Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1074459

alsem написал :
Вот потому и просил схемку

Схему нарисую вечером спасибо за помощь

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Схемы нет.
Тогда вот такая методичка. Документы и ссылки с трёх постов, помогут Вам принять верное решение.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Tomm написал :
будет ли нормально работать данная система если запитать ее от отопления гаража?

Вот потому и просил схемку. Где котёл? В какой точке системы, можно организовать врезку на теплообменник(отсюда ещё вопрос: Вы строите основную систему, или всё уже сделано и отделано)? Откуда нам известен перепад перед первичным контуром теплообменника? Согласитесь, что эти исходные не маловажны.
Если Вам кажется, что всё так просто, то в Вашем распоряжении есть пост №-17. Может будет работать, а может и нет. Но то, что в предложенной комплектации, на запусках будет основную систему просаживать, уже сейчас можно сказать с полной уверенностью.
Схему основной системы дайте - будут и ответы вразумительные.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

теплообменник 30 квт-альфа лаваль-заливать гольфстрим элита- свой теплообменный контур без всякого гаража- один насос- петель сколько влезет. шаг 20. труба 26х3. датчики температуры-осадков и влажности (по хорошему бы еще датчик температуры грунта под площадкой, но можно обойтись)

alsem написал :
то именно непонятно?

Почти все понятно.
Вопрос остается за теплообменником, какой мощности (емкости) и фирмы чтобы не сильно дорогой. Что туда заливать? будет ли нормально работать данная система если запитать ее от отопления гаража? Площадка для подогрева 35кв.м. два контура? Один насос ?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Насос "Grundfos" 25-60. А может два насоса (схемы основной системы нет).
А всё остальное Вам уже дали. Пальцем в воздухе рисовать, желающих скорее всего не будет. Что именно непонятно?

Tomm написал :
подскажите какой теплообменник, насос , и что туда налить чтобы не замерзло? Дом и гараж на водяном отопление, мощности котла хватает. Может у кого есть готовая схема, поделитесь опытом.

Кто знает ?

Пижон написал :
расчетная зимняя температура моск. обл. для снегопада минус 8 - для нее и приведены данные.

Я не понимаю что вы мне советуете, в данном посте???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Tomm написал :
А вот когда снег идет или хочется заезд почистит

расчетная зимняя температура моск. обл. для снегопада минус 8 - для нее и приведены данные.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Вот посмотрите ещё здесь:
Немного не Ваш случай. но всё-же...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Tomm написал :
Это касается асфальтных (дорожных покрытий ИМХО. ), я хочу вылить заезд из армированного бетона а на него уложит брусчатку.

Так в бетоне тоже влага имеется. Соответственно свой реcурс по циклам заморозки - разморозки.
Хотя в этих делах ничиво не понимаю. Обратил только внимание, в своё время, на технологии укладки греющих контуров в песчаную засыпку.
Но в этом вопросе, ни на чём не могу настаивать. Может кто сможет дать более внятную "резюму".

alsem написал :
лее того, слишком часто "переводить" плиту через 0гр., не есть хорошо для самой плиты

Это касается асфальтных (дорожных покрытий ИМХО. ), я хочу вылить заезд из армированного бетона а на него уложит брусчатку.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Есть мнение, что не менее двух петель, с внутренним диаметром=12мм. (или меньше(не шутка)).

Tomm написал :
Я не вижу смысла постоянной работы системы, в большие морозы не надо ее включать.

Более того, слишком часто "переводить" плиту через 0гр., не есть хорошо для самой плиты ИМХО.

Tomm написал :
Дом и гараж на водяном отопление

Вот бывает: смотришь в книгу... Извините пожалуйста.
По теплообменнику: если исходить из располагаемого запаса на котле(12-15КВт), то Вам будет достаточно теплообменника ГВС от газового настенного котла (примерно 3500р.). Но хватит-ли располагаемого перепада в точке подключения, чтобы обеспечить прокачивание воды в его первичном контуре? Прокачивать придётся интенсивно.
Теперь было бы хорошо увидеть полную схему основной системы (в любой редакции ). Надо понять, не потребуется-ли установка насоса для обеспечения нормальной работы первичного контура теплообменника.
По материалу трубы: дело личного вкуса. Но поставил бы РЕХ (ИМХО).

На такую площадь, сколько контуров трубы нужно, и какого диаметра ?

Пижон написал :
удельная мощность системы снеготаяния не менее 750 Вт/м2

Tomm написал :
таким способом чтобы можно было его включать при необходимости

Я не вижу смысла постоянной работы системы, в большие морозы не надо ее включать.
А вот когда снег идет или хочется заезд почистит, тогда с включенным подогревом.
Запас мощности на котле 12-15 КВ. так что хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

для расчетной зимней температуры Моск.обл. примерная удельная мощность системы снеготаяния не менее 750 Вт/м2

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В Хельсинки в центре целая улица обогревается. Трубы металлопласт, сам видел когда укладывали.

alsem написал :
Уточните пожалуйста,этот момент.

Tomm написал :
Дом и гараж на водяном отопление

Да в системе дистиллированная вода.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Если в домовой системе вода, то конечно контуры разделить надо. Уточните пожалуйста,этот момент.
Сразу можно сказать, что металлопластиковая труба для наружного применения не вариант. Лучше применить PEX (Wirsbo; Barbi; есть подходящие системы у Rehau; Viega)? вариантов много. Выдать схему - не вопрос, надо только выяснить, чем запрвлена основная система (возможны варианты).

А в типе, схема с независимым контуром выглядит примерно так:

Ест гараж пристроенный к дому. Гараж с отоплением, хочется сделать( с этого же контура отопления) подогрев заезда в гараж, но таким способом чтобы можно было его включать при необходимости, постоянно нет смысла.
Заезд под наклоном , планирую закатать туда трубу МП. Понимаю что нужен теплообменник + насос для этого контура, площадка примерно 7*5м кВ. подскажите какой теплообменник, насос , и что туда налить чтобы не замерзло? Дом и гараж на водяном отопление, мощности котла хватает. Может у кого есть готовая схема, поделитесь опытом.