. Тот, который слева сверху. Если на него подать и + и -, возможно заработает свет в ванной.

Сейчас выкрутил лампы и проверил еще раз лампой с патроном.
Выяснилась интересная деталь.

Лампа в патроне горит только в одном случае - когда я соединяю плюс (фазу) с центральным проводом (который я считал землей), а вот со вторым проводом, котрый был ранее у меня обозначен как минус лампа в патроне не горит. Хотя горела, когда была вкручена лампочка.

Так что последний совет по соединению проводов плюс и "земля" - соединять не буду. Так как по последним данным это получается как раз именно минус.

Вообще тем кто это стороил 15 лет назад и проводил проводку руки отрывать нужно. Хотя бы пометили где что.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

pikoll написал :
Так что последний совет по соединению проводв плюс и "земля" - соединять не буду. Так как по последним данным это получается как раз именно минус.

Все правильно. Если автоматы стоят нормальные, то при КЗ искоить и плавиться ничего не должно, просто должен вырубиться автомат. Так, на будущее.
Попробуйте пост 56

agrg написал :
В таком случае возможен еще один вариант: у вас на ванную отдельный провод. Тот, который слева сверху. Если на него подать и + и -, возможно заработает свет в ванной.

Подать это как? И как собственно (если заработает) эти же провода подключить к переключателю.

Правильно я понимаю, что нужно провод плюс и провод минус (который я землей считал) просто соединить с теми двумя проводами (обозначенными под цифрой 2)? Полярность значения не имеет?

Автоматы и узо у меня стоят еще какие то старые, короче нашего производства. Все ни как не поменяю. Но работают вроде нормально - при замыкании срабатывают.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

pikoll написал :
Правильно я понимаю, что нужно провод плюс и провод минус (который я землей считал) просто соединить с теми двумя проводами (обозначенными под цифрой 2)? Полярность значения не имеет?

Все верно. Не забудьте лампочки вкрутить. Если все будет работать, далее объясню как подключить.

agrg написал :
Все верно. Не забудьте лампочки вкрутить. Если все будет работать, далее объясню как подключить.

Ура! Заработало!
Подключил плюс и минус к проводам под номером 2 и свет в ванной заработал.
Осталось только понять как выключатель подсоединить.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

вам надо один из этих двух (верхний) подключить сверху к выключателю, тот, который синий на картинке рядышком. Тот, который настоящий ноль - соединить через клемник со вторым сверху и хорошо замотать изолентой. Фазу подключить к выключателю снизу. Объяснил понятно?

agrg написал :

Да, спасибо огромно - все понятно. Звтра с утра буду подключать. Сейчас уже темно для этого.

Спасибо всем огромное за помошь.
Еще раз убеждаюсь, что интернет это супер.

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Это наша работа

Еще возник вопрос. В стене провода алюминевые. Что бы удлинить некоторые я нашел на рынке только медные. Можно ли алюминевые провода с медными через клемник соединять? Ничего там со временем не окислится или греться не будет и т. д.?

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

pikoll написал :
Еще возник вопрос. В стене провода алюминевые. Что бы удлинить некоторые я нашел на рынке только медные. Можно ли алюминевые провода с медными через клемник соединять? Ничего там со временем не окислится или греться не будет и т. д.?

Через клемник НУЖНО. Нельзя скрутки алюминия с медью делать.

agrg написал :

Все понятно. Еще раз спасибо.