Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2008 Новосибирск Сообщений: 17
#1072252

Пересмотрел темы, прочитал ПЭУ. Все равно не понятно, как трактовать следующий пункт
7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.
В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.
СП 31-110-2003:
14.22 В ванных комнатах и уборных должна применяться, как правило, скрытая электропроводка. Не допускаются применение защищенных проводов в металлической оболочке, а также прокладка проводов в стальных трубах.
Так должна или как правило? Как это трактовать? То ли можно,то ли нельзя в открытую?
Как не хватает отдельного HELPа по санузлам. Что можно, а что нельзя с примерами.

У меня ситуация банальна. Хочется заменить проводку, а ломать плитку не хочется. Нет у меня такой на замену, и не найти. Хочется пока пробросить в открытую до следующего ремонта. В приложении картинки ванной слева и справа с предполагаемым размещением проводки 3-х кабелей: транзитного, до водогрея(нет розетки), до СМ (у нее есть розетка и старая скрытая проводка). Точка 1 - место возможного ввода кабелей. Трасса 1-2 идет по холодной стене(за ней небольшая шахта на чердак), которая очень хорошо "потеет". Когда принимаешь душ, все стены потеют до высоты 70см, поэтому место для розетки СМ кажется удачным. А вот куда поставить розетку под водогрей? Можно ли в точке 4? Или можно под водогреем рядом с вилкой? У водогрея корпус пластик(Ariston SHT-50).
Вопросы:

  1. Можно ли так распологать проводку?
  2. Как все же вести проводку? можно ли в коробочках или колупать плитку? (кабель ВВГнг или NYM)
    Есть ли тонкости?
  3. Наиболее выгодное и правильное расположение розетки для водогрея.
    Если есть правильный путь решения, то буду рад прийти к нему с вашей помошью
    п.с. Можно ли размещать квартирный щиток в стене, если этажом выше ванная комната? Как-то можно гидроизолироваться?

ну , если с минимальными потерями для плитки, то можно проложить провода в пластиковом кабельном канале, поставить накладные розетки со степенью защиты не ниже ІР 44, а лучше 54... да прямо под водонагревателем и ставьте розетку, там, по-моему, самое удобное место...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Розетку ставить ВЫШЕ уровня труб водогрея. Вы тянете КАБЕЛЬ ВВГ двойная изоляция, НЮМ тройная изоляция - можно открыто в пластиковой трубе или каб. канале.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Мелонаполненная резина в НУМе служит лишь нейтральным заполнителем для придания круглой формы кабелю и не может рассматриваться как доп.изоляция. А наружная оболочка ВВГ посолидней будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ещё один совет о креплении кабельных каналов... чтобы совсем уж не портить плитку их можно крепить к стене при помощи силикона или жидких гвоздей... у самого в ванной так закреплен канал... уже лет пять держится и просто так оторвать его не представляется возможным...

Дружище, а что у Вас на потолке? ПВХ плитка, а за ней?
Второй вариант - припотолочный плинтус - такие есть у Копос Электро, очень подходящая для решения Вашей проблемы эпидерсия...

2фармазон а за ней бетонная плита... а второй вариант может подойти, но опуски, как ни крути, в каналах делать придётся...

Да нет, опуски сделайте внутри чудного шкафчика для мелочей, все поместятся, особенно, ежели шкафчик до потолка продлить, можете и подсветку зеркала попутно забабахать и внутренности шкафчика осветить, а чо, машинку в угол запихать нельзя?, поставить под одну стенку со шкафиком?

Ещё один вариант - как делал сам для себя....
Вся разводка по общаковому коридору со штраблением и последующей штукатуркой "тяп-ляп", а в ванную - только вводы в местах предполагаемой установки лампочек-розеток(сверлил из ванной в коридор), так что место сверления прикрылось корпусом накладной розетки.

Регистрация: 08.06.2008 Новосибирск Сообщений: 17

Всем спасибо! Очень много полезного!
И как сам не догадался. Кабель канал на белый силиконовый санитарный герметик намного удобнее, чем трубы. Для лучшего сцепления в нем можно будет и дырочек понаделать. А плитку герметик "любит". На потолке у меня пенопласт. Вариант с плинтусом пойду смотреть в магазине.
LAV Розетку ставить ВЫШЕ уровня труб водогрея Обязательно ли? Даже если соединение вилки с розеткой засунуть в коробку IP55? С точки зрения правил. Если нельзя, то правильно ли будет расположить ее на стене над полотенцесушителем(слева, питается от ГВС)? Или на ПВХ коробе, закрывающем канализацию? Опять же, если на коробе можно, то выше полотенцесушителя? И на сколько?
п.с. Можно ли размещать квартирный щиток в стене, если этажом выше ванная комната? Как-то можно гидроизолироваться?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

R7 написал :
Розетку ставить ВЫШЕ уровня труб водогрея Обязательно ли?

Главное - что-бы брызги воды не попадали на розетку/выключатель ни при каких возможных ситуациях.