Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072658

Добрый день!

Подскажите, в новой квартире проложен был кабель под стяжку для ТВ разетки от щитка с надомной антеной, теперь ремонт доделан и подключен телевизор. После устранения всех проблем соединений в телерозетке и щитке, изображения стало нормальное но небольшие помехи остались видны, небольшая белая рябь.

Как еще можно улучшить качество изображения?

1) Провод в щитке не дотягивался до соединения и пришлось его надставлять штекерами, имеет ли смысл спаять соединение? Как оптимально нарастить провод в таком случае?
2) Заметил что последние 2 метра провода от разетки к телевизору также играют роль (попробывал 2 разных старых провода). Нужно ли использовать фирменный провод или можно взять обычный? Какой провод лучше взять, оптимальный по цене и по качеству?
3) Может ли мне помочь как-то усилитель сигнала антены, какой можно купить и где его нужно устанавливать чтобы был эффект?
4) Нет ли специальных фильтров ТВ сигнала, понимаю что эти помехи легко можно было бы отфильтровать?

Под стяжкой проложен обычный экранированный провод, телек samsung 32".

Помогите пожалуйста, спасибо.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

cube написал :
Под стяжкой проложен обычный экранированный провод

И кто это Вас надоумил проложить его вместо ОБЫЧНОГО телевизионнго кабеля?. Однозначно, безусловно и категорически, следует проложить коаксиальный ТВ кабель, пригодный для приёма каналов ДМВ. Например, SAT-50.

Перец написал :
И кто это Вас надоумил проложить его вместо ОБЫЧНОГО телевизионнго кабеля?. Однозначно, безусловно и категорически, следует проложить коаксиальный ТВ кабель, пригодный для приёма каналов ДМВ. Например, SAT-50.

Перец,
конечно же проложен коаксиальный экранированный ТВ кабель. Точную марку не скажу)

  1. Спаять правильно всё равно не получится. Если разъёмы накручены правильно - оставьте так.
  2. Тот же провод, что и проложен (кстати какой? Надеюсь не 2 мм диаметром?)
  3. Если провод выбран с большим затуханием и дело в этом, то может. Ставить как можно ближе к антенне (в вашем случае - в щиток).
  4. Сдаётся мне, что просто сигнал задушен. Либо кабель никакой, либо перегнули его где-то.
    Купите RG6 толстый и попробуйте кинуть от щитка. Если всё станет хорошо - меняйте кабель (надеюсь он в рукаве под стяжкой?).

cube написал :
1) Провод в щитке не дотягивался до соединения и пришлось его надставлять штекерами, имеет ли смысл спаять соединение? Как оптимально нарастить провод в таком случае?

Не совсем понятно, что за штеккеры имеются ввиду. Оптимально было бы - 2 F-разъема на концы сращиваемых кабелей + F-соединитель мама-мама ("бочка")
Можно и спаять, если оплетка медная. Но сейчас чаще - алюминий.
А что за недостатки вы устраняли в розетке? Может она у вас проходная?

Sandr1960 написал :
Оптимально было бы - 2 F-разъема на концы сращиваемых кабелей + F-соединитель мама-мама ("бочка")

+1

  1. От розетки до ТВ любой. Если этот кусок влияет на работу ТВ, то сигнал с розетки "никакой"
  2. Прежде, чем задумываться об усилителе и фильтрах, проверьте сигнал с лестничной клетки, способ Вам подсказали в п.4 /4

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sandr1960 написал :
А что за недостатки вы устраняли в розетке? Может она у вас проходная?

Было плохое соединение, которое сделали рабочии. Да совершенно верно розетка проходная Legrand Valena, что это значит, это плохо?

1) Купил итальянский коаксиальный кабель с зеленой полосой, типа у него все медное... Соеденю им розетку с телеком.
2) вместо штекеров для наращивания кабеля купил бочку, посмотрим может что даст?!
3) На рынке предлагали за 250р взять усилитель для антены который втыкается в телек и в сеть через адаптер, я пока не взял, думаете может помочь такая штука?
Говорят что усилитель ставится после краба, у меня краб есть в щитке + разетка проходная...

4) Кабель проложен в гофре, но думаю выдернуть его не реально...((

cube написал :
розетка проходная, что это значит, это плохо?

Хорошего в этом ничего нет, если к тому же она единственная...
Возьмите теперь кусок трёхрублёвого кабеля (без зелёной полосы...) и подключите его напрямую от щитка к ТВ... Будете удивлены...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Хорошего в этом ничего нет, если к тому же она единственная...

Нет розетка не единственная, от нее идет кабель на кухню. Думаете есть смысл заменить разетку на простую + какой-нить разветвитель??

cube написал :
Думаете есть смысл заменить разетку на простую + какой-нить разветвитель??

Думаю, есть смысл озвучить, что у Вас ещё установлено в квартире, с какого ответвителя берёте сигнал. И сдаётся мне, что кабель в стяжке (с зелёной полосой...) оказывает влияние на сигнал в меньшей степени, чем всё остальное...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Думаю, есть смысл озвучить, что у Вас ещё установлено в квартире, с какого ответвителя берёте сигнал.

Кабель идет от щитка в котором стоит краб на 6 портов, один входной и 5 выходных, в один входит антенный кабель сверху..., к этому крабу и конекчусь. потом кабель надставлен см50, идет штекерное соединение (заменю на бочку), потом кабель под полом идет вместе с другими кабелями в гофрах к телевизионной розетке которая проходная, к ней подключаю телек LCD samsung . Далее есть соединение с теле-розеткой на кухне, но телек к ней не подключен. Что-то еще важно знать?

Сигнал нормальный но с небольшой рябью, что видимо говорит о том что серьезных проблем с кабелем нет...

cube написал :
Что-то еще важно знать?

Какая розетка? Какой ответвитель? Кабель не надо выдёргивать... вероятно, заложили SAT703. (имхо)
Кусок кабеля любого так и не нашли, что бы напрямую подключить? Тогда вскройте розетку, отключите кабель от неё и подключите любым куском к ТВ. Что с сигналом?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Какая розетка? Какой ответвитель?

Розетка проходная Legrand Valena. Ответвитель встроен в механизм розетки. SAT703 это я сейчас купил, он у меня видимо на концах получится (наросток в щитке и от разетки к телеку), а под полом лежит кабель попроще без зеленой полосы, просто белый, но вроде тоже нормальный визуально отличить их можно только по наличию этой самой полосы))

А что поповоду усилителя который включается в телек, он теоретически может помочь?

Там где наблюдаются эти проблемы постоянно пока не живу, поеду завтра посмотрю...

sergey_sav, большое спасибо за участие в проблеме!!

Если уж и ставить усилитель, то только магистральный (с большим выходным напряжением) и ТОЛЬКЛО!!!! в щитке.
Не перед ТВ!!!
Вам нужно не усилить сигнал, а снизить соотношение сигнал/шум

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

cube написал :
небольшая белая рябь.

слабый сигнал - обычно проявлятеся в виде зернистости или шума в иди белых(черных) точек , а белая рябь , полосы , косые цепочки из точек етс - наводки
ПС на всех каналах одна и та же помеха ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bobson1964 написал :
Если уж и ставить усилитель, то только магистральный (с большим выходным напряжением) и ТОЛЬКЛО!!!! в щитке.
Не перед ТВ!!!
Вам нужно не усилить сигнал, а снизить соотношение сигнал/шум

а ведь человек и купит себе магистральник тыс. за 10 помощней, и будет "снижать" сигнал/шум)))))))
...надо аккуратней такие советы давать!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

юра Т написал :
и будет "снижать" сигнал/шум)))))))

+10
может подобный сигнал уже с коробки в подъезде идет , стоит пройтись по вышестоящим коробкам , пару раз сталкивался что отдельные умельцы подключали свои кабеля прямо на жилу магистрального кабеля минуя краб...

johnlc написал :
рябь , полосы , косые цепочки из точек етс - наводки

1) Да, видимо так. А что может давать наводку? Кабель антенный лежит в соседних гофрах в полу с силовыми кабелями, это може влиять или это не существенно?

2) Не может быть какой-нить проблемы с розеткой, у меня проходнвя Legrand Valena, говорят бывает в разетках какое-то сопротивелние, которое отрывают и все становится нормально?!

3) На некоторых каналах цепочни белых точек поперек экрана (ТВЦ), а некоторые показывают нормально, но есть слабозаметная рябь (например Спорт)...

4) По результату обсуждения в форуме с усилителем тема отпадает, как я понимаю... тут наверно нужен фильтр, бывают такие?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cube написал :
Не может быть какой-нить проблемы с розеткой, у меня проходнвя Legrand Valena,

В розетке, быстрее всего, и есть проблема - замените на конечную для "звезды".

cube написал :
тут наверно нужен фильтр, бывают такие?

Может стоит, наконец то, проверить картинку при прямом подключении кабеля к ТВ? Или так и будете гадать?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

От Юра Т "а ведь человек и купит себе магистральник тыс. за 10 помощней, и будет "снижать" сигнал/шум)))))))
...надо аккуратней такие советы давать!!!"

Советовал поставить магистральник по следующим причинам:

  • однозначно, что на входе в квартиру сигнал нормальный;
  • то есть - сигнал падает на хреновом кабеле в кварире;
  • этот кабель заменить проблемно.
    Вижу только 1 выход - усилить напряжение сигнала на входе в хреновый кабель, чтобы довести его уровень на входе в ТВ до приемлемого уровня.
    Учитывая, что падение напряжения на нем явно блее 20 дб (у современных ТВ чувствительность приличная), и входной сигнал надо поднять тоже раз в 10. Обычный усилитель перегрузится по входуц, т.к. сигнал великоват. Поэтому и предлагаю ставить магистральник типа подъездного, цену можно и пониже вашей.

