Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1071939

Признаюсь, задавал этот вопрос в общем форуме - но ответа не получил, попробую здесь.

Необходимо в стяжке пола частного загородного дома провести водяной теплый пол и электроразводку (ВВГ в гофре). Не получается обойтись без пересечения труб и гофры, и неясно, как эти пересечения правильно сделать, чтобы электропроводка не страдала.

Итак, "пирог пола", снизу вверх:

  • железобетонная плита перекрытия
  • утепление пенополистирол 100 мм
  • полиэтилен
  • армирующая сетка - к ней прикреплены трубы водяного теплого пола
  • к ней же прикреплена гофра с проводами для электроразводки (розетки, свет и т.д)
  • 50 мм ЦП стяжки
  • керамическая плитка

Посоветуйте, пожалуйста, как сделать правильно.

Нашел только ссылку, что при пересечение теплопровода и электропровода последний должен проходить ниже на 50мм, но не ясно о каких теплопроводах идет речь.

Может быть мне опустить электроразводку НИЖЕ утеплителя? Не вредно для провода минусовая температура? Правда в таком варианте появляется другая проблема - если все-таки с электропроводом какая-то проблема и не удается перетянуть его через гофру (а поворотов много), то штобить прилется и стяжку, и армирующую сетку из прутка, и теплый пол резать, и утеплитель - это кошмар.

Не ленитесь! Делайте штробы в стенах. У вас же газосиликат!

Газобетон , но не только он - все внутренние несущие стены кирпичные. И дело не только в разводке к розеткам - люстры тоже удобнее запитать с пола этажа выше, а не штробить ж/б перекрытие или лазить в пустотах стальной проволокой, протягивая провод.

Впрочем, проконсультировавшись с проектировщиком теплого пола на фирме-поставщике, ответ найден такой: водяной ТП монтируется с отступом от стены минимум 15-20 см, в этом промежутке и надо провести все остальные коммуникации, прежде всего электропроводку, НЕ пересекая ее с теплопроводом вообще. В принципе это не так и сложно, хотя и требует "маршрутизации", и создает некоторые дополнительные проблемы. Например розетки в комнате с водячным ТП иначе как "шлейфом", который тут на форуме ругают, и не проложишь. Сейчас попробую картинку добавить.

ОФФ Вы на какой стадии стройки сейчас, если не секрет? Стены и крышу мы вроде делали одновременно

Вот как приблизительно выходит развести маршруты трубы теплого пола и электропроводки:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tsvetaev написал :
Вот как приблизительно выходит развести маршруты трубы теплого пола и электропроводки

А где разводка для светильников этажом ниже?

Tsvetaev написал :
люстры тоже удобнее запитать с пола этажа выше, а не штробить ж/б перекрытие или лазить в пустотах стальной проволокой, протягивая провод.

avmal написал :
А где разводка для светильников этажом ниже?

Это первый этаж А на втором и в массандре соответственно будет разводка для светильников первого и второго этажа.

Но эту разводку (освещения) еще не нарисовал, так как не понимаю как работают проходные выключатели и где ставить распаечные коробки на проводах к светильникам для выключателей, и сколько проводов засовывать в гофру для обычного светильника, для светильника на проходним выключателе, для светильника рассчитанного на двухклавишный выключатель и т.д. Мрак, короче А мне-то сейчас просто-напросто стяжку залить надо и гофру с проводами в нее положить...

Tsvetaev написал :
сколько проводов засовывать в гофру для обычного светильника,

трехжильный

Tsvetaev написал :
для светильника рассчитанного на двухклавишный выключатель

четырехжильный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tsvetaev написал :
А на втором и в массандре соответственно будет разводка для светильников первого и второго этажа.

Вот и попробуйте изобразить при вашей разводке ТП подводку к светильнику нижнего этажа без пересечений. Сразу замечу, что тип включения ( переключатель, выключатель, диммер ... ) на трассировку подводки к светильнику не влияет.

