Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127
#1072299

Набросал схему квартиры и куда думаю воткнуть кондиционеры... На кухню и зал думаю один блок внешний и два внутренних. И на комнату один, ну там вроде понятно все.
Может что дельного подскажите: мощность, тип, производителя?

надо смотреть как будет раставлена мебель вобщем чтоб не простудится а если блок на два кондея то второй можно и вдругую сторону ставить(если надо) а призводитель так футжитсу,маквей,мицубиси, хаер хоть китайский но хороший , дайкин хороший но дорогой

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Себе на новострой в двушку закупил три семёрки LG корейского производства. Такие модели уже лет 5 успешно работают у меня и дома и в офисе. Цена января - 11 300.
Нравится, что имеют минимум наворотов, которыми не пользуюсь никогда.
Лично мне не нравится мультисплиты (1 блок на улице - 2 и более внутри). По цене выигрыша нет, а надёжность снижается.
Конкретно в вашем случае сплит будет дуть в спину вам или другому, готовящему пищу. Я бы повесил его на соседний простенок слева, который отделяет лоджию и кухню.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Как себя ведут сплиты на кухне? Не заростают ли жиром? Даже при вытяжке над плитой, жира на кухне много оседает.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

masl написал :
Как себя ведут сплиты на кухне? Не заростают ли жиром?

Там внутри есть сетка-фильтр. Её следует мыть мыльной водой от жира. Сам корпус внутреннего блока протираем регулярно тряпкой с Фейри. Панасоник 12-й уже лет 9. Пластик сверху слегка пожелтел. А вообще положено регулярно вызывать спеца для чистки потрохов.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

НиколайР написал :
Там внутри есть сетка-фильтр

сетка от жира не спасет!
жир оседает на ребрах радиатора, но это актуально для кафе, ресторанов и где много курят, не думаю что на обычной кухне вы так много жарите

Ха ХА слово регулярно надо выделить жирным шрифтом!!!
Выбы ужаснулись еслибы увидили как засерается нетолько фильтр но и сам кондиционер внутри и это не на кухне а в комнате где играют дети каторым 1.2.3.года хотя они по всей квартире расползаются. Для понимания того что видите так это крыльчатка кондея через 3 месяца эксплуотации и фильтры тоже стояли но не чистились а надо каждые 2 недели а то и чаще взавмсимости от ситуации и определяется импирическим путем тоесть проверяй каждую неделю и решай сам как часто надо чистить благо это просто открыл крышку и посмотрел

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

bladejj написал :
Для понимания того что видите так это крыльчатка кондея через 3 месяца

что у вас быстро, так зарастает гдето после 2 сезонов...

bladejj написал :
надо каждые 2 недели а то и чаще

ну это вы загнули, хватит тут страшилки травить, вы еще тут про Легионеллы раскажите...

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Все окна на запад.
На кухне не получится поставить на другую стену, там труба отопления идет. Лоджия и кухня совмещены, т.е. нет стеклопакета. Может тогда на лоджию втыкать? В комнате на 19 м2 в углу ничего не будет, кроме м.инструментов.

это не страшилки а правда пришлось посоветовать купить дополнительно ионизатор-увлажнитель каторый хороше справляется с пылью и кстате с запахом(детки знаетели писают и какают) конечно такое запыление я встретил впервые но как видите бывает а насчет частоты проверки и чистки фильтров внимателтно читайте инструкцию по эксплуотации

по поводу заразы тоже скажу перед запуском в новом сезоне следует оброботать спец средством испаритель тоесть радиатор каторый в помещении иначе там иправда начинают в влажной среде расти всякие возбудители рисковать можно но зачем когда это стоит 18 уе в год экология итак нивп.... посмотрите такие насекомые каторые выживают даже при радиации тараканы! кудато сами сабой исчезли. Вобщем писимист это информированный оптимист. если Вам всеравно то подумайте о детях если есть

по поводу размещения непарьтесь Ваш вариант нормальный а поток и направление регулируется и по горизонту и по вертикали так что нормально