Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4822313

iks, Поставить на дом ФМ антенну "один"усилить сигнал и ввести в общую ТВ сеть. С одного из выходов взять сигнал поставить усилитель в сторону ФМ антенны "два" ,поставить эту антенну и направить на участок.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли такой способ усилить сигнал ФМ-радио для всего дома и участка (огорода) где планируется перемещать переносное фм-радио. Спасибо.

Сигнал с колективной антенны усиливается полосовыми усилителями и если эти усилители захватывают Fm диапазон, то вам будет счастье.

И как это понять?

Весь вопрос в том а заведен FM в кабель? У меня в кабеле УКВ.

В том-то и дело, что антенна коллективная ... А результат отрицательный...

Garel написал :
А подключение к "общей" антенне должно дать более уверенный прием радиоканалов в FM-диапазоне или нет? У меня получается, что с проводочком в полметра и станций больше и качество лучше...
От чего это зависит?

если антенна колективная - должно принимать значительно лучше, чем со шнурком... Если же телефидение кабельное - принимать скорее всего не будет...

А подключение к "общей" антенне должно дать более уверенный прием радиоканалов в FM-диапазоне или нет? У меня получается, что с проводочком в полметра и станций больше и качество лучше...
От чего это зависит?

Не надо изобретать велосипед, тем более в Москве.
В любой нормальной фирме, где продают ТВ антенны, есть в продаже антенны FM диапазона. Самая дешевая − А0210 Антенна FM диапазона "Dipol" -160 руб. Антенна должна быть НАРУЖНАЯ.

Результат таков
На комнатную TV антенну ловит также как и на кусок провода (до останкино 20-25 км, 22 эт.), Получить оптимальный результат (с экспериментом по длине провода) не удалось, что-то лучше, а что-то становится хуже.
Как жаль, что отрубают нормальные антенны и переводят на кабель!
Можно конечно подключить "стрим-тв" они там и радио сигнал дают за деньги

В основном FM слушают на автомобильные приемники, у которых антенна штырь. А это вертикальная поляризация и, чтобы иметь высокие рейтинги(нужно для рекламы), все и работают с вертикальной поляризацией.

вот, попробовал набрать в яндексе "вертикальная поляризация".
сразу получил достаточно содержательное объяснение о её недостатках относительно горизонтальной:

в данной статье так-же описывается крайняя необходимость применения "вертикальной поляризации", описываются нюансы монтажа и окружающих условий для установки антенн "вертикальной поляризации".

по поводу моей "личной неприязни" к вертикальной поляризации.

как-то давно я жил на западной Украине.
на работе у нас были умудренные опытом мужики которые занимались "дальним приемом".
они имели свои позывные, теоретически подкованы и достаточно опытные.
в то время телевизионных каналов было пару штук.
были изготовлены счетверенные решетки из антен SVEN (помесь двадцатиэлементного волнового канала и логопериодической антенны).
антенны были отполированы до блеска, пайка контактов чистая как слеза, всё покрыто лаком для исключения коррозии.
коэффициент усиления решетки составлял порядка 25 Дб.
антенны были установлены на самых высоких домах, которые стояли на возвышенности.
принимался сигнал вертикальной поляризации за 160 км из Польши.
мощность передатчика была довольно приличная и удавалось словить ЧБ изображение.
... мужики довольно сильно ругали эту вертикальную поляризацию.

to Do Home Yourself

как то я жил прямо возле телепередатчика, передатчик оччень слабый, только переехал, квартира пустая, несколько комнат.
поставил телек к окну в комнате смотрящей на телецнтр, ни кабеля ни антенны комнатной у меня не было, втыкнул отвертку в антенный вход - показывает фигово.
перенес телевизор в комнату на другую сторону дома - всё отлично.
через некоторое время появилась комнатная антенна, перенес телек обратно на сторону телецентра, втыкнул антенну - всё отлично.
это говорит о том, что пути сигнала в квартире неисповедимы.

переехал на другую сторону города, передатчик слабый, телевизор сонька, дом стоит оччень нехорошо - торцом к телецентру, втыкнул отвертку - не показывает, втыкнул кусок провода - появилось цветное изображение на всех каналах.

прошло пять лет, подключился к малобюджетному кабельному (8 каналов), пять телевизоров на одной линии через разветвители, сонька последняя на кабеле, полёт нормальный.
недавно купил еще телевизор на кухню, на нем появилось еще пару "лишних" каналов в цвете, но с небольшим зерном, остальные каналы показывают отлично.
это говорит о том, что чувствительность у телеков разная...

по поводу поляризации.
вертикальная предназначена для того, чтоб разрулить несколько каналов на близкой или одинаковой частоте в густонаселенных районах.
т.е. зона охвата передатчика в среднем составляет 50-70 км., в соседних населенных пунктах делают разную поляризацию, чтоб не мешать друг другу.
общепринято, что затухание вертикальной больше горизонтальной, я не изучал глубоко этот вопрос, для этого необходимо обратиться к специализированной литературе.
я воспринимаю это как аксиому...

по поводу того какие радиостанции принимаете Вы.
возможно у Вас благоприятное стечение обстоятельств - чувствительность, высота и пр.
а у кого-то, возможно не выполняется ни одно из условий.
по моему разумению, с большей вероятностью будут приниматься сигналы горизонтальной поляризации с передатчиков расположенных ближе к месту приёма.

по поводу использования некомнатной антенны.
с нашего слабого передатчика я не мог поймать стереосигнал.
я взял за основу "зигзагообразную" антенну, но метровые волны третьего канала делают её несколько габаритной, тогда я взял вариант "укороченной зигзагообразной" антенны, её размеры как раз вписались в размеры квартиры.
материалом для изготовления антенны послужила обычная фольга шириной 5 см.
эту фольгу я прикрепил на стену возле окна канцелярскими кнопками, стена закрыта занавеской, проблем нет никаких.
приемущества зигзагообразной антенны - оччень простое согласование коаксиального кабеля, широкий "лепесток напрвленности", некритичность размеров (допускаются отклонения до 10-20%), усиление ~ 4 Дб.
на изготовление антенны было затрачено 10-20 минут.

gesha написал :
если мой совет задел Ваше самолюбие, приношу свои глубочайшие извинения

Вы меня удивили
вопрос технический во первых
во вторых у меня нет проблем с самолюбием
я просто в недоумении

вернемся к антеннам
на 12 этаж я надеюсь перееду, к маю, а сейчас я живу на 3 этаже - нормальный прием
BV так вообще советует антенну укоротить, но ему до Останкино ближе

если вертикальная поляризация так плоха - то почему столько станций вещает в вертикальной?
и нет проблем когда в машине слушаешь радио?
автомобиль вообще по земле ездит, не в чистом поле, а среди домов
Бест ФМ (100.5) у меня ловит хорошо
антенна - штырь на крыше, наклоненный, сантиметров 40 всего длинной

gesha написал :
вот как раз по расположению передатчика и делают выбор

эээ, не понял
я вот слушаю Радио Джаз, Серебрянный дождь, Бест ФМ, Классик, Авторадио
и вот только сейчас посмотрел где и какие стоят передатчики

Уважаемый, Do Home Yourself.
в сообщениях №2 и №4 говорилось о внешней антенне.
я посчитал возможным дать аналогичный совет.
если мой совет задел Ваше самолюбие, приношу свои глубочайшие извинения.
дальнейшую полемику, пожалуйста в личную переписку.

от Останкино до меня 40 км, Балашиха 60

ну, не у всех такой расклад получается, не все на 12 этаже живут и т.д.
в Балашихе передатчик расположен значительно ниже, затухание сигнала для вертикальной поляризации значительно больше, особенно при отсутствии прямой видимости и пр.

выбирют то конкретные станции, а не по расположению передатчика

вот как раз по расположению передатчика и делают выбор.
в вашей ссылке неспроста указаны такие параметры как:
мощность, высота, поляризация и местоположение.

2umkas
может придется подбирать место в комнате и ориентацию, где интерсующие вас станции ловятся хорошо

моя комнатная антенна
два куска провода ПУНП 2*2.5, да любой можно, сечение побольше
длинна по 1.2-1.5м
спаяны на концах
в середине согласующий транс
весит на наруженей стене(в квартире у окна, на улице будет еще лучше, но все заржавеет), место подбиралось экспериментально
приколол за изоляцию на булавку к обоям - пять лет висит
кабель идущий к радио я снял, на фотке
ПУНП в белой изоляции и коаксиальный кабель белый - на светлой стене почти не выделяется

вторая фотка - комнатная антенна от телевизора, до кучи

хотя может с комнатной антенной и не повезет
низкий этаж/высокие дома вокруг например

gesha написал :
в приведенной Вами цитате я не нашел слово "комнатная".

автор спрашивал комнатную

лаптем по карте померял
от Останкино до меня 40 км, Балашиха 60
выбирют то конкретные станции, а не по расположению передатчика
100.5 как раз Балашиха

фото

Берите кусок провода обычного (потолще) и экспериментируйте с длиной...

и направлением на передатчик.
в условиях отраженного сигнала в квартире направление может быть непредсказуемым...

2umkas
Берите кусок провода обычного (потолще) и экспериментируйте с длиной...

Попробовал использовать комнатную TV антенну, подсоединил к одному из разъемов (на ресивере вход для одноконтактного разъема PAL), правда до этой штуки «(должен быть согласующий транс, маленькая черная коробочка 300ом/75ом)»
на некоторых (напр., FM 100.5) есть помехи. Надо попробовать подключить после «согласующего транса» А вообще, руку подносишь и сигнал становится нормальным.

BV> Поэтому, как ни парадоксально, попробуйте укоротить антенну....

для "очистки совести" стоит провести данное мероприятие.

to Do Home Yourself

так вы и посоветовали

в приведенной Вами цитате я не нашел слово "комнатная".
будте, пожалуйста внимательнее...

у меня одинаково ловятся станции что с Останкино, что с Балашихи...

у Вас более благоприятные условия.
или чувствительность приемника хорошая, или уровень сигнала в точке приема достаточный.
к сожалению, автор этой темы не может похвастаться ни тем, ни другим.
поэтому я и не стал посылать автора за пределы Москвы на передатчики с малым радиусом действия, да еще и с вертикальной поляризацией, затухание сигнала которой гораздо выше.

P.S. Вы живете на 12 этаже восемнадцатиэтажного дома, и дом стоит наверно не в овраге.
вам попроще будет...

umkas написал :
Пока использую для FM провод, метра полтора входящий в комплект к ресиверу

Для FM длина провода оптимально 50...60см.

Но в Москве станции весьма мощные, и при плохом приёмнике и сильном сигнале с антенны возможны перекрёстные искажения (хрипы, или вплоть до проникновения сигнала более мощной станции в сигнал слабой).

Поэтому, как ни парадоксально, попробуйте укоротить антенну....
Может быть даже можно оставить 5....10см - надо смотреть экспериментально по максимальному количеству нормально принимаемых станций.

Можно попробовать автомобильную антенну, но самую простейшую - без усилителя, тк возможно сигнал от нее потребуется ослаблять делителем. Авто антенна удобна коаксиальным выходом и длинным проводом - можно разместить на окне и не городить огород самому.

PS У меня в одном месте Останкино в прямой видимости и недалеко - на одном из приёмников антенну (видвижная штыревая) пришлось открутить нафиг - было достаточно куска провода внутри от гнезда до схемы

PPS Расскажите нам о результатах....

Я так понимаю, вместо транса можно использовать согласующую фидерную петлю?

umkas написал :
А важно ли, подключение центрального провода и оплетки?

а вы попробуйте.
если использовать комнатную антенну от телевизора - там все есть (должен быть согласующий транс, маленькая черная коробочка 300ом/75ом)
если усы делать самому, то без транса будет хуже

gesha написал :
это кто Вам такое посоветовал? где?

так вы и посоветовали

gesha написал :
если охота самостоятельно изготовить антенну, можно почитать про "зигзагообразную антенну" или "волновой канал" не более трех элементов...

gesha написал :
вопрос был про Москву, а не про область.

а я что в Африке живу?
у меня одинаково ловятся станции что с Останкино, что с Балашихи, что с Мневников
станции с Балашихи вещают на Москву, а не на область
и ловлю именно на вертикальный полуволновый выбратор с согласующим трансом от ТВ

А важно ли, подключение центрального провода и оплетки?

это зависит от разъема на антенну в Вашем приемнике.
разъем на антенну бывает симметричный или несимметричный.
в несимметричный втыкается коаксиальный кабель.
в симметричный втыкается витой двойной провод.
в большинстве приемников имеется отверстие для штыревой антенны.

to Do Home Yourself

без вскидки.

на Останкино поляризация горизонтальная.

в московской области есть станции с вертикальной, спору нет.
вопрос был про Москву, а не про область.
у человека проблемы с сигналом в Москве, а Вы его в Балашиху посылаете
читайте внимательно свои-же ссылки...

особенно понравилось волновой канал - в качестве комнатной антенны

это кто Вам такое посоветовал? где?

Do Home Yourself написал :
комнатная ТВ антенна может помочь

А важно ли, подключение центрального провода и оплетки?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Да не вопрос... У телецентров телевизоры классно показывают на маникюрные ножницы, засунутые в атенное гнездо. Китайские, кстати, ножницы...:-)
Не все, к сожалению, живут... ммм... ну постараюсь эдак пополиткорректнее сказать: в зоне уверенного приема. Я такую антенку пользовал на расстоянии 40км от одного вещательного центра и 35км от другого, Результат - уверенный стереосигнал от обоих станций.
В случае плоского диполя приходилось поворачивачивать антенну...

Вибраторы, диполи, еще пару осцилографов, генератор и прибор АЧХ снимать и все в соответствующем мегогерцовом диапазоне...
Этож сколько возни, времени, напильником дорабатывать.
Автомбильную антену за окно со стороны останкинской башни и все, тем более что входящий в комплект провод ловит 50х50, что неудевительно при нахождении этого провода в комнате. Вынос нормальной антены с нормальным кабелем мне кажется решит эту проблему.
К стати у меня такая же проблема была. Подносишь стандартный провод от центра близко к окну все отлично работает, а оставляешь его висеть на корнизе какчество ухудшается, а разница всего в 20 см.
Как не как Москва. Тут карманные приемники легко ловят в этом диапазоне.
Антену на крышу это перебор и лишний гемор.