Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112
#1070887

Потолок в коридоре. Пятый этаж, верхний. Место стыка плит постоянно давало трещину, по словам тещи. Тоненькую, с треть милиметра. Дому 40 лет,панельный, техэтажа нет. Выровнял крупные впадины фюгенфюлером.Шлифовка сеткой на 120.Грунтанул. Текс, акрилатная. Финишная Ветонит ЛР+.Немножко шлифанул сеткой на 180.Грунтанул. Наклеил сегодня флизелин. Фабрика Арт, плотность 85 гр. на метр. В общем старался соблюдать технологию рекомендованную в форуме,разве что плотность великовата флиза.
Вопрос. Стыки флиза практически не видны, но краской я думаю не закроются. Чем шпаклевать ? Можно ли тем же Ветонитом или его фракция крупновата ? Подскажите плиз.
Краска приобретена Dulux Rich Matt ( Vinill Matt не нашел ((), валик нитяной, с длиной ворса 18 мм. Потолок первый раз делаю, после не совсем приличных мастеров.

tts_tts написал :
его фракция крупновата

В идеале фракция 0,1 под краску (САДОЛИН МАКСИ или аналог) . Я и 0,25 закрашивал не плохо . Красочку по гуще и 3-4 слоя , будет ГУД.

tts_tts написал :
Потолок первый раз делаю

Про хорошее освещение не забудте . 500вт прожектор и направление света обязательно вдоль потолка , а не на потолок (со стенами так-же)

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Прожектор это перебор. Не такие требования. Но я стараюсь и получается не плохо по словам родственников. Кстати, флизелин не недо грунтовать перед покраской ? Достаточно пройти первый слой краской разбавленной ?

tts_tts написал :
Достаточно пройти первый слой краской разбавленной ?

У вас отличная краска Не надо разбавлять.Чем больше разбавите,тем больше полос рискуете получить.Пару слоев и все отлично.
Перед покраской один раз прогрунтуйте.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2tts_tts
Ну чем дело закончилось? Остановились на краске без слоя шпаклевки по флизелину?

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Нет, без шпатлевки не стал. Но маленько не повезло. У нас при минус 10 ть дождь пролил, магазинов мало сумел обойти. Купил ТЭКС шпатлевку. "Ну что вам рассказать про Сахалин - На острове хорошая погода". Не понравилась мне она. Ложиться плохо, подшлифовывается тоже не ахти - или я просто такой криворукий. А вот краска DULUX - очень понравилась. Красить легко и ровно, хоть я и первый раз делал. Хорошо что учился на коридоре. Следующее будет лучше - вчера купил Садолин Макси в тубе 750 грамм.
В общем на первый раз на четверку с минусом считаю. Будем повышать квалификацию, благо две кватртиры и дача дают простор для творчества

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

На фото, в общем, у всех все прилично выглядит! Галтели красили вместе с потолком? Галтели пенопласт или пенополистирол? Клеили на что?

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

  1. Наклеил флизелин.
  2. Наклеил галтели на фюгенфюлер.
  3. Прошпаклевал швы флиза и щели между галтелями и потолком-стенами Тексом.
  4. После высыхания все прогрунтовал
  5. Покрасил галтели широкой кистью ( видно где на стены наползал краской) и прогнал потолок валиком на обычном деревянном черенке поперек W-образными движениями (относительно).
  6. Через три часа опять галтели кистью, потолок валиком.
  7. Через три часа контрольный прокрас.
    Материал галтелей - видимо пенопласт, второе не представляю, что это. Мягкие. Если торцом валика защепишь - остается вмятина, которая не выправляется.
    На фото после прокраса как раз и видно если приглядется - поперечный шов. Всего на потолке три поперечных шва. Два человека из трех смотревших швы не увидели. Но это не показатель. Я поставил сам себе 4 с минусом. В общем задачи пошаговой съемки не делал. Жаль нет снимков с трещиной потолка.
    Скоро буду делать дома коридор - постараюсь се поснимать. Тоже верхний этаж и тоже есть трещины на потолке
    Шов на снимке в этом вложении - стык не шпатлеванного флиза. Еще два идут дальше, но их видно меньше.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

tts_tts написал :

  1. Прошпаклевал швы флиза и щели между галтелями и потолком-стенами Тексом.

т.Е. шпаклевали после оклейки флизилином только швы стыков? мне мои строители говорили, что нужно весь флиз протянуть шпаклевкой (а мне это делать не хочеться и думаю убрать данную технологическую опереации, вот поэтому и интересуюсь)

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Зачем весь шпатлевать ? Это ведь не стеклосеточка или как там она. Честно говоря думаю,краска класса DULUX закрасила бы и мои три шва в три слоя )) Каламбур. Дома хочу попробовать наклеить флиза кусочки на ДВП в стык и попробовать покрасить без шпатлевания, держа в положении "потолок". Посмотреть, как получится. Но только на следующей неделе. Пока заканчиваю у родственников. Кум заехал за старой газовой плитой и тоже нашел один шов из трех. Всетаки перепад горизонтали плит в 3 см, который я вытянул дугой подчеркивает место шпатлевания ((
Методу наклеивания на потолок я себе освоил. А вообще довольно много и в форуме есть об этом.
Прошу УЧЕСТЬ - мне сложно советовать, я просто стараюсь выполнить советы мастеров и некоторые эксперименты провожу просто из любопытства которое нарушает технологии и в итоге качество.

Регистрация: 01.12.2006 Челябинск Сообщений: 13

tts_tts, а перед наклейкой флизилина вы перепад в 3 см не армировали сеточкой ?

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Там немножко по другому. Две плиты стыкуються практически ровно, но потом каждая идет вверх от места стыка.Тоесть они не в плоскости. Нет между ними разернутого угла в 180 градусов, меньше он.На полутораметровом правиле при прикладыании его серединой к месту стыка на концах зазоры были примерно по 0.7 см и 1,2 см , если держать его по уровню.Потоому как то само собой получилась большая плавная волна соединяющая плиты.Сейчас перепады конечно меньше, но не идеальная плоскость. Не забуду, залезу сфоткаю, только правило жаль уже унес. Уровень попробую метровый приложить, для наглядности.