Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072202

Здравствуйте дорогие дачники.

обращаюсь к вам за помощью. У меня имеется участок 6 соток в 1км от города Шатура.В этом году
хочется сделать пристройку к дому, для того , чтобы разместить там душевую кабину и туалет( имеется летний душ и туалет).Хочется сделать все цивильно, чтобы вода поступала и сливалась.Сделать хочется на долгие года.Участок находится в середине садового товарищества.Имеется колодец.Подскажите, как правильно выбрать систему водоснабжения и канализации.Заранее спасибо.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

irina k. написал :
Подскажите, как правильно выбрать систему водоснабжения и канализации.

Янн:- Насосная станция,и выгребная яма.

другого предложить не могу это самый оптимальный вариант

Спасибо за ответ, а можно поподробнее, особенно про выгребную яму. Меня мучает вопрос : а не будет ли запаха из выгребной ямы, а то у нас очень чувствительные соседи.

во первых яму надо делать в том месте где будет удобно подогнать оссенезатор и откачать ее. как сделать выгребную яму лучше поискать в интернете потому что есть много вариантов. у меня на даче под летним душем по всей его площади сделан дренаж из гравия
на метр в глубину пользуемся всей семьей каждый день и никакого запаха
в выгребную яму можно будет добавлять что то типа расщепителей для биотуалетов

один мой знакомый закопал на участке цистерну на 5т и подвел в нее слив всех нечистот из дома

кстати трубу по которой будет идти слив в яму не обязателено закапывать ниже точки промерзания грунта
можно выкопать неглубокую канавку чтобы трубы не было видно а под трубу проложить кабель греющий саморегулирующийся.трубу вместе с кабелем в утеплитель и засыпать землей

а что скажите по поводу водоснабжения? какой насос и водонагреватель накопительный лучше использовать?

а какое у вас отопление. есть ли водопровод

у нас пока ничего нет, только колодец. Я ищу фирму, которая бы нам все сделала, но сначала сама хочу изучить тему.

а газ есть?

газа пока нет, в марте собирали деньги не газ, обещали , что летом проведут

потребуется самовсасывающий насос(выбирайте по своему кошельку и по расходу воды)
если нет водопровода придется делать забор воды из колодца а это я думаю потребует согласования с теми кто этим колодцем пользуется.далее надо будет поставить резервуар для воды не помню как он правильно называется.его емкость тоже в зависимости от расхода.по поводу водонагревателя ничего сказать не могу не пользуюсь. у меня в летнем душе тен 2.5 квт а в доме бойлер на 200л. если есть или будет газ то ставте 2х контурный котел

колодец только наш.Спасибо за совет.

irina k. написал :
что скажите по поводу водоснабжения? какой насос

Могу посоветовать насосную станцию "Метабо"
у меня такая стоит, она не шумная. Работает нормально...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

В колодец лучше погружной насос. Шума не будет вобще.

Доброго дня IRINA K!!!
Скажу на своём примере:
Был вертикальный душ с подсыбкой гравия снизу и заливом воды через отвод вниз трубы от бака. Колодец 14 колец зеркало воды на уровне 3 колец, по забору снаружи шла коммуникация от насоса(малыш) с отводами и кранами где надо(трубопровод). Эксплуатация чисто летняя. По осени открутил заглушки и всё слил на зиму. Потом поставил щитовой тёплый душ 3*2 мет. с раздевалкой и дровяной колонкой чтоб тёпленькой можно мыться и в тепле, на крышу отформовал из оцинковки ёмкость на 400 лит. чтоб давление организовать, заполнение по принципу бака душа. Кухня у меня отдельно стоящая также с напорникомсверзу лит. на 200. Не хочу на дача пока делать листему под напором проще значит надёжней. Сливы сделал из старых металл. бочек у душа и кухни(капал яму с запасом по глубине и диаметру , снизу просыпку гравием ставил бочку армировал и заливал цементом, чтоб с кольцами не возиться).
В прошлом году утеплил душевую и поставил печь банную (харвию) на дымоход бак на 50 лит. обвязал по принципу колонки с тазом от вертикальной кабинки прям в парилке , в предбанник вывел воду и поставил раковину(зубы чистить). Всё работает, можно и париться и помыться и летом в жару там прохладно а бак сверху нагревается от солнца.
Ну это всё лирика, в Вашем случае не достаточно информации (глубина воды в колодце, летняя ли эксплуатация подразумевается, система будет под давлением или нет, сколько точек потребления, примерный расход по точкам и т.д.).
Чё могу подскажу, мож и народ отзовётся, а то скоро лето, а помыться ещё негде, не хорошо.