Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072643

Аристон диалоджик, куплена лет 12 назад, работает всё, НО не отжимает. Воду сливает, но даже потуг нет на набор оборотов
Что могло случиться?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Вот нашел инфу в Инернет по по теме "почему стиралка не отжимает". Это переписка спецов (не моя, так что на наводящие вопросы не отвечу). Может поможет:
1. Моторы по разному портятся. Совсем не обязательно чтобы мотор был сгоревшим. Но если есть или обрыв или витковое то мотор будет работать нестабильно, ток через него не будет постоянным, то есть за один оборот движка ток будет меняться, то больше то меньше. А система балансировки основана именно на стабильности тока через движок. Если, например, бельё в машинке несбалансировано, то на один оборот барабана ток движка то увеличивается на подъём веса то уменьшается когда вес идёт вниз. Ситуацию с подпорченным движком система балансировки воспримет как отсутствие баланса и не выйдет на отжим, хотя стирать может совершенно нормально. У "Ардо", например, балансировка бывает настолько чувствительна, что при ослаблении ремня чувствует рывки движка на ослабшем ремне и тоже не выходит на отжим. Ну а у Аристона вроде до сих пор я не слышал чтобы ослабший ремень приводил к такому эффекту но на всякий случай проверь.

2. И ещё один момент, который очень часто приводит к невыходу на отжим. Если стиралка не заземлена, то заряд с ремня стекает на шкив мотора и соответственно на корпус, что может вызвать микропробой в любую часть проводки и вызвать самые непредсказуемые сбои в работе компа. Заземление стиралки в норме?

3. Да, кстати, был как-то случай, один тут вообще к мотору землю не подключил.... Так на всякий случай рассказываю, что при этом весь статический заряд с ремня накапливается на корпусе мотора и пробивает прямо на обмотки, что может вызвать всяческие глюки в работе мотора.

4. Была такая же неисправность. Прозвонка двигателя по соседним ламелям показала 1 Ом, а сопротивление на щетках было не везде одинаковое. Витковое. И когда щетки попадали на сгоревший участок движок не мог запуститься, если запускался то раскручивался с подергиванием. Подключали для проверки движок напрямую через ТЕН.

2Shurf У мотора на отжим и обычную работу разные обмотки => делайте выводы с тестером в руках.

  • еще программатор, у вас наверняка механический с контактами.

    2Admin Это скорее о современных стиралках. Дисбаланс определяется по равномерности вращения вала двигателя. На валу двигателя - таходатчик (катушка + магниты). Кстати этот датчик иногда расклеивается.

    2Shurf Как искать проблему зависит от вашей квалификации как мастера. Если знания есть => +

Сенькью за ответы, выходные будет чем заняться, если найду где собака порылась -отпишу в общем по итогам.
П\С заземление, не помню-делал ли. Проводку сам тянул есчо в 93 году,ибо квартика досталась-ну только что не после пожара, а штатной в хрущёвке точно не было.

Еще не разобрались.. куплена она в лихие 90-е. Пахала,как проклятая безотказно...
ARISTON DIALOGIC AD 10 EU. Что самое прикольное она мне нравицца! Все абсолютно опции в ней есть.. присматривала другую и не увидела ничего нового. И в дизайн кухни вписывается! Эх! Может починим...