Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5944627

у меня Мсталь. г Кимры. очень довольна.

резаком бороздки, а потом просто, чем смогли, что было ибо искать специнвентарь из-за 4-х паек смысла не было - всковырнули ножичком и плосками ... ничего получилось неплохо

Спасибо. почти решился. чем содрали? ножом? меня эта обдирка тоже забеспокоила...

YuryS написал :
места проклятые

я тоже это слышал, они отказывают давать гарантию в те края

YuryS написал :
Использовали ли армированный? Паяли сами?

участвовал в процессе и сам(решал проблему содрать изоляцию-армирование, а штатной сдиралки у мастера не было, мастер не профи в сантехнике, но паять ему приходилось), так что с армированием, брал на той же синдике, 4 метра кажись в длину.
Эта труба мало расширяется, потому что она даже слегка теплая только в то время, когда прибор греет на всю катушку. Всё спрятано в стену, где это надо. Обычно эти места заделки труб проходят пеной. Мы обошлись даже без пены, как-то к этим расширениям температурным после того как потрогали трубы стали относиться равнодушно. Сам тоже бегал туда (тот же рынок) раза три, но об этом не сожалею, зато сама работа далась нормально, вдвоем с мастером за день всё сделали. Греет на всю, на счет как долго жизнь покажет...

alexp написал :
вопросе об использовании меди перед оцинкованными трубами данный пример не совсем корректен

лучше сделать всё по уму, а то жизнь научит... потом соседи... и т.д.

Motorchik написал :
Отрезаем, только не резьбу, а целиком патрубок. Он вместе с резьбой 50мм. И приваривали новый, тоже оцинкованный.

Скорее всего от цинка на 50 мм патрубке после сварки ничего не остается. Он превращантся в белый порошок - оксид цинка. Т.е. в вопросе об использовании меди перед оцинкованными трубами данный пример не совсем корректен, хотя и полезен в целом.

Спасибо, mowo. Думаю, что после некоторых метаний тоже решусь на ПП.
Он у вас в стенке замурован? Если да, то как ( чтоб не лопалась штукатурка при температурных расширениях ПП трубы ). Использовали ли армированный? Паяли сами?

Кстати, сегодня, после очередного посещения Синдики выяснил, что г.Кимры это прямо какой то центр полотенцесушителестроения... Я видел изделия как минимум двух заводов (МСталь и Авангард. Все со стенкогй > 2 мм )То что я приводи выше - третий. Но ! у них внутренняя резьбы на лесенке. При этом подключение через уголки из нержавейки...
А вот в конце натолкнулся на ПС "Ритм" ( ). Фланцы там качественее... поперечные трубки вставлены внутрь вертикальной трубы ( как у Питерских ) а не приварены снаружи. Понравились больше....

Но тут самое интересное... выяснив где я живу ( г. Красногорск ) мне посоветовали электрический ПС, ибо Красногорск, Химки и ещё где то маленький район в центре Москвы - места проклятые и текут там все ПС ... независимо от труб которыми их подключают. во дела...

YuryS написал :
Что то я перестал понимать о чём речь? В смысле речь о каких прокладках?

можете это опустить, я бы на вашем конкретном случае(изначально у меня то же самое, уже работает, даже думаю убавить поток, чтоб грел меньше) сделал бы из ПП, того что под горячую воду с оболочкой(плюсы стену не греет и т.д.), но не медью, ну и с соблюдением требований к трассе. По крайней мере, прошел по тем же тропам, что и вы, через те же сомнения и т.д. Вся водяная разводка у меня из меди, но здесь применил ПП, исходя из материалов форума(посты техник-сана, доки и др. уваж. спецов), сайта КМЕ. А так, у меня там есть "изюминки" свои, но это не принципиально.

mowo написал :
ну, для данного случая, т.е.когда схема с сужением стояка или при наличии байпаса, ток пройдет через трубу байпаса или стояка, а не воду в случае наличия прокладок...

Что то я перестал понимать о чём речь? В смысле речь о каких прокладках?
Латунных? так они тоже проводники...

И вааще, прочитав тему, выяснилось, что ПС ставить нельзя.
Ибо даже при наличии ПП отвода, имеем гальванопару между ПС и оцинковкой....и не важно на каком расстоянии. Ионы никеля вступят в реакцию как только доедут по воде до цинка.
( хотя, может в этой нержи нету никеля, тока Хром?)

Латунь... если бы она являлась причиной гниения стояков у Motorchik а то это означает, что ЛЮБОЙ кран в трубе ( ну например вводной ) с последующей же за ним оцинковкой, приводил бы к полному разрушению водопровода...

да, ситуации самые разные - то дом новый и ввод с землей, то вода интересная, то нет земли в доме, то соседи натворили, то стояк ...
ну, для данного случая, т.е.когда схема с сужением стояка или при наличии байпаса, ток пройдет через трубу байпаса или стояка, а не воду в случае наличия прокладок...
Просто для себя понял, что к этому хозяйству - полотенцесушитель и его обвязка, нужно относиться очень и очень внимательно, профессионально, если есть такая возможность, хотя последнее справедливо для всех случаев жизни... С другой стороны, если учесть несколько условий, ничего страшного нет, всё заработает и материалов с нашего форума вполне достаточно, чтобы успешно всё это осуществить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mowo написал :
Вставки изолирующие используют в случае защиты от "блуждающих токов".

Они только вредят: без них ток пойдет не по металлу трубы, а где-то и прямо через воду. Вот это уже для труб действительно опасно: электролиз (см.выше ссылку на дискуссию форума)

YuryS написал :
Это решение?

По большому счету нет, дело ведь по теории в том, микрочастицы(атомы) меди, которые попадают в воду переносятся водой к трубам с оцинковкой и там взаимодействуют...
Вставки как бы защищают на участке непосредственно. Помню, что гуру сам признавался в форуме, что позже уже перешел на ПП в полотенчиках. Вставки изолирующие используют в случае защиты от "блуждающих токов".

Покопался в фотоотчётах Гуру....
Это ПС? Я не путаю? и латунные вставки.... Это решение?

NNN написал :
Но, сделав разводку из нержавейки, я заметил, что застоявшаяся в трубах за ночь вода, желтела.

При чём здесь разводка? На тупиковом отводе от стояка - хоть медь, хоть нержа на сам стояк влиять не будет...

Совершенно другой вопрос - это ПС, где богатая кислородом горячая вода после ПС возвращается обратно в стояк......

BV написал :
Выходит, что система из оцинкованных труб и обыкновенного стального полотенцесушителя будет иметь больший срок службы чем оцинковка + нержавейка?

В это верится с трудом.
Но, сделав разводку из нержавейки, я заметил, что застоявшаяся в трубах за ночь вода, желтела. Это продолжалось месяца два, потом перестала желтеть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Точна!! Но нержа - каширнее :yu

2Prok12 Выходит, что система из оцинкованных труб и обыкновенного стального полотенцесушителя будет иметь больший срок службы чем оцинковка + нержавейка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Почитайте старую дискуссию здесь:

В частности говорится, что сама нержавейка ПС опаснее для цинка, чем даже медная подводка к ПС
И еще выходит, что заменять медную подводку от оцинкованного стояка к ПС и обратно к стояку на подводку из нержи - вдвойне опасно для стояка

NNN написал :
В этом случае что? Отрезаем сгнившую резьбу, нарезаем новую, соединяем и так три раза?
Отрезаем, только не резьбу, а целиком патрубок. Он вместе с резьбой 50мм. И приваривали новый, тоже оцинкованный.

