Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072673

Посоветуйте в МОСКВЕ (или ближнем подмосковье) хорошее место! Чтобы и выбор был большой, и сами саженцы качественные... Ну и цена, само собой, не запредельная.

Слышал, что есть некая тоорговля в районе Тимирязевской СХА, правда ли это?

Все мои опыты покупок саженцев в фирмах/магазинах заканчивались одинаково - плохо. ЛИбо саженец больной, либо - чаще всего - сорт не тот.
Тут, видимо, действует психология продавца, цель которого - впарить А дальше... его не колышет. Сегодня он торгует саженцами, завтра - топорами и пилами, послезавтра... и т.п.
ПОтому, ИМХО, лучше всего покупать саженцы у вполне конкретных садоводов - селекционеров или просто любителей, для которых собственное имя дорогОго стОит.
Другой вопрос, где и как таких найти...

Братцы, ну неужели никто не знает хорошее место? Агрофирму какую-нить приличную... Неужто ни кто не покупает их?
Хочу: малину хорошую, здоровую во всех смыслах. Смородину, крыжовник, жимолость. Может, еще чего кто посоветует для песчаных почв...

Дык агрофирм-то в Москве дох много, но вопрос о доверии к ним остается
ПОсмотрите вот - мне показалось интересным

Спасибо, уже что-то...

Когда-то сохранила себе информацию. Возможно, что что-то уже устарело.
Москва и Московская область
Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ВСТИСП)
115598, Москва, Загорье, ул. Загорьевская, 4, ВСТИСП.
тел.: 329-4144, 329-4155, 329-5166(плодово-ягодные культуры),
329-3766, 549-3206 (декоративное садоводство),
329-41-11 (защита растений).
Проезд: м. "Царицыно", авт. 203, 701 до ост. 'Институт садоводства'.
Комментарий: приобретать посадочный материал лучше на лабораторном участке, что в поселке Измайлово, сразу за МКАД, там торгуют прямо из земли сотрудники института. Проезд авт. 297 до конца, от ст. "Бирюлево-пассажирская" с Павелецкого вокзала.
тел. 549-35-29.
Московская сельскохозяйственная академия им. К.А, Тимирязева (ТСХА)
Мичуринский сад ТСХА, т. 976-19-65
Саженцы обычные и плодоносящие, широкий выбор пород и сортов: плодовые, ягодные, декоративные. Практические занятия по обрезке, прививке. Реализация черенков, картофеля, сидеральных культур.

