Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1071502

Сделали снизу горячую трубу, сверху холодную. Прочитал, что нужно наоборот - горячая сверху, холодная снизу. Чем мне грозит обратный порядок труб?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Если все в термофлексе,то ничем

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А если без термофлекса, то чем?

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

обильное выделение конденсата с трубы хол.воды

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

конечно все зависит от условий материал труб,вида проводки(внешняя,наружная)и тд и тп

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

SHAXTER написал :
обильное выделение конденсата с трубы хол.воды

Это еще почему?
Разве слой цемента вокруг трубы х.в. не имеет температуру почти такую же, что и сама вода? О каком конденсате может идти речь и в каком месте?
Во времена СССР монолитили стальные трубы безо всяких термофлексов и ничего.

Не, ну правда, разъясните.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

А кто сказал,что трубы утоплены в цементе?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

SHAXTER написал :
А кто сказал,что трубы утоплены в цементе?

Хм... действительно.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

А вообще, даже если трубы проложены полипропиленом(к-рый имеет низкий кооф.теплопроводности) по наружке (и не имеет значение где проходит трубопровод горячей воды),трубу хол. воды желательно утеплить,иначе конденсат зимой будет точно

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

SHAXTER написал :
А вообще, даже если трубы проложены полипропиленом(к-рый имеет низкий кооф.теплопроводности) по наружке (и не имеет значение где проходит трубопровод горячей воды),трубу хол. воды желательно утеплить,иначе конденсат зимой будет точно

Конденсат - полбеды. Появится постоянный источник грибка и плесени.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

SHAXTER написал :
обильное выделение конденсата с трубы хол.воды

А физику процесса не поясните? Лично у меня конденсат на трубе холодной воды был постоянно, когда была повышенная влажность в помещении (летом, осенью), пока не утеплил холодную трубу. Хотя трубы расположены холодная снизу, горячая сверху.

Честно говоря, всегда считал, что так трубы располагают исключительно для того, чтобы советские сантехники не путались. Ну, может ещё чтобы исключить взаимное температурное влияние труб друг на друга. Но это лишь мои досужие домыслы.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

а кто говорил,что конденсата не будет если труба г.в. сверху .......я просто думаю,что когда она снизу и нет изоляций,то теплые потоки от гвс создают больший перепад температур на трубе х.в.,что способствует большему выделению конденсата......вообще сам кладу как удобней и практически всегда в термофлексе

SHAXTER написал :
что способствует большему выделению конденсата......

Наоборот, меньшему.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

NNN наверное вы правы,теплые потоки-воздух суше-меньше конденсата

Спасибо всем ответившим, понял что ничего страшного нет.

Если честно,ни разу на ПП разводке не видел конденсата,окромя участка вентиль- фильтр-клапан-счетчик.Изредка на стояках ,ито при плохой вентиляции.