распаечные коробки для освещения первого этажа проще на первом этаже поставить(например над выключателем в 20см от потолка),а провод люстры пробивать через плиту перекрытия

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
распаечные коробки для освещения первого этажа проще на первом этаже поставить

Здесь разговор идет не о месте установки распаечных коробок ( их, кстати, я считаю вообще анахронизмом при монтаже ), а о подводке кабеля к светильнику без штрабления перекрытия и без пересечения кабелем системы ТП.

avmal написал :
Вот и попробуйте изобразить при вашей разводке ТП подводку к светильнику нижнего этажа без пересечений. Сразу замечу, что тип включения ( переключатель, выключатель, диммер ... ) на трассировку подводки к светильнику не влияет.

Ну, это понятно, что тип включения и трассировка не связаны.

На втором этаже (где идет провод к потолочным светильникам первого) стяжка тоже есть - 10 см керамзита и 5-6 ЦПстяжки, но там теплого пола уже нет, не нужен. То есть там нужно просто протянуть гофру с проводами заранее, но...

Вот пример, кусочек из проекта на картинке ниже.
Есть подвесной потолочный светильник-люстра (двухярусный, т.е. на двухклавишном выключателе), и есть два бра на стене левее, которые должны включаться как от входа в комнату (вместе с люстрой), так и отдельно - выключателем под одной из бра. Проводка к люстре и вероятно к бра по идее должна идти сверху, по плите перекрытия, и через отверстия (которые мне надо сейчас сделать, ДО налива стяжки) в плите должны спускаться провода к люстре, двум бра и выключателям.

Я не могу сообразить, сколько проводов куда вложить и где распайки .....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tsvetaev написал :
На втором этаже (где идет провод к потолочным светильникам первого) стяжка тоже есть - 10 см керамзита и 5-6 ЦПстяжки, но там теплого пола уже нет, не нужен.

А зачем тогда поднимался вопрос про освещение, если осветительная проводка вообще никакого соседства с ТП не будет иметь?

Tsvetaev написал :
Я не могу сообразить, сколько проводов куда вложить и где распайки .....

Все коммутации в установочных коробках выключателей, но схему освещения из вашего рисунка понять сложно, чтобы что-то советовать. Единственно, что можно сейчас посоветовать это всю разводку вести параллельно архитектурным линиям, чтобы потом трассу можно было вычислить логически при необходимости.

Tsvetaev написал :
не могу сообразить, сколько проводов куда вложить и где распайки

распайка одна и она около входной двери над выключателем.в нее приходит питающий 3*1.5.из нее 2 по 3*1.5-один на 2-х кл.выкл.,второй на перекл.(у входа 2-я рамка).дальше из нее 4*1.5 на люстру.3*1.5-на 2-ой перекл.,и 2 по 3*1.5 на каждое бра.итого:6 концов 3*1.5 и один 4*1.5.это если концевая распайка.если проходная-то плюс уходящие питающие концы

avmal написал :
А зачем тогда поднимался вопрос про освещение, если осветительная проводка вообще никакого соседства с ТП не будет иметь?

В сообщении №4 я написал, что ответ по пересечению ТП и электрической разводки найден - не должно быть пересечения. Далее тема "перетекла" в трассировку, и я нигде не писал, что пересекаются с ТП линии именно освещения.

avmal написал :
Все коммутации в установочных коробках выключателей,

Понятно! И соответственно, в подрозеточных, по аналогии?

4Серый написал :
распайка одна и она около входной двери над выключателем.в нее приходит питающий 3*1.5.из нее 2 по 3*1.5-один на 2-х кл.выкл.,второй на перекл.(у входа 2-я рамка).дальше из нее 4*1.5 на люстру.3*1.5-на 2-ой перекл.,и 2 по 3*1.5 на каждое бра.итого:6 концов 3*1.5 и один 4*1.5.это если концевая распайка.если проходная-то плюс уходящие питающие концы

Давайте попробую это нарисовать, а Вы посмотрите, правильно ли получится?