[QUOTE=Prok12]Т.е., латунь еще опаснее меди. Может поэтому эта резьба и гниет? А медные трубки совсем ни при чем, да и далеко они от этой резьбы получаеется - на 10калибров трубы наверно

Может быть и поэтому. Я весь в догадках, у кого не спрошу - плечами пожимают. Менять латунный уголок на черный? Медь собираюсь на всякий случай заменить, но с ПП сложно, как верно подмечено он громоздкий. Нержавейка? Возможно, пока не решил. После ШК поставлю американки вместо сгонов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Как привило, в непосредственном контакте находятся :
стальная (с остатками оцинковки) резьба на патрубке-отводе, и навинченный на неё латунный кран. Содержание меди в латуни тоже велико. Но главное, в ряду электрохим. потенциалов () одинаково разнесены латунь-сталь, и медь-сталь. Т.е., латунь так же опасна, как медь. Может поэтому эта резьба и гниет? А медные трубки совсем ни при чем, да и далеко они от этой резьбы получаеется - на 10калибров трубы наверно

NNN написал :
Хочу таки понять.
Сгнивает резьба на патрубке, приваренном к стояку.

То, что касается несовместимости меди и оцинковки в этих системах это к нам пришло из запада и отображено и в наших нормативных доках, в реальности, это точно имеет место, но не часто проявляется столь явно. Вообще, к этим вещам относиться нужно очень осторожно, многое зависит и от воды и не только(например, в химках местами полотенчики из нерж работают два три месяца), т.е. лучше перестраховаться чем мучаться. Всё-так попробуйте перейти на полипропилен, по мне это надежней, чем даже оцинковка, а патрубок должен быть из того же материала, что стояк, реально учитывая сварку, это, надо понимать, будет сталь.

Motorchik написал :
сгнила резьба

потому что там срезан оцинкованый верхний слой металла.

YuryS написал :
Сколько это будет стоить за метр ?

1/2-970 руб. стенка 3 мм.правда тяжело нарезать вручную.+угол1/2 руб 100.хорошо запаковать и навеки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Motorchik написал :
К стояку приварен прямой патрубок с резьбой на которую навинен 1" угол. Длина патрубка миллиметров 50. Оба раза сгнила резьба на которую навинчен уголок. При разборке обнаружилось, что 1" патрубок практически весь забит ржавчиной.

Хочу таки понять.
Сгнивает резьба на патрубке, приваренном к стояку.
Допустим.
В этом случае что? Отрезаем сгнившую резьбу, нарезаем новую, соединяем и так три раза?
На 50-ти мм?

Motorchik написал :
стояку приварен прямой патрубок с резьбой на которую навинен 1" угол. Длина патрубка миллиметров 50. Оба раза сгнила резьба на которую навинчен уголок. При разборке обнаружилось, что 1" патрубок практически весь забит ржавчиной

Мда... а ПП в стену упрятывать проблемно. ( Толстый и тянется при изменении температуры ).
Или упрятывают?
Нержавейка... есть ли вариант с резьбой? Или прессфитингами только. Сколько это будет стоить за метр ?

Иногда проскальзывало в форуме что как то можно медью... "Тогда арм.полипропилен,дешевле меди будет,надежность не пострадает,по меди отлично,но есть нюансы с полотенчиком из нержи. при медной подводке(входить в полотенчик можно,выходить грамотно)"
Вопрос как? Автор поста , Tehnik-San, в студию!

NNN написал :
А что конкретно сгнило? Резьба? Труба? Сварной шов?

К стояку приварен прямой патрубок с резьбой на которую навинен 1" угол. Длина патрубка миллиметров 50. Оба раза сгнила резьба на которую навинчен уголок. При разборке обнаружилось, что 1" патрубок практически весь забит ржавчиной.

Motorchik написал :
нижний отвод от стояка первый раз сгнил через семь месяцев после установки,

А что конкретно сгнило? Резьба? Труба? Сварной шов?

mowo написал :
медь не совместимы. Медь в трубах не страдает, страдает именно оцинковка, то есть стояки, соседи

Соглашусь, у меня ПС подключен параллельно стояку ГВ, сразу после отводов установлены ШК, затем медные трубы к ПС. Собрал эту систему год назад, итог: нижний отвод от стояка первый раз сгнил через семь месяцев после установки, второй раз через месяц, третий стоит два месяца - собираюсь заменить и изменить всю конструкцию. Могу ошибаться в причине, поправьте если так, но другого объяснения столь быстрого гниения отвода не нахожу.

mowo написал :
страдает именно оцинковка

не более чем от сварки.другое дело что снип есть и с этим надо считаться.

