Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072878

подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю процесс создания эффектов с помощью красок?
грунтуем стену (чем лучше? новострой - стены - шпатлевка)
красим первый слой краски
даем высохнуть
красим второй слой краски и пока он не высох "разводим" художества
Так? или не так?

И еще, очень прошу совета какую краску выбрать для стен в этом случае (кухня, коридор) при учете, что красить будут "руки новичка".

Сначала по тренеруйтесь на картоне или на чем то подобном, а уж потом "разводите художества". А то "руки новичка" намолюют такое, что захочется их выдернуть.

это само собой:-)

руки новичка" намолюют такое, что захочется их выдернуть.

резко конечно, но по существу - правда
не будем обижать начинающего художника, постараемся помочь.

2xacku: я так поняла, что Вы хотите добиться примерно такого эффекта, как на фото? Или что-то другое?

ну все мы когда то начинаем:-))))
пришла моя пора красить:-)))

не, эффект попроще хочется - создается (насколько поняла) губкой, полиэтиленовым пакетом или подобным - создается некая неровность цвета - разница верхнего и нижнего слