Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1142715

BV написал :
Интересно.... Во многих уважаемых лабораториях сидят весьма опытные люди... Зачем они тогда испытания электротехники проводят, если всё с одного взгляда видно...?

Для того чтоб документально подтвердить что ваго не может обеспечить надежность и долговременность соединения как клемники, пайка, сварка, обжим.

Я на сайте какого-то немецкого продвца или производителя УЗИП видел фото где подключение УЗИП сделано через ваго. Электрик который не думает головой, даже с лицензией, тупо подключит УЗИП через ваго, как на фото на сайте, а я ни когда УЗИП не буду подключать с помощу ваго. Да и не только УЗИП.

2sergs

Alex_Penza написал :
Велось и подключалось, как левой пятке ЖЭКовского электрика захочется. Не ищите тут логику, голова заболит.

sergs написал :
Он: "У-у-у... тогда подключали как хотели, теперь хрен разберешься. Лучше не трогать!"

Посититель написал :
Опытный человек, глянув на конструкцию соединений ваго и подобного типа сразу определит, что по надежности они уступают клемникам, пайке, сварке.

Интересно.... Во многих уважаемых лабораториях сидят весьма опытные люди... Зачем они тогда испытания электротехники проводят, если всё с одного взгляда видно...?

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Главное, что на нашей площадке свет был

Специально позвал аварийщика в квартиру, показал стояк. Спросил как так, что квартира на отдельном вводе. Он: "У-у-у... тогда подключали как хотели, теперь хрен разберешься. Лучше не трогать!"

Ну чего вы хотите, если звоню в управляющую компанию на энергоучасток и спрашиваю сколько разрешенная мощность на кваритру. А мне мастер (!) (правда, женщина ) отвечает: "220 вольт плюс-минус 10%".
Говорю: "Мощность в киловаттах измеряется... Автомат какой ставить?"

  • "Ставим вплоть до 40 А"
  • "??? там весь стояк 10 "квадратов" алюминий, 60 А на 20 квартир!"
  • "А что Вы будете подключать, какая у Вас техника дома?"
  • "Да какая разница какая у меня техника! Сколько можно потреблять?! "Хрущевка" с газовой плитой."
  • "Тогда автомат на 20 А"
  • "Ага, но вообще можно и 40 А... "
  • "Если Вы будете подключать электродуховой шкаф..."

P.S. В общем, аварийщики у кого-то из соседей наверху обнаружили вводной автомат на 63 А...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

sergs написал :
"Да не понятно, всё ноль какой-то ищут..."

Нехило же Вы

sergs написал :
вожусь вчера в этом самом щитке - подключаю линии

2Посититель
Есть спец тема. Лучше туда...

avmal написал :
А вот это уже действительно голословное заявление - я пользуюсь плоскопружинными сжимами более десяти лет и ещё ни одного отказа не было.

То, что у Вас не было отказов ни как не доказывает голословность, которую Вы мне приписываете, а вот у Вас было голословное заявление, что я говорю о том, с чем ни когда не работал, откуда Вы можете это знать! У соединений по принципу ваго как минимум площадь контакта проводника меньше сечения проводника. Опытный человек, глянув на конструкцию соединений ваго и подобного типа сразу определит, что по надежности они уступают клемникам, пайке, сварке.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Блин, ценников не могу на них найти...

sergs написал :
а код такой шины от АББ не подскажете?

Это к шкафам серии UK500
30958 ZK516 - N 6+21 (6 винтовых до 16 кв + 21 пружинный 1,5-4 кв)
30957 ZK515 - PE 6+21
30956 ZK514 - N/PE 3+3 14+14

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

2 LAV: спасибо за подсказку, действительно прошляпил.
Соединил между собой обе 328-ые клеммы дополнительной "четвёркой" - этакое уравнивание...

2 Посетитель: 6 "квадратов" только на вводе, все линии 1,5-2,5 кв.мм. Шнейдеровская винтовая шина из комплекта этой Мини Прагмы плющит 2,5 "квадрата" почти "в ноль", про 1,5 говорить не буду Затягивал так, как по моим ощущениям должно выглядеть понятие "надёжно". Хотя предполагаю, что производитель где-то указывает усилие затяжки для шин так же, как и для автоматических выключателей
Единственное здесь решение, по-моему, - это заводить в отверстие согнутую вдвое жилу.

