Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072412

Здравствуйте. Подскажите, можно ли данной дрелью сверлить бетон, а именно прикрутить пластмассовые плинтуса??? Как это сделать чтобы не сломать ее?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Не сверлить бетон !

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Service-man написал :
Не сверлить бетон !

почему?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

камри написал :
Подскажите, можно ли данной дрелью сверлить бетон, а именно прикрутить пластмассовые плинтуса??? Как это сделать чтобы не сломать ее?

можно, конечно.
как сделать? купить сверло с твердосплавным наконечником (для сверления бетона) диаметром 5-6 мм, купить пластиковые дюбеля соответствующего диаметра - длины миллиметров 20-25 вполне хватит (если будете попадать в шов, то лучше дюбеля подлиннее) и сверлите себе спокойно, следя за тем, чтобы не прилагать к сверлу изгибающих усилий.
И будет Вашим плинтусам счастье

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Eddy21 написал :
почему?

В 80% случаев у таких китаёзов- стачивается косозубая шайба, в лучшем случае !
В худшем - неполадки двигателя !

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Service-man написал :
В 80% случаев у таких китаёзов- стачивается косозубая шайба, в лучшем случае !
В худшем - неполадки двигателя !

Да ладно - если без фанатизма тоненьким сверлом, то возможно и переживет

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Eddy21 написал :
Да ладно - если без фанатизма тоненьким сверлом, то возможно и переживет

Нервы соседей- точно не переживут !

Сверлить с долблением НЕЛЬЗЯ !!!
Если вам не жалко вашу дрель то долбите на здоровье )))

Если очень нужно просверлить неглубокое отверстие, купите алмазное свероло, можно пустотелое и периодически смачивая сверло в стаканчике с водой потихонечку сверлите БЕЗ ДОЛБЛЕНИЯ !!!

Кстати какой рекомендуемый режим работы у вас прописан в паспарте дрели ??? (кратковременный или длительный)

Миклуха написал :
Кстати какой рекомендуемый режим работы у вас прописан в паспарте дрели ??? (кратковременный или длительный)

Я не знаю, ссылку на дрель я выложила, сама не знаю про нее тонкости.

Напугали человека. От бетона все зависит. У меня, скажем, ударная дрель Кресс в большинство стенок входит легко. Дырка 8х30мм проделывается секунд за 10. Перфоратор в эту стенку просто "проваливается". Зато одна стенка - туда без перфоратора вообще не подступиться, с ударной дрелью сверло в нее просто не идет. Так что, если бетон хлипкий, то и ударная дрель и безо всяких алмазных сверл вполне пойдет.

т.е. в любом случае сверить ударным методом??

2камри
Сверлить ударным методом. Если на 1 дырку уходит больше 15 секунд - задуматься о том, не пристрелят ли вас соседи раньше, чем вы все прикрутите. Если на 1 дырку требуется больше 30 секунд - не насиловать инструмент, и нервы соседей, если вам при такой прочности стенок нужно больше 4-5 дырок, ищите возможность попользовать перфоратор. Ну и не гнать лошадей, давать инструменту немного передохнуть каждые 10-15 минут работы.

Камри,
Действительно бетон бетону рознь, если бетон мягкий томожно обычным сверлом по металлу сделать несколько отверстий, если бетон пожесче то купите победитовое сверло и попытайтесь им сделать отверстия. (без удара)
Если бетон очень твердый и качественный это можно узнать слегка стукнув по нему например болтом то звук и отскок должен быть "звонкий", а бетон не должен крошиться, то купите алмазное сверло и на маленьких оборотах периодически смачива сверло водой сверлите отверстия. (без удара)
(это самый тихий и акуратный вариант но относительно долгий)
Не следует забывать что в бетоне есть твердая галька (мелкие камушки) так вот алмазное сверло их легко просверлит, потомучто то предназначено для очень аккуратного сверления кафеля, мрамора и гранита, главно не попасть на металлическую арматуру хотя по тихоньку потихоньку ее тожо можно сверлить.
Если есть возможност то попросите у знакомых перфоратор и бур так будет надежней, но много шума и не очень аккуратно.
И если вам не жалко ни дрели ни патрона ни соседей можете ударно долбить )))))))))
Не стесняйтесь пробуйте и эксперемнтируйте на первом отверстии вы дрель не сломаете, максимум может только сверло заклинить

Не вводите человека в заблуждение. Eddy21 Прав- пост №4.
Ничего с дрелью не случится. На забывайте- к плинтусам идут дюпеля на 5мм. И засверливаться надо на 20-25мм. На ударе.

Михалыч,
Обычный трех кулчковый патрон в обычной дрели не расчитан на долговременные ударные нагрузки он разбалтывается изнашивается, зацепляющие ребра кулачков теряют форму и центровку. Конечно после десятка "ударных" отверстий патрон сильно не испортится но после полусотни отверстий ребра кулочков деформируются и патрон потеряет свою центровку, может для кого то это не важно, но при выполнении точных работах это обязательно скажется. Поэтому кто выполняет точные работы так невкоем случае не поступает. Тем более в дрелях нет механизма расцепления при заклинивании сверла а это 100% проворот сверла в патроне и кулачкам шрам на всю жизнь )))

Не зря же специально для ударных работ придумали специальный хвостовик и специальный патрон, вот у этого патрона точность гораздо меньше и вобщем и не требуется в силу выполняемых работ.