Проезд: Москва, м. "Петровско–Разумовское" (из метро один выход - налево), далее идти до подземного перехода, пройти по подземному переходу (выход направо), через 10 шагов поворот налево на Верхнюю улицу к дому 5а, Мичуринский сад ТСХА (вход в ворота); идти от метро около 15 минут.
Лаборатория плодоводства, отдел зеленого черенкования, т. 976-82-29.
Саженцы в контейнерах, широкий выбор пород и сортов: плодовые, ягодные, декоративные и лекарственные растения (более 800 наименований); черенки различных плодовых и декоративных пород, сортовой картофель, рассада цветочных культур, плодородная земляная смесь, удобрения.
Проезд: до остановки "Пасечная улица". Трамвай N27 от м."Войковская", м."Тимирязевская", м."Дмитровская";
автобус N87 от м."Тимирязевская"; автобус N22 от м. "Динамо".
По Пасечной улице до конца, вход в последние железные ворота справа.
Отзывы: Будьте бдительны: на территории Тимирязевки больше перекупщиков, чем "своих". Машины из Мичуринска, Чувашии, со всего света. Арендует площади различные фирмы ("Среди цветов", …), не один раз "подмочившие" свою репутацию.
Московское общество испытателей природы (МОИП) МГУ
Занятия и продажа проходят в Зоологическом музее на Большой Никитской, д. 6.
Вот где фанаты, правда в основном пожилые люди, но сейчас появляется и молодежь. Проводятся лекции, обмен черенками и другим посадочным материалом, продажа его напрямую от селекционеров.
У общества налажена связь со многими селекционерами и ведущими институтами.
Рузский совхоз декоративного садоводства Государственного унитарного предприятия по содержанию зеленых насаждений Москвы "Мосзеленхоз"
143126 Рузский р-н, п/о Горбово, т. 592-23-89.
Декоративные, хвойные, ягодные и др.
Ботанический сад МГУ
Плодовый отдел. т.939-18-08.
Главный ботанический сад Российской академии наук им. Н.В. Цицина
Москва, ул. Ботаническая, д. 31, т. 218-06-49,
Декоративные, хвойные, плодовые и др.
"Садовая компания" ("Садко")
п. Клязьма, ул. Боткинская, д. 33, т. 993-49-36.
Плодовые, ягодные, декоративные, лекарственные и др.
Проезд от ВВЦ на автолайне в сторону Сергиева Посада до Тарасовского рынка, перейти Ярославское шоссе и пешком 200 метров.
Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник
г. Ивантеевка, ул. Заводская, д.8, т. 513-26-04 и (8-253) 6-53-67.
Плодовые, ягодные, декоративные, хвойные и др.
Проезд от Ярославского вокзала до станции "Пушкино", далее автобусом с привокзальной площади до питомника или по Ярославскому шоссе и правый поворот на Ивантеевку.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Совхоз Победа"
141600 г. Клин, ул. Дурыманова, д.10, т. (8-224) 5-80-41.
Плодовые ягодные, декоративные, хвойные, цветочные и др.
Плодопитомнический совхоз "Клинский"
141600, Московская область, г. Клин, плодопитомнический совхоз "Клинский".
ЗАО "Совхоз им. Ленина"
Москва, Ленинский р-н
т: 548-64-53; 548-65-05; 398-46-45.
Земляника, плодовые и др.
На территории совхоза имени Ленина есть госсортоучасток, там проходят испытание все новейшие сорта, которые потом вносят в Госреестр. Объем реализации, правда, невелик.
тел.548-64-54.
3AO "Питомник"
Сергиево-Посадский р-н, д. Барканово, т 582-70-23.
Плодовые, ягодные и др.
Лесопитомник Сергиево-Посадского опытного лесхоза
т.(8-254) 288-59.
Плодовые, декоративные, хвойные, лекарственные и др.
Учхоз "Михайловское"
т. 546-80-14.
Плодовые, ягодные и др.
Совхоз "Память Ильича" и совхоз им. К. А. Тимирязева
141200, Московская область, п/о Черкизово Пушкинского района, совхоз "Память Ильича" и совхоз им. К. А. Тимирязева.
Колхоз "Красная ива"
Московская область, Дмитровское ш., д. Виноградово, т. 576-34-77, 408-80-83.
Широкий ассортимент декоративных культур с закрытой корневой системой, в т.ч. 30 видов можжевельника, 13 видов туи, 9 видов фикусов и др.

В районе Тимирязевки была дважды, но уже давно.
Здесь:

Mary написал :
По Пасечной улице до конца, вход в последние железные ворота справа.
Отзывы: Будьте бдительны: на территории Тимирязевки больше перекупщиков, чем "своих". Машины из Мичуринска, Чувашии, со всего света. Арендует площади различные фирмы

Там действительно была тьма продавцов, не имеющих никакого отношения к ТСХА.
И здесь:

Mary написал :
Проезд: Москва, м. "Петровско–Разумовское" (из метро один выход - налево), далее идти до подземного перехода, пройти по подземному переходу (выход направо), через 10 шагов поворот налево на Верхнюю улицу к дому 5а, Мичуринский сад ТСХА (вход в ворота); идти от метро около 15 минут.

