Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072551

Всем привет!
Делаю ремонт на кухне. Появилась необходимость снять газовую колонку (За ней нужно отбить плитку, поклеить обои).
Расскажите пожалуйста как это сделать? Я так понимаю она там на 4 болтах крепиться? Какие коммуникации нужно отключать?
Вот еще слышал, что сам я не имею права снимать/вешать газовую колонку - для этого мол нужно газовую службу вызывать, чтобы они сами все сделали. Так ли это?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Вообще-то колонка крепится на двух крюках, а 4 винта держат только кожух, но его снимать и не нужно. Перекрываешь газ, воду, отсоединяешь гибкую подводку (одна - вход холодной воды, одна - газ, одна - выход горячей воды), приподнимаешь колонку, удерживая ее по бокам за кожух, и снимаешь с крюков. Вешать - в обратной последовательности.

INeedHelp написал :
Вот еще слышал, что сам я не имею права снимать/вешать газовую колонку - для этого мол нужно газовую службу вызывать

Если руки растут из нужного места - сделаешь все сам без проблем, заоодно и гибкую подводку будет повод поменять на новую или на что-то более надежное.

Serёga написал :
Вообще-то колонка крепится на двух крюках, а 4 винта держат только кожух, но его снимать и не нужно. Перекрываешь газ, воду, отсоединяешь гибкую подводку (одна - вход холодной воды, одна - газ, одна - выход горячей воды), приподнимаешь колонку, удерживая ее по бокам за кожух, и снимаешь с крюков. Вешать - в обратной последовательности.
Цитата:Сообщение от INeedHelp
Вот еще слышал, что сам я не имею права снимать/вешать газовую колонку - для этого мол нужно газовую службу вызывать

Если руки растут из нужного места - сделаешь все сам без проблем, заоодно и гибкую подводку будет повод поменять на новую или на что-то более надежное.

Спасибо. Колонка и вся подводка новая - ставилась недавно предыдущими хозяевами квартиры, так что менять думаю не стоит.
Вот только на счет крепления я не совсем уверен: Два шурупа точно есть в верхней части. Но если бы колонка висела только на них, думаю, её нижняя часть была бы немного подвижной. а колонка намертво прикручена к стене. Такое ощущение, что и в нижней части еще 2 шурупа держат.
В любом случае попробую снять сам.
Еще раз спасибо!

INeedHelp написал :
Два шурупа точно есть в верхней части. Но если бы колонка висела только на них, думаю, её нижняя часть была бы немного подвижной. а колонка намертво прикручена к стене. Такое ощущение, что и в нижней части еще 2 шурупа держат.
В любом случае попробую снять сам.

Сейчас посмотрел у себя (тоже Юнкерс, кстати), в нижней левой части еще один саморез вкручен в дюбель, а справа ничего нет - вроде сам ставил, а уже не помню. Тогда лучше снять кожух - откручиваешь внизу два винта и поднимаешь его вверх. Тогда будет видно все точки крепления.