Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1073764

Sandr1960 написал :
Пока что сам, тем не менее, пользуюсь бруском и мусатом в зависимости от ситуации. Просто хочется облегчить процесс. Есть, конечно, приспособления типа Lansky, но по неадекватной цене.

У меня есть брусок длинный Stayer самый дешевый. Длиной 20 см. Я им напрямую только первоначальный профиль кромки обдираю и выравниваю мелкие и мягкие оселки.

Дык я его просто кладу на кухонную доску, под край ставлю раз и навсегда выбранную по высоте подставку (это на самом деле неиспользуемая мною совковая точилка-скоблилка с твердосплавными дисками из Ижевска). Получается фиксированный угол примерно 15 градусов от горизонта.

Нож при заточке веду лезвием горизонтально. Сверху на означеный брусок по очереди кладу нужные мне в каждый данный момент бруски/оселки.

Таким образом постоянно выдерживается угол заточки кромки примерно 30 градусов.

P.S. в IKEA продаются неплохие фарфоровые "мусаты" (это, конечно, не мусат, а правИло). Такой можно засунуть в брусок с заранее просверленным под нужным углом отверстием, а нож потом вести вертикальным лезвием. А можно, наверное, и блок подобрать, в который мусат вставляется под "правильным" углом. Также в IKEA есть фискарсовские точилки для ножей по 160р. С керамическими коническими роликами. Для неэстетствующих лентяев -- идеально. Там ролики не скоблят лезвие, как во всех точилках такого типа, а действительно худо-бедно точат в направлении, близком к правильному.

kni написал :
Если не будете запускать хорошие ножи, то их точить не надо. только править.

Думаю, что при использовании мусата, рано или поздно придется восстанавливать угол режущей кромки. Руками мусат сложно все время водить под нужным углом.
Пока что сам, тем не менее, пользуюсь бруском и мусатом в зависимости от ситуации. Просто хочется облегчить процесс. Есть, конечно, приспособления типа Lansky, но по неадекватной цене.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Александр Ро написал :
Лучше хорошие ножи + подставка (или магнитный держатель) + нормальные вещи для заточки, да научиться ими пользоваться.

Согласна. Оптимальный вариант - хорошие ножи + магнитный держатель + мусат. Если не будете запускать хорошие ножи, то их точить не надо. только править.

Нет, это не хорошо. Говорю по опыту с тефалем.
Ножи для этого делаются из чрезвычайно мягкой стали, да и точила ненадолго хватает...

Лучше хорошие ножи + подставка (или магнитный держатель) + нормальные вещи для заточки, да научиться ими пользоваться.

P.S. сходите лучше на специализированные ножевые сайты.

Хочу купить набор ножей со встроенным в подставку точилом. Говорят, что очень удобно. Типа, когда вставляешь нож в подставку, то происходит автоматическая заточка лезвия.
Действительно ли это так хорошо?
Видел пока что только пару наборов от VINZER. Там точилка только в одном посадочном месте под самый большой нож.
Я так понимаю, что для заточки остальных ножей из набора, их необходимо вставлять в то посадочное место?
Интересуют отзывы реальных пользователей подобных наборов.