Была где-то в феврале-марте на занятиях по обрезке деревьев и видела как сад/фирма Сусова продавали черенки всевозможных сортов яблонь, груш и пр. для прививки. Почему-то запомнилось, что саженцы деревьев продают по осени.


Вот это подборочка...
Из этого списка обратите внимание на Московское общество испытателей природы (МОИП) МГУ.
ЧИтал (давно, правда) отчеты по их исследованиям.

Вот где фанаты

  • это точно.

Вот это респектище!!! Отличная подборка - думаю, многим пригодится!!! Спасибо!!!

Mary написал :

не отвечает:
Домен для продажи!

сведения не свежие, надо перепроверять
У Мичуринского сада ТСХА теперь другой сайт
Ассортимент и цены там есть, а вот статей Сусова не увидела пока.

вот еще их сайт
с него:
Скоро, предварительно с 10 апреля 2009 года начнется реализация саженцев плодово-ягодных (с открытой (ОКС) и закрытой корневой системой (ЗКС)) и декоративных культур, различных возрастов.

Попалась информация по ВСТИСП, датированная сентябрем 2004 года...

*Ещё один подводный камень!
Кто собирается покупать землянику в Институте садоводства в Москве
(ВСТИСП, Бирюлёво) будьте внимательны!
Большой процент рассады заражён комплексом нематод!
А это приводит к тому, что кусты сразу же после цветения
начинают засыхать, не успев дать урожай.
Те, кто купил рассаду весной уже осаждают институт с гневными
требованиями замены материала или возврата денег.
Но увы! Мадам Борисова Антонина Александровна (которая, вполне возможно, известна вам по всяческим выступлениям в некоторых телепрограммам вроде "Доброе утро", "Иванов, Петров, Сидоров" и т. д.) этого не допустит!
Такая ситуация вызвана тем, что некий профессор, который отвечает за контроль за фитосанитарным состоянием посадочного материала,
в данном случае прикрывает свою супругу, которая непосредственно
допустила распространение нематод практически на всех сортах земляники, которые выращиваются в отделе размножения данного института (торговая точка - стеклянная теплица справа от входа).
И еще. В стеклянной теплице (а скоро, кажется, это будет уже в другом месте) отдела размножения (руководитель - А.А. Борисова, продавцы - Любовь Михайловна и Людмила Ивановна) надо быть внимательным при покупке, поскольку проданный сорт чаще всего оказывается не тем,
за что его выдают. Особенно это относится к самым известным сортам
(груша - Лада, Чижовская, яблоня - Антоновка, смородина - Вологда и т.д.): под их видом чаще всего в продажу поступает смесь чего угодно
(бывает, попадаются и заявленные сорта :-))...)*

mayjor, если, конечно, Вы хотите точно знать название сорта, который растет у Вас, то тогда, действительно, нужно искать питомники.
Если же Вы хотите иметь хорошую культуру (здоровую, урожайную, крупную, вкусную и т.п.), а как она называется - не принципиально, ищите таковые у соседей-друзей-знакомых. Все перечисленные Вами культуры легко размножаются. Кроме того (это достаточно важно), Вы возьмете растения, успешно живущие в условиях, аналогичных Вашим (почва, микроклимат и т.п.).

Дело вот в чем. Домик куплен аж в 470 километрах от места жительства. Помаленьку обустраиваю для постоянного проживания. Так вот, у соседей почти ничего не растет - кто ленится, кому не на что, ну и так далее. А все знакомые с растениями - более-менее, за 500 км живут. И на других совсем почвах (у меня - песчаник сплошной). Так что - сажать "с нуля" или привозить - разница невелика, вопрос только в расходах. Конечно, лишнего тож тратить не хочется. Но эксперименты по любому предстоят.

А вот интересно, пару лет назад по МГУ прошел приказ Садовничего о том, что факультеты не должны иметь дела с наличкой. А я там как раз саженцы всегда покупал... В общем, с некоторого момента их продавать перестали... Кто-нибудь может подсказать, изменилась эта ситуация или нет?