2 Smily: а код такой шины от АББ не подскажете?

2 ALL:
вожусь вчера в этом самом щитке - подключаю линии.
Звонок в дверь, очень требовательно.
Открываю - "аварийка" управляющей компании.

  • "У Вас свет есть?"
  • "Есть..."
  • "А то у соседей вверху техника сгорела..., сейчас свет отключать будем."
    Стоим с соседями на площадке - без света всем скучно, а тут общаемся
    Идут ремонтники, я спрашиваю: "Мужики, нолик отгорел ?"
    Отвечают невнятно, типа: "Надо смотреть, всё проверять, ..."
    Спускается соседка сверху, мы все её спрашиваем: "Ну что они там делают-то?"
    А она пожимает плечами и говорит: "Да не понятно, всё ноль какой-то ищут..."

Посититель написал :
Ваго хорош для быстрой организации времянок и быстрой сборки не мощных электроприборов, где не требуется долговременная надежность, ну и для халтурщиков

А Вы не родственник Valeriko ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Ваго пользовался, но редко, так как делаю надежно и на многие десятки лет, а ваго надежное соединение продолжительное время обеспечить не может,

А вот это уже действительно голословное заявление - я пользуюсь плоскопружинными сжимами более десяти лет и ещё ни одного отказа не было. Можно предположить, что "ваго в каком-то электроприборе" было сделано не вами, если вы даже не помните не только название, но и тип этого прибора и потому лучше охаивать чужую работу, а не клеммник. Не удивлюсь, если это был люминисцентный светильник лидского завода, на которых устанавливаются клеммники даже рядом не лежавшие с WAGO.

avmal написал :
Мнение о вещах, которыми никогда не пользовались абсолютно совпадают.

Хотя бы имхой прикрылись, а то получается голословное заявление, о том, что действительно не знаете. Ваго пользовался, но редко, так как делаю надежно и на многие десятки лет, а ваго надежное соединение продолжительное время обеспечить не может, и первое знакомство было связано с устранением неисправности в соединении на ваго в каком то электроприборе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А это

Переселение душ?...

avmal написал :
У вас случайно брат-близнец не проживает в Подольске? Мнение о вещах, которыми никогда не пользовались абсолютно совпадают. Как под копирку.


А это

Посититель написал :
Брэнды чаще подделывают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Ваго хорош для быстрой организации времянок и быстрой сборки не мощных электроприборов, где не требуется долговременная надежность, ну и для халтурщиков, быстро подключил, взял деньги за точко-место, а то, что будет через год, пять лет уже не волнует.

У вас случайно брат-близнец не проживает в Подольске? Мнение о вещах, которыми никогда не пользовались абсолютно совпадают. Как под копирку.

sergs написал :
Ну не хочу я под винт сажать провода

Поддерживаю Я только такие щитки и использую. Мэйд ин джермани.
Отдельные шинки есть у ABB.
А лучше возмите щиток Hager Volta.

Посититель написал :
Ни в коем случае ваго или подобного типа соединения, тем более на общую рабочую нейтраль. Ваго и подобного типа соединения не могут обеспечить необходимую площадь прикосновения и силу фиксации проводников, и соответственно долговременную надежность соединения. Вы же делаете для себя! Ваго хорош для быстрой организации времянок и быстрой сборки не мощных электроприборов, где не требуется долговременная надежность, ну и для халтурщиков, быстро подключил, взял деньги за точко-место, а то, что будет через год, пять лет уже не волнует.

У каждого поризводителя щитов есть серии подешевле и подороже (покрасивее). Так вот, во всех сериях "подороже" уже применяются пружинные клемы РЕ и N (ABB, Legrand, Hager и.т.д)

sergs написал :
речь о конкретной квартирной проводке, где сечения более 2,5 кв.мм (6 кв.мм только на вводе и в щите) не актуальны

Так я и говорю, что 6 мм2 шиной с болтовым зажимом передавить сложно.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

2 LAV:
Вам приходилось пользоваться такими?
Что-либо можете посоветовать?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergs написал :
Не будем увлекаться, уважаемые: речь о конкретной квартирной проводке, где сечения более 2,5 кв.мм (6 кв.мм только на вводе и в щите) не актуальны

Если Вы найдёте Родную Фирменную ШЭ, АББ, Легран и т.д. распред. шинку с пружинными клеммами, то ставте её смело. Если нет - ставте винтовую, но ОБЩУЮ

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Не будем увлекаться, уважаемые: речь о конкретной квартирной проводке, где сечения более 2,5 кв.мм (6 кв.мм только на вводе и в щите) не актуальны

sergs написал :
Подтягивать потом регулярно...