Prok12 написал :
с точки зрения появления блуждающих токов

КУП для этого существует

Prok12 написал :
подсоединение медью БЕЗ вставок.

что за вставки вы имеете ввиду?пс подсоединяется посредством разъемных соединений(американок)из латуни.

https://t.me/Santehnik_Moskva

в этих "конструкциях" важно, как сделана трасса и как идет вообще подача воды и если под эти моменты подстроиться всё заработает. Самое проверенное, это нижнее подключение. Сам так и сделал и у меня это хозяйство работает "на ура", даже думаю за счет прокладок уменьшать поток.

Prok12 написал :
А что при соединении медью гнить должно: сама медь, стояк, или ПС из нержи?

там это плохо для оцинкованных труб стояка, а если стояк ПП, то и проблем не должно быть. Цинк и медь не совместимы. Медь в трубах не страдает, страдает именно оцинковка, то есть стояки, соседи и т.д.
Уголки и удлинители из нерж брал от сунержи, получилось красиво, это до прибора. Там у них есть интересная американка для соединения удлинителей меж собой.
На счет импорта думаю, что на всякий надо иметь возможность замены...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mowo написал :
кстати, тут на форуме не раз уже "обсасывалось", нельзя полотенчики вести медью (нужно либо изолировать электр., либо на полипропилен), сам тоже так сделал, хотя планировал медь вначале, почитал форум сайты немецких медных дел творцов..

Считаю, что изоляция электрически - очень плохо с точки зрения появления блуждающих токов через воду и электрохим. коррозии, особенно если и байпас тоже из ПП. Сугубо ИМХО. Пока над соединениями думаю. На фотках профи форума чаще видел всё же подсоединение медью БЕЗ вставок. А что при соединении медью гнить должно: сама медь, стояк, или ПС из нержи?

Похоже остановился на итальяских ПС Class завода IPS: вчера договорилия в магазине о существ. скидке (15%): при нынешнем кризисе такой эксклюзив всё равно никто не берет. Предварительно, измерив тщательно наружные размеры, и сделав предположение, что толщина стенок боковых стоек лестницы и трубочек-ступенек близки, рассчитал по известному весу лесенок и плотности нержи (7.8) толщину стенок: для маленькой лесенки вышло 2.9мм, для высокой - 2.87мм: в пределах погрешности :yu (ясно, что реально на ступеньках потоньше, на стойках где-то 3мм на ощупь с торца). Кстати, внутри стоек - куда видно и пальцем залезть можно - итальянцы сделаны аккуратно-гладенько, а у Сунержи вчера заметил торчащие внутрь вертикальных стоек где-то на 1см обрубки "ступенек" с рваными краями (модель Богема). Не аккуратно как то Хотя снаружи всё у Сунержи радует глаз (швы тоже).

Вопросы в связи с этим:
а) у иностранных ПС-лесенок часто по 3 дырки с резьбой 1/2"ВР с торцов (4-ый торец глухой): сверху - одна для генерала Маевского, снизу - две для подкл.прямой-обратной воды. При высоте лестницы скажем 116см - будет на всю высоту прогреваться? Или лучше перевернуть (чтобы сверху оказались два торца с дырками), и соединить по диагонали??
б) Какими уголками (с американками) соединять с водорозетками на стене? Чтобы красиво: хром.латунь и полиров.нержа и надежно? Видел на сайтах угольники фирмы SMART, но не знаю где их в Питере купить Это для того ПС, кот. на стояке ГВС (там бы хотелось без доп.угловых краников с узким прох.сечением). А для ПС на отопление возьму угловые краники LadyFAR: там то всё ясно Может, другие "угольники" посоветуете ?

кстати, тут на форуме не раз уже "обсасывалось", нельзя полотенчики вести медью (нужно либо изолировать электр., либо на полипропилен), сам тоже так сделал, хотя планировал медь вначале, почитал форум сайты немецких медных дел творцов..