Между Дорохово и Рузой есть посёлок Воробьево.
Там есть питомник. Продают посадочный материал. Всякий. Плодово ягодный и декоративный.
Причем яблони/груши продают строго весна/осень. Приезжали летом, всё разузнали и уехали ни с чем.
Потом приехали Осенью и закупились. Брали яблони, груши и ещё что то. Всё прижилось.
Вот первая зима прошла. посмотрим как перезимовали.

фотка

А что, сейчас отсуствует в журналах садовой тематики, типа "Приусадебное хозяйство", информация о продаже посадочного и прививочного материала от частников со всей России????. насколько я помню, лет 5-7 назад обьявлений с телефонами было уйма. Только выбирай, покупай из живых рук, ну а потом отзывы пиши для других . Понравился мол опыт общения или нет При сегодняшней ситуации с личными авто нет никаких проблем и за несколько сот км прокатиться и пообщаться с граммотным человеком. Разумеется после договоренности с ним о встрече. И с частником всегда легче договориться о скидке. Он же свое продает и ничем не связан в вопросе цены. Волен даже дарить

Techred написал :
Между Дорохово и Рузой есть посёлок Воробьево.

А ПОДРОБНОСТИ? Цены какие? Контакты их есть?

lahr написал :
А что, сейчас отсуствует в журналах садовой тематики, типа "Приусадебное хозяйство", информация

Легко в Германии рассуждать... К сожалению, у нас ситуация такова, что даже внешне абсолютно надежный посадочный материал на поверку частенько оказывается некачественным на 99%, а то и вовсе фальшивкой. Поэтому и создана эта тема: кто где брал и что получилось.

Сообщение от mayjor
Дело вот в чем. Домик куплен аж в 470 километрах от места жительства...А все знакомые с растениями - более-менее, за 500 км живут. И на других совсем почвах (у меня - песчаник сплошной).... эксперименты по любому предстоят.

Если принять во внимание приличное расстояние от Москвы + особенности местной почвы, полагаю, что разумнее будет не тратить время на поиски "правильных" саженцев в Москве, а попытаться найти их на месте. Т.е. попытаться найти самый близкий "местный" питомник. Это сократит время на проведение экспериментов методом проб и ошибок.

Мне приходилось решать аналогичную проблему. Правда, дом у меня поближе - 200 км от Москвы. Предварительно почитал в интернете советы, где стоит покупать в Москве саженцы, где нет... Пообщался "живьем" с продавцами... А потом пошел другим путем и нашел местный питомник. Нашел не сразу, но потраченного не жалею. Дело даже не в том, что своими глазами увидел, как и где росли купленные мной саженцы, а в том, что удалось пообщаться с людьми, которые профессионально занимаются этим делом. Ту информацию, которую я получил от этих людей относительно сортов, "заточенных" именно под данную местность, а также полученные от них практические рекомендации я никогда не сумел бы найти в интернете.

Почва у Вас песчаная. Могут быть проблемы с деревьями. Знаю об этом не понаслышке, но не вижу смысла давать советы на расстоянии. Хочу лишь отметить, что это еще одна причина, по которой надо пообщаться с местными профи. Успехов.

vsafr написал :
надо пообщаться с местными профи

Господи, да я разве против? Только - где их найдешь, в едва ли не самом глухом уголке Тверской области???

2 mayjor Контакты на фотке. Цены - более актуальные чем годичной давности - можно узнать по телефону что на фотке.
Сегодня, кстати, ездил в Мичуринский сад - питомник (Верхняя аллея вл. 5 А). Феерическое зрелище. Бесчисленные ряды саженцев. Но было поздно и они были закрыты.

Techred написал :
Бесчисленные ряды саженцев

А что - сейчас уже есть смысл покупать? И - что с ними делать, сажать-то пока некуда?

Тоже задался этим вопросом.
Но есть варианты что в апреле мае всё сметут. Или нет.