Витая пара - это профанизм. Коаксиал 50 ом (если уж идти по этому, халявному, пути, получше будет. Но через согласованный ответвитель (или разветвитель), а то повторы замучают.

Bobson1964 написал :
то есть - сигнал падает на хреновом кабеле в кварире;

На проходную розетку "клеветать" не будем?

Bobson1964 написал :
Учитывая, что падение напряжения на нем явно блее 20 дб

Всегда мечтал встретиться с экстрасенсом... Определить затухание в кабеле на расстоянии... не зная какой кабель заложен... Это супер!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
На проходную розетку "клеветать" не будем?

Про проходную розетку , кажется, высказались уже все.

sergey_sav написал :
Всегда мечтал встретиться с экстрасенсом... Определить затухание в кабеле на расстоянии... не зная какой кабель заложен... Это супер!

Встретиться, конечно, можно.
Только по опыту знаю, что снижение сигнала меньшее чем в 10 раз (по напр.), как правило, не дает существенного ухудшения качества изображения.

Bobson1964 написал :
снижение сигнала меньшее чем в 10 раз (по напр.), как правило, не дает существенного ухудшения качества изображения.

Давайте пользоваться общепринятыми у телевизионщиков единицами измерения, полагаю, удобнее.
А по поводу незначительного снижения могу заметить, что уровень сигнала с абонентского ответвителя нам не известен и может статься так, что ослабление сигнала в кабеле/розетке может оказаться губительным для качества сигнала.
Поэтому гадать можно бесконечно, пока автор не выдаст новые данные.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bobson1964 написал :
Поэтому и предлагаю ставить магистральник

вы хоть его в глаза видели? (не надо путать с простым домовым усилителем)

Bobson1964 написал :
Коаксиал 50 ом

это кабель для передатчиков как правило, не надо путать

Bobson1964 написал :
Только по опыту знаю, что снижение сигнала меньшее чем в 10 раз (по напр.), как правило, не дает существенного ухудшения качества изображения.

а я то дурак мучаюсь на крыше, и каждый децибел пытаюсь вытащить...
Вы ради общего развития, сравните картинку на ТВ при 50 дБ и при 30 дБ ( 10 раз ослабление)

sergey_sav написал :
Поэтому гадать можно бесконечно, пока автор не выдаст новые данные.

Похоже вопрос решен!!!:yu Поэтому хотелось бы рассказать как и подвести итог?!)

1) Розетка проходная Legrand Valena нормальная, но часто соединение делают не достаточно аккуратно и нужно все перепроверить и сделать максимально аккуратно. (это было сделано до заведения форума, эффект был значительный)
2) Наращивание кабеля с помощью штекеров или "бочки" не влияет на результат.
3) То что кабель антенный лежит рядом с силовыми кабелями под полом на качество изображения не влияло.
4) Проблема была действительно в кабеле, но в кабеле от розетки к телевизору . У меня было 2 кабеля целиковых неразборных, и толи телек сам с домашним кинотеатром на эти кабеля наводили толи кабели не самые качественные, хотя раньше все с ними работало хорошо, не знаю, но кабели оказались неподходящими в данном случае и с ними оставались помехи о которых я писал.
В результате купленный мною итальянский кабель SAT703 с зеленой полосой с накрученными мною собственноручно штекерами все решил, изображение без помех по всем каналам. (я брал самый дорогой кабель какой был там где я покупал, SAT703 стоил 40р./метр, хотя вполне вероятно, что можно было взять кабель и попроще но аналогичный и было бы все нормально).

Кабель от розетки к телеку решил поменять чисто случайно, потому что заметил небольшую разницу в изображении в зависимости от того какой из моих кабелей подключен...

В целом в моем случае, на качество изображения влиял кабель от розетки к телеку и качество подключения розетки.
Большое всем спасибо за помощь и участие в проблеме!!!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2cube На самом деле возможно, требовалось на старом кабеле перезаделать штекеры.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Перец написал :
На самом деле возможно, требовалось на старом кабеле перезаделать штекеры.

cube написал :
2 кабеля целиковых неразборных

как?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
как?

cube написал :
4) Проблема была действительно в кабеле, но в кабеле от розетки к телевизору .

  • руками.

Перец написал :
На самом деле возможно, требовалось на старом кабеле перезаделать штекеры

Конечно возможно, что дело было именно в штекерах, но поменять их было действительно проблематично т.к. оба кабеля "литые", проще было купить 2 метра нового кабеля, что я и сделал...