сегодня уже не отвечу.завтра рано вставать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tsvetaev написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Все коммутации в установочных коробках выключателей,

Понятно! И соответственно, в подрозеточных, по аналогии?

Тут аналогий быть не может, поскольку в установочную ( монтажную ) коробку устанавливаются как розетки, так и выключатели - проще говоря, установочные изделия.

avmal написал :
Тут аналогий быть не может, поскольку в установочную ( монтажную ) коробку устанавливаются как розетки, так и выключатели - проще говоря, установочные изделия.

Понял, действительно

4Серый написал :
распайка одна и она около входной двери над выключателем.в нее приходит питающий 3*1.5.из нее 2 по 3*1.5-один на 2-х кл.выкл.,второй на перекл.(у входа 2-я рамка).дальше из нее 4*1.5 на люстру.3*1.5-на 2-ой перекл.,и 2 по 3*1.5 на каждое бра.итого:6 концов 3*1.5 и один 4*1.5.это если концевая распайка.если проходная-то плюс уходящие питающие концы

Позволил себе немного упростить (без распайки если питающий сверху), не уверен что правильно, вот такая схема получилась :

(серым плита перекрытия, овалы - отверстия в плите)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tsvetaev написал :
вот такая схема получилась

А вы попробуйте на пальцах объяснить что и чем вы хотите выключать, чтобы стала понятна ваша идея, а то в вашей схеме сам черт ногу сломит.

Синим (и оттенками) - фаза, красным - ноль, зеленым - земля.
Справа (черные пунктирные квадраты) два выключателя в одной рамке - один (выше) двухклавишный на люстру, один (ниже) проходной для двух бра.
В середине (чуть правее) - двухярусная люстра.
В середине (чуть левее) - одно бра
Слева - второе бра и проходной выключатель для них.

Ввод (три провода) - справа сверху, над плитой перекрытия (серый прямоугольник).

Получается, при входе в комнату можно включить любую половину или всю люстру, и/или оба бра. Также, находясь в комнате, можно другим проходным выключателем в/выключить бра.

Простите что путанно... я врач по первому образованию

как распаяться в подрозетнике семью концами я незнаю.даже если он углубленный.было бы два конца:питающий и люстра,а выключатель на разрыв фазы-другой вопрос.тут глубины и обычного подрозетника хватит.механизм выключателя оставляет за собой достаточно места.евророзетка оставляет за собой 5мм.если скручивать только "землю",а фазу и ноль шлейфом то в 45-ти мм подрозетнике это возможно.а чтобы устроить там распайку из трех концов:нужен подрозетник 65мм глубиной.но в вашем случае даже его не хватит-в сумме 7 скруток получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tsvetaev написал :
Синим (и оттенками) - фаза, красным - ноль

На будущее - голубой ( синий ) всегда ноль ...

  1. Кабель 3х1,5 из щита в двойной блок.
  2. Из двойного блока кабель 4х1,5 ( при некотором нарушении сойдет и 3х1,5 ) до люстры.
  3. Из этого же блока кабель 3х1,5 до коробки с переключателем.
  4. Из коробки с переключателем 3х1,5 до первого бра, от которого 3х1,5 до второго бра.
    Коммутации можно обсудить и потом - вам же сейчас только кабели перед стяжкой надо проложить?

avmal написал :
. Из этого же блока кабель 3х1,5 до коробки с переключателем.

  1. Из коробки с переключателем 3х1,5 до первого бра, от которого 3х1,5 до второго бра.
    Коммутации можно обсудить и потом - вам же сейчас только кабели перед стяжкой надо проложить?

я не работаю без распаечных коробок с таким количеством концов.

avmal написал :

  1. Из этого же блока кабель 3х1,5 до коробки с переключателем.