Так что кто кого вводит в заблуждени это вопрос спорный )))
Конечно вместо зубила можно применять и отвертку но стоит ли это того ??? )))

Миклуха написал :
после полусотни отверстий ребра кулочков деформируются и патрон потеряет свою центровку,

И после полусотни ничего не будет... Не надо вводить людей в заблуждение.
Достаточно для этого. Какую цель Вы преследуете- пока не понятно. Но я думаю- скоро всем станет ясно... По крайней мере, та тема- голимый флуд.
А здесь- Вы просто "накручивате" себе счетчик сообщений. То у Вас дрель накроется, то кулачки в патроне, то сам патрон, то паспорт посмотрите... Есть дрели ударные, а есть- обычные. В паспорте прописана работа по бетону, значит- можно работать по бетону. Только нужно использовать необходимую расходку. В данном случае- "сверла по бетону".

Моя дрель кресс трудится на бытовом фронте лет 10-12 примерно. Конечно, это именно бытовое применение, но за это время было проделано уж всяко больше 50 дырок в режиме удара. И не одно сверло уже прокручивалось в патроне. Тем не менее агрегат вполне себе в рабочем состоянии. Недавно разбирал на предмет смазать, внешне детали редуктора не изношены. Патрон продолжает выполнять свою функцию, не болтается.

Конечно, для ежедневной работы по бетону пользоваться ударной дрелью - нонсенс, но и трястись над ней из-за десятка дырок тоже не стоит.

Михалыч,

  • Вам непонравилось что я "в той ветке" написал для НОВИЧКОВ критерии выбора эл. инструмента по своему личному разумению и опыту???
  • Или вам непонравилось то что я написал что дрель предназначена чтобы сверлить, а перфоратор чтобы долбить ???
  • Может вам непонравилось что зажимные ребра кулачков действительно деформируются и сверла длиной порядка от 150мм начинают заметно бить ???
  • Или вам непонравилось что отверстия в твердом бетоне можно безударно делать алмазным сверлом ???
  • Если насчет счетчика посещений то я и не знал бы о его существовании если бы вы мне про это несказали ))) или вы испугались что я переплюну ваш рейтинг в 2500 сообщений ???
  • Насчет паспорта на дрель это для меня действительно интересно и мне хотелось бы вообще открыть тему куда бы люди скидывали прилагаемые паспорта и тех характеристики на электроинструмент что в этом плохого ???
  • Я очень удивлен и обескуражен вашими нападками на меня (((

Михалыч,
ради бога долбите отверстия в бетоне чем хотите, я же вас никчему не принуждаю )))

Миклуха написал :
Я очень удивлен и обескуражен вашими нападками на меня

Разве это нападки? Дискуссия просто... - (Всё ещё впереди...)
Автор задал простой вопрос. На который можно было дать простой ответ. Из-за десятка плинтусов Вы развели демагогию. Следую Вашей логике, следует сделать закладные при заливке бетона, для шурупчиков плинтусов. Так получается?
Если бы человек спросил можно ли делать отверстия для подразетников (что уже тут было, кстати), то я был бы на Вашей стороне. Но в данном случае- для плинтусов- можно использовать и дрель.
Хотя не спорю- перфом это делать проще и быстрее. Но это не повод, чтобы его покупать.

Чувствую сейчас опять на несколько страниц нафлудят, что автору придется поиском по собственной теме ответы выискивать
Кстати, склоняюсь к ответам, что бытовые дрели вполне подходят для бетона, главное сверло поприличнее. А то после кождой третьей дырки точить придется

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Миклуха написал :
Если вам не жалко вашу дрель то долбите на здоровье

А стоит ли беречь эту дрель? Если удастся повесить плинтуса этой дрелью, считайте, что ее цена - отбита на все 100%

К приведенным выше советам добавлю, что еще обязательно нужно купить хороших сверел, насчет алмазных - это, наверное, все-таки экстим. Если остановитесь на сверлах с твердосплавными вставками ("победитовых"), постарайтесь купить те, что "по бетону", а не "по камню", и крайне желательно - хорошей фирмы. Я рекомендую - Keil, но они могут стоить 50 - 70 рублей за штуку (5мм). Неплохие - Abroboro (тоже недешевые), а вот Heller, как мне кажется, в последнее время испортились. А цена осталась прежней!

AndyPanda написал :
А стоит ли беречь эту дрель?

Вот именно! Зачем она тогда вообще нужна? Чтоб в коробке лежать? -
Отработает свое- новая купится...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Миклуха Здравствуйте.Вы советовали алмазные сверла для бетона,а как они выглядят и как глубоко ими можно сверлить?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

сухов написал :
2Миклуха Здравствуйте.Вы советовали алмазные сверла для бетона,а как они выглядят и как глубоко ими можно сверлить?

стальная трубочка, у которой передний срез обсыпан бриллиантами (типа - как ободки стаканов с коктейлями иногда сахаром облепляют). Сверлить можно на всю глубину (обычно на калибрах 5-6 мм - сантиметра 4), но недолго - осыпаются бриллианты быстро

Спугали даму , бесы, и особенно..этот ну который с дикарками жил... а во вспомнил, Маклай, вроде..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Eddy21 написал :
у которой передний срез обсыпан бриллиантами

10 каратными?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Service-man написал :
Нервы соседей- точно не переживут !

Тогда пусть предоставят автору перфоратор, или идут лесом