Между Дорохово и Рузой есть посёлок Воробьево.

А в посёлке черешню продают?
у кого есть опыт выращивания черешни в подмосковье? Юго-Запад. до 50 км от Москвы...

2 LEX007 Когда я та был - не видел.

Покупал и в Совхозе Ленина (выезд по Каширке) и в питомнике в Бирюлево.
Пока ничего сказать не могу про то, соответствует ли купленное заявленному, т.к. еще не плодоносило ничего. Но, ттт, вроде всё принялось и всё живо.
В Ленина постоянно берем рассаду. Посмотрел там на яблоньки, так уже в питомнике место прививки черное. О чем это говорит. О том, что деревья уже больны и ничего хорошего ждать не стоит.
В Бирюлево надо ждать завоза в ангарчик из которого торгуют. Он стоит отдельно от питомника. Поэтому не всегда всё в наличии. В совхозе Ленина выбор больше, т.к. растения просто под открытым небом представлены.

Для тех, кто на юге МО, есть питомник рядом с Ожерельем. Там тоже брал посадочный материал. Но там всё моментом расхватывают. Надо успевать.

Как то так ...

Да, сейчас в Бирюлёво стало сложнее из-за паранойи нового директора относительно того, что все кругом воруют. Отсюда, главным образом, и проблемы с завозом. Поэтому теперь и "на лабораторном участке, что в поселке Измайлово, сразу за МКАД," уже не торгуют саженцами. Что касается соответствия заявленных сортов, то в последнее время с этим стало намного лучше, т.к. "звезда экрана", которая раньше заведовала отделом питомниководства (и была корнем всех путаниц с сортами), сменила должность, и к питомнику уже не имеет практически никакого отношения.
Саженцы там качественные (за очень небольшим исключением).
Хотя, конечно, некоторые неприятные моменты там и сейчас имеют место. В этот осенне-весенний сезон продаж, не знаю, по каким причинам, своего материала у них не хватало, поэтому большая доля саженцев была завезена, по данным, полученным от сотрудников института, из Краснодарского края. Так что первые годы после посадки надо уделять саженцам больше внимания. Ну и риск вымерзания в первые зимы выше. В остальном - всё более-менее в порядке.
Если кто-то не нашел интересующие его саженцы, можно попытаться тихонько, не привлекая особого внимания (их там за это гоняют), подойти к продавцам в этом "ангаре" - Людмиле Ивановне или Любови Михайловне и спросить, как можно связаться с Сергеем Петровичем. Он кандидат наук, раньше работал в отделе питомниководства, специализировался на груше. Потом из-за разногласий с начальницей был вынужден уйти. У него можно найти многие сорта, которых нет в продаже (особенно, конечно - груши). Я у него покупал сорта, которые много лет нигде не мог найти, причем уже 3-летки, цветущие. Так что уже в первый год удалось попробовать плоды (хоть он и велел строго-настрого все цветки в первый год оборвать, дать саженцу прижиться) и убедиться, что меня действительно не обманули. Да и цены у него намного ниже, чем в том самом "ангаре". А моей соседке, которуя я с ним "свел", он вырастил саженцы на заказ - "дубликаты" старых, погибающих деревьев с её дачи, на её же черенках.

Продолжу про Бирюлевский ангарчик. Всё-таки две вишенки от них у меня так и не ожили...

А в свх. Ленина сейчас яблонь много стоит. Что то раньше такого у них не было. Может тоже откуда-нить завезли.

2Chineskhan, дружище, зачем нам Людмилы и Любови, если ты уже имеешь на него (Сергея Петровича) выход?!
Тем более, что к той Любови Михайловне я тоже ездил как бы не с улицы, но она особо не парилась выбором мне экспонатов - давала то, что вытаскивалось. Я уже потом плюнул и стал сам, по своему дилетантскому разумению саженцы выбирать.