может быть два кабеля 3*1.5.что то я схему коммутации не понял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
может быть два кабеля 3*1.5.что то я схему коммутации не понял.

Все верно - два ( ошибся ), если применить схему, про которую я изначально подумал. При втором варианте от двойного блока до одинарного один 3х1,5, но плюс от двойного блока до бра еще один 3х1,5.

4Серый написал :
я не работаю без распаечных коробок с таким количеством концов.

У меня количество кабелей иногда достигает 4-5 в одной коробке и все прекрасно умещается. Оно себя оправдывает при эксплуатации.

avmal написал :
У меня количество кабелей иногда достигает 4-5 в одной коробке и все прекрасно умещается. Оно себя оправдывает при эксплуатации

какой глубины подрозетник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
какой глубины подрозетник?

65х40. Сейчас попробую пару фотографий вытащить.

пять концов(кабелей) в ОДНОМ подрозетнике где?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
пять концов(кабелей) в ОДНОМ подрозетнике где?

Очень надо именно пять? Четырёх для примера не хватает? Фотографии, ведь, разыскивать надо ...

я не говорил что я развожу проводку только через распаечные коробки.за выключателем замечательно умещаются "три по три(или два по три,один четыре)",а за подрозетником "скрутка земля",а фаза и ноль шлейфом через клеммы.бывают ситуации когда к ОДНОМУ подрозетнику подходят 5-6 концов.

avmal написал :
На будущее - голубой ( синий ) всегда ноль ...

  1. Кабель 3х1,5 из щита в двойной блок.
  2. Из двойного блока кабель 4х1,5 ( при некотором нарушении сойдет и 3х1,5 ) до люстры.
  3. Из этого же блока кабель 3х1,5 до коробки с переключателем.
  4. Из коробки с переключателем 3х1,5 до первого бра, от которого 3х1,5 до второго бра.

Спасибо!

avmal написал :
Коммутации можно обсудить и потом - вам же сейчас только кабели перед стяжкой надо проложить?

Вот именно - только кабели в стяжку. А на монтаж я естественно специалиста искать буду.

Tsvetaev написал :
А на монтаж я естественно специалиста искать буду

на этот этап работ можете и не найти

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tsvetaev написал :
Вот именно - только кабели в стяжку.

Тогда не забудьте в пункт 3 поправку ввести:
... 3. Из этого же блока ДВА кабеля 3х1,5 до коробки с переключателем ...

4Серый написал :
бывают ситуации когда к ОДНОМУ подрозетнику подходят 5-6 концов.

Если вы концами называете жилы, то в моем случае количество жил в одной коробке достигает 12-15.

avmal написал :
Если вы концами называете жилы, то в моем случае количество жил в одной коробке достигает 12-15.

концом я называю кабель с двумя,тремя и четырьмя жилами(и с пятью тоже)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
концом я называю кабель с двумя,тремя и четырьмя жилами(и с пятью тоже)

Выходит, что до 30 жил в одной коробке выходит?

avmal написал :
Тогда не забудьте в пункт 3 поправку ввести:
... 3. Из этого же блока ДВА кабеля 3х1,5 до коробки с переключателем ...
Цитата:

Я понял, читаю же тему

4Серый написал :
А на монтаж я естественно специалиста искать буду
...
на этот этап работ можете и не найти

Ну, если не только монтаж, но и сборка щитка и т.д. - думаю найду. К тому же штробить будет немного, с учетом того что я сейчас 90% кабеля разложу по полам под стяжкой - только кусочки до розеток и выключателей. Т.е. большая часть неквалифицированной трудной работы будет уже сделана. Почему же тогда не найду?

Или выгодно именно штробить?

avmal написал :
Выходит, что до 30 жил в одной коробке выходит?

бывает что выходит.почему и говорю про распаечные коробки.

Tsvetaev написал :
Или выгодно именно штробить?

да нет.проще проще по полу разложить.а за распайку розеток в подрозетниках за механизмом розетки я двумя руками за.