Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224
#1072390

Уважаемые уважаемые

Для установки в квартире требуется встраиваемый пластиковый щит с пластиковой же непрозрачной дверцей. Лучше белый.
На 24 модуля - но это "под завязку".
На 36 бы. Но уж больно он будет здоров.
Может есть щитки с возможностью добавления пары модулей к заявленным 24?
Поделитесь, пожалуйста, информацией о том, кто что предпочитает в работе.
Или кто что установил себе и может порекомендовать.
У нас в магазинах в наличии в основном "ИЭК".
А хочется нечто иное
А "иное" под заказ по каталогам.
А в каталоге руками не пощупать

Спасибо!

sergs написал :
требуется встраиваемый пластиковый щит с пластиковой же непрозрачной дверцей. Лучше белый.

Легран, №01412, 2ряда*(12+2)модулей=24+4 модуля.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Спасибо, Юрий.
А как в нём с местом для подводимых кабелей? И есть ли куда установить шины N и PE?

sergs написал :
А как в нём с местом для подводимых кабелей?

Места там немного. Это миниатюрный щиток. Под рейкой с трудом влезает мизинец.

sergs написал :
И есть ли куда установить шины N и PE?

Щитки поставляются с родными клеммными блоками, которые крепятся к корпусу щитка. Земля: 16 зажимов, нейтраль: 16 зажимов.

ABB "2-рядный" тоже на пару модулей расширяется в каждом ряду.

P.S. думал-думал и вместо 36-модульного "впритирку" поставил 54-модульный. Разницу в цене отбил заменой дифавтомата на АВ+УЗО по отдельности.

P.P.S. а у мужика знакомого 2 по 24 модуля стоЯт.

sergs написал :
А как в нём с местом для подводимых кабелей?

Если нужен просторный щиток, то PRA24213 (Шнейдер). 2 ряда по 13 модулей. Дверь у него прозрачная.
Здесь описание и картинки:
Но он дороже чем Легран 01412 раза в два.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Спасибо

Ув. Юрка, нет ли возможности выложить фото леграновского щита, вернее его "скруглённой двери, оснащённой дверной ручкой" - мне не представить по фото из каталога, как это будет выглядеть вживую.
И не могли бы Вы подсказать, расширяется ли ряд у шнейдеровской Прагмы аналогично леграну до 12+2 модулей?
Просто оказалось, что Прагму (или миниПрагму) можно заказать наряду с леграновским Недбоксом.
Если не трудно, то озвучьте пожалуйста Ваше предпочтение среди указанных щитов.

sergs написал :
нет ли возможности выложить фото леграновского щита, вернее его "скруглённой двери, оснащённой дверной ручкой" - мне не представить по фото из каталога, как это будет выглядеть вживую.

Дополнительной фотки у меня нет. Думаю, что пластиковые двери слегка выпуклые. Это и перевели с французского каталога как "скруглённые".

sergs написал :
расширяется ли ряд у шнейдеровской Прагмы аналогично леграну до 12+2 модулей?

У Прагмы в ряду 13. У Минипрагмы 12. У Недбокса 12+2.

sergs написал :
что Прагму (или миниПрагму) можно заказать наряду с леграновским Недбоксом. Если не трудно, то озвучьте пожалуйста Ваше предпочтение среди указанных щитов.

Минимпрагма и Недбокс одинаково миниатюрны. Там места для кабелей мало.
У Прагмы есть место и это удобно. Но цена. И дверь прозрачная (хотя, в комплекте щита есть декоративная непрозрачная вставка).
Моё предпочтение: Прагма № PRA24213.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Спасибо!

2sergs
Hager Volta.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

К сожалению, Хагер у нас - огромная экзотика
А сколько стоит такой щит? К примеру, на 24 модуля.

sergs написал :
А сколько стоит такой щит? К примеру, на 24 модуля.

32 евро розница

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

АВВ UK 520, 2х14=28 модулей. Шины на землю и ноль по ~25 винтов.
Стандартно белый, абсолютно плоский. Возможны дверки любого дизайна, нержавейка,стекло под фото и картины, цветные.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

2 evgenygrig:
Спасибо-спасибо
Ещё бы цену на него приблизительную. И на дверцу тоже

2 Юрка:
А проконсультируйте пожалуйста - у Недбокса дверь входит в комплектацию (тип дверцы определяется номером щитка по каталогу) или подобно АББ заказывается отдельно?

2 Smily:
Спасибо. Цена как у леграновского Недбокса - у нас 33 евро (как сообщил продавец в магазине).

sergs написал :
Спасибо. Цена как у леграновского Недбокса - у нас 33 евро (как сообщил продавец в магазине).

Это 01412 или 01432?