Если без механических, осевых напряжений завести в шину проводники, через месяц работы щита повторно обжать автоматы, УЗО, шину, то больше повторно ни чего обжимать регулярно не надо.

sergs написал :
И бояться передавить жилу...

1,5 мм2 или если несколько раз по одному и тому же месту зажимать 2,5мм2 можно передавить, 6 мм2 довольно сложно передавить.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вот такие с Выходом до 6кв. А ввод 25 и 50кв. - под ВИНТ

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Спасибо!

Ну не хочу я под винт сажать провода Подтягивать потом регулярно... И бояться передавить жилу...
Тем более в ИЭК.

Ваги пока работают без нареканий и не первый год. Полагаю, просто токи в квартире не те, чтобы вызвать затруднения у Ваг. Гораздо более весомым аргументом является гарантированный постоянный прижим. Хотя площадь контакта подозрительно мала, согласен. Зато при подключении провод обдирается до чистого металла, и в этом месте и поддерживается контакт.

В Прагмах (не в Мини) в комплекте идут шины именно с пружинными зажимами, под 6 кв.мм. Это для информации

Посититель написал :
Ни в коем случае ваго или подобного типа соединения, тем более на общую рабочую нейтраль. Ваго и подобного типа соединения не могут обеспечить необходимую площадь прикосновения и силу фиксации проводников, и соответственно долговременную надежность соединения. Вы же делаете для себя! Ваго хорош для быстрой организации времянок и быстрой сборки не мощных электроприборов, где не требуется долговременная надежность, ну и для халтурщиков, быстро подключил, взял деньги за точко-место, а то, что будет через год, пять лет уже не волнует.

согласен на все 100

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Поставте вместо Ваги нулевую шинку. Идёт в комплекте с шкафом или купите отдельно можно ИЭК.

sergs написал :
Чем плохим может всё это, а может и не только это , грозить?

Ни в коем случае ваго или подобного типа соединения, тем более на общую рабочую нейтраль. Ваго и подобного типа соединения не могут обеспечить необходимую площадь прикосновения и силу фиксации проводников, и соответственно долговременную надежность соединения. Вы же делаете для себя! Ваго хорош для быстрой организации времянок и быстрой сборки не мощных электроприборов, где не требуется долговременная надежность, ну и для халтурщиков, быстро подключил, взял деньги за точко-место, а то, что будет через год, пять лет уже не волнует.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

А не было вводного автомата - сразу стоял счётчик, раньше старый, теперь новый. Электрик, который регистрировал новый счётчик, ничего по этому поводу не сказал. Посмотрим, что скажет "энергосбыт" при опломбировании.
Автоматов два по причине того, что мне пока не удалось найти двухполюсный Сименс D25.
Хочу "D" чтобы изобразить некий намёк на селективность - C25 иногда выбивает вместе с групповым B16. Поэтому для энергосбыта стоит 25А ИЭК, а дублирует его 32А Сименс. Оба трёхполюсные, т.к. такие были
Сименс указывает, что подключение нагрузки для этой серии ВА может производиться с любой стороны, но одновременное подключение и шины, и проводника возможно только снизу.

Но вообще вопрос был про нулевую шину...

Регистрация: 20.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 9

Один автомат (2х пулюсный) надо было ставить до счетчика (в установочном боксе или с крышечкой вводной жылы для опломбирования ). А так у Вас получились два автомата последовательно - зачем?
Во вторых ввод к автоматам рекомендуется делать к верхним (неподвижным ) контактам.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

А можно ещё вопрос, уважаемые?

Сперва скажу, что всё-таки проложил ввод кольчугинским ВВГп 3*6, а не "десяткой" как планировал - нашёлся таки в магазине отрезок трёхжильного ВВГ, правда только такого максимального сечения. Изрядно потрёпанный и с пломбой на одном конце - видимо, край бухты. Своё мнение продавцы меняли четырежды: "Вроде был - нету - точно нету - надо же, есть"

Взгляните, пожалуйста, на фото: я решил организовать нулевую шину при помощи клемм Ваго - 773-328. Однако в такой клеммник не вставить ПВ1 6 кв.мм, которым выполнена разводка - для 6 кв.мм нашёлся только 773-173 на три отверстия. Такой 773-173 я использовал как разветвитель, из которого расходятся две линии ПВ1 4 кв.мм.

Что меня несколько смущает: 773-328 не предназначен для "четвёрки" - это раз, и переход в цепи нуля с "шестёрки" на две "четвёрки", в то время как для фазы используется только "шестёрка" - это два.

Чем плохим может всё это, а может и не только это , грозить?

Спасибо.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

10 "квадратов" - это чтоб с запасом
Замуровать вводной кабель в штробу и забыть про него.
А то мало ли когда что, вдруг реконструкцию затеют
Так чтобы ломать только стену для доступа к щиту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Больше не меньше,25мм и нормально,вдруг пригодится!

Что ват там еще хотите запихивать? Телефон, интернет, коаксиал из силового стояка? Второй ввод? Вполне хватит и двадцатки - запас там не нужен. А если полиэтиленовая труба от квартиры до стояка проложена, то гофра понадобится только от ввода до квартирного щита.

avmal написал :
"гофры" 20мм

Больше не меньше,25мм и нормально,вдруг пригодится!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergs написал :
Что бы такое придумать, а?

Возьмите кусок "гофры" 20мм и запустите в него 3 куска ПВ-3 или ПВ-1 10,0 кв.мм.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

10мм.кв. это 50А автомат и/или 11кВт. Вы собираетесь ставить эл. плиту?

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Так нету
Четырёхжильный ВВГ теоретически бывает, но сейчас его нет. А ВВГ 3x10 и не появлялся.

положите четырехжильный.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Уважаемые, научите уму-разуму: хотел проложить вводной кабель 3x10 кв.мм, нацеливался на ВВГ, а оказалось, что такого сечения бывает только минимум 4 жилы, а в наличии вообще только 5x16 кв.мм.
Что бы такое придумать, а?

P.S. А каким кабелем в современных домах подключают квартиры? Интересен, конечно же однофазный ввод.

Велось и подключалось, как левой пятке ЖЭКовского электрика захочется. Не ищите тут логику, голова заболит.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Спасибочки

Загадка в том, что к соседям никаких проводов/кабелей не отходит.
А ниже нашего щитка по стояку всё покрыто пылью веков. Поверх слоя то ли алебастра, то ли цементного раствора

sergs написал :
Вопрос номер один: почему квартира запитана отдельным вводом.
Вопрос номер два: каким образом может быть запитана соседняя, через эту стену со щитом, квартира.

Скорее всего, скрутка где-то за стеной(у соседки), или чуть ниже Вашего щитка.

sergs написал :
как лучше присоединяться к алюминиевым проводникам в щите, т.к. планируется проложить в квартиру новый вводной кабель.

Вам надо сжим У 731М - "орех"

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Уважаемые, ещё раз здравствуйте.

Нужна помощь. Скорее всего, ветеранов домовых электросетей
На представленных ниже фото можно видеть щит "хрущёвки" 1961 года, до которго я добрался в эти выходные.
Вопросов, собственно, три.
Как видно на фото, через щит проходит четырёхпроводный стояк. Один из проводников имеет меньшее сечение - предположительно это "ноль". Участок общей изоляции снят.
Квартира же питается от отдельных проводников - нулевой проводник имеет одинарную изоляцию, фазный имеет двойную (отдельное фото). Проводники алюминиевые.
Также в щите имеются двухжильные провода, один из них с оголёнными концами, он обесточен.
Вопрос номер один: почему квартира запитана отдельным вводом.
Вопрос номер два: каким образом может быть запитана соседняя, через эту стену со щитом, квартира.
Вопрос номер три: как лучше присоединяться к алюминиевым проводникам в щите, т.к. планируется проложить в квартиру новый вводной кабель.
Заранее большое спасибо!

P.S. Чёрную изоленту я наложил на повреждённые участки изоляции и дополнительно обмотал места присоединения к кабелю в щите.
P.P.S. Примерно в 1990-м году имела место некая авария (как раз в соседней за этой стеной квартире женщина получила сильный удар током в ванной комнате), для устранения которой проводились работы в щите. Может даже меняли стояк. Более точной информации нет.