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Это за 01412.

А за 01432 сколько просят?

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

А не знаю, я только про такой спрашивал. Но спросить будет мне не трудно, если нужно

sergs написал :
не знаю, я только про такой спрашивал. Но спросить будет мне не трудно, если нужно

Просто Hager Volta, АВВ UK 520, и 01432 - это похожая линейка, а 01412 подешевле должен быть из-за дверцы.

sergs написал :
у Недбокса дверь входит в комплектацию?

У встраиваемого Недбокса входит. У накладного (навесного) Недбокса не входит.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Нет-нет, речь только про встраиваемые щиты.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Извините, Smily, что ввёл в заблуждение - по уточнённым данным 01412 стоит ~43 евро.

Все вам, уважаемые, спасибо за консультации!

Приобрёл Минипрагму на 36 модулей.
Дело в том, что её внешние габариты 300x470 мм, в то время как у Недбокса на 24(28) модулей они составляют 350x460мм (согласно каталогу).
Полагаю, тем самым я оставляю себе некоторый запас по месту в щитке при, в общем-то, равных размерах.
И за меньшие деньги

Ещё раз всем спасибо

P.S. Кто бы ещё подсказал, как такой щиток крепить в ГК-стене...

sergs написал :
P.S. Кто бы ещё подсказал, как такой щиток крепить в ГК-стене...

Так есть-же щитки специально для ГК. Или коплекты креплений для ГК для универсальных щитов.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Конечно, я нисколечко не сомневаюсь, что всё это где-то есть
Я таки даже догадываюсь где.
Но в наличии в магазине... провинцЫя-с

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Круто. У вас Hager Volta стоит столько же, сколько и Legrand Nedbox.
У нас к примеру Хагер в три раза дешевле (как писал Smily - Hager 38 евро, а Легран - примерно 110 евро.)....неужели во Франции пластик такой дорогой. При чем Хагер идет с клемниками N и PE, а легран пустой.

P.S.
это я про модели с железной дверцей говорил. Просто Недавно тоже себе щиток собирал. Взял Хагер на 36 модулей. Очень доволен. В комплекте есть даже два комплекта самоклейки, для маркировки автоматов.

fox.msc написал :
При чем Хагер идет с клемниками N и PE, а легран пустой

А почему легран пустой? , например, написано, легран Nedbox 01422
Комплектация: 2 DIN-рейки; 2 пластины для ввода кабелей; 2 шины «земля-ноль». Вроде всё что нужно есть.

Цена правда 1562.59 руб., но это все же лучше АВВ

  • Бокс АВВ UK-520ВS встраиваемый без двери 24 модуля - 1300руб.
  • Дверь АВВ BL-520Т прозрачная для UK520BS (ABB) - 1992.62 руб.!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
Вот тут, например, написано, легран Nedbox 01422

А чего писать-то? У меня сейчас вон стоят два Nedbox - оба полностью скомплектованы. И заглушки есть, и приспособы для сращивания нескольких ящиков в сборку ...

avmal написал :
И заглушки есть, и приспособы для сращивания нескольких ящиков в сборку ...

Я просто присматриваюсь тоже к щиткам. Вроде недбокс на 24 модуля неплохой вариант. А тут пишут -

fox.msc написал :
легран пустой

Уже хотел было отказываться от него... :yu

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
А тут пишут

Да всё там есть. Правда, замок, при необходимости, на дверцу надо отдльно покупать.
Но я, если честно, предпочитаю UNIBOX ABB. Нравится мне их выпуклая дымчатая прозрачная крышка.

avmal написал :
UNIBOX ABB

avmal написал :
прозрачная крышка

Смотрел сегодня в Электромонтаже в Новокосино, не очень то она и прозрачная, скорее темная, какая-то глухая что-ли. Легран в этом плане (в плане цвета) больше понравился, но в легране пластик хлипкий и дверцу от этого клинит (щиток на стенде перекашивало). Консультант сказал, что когда щиток в стене бетонируется лучше будет. Не знаю, взял паузу на размышление.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
не очень то она и прозрачная, скорее темная,

Это называется дымчатая, как я и написал.

avmal написал :
выпуклая дымчатая прозрачная крышка.

avmal написал :
UNIBOX ABB

А как в него встают автоматы и узо от легран? Нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
А как в него встают автоматы и узо от легран? Нормально?

Я, по крайней мере, ставлю. Впритык. И прорези на морде надо немного ( 1,5-2мм ) подскоблить. У Nedbox Legrand, кстати, тоже надо подскабливать.

avmal написал :
И прорези на морде надо немного ( 1,5-2мм ) подскоблить. У Nedbox Legrand, кстати, тоже надо подскабливать

Мда, вот тебе и производителЯ с большой буквы. Спасибо за информацию.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

TankBoy написал :
А почему легран пустой?

TankBoy написал :
Уже хотел было отказываться от него..

я говорил о наших продавцах.
У них пустые были!! Только дверь, коробка и панель.

TankBoy написал :
недбокс на 24 модуля

avmal написал :
Да всё там есть.

Перемычки там есть или надо покупать провод ПВ4 на 4кв. желто-зеленый и голубой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
Перемычки там есть или надо покупать провод ПВ4 на 4кв. желто-зеленый и голубой?

Увы, производители боксов даже не подозревают какую схему в их боксах вы собирать будете и потому перемычками не комплектуют. Только не жёлто-зелёныё и голубой, а белый ( чёрный ) и голубой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
Мда, вот тебе и производителЯ с большой буквы.

А что? Меня это вполне даже устраивает - подгонишь так, что автоматы не шелохнутся после сборки.

TankBoy написал :
надо покупать провод ПВ4 на 4кв. желто-зеленый и голубой?

avmal написал :
Только не жёлто-зелёныё и голубой, а белый ( чёрный ) и голубой

Щиток собирать будет горе-электрик, хотел просто ему жизнь облегчить, да и в щитке хотелось бы порядка. Вот скопировал образцово собранные щитки (уже и не помню кто автор, но нареканий они не вызывали), здесь четко видно жёлто-зелёные, но это видно от потребителей приходят, перемычки видимо действительно такие не нужны. Погорячился.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
уже и не помню кто автор

Первый-то мой. Могу вам ещё фотографий щитков накидать.

avmal написал :
Могу вам ещё фотографий щитков накидать.

Думаю это многим было бы интересно. Вообще странно, что нет отдельной темы, где были бы собраны фото правильно собранных щитков с небольшими комментариями "для чайников", чтоб, например, сравнить было с чем, нормально тебе щиток собрали или не очень. Понятно, что всего по фото не увидишь, но всё-таки. Я был бы признателен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
Думаю это многим было бы интересно.

А в каком виде - после сборки или после установки?

После установки уже наверно слишком поздно - ничего не видно? После сборки.

PS Если это не коммерческая тайна, то можно и то, и... то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TankBoy написал :
После установки уже наверно слишком поздно - ничего не видно?

Так на фотографии выше после установки разве ничего не видно?
А потом, я на форум уже столько фотографий накидал, что целый фотоальбом можно заполнить, а теперь их ни одной не найдёшь... Есть ли смысл по третьему или четвёртому кругу начинать?

avmal написал :
Могу вам ещё фотографий щитков накидать.

avmal написал :
А в каком виде - после сборки или после установки?

В процессе

Как с подключением и установкой розетки в соседней теме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
В процессе

Как с подключением и установкой розетки в соседней теме.

Может правда отдельную тему сделать, чтобы потом по темам не рыскать в поисках и одни и те же фотографии по несколько раз не выкладывать? Вернее две темы - одна только с фотографиями, а вторая с прозой - обсуждение, вопросы, ответы, критика ...

avmal написал :
Может правда отдельную тему сделать

avmal написал :
Вернее две темы - одна только с фотографиями, а вторая с прозой - обсуждение, вопросы, ответы, критика ...

Лично я — только за!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
Лично я — только за!

Давайте попробуем. Правда много времени будет уходить на подборку ( больше восьми фотографий в пост не воткнёшь ) и упрессовку. Буду потихоньку добавлять, а там и другие подтянутся.

avmal написал :
Так на фотографии выше после установки разве ничего не видно?

Наверно я неправильно понял. После установки в стену, а не после установки всего и вся. Конечно видно.

Wazawai написал :
Лично я — только за!

2 раза за.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
Лично я — только за!

TankBoy написал :
2 раза за.

Тогда я начал.

Долго не могли решить с женой, что взять - бокс Леграна с совсем прозрачной крышкой или от АВВ с полупрозрачной темной. В результате взяли с глухой пластиковой АВВ (1SL0502) он по габаритам поменьше. Бокс неплохой, в комплекте все есть (см. фото). Единственно, что первоначально НЕ порадовало - в закрытом состоянии порядочная щель между корпусом и крышкой (порядка 5 мм). Но беглый осмотр показал, что дверь можно перевесить на другую сторону (с другой стороны будет не видно), в нашел случае решение подходит.

Да еще вот. Легран не взяли потому, что он помимо того что больше по размерам, все таки более "хлипкий".

avmal написал :
Может правда отдельную тему сделать

avmal написал :

Не стал засорять хорошую тему "спасибками" - скажу тут, спасибо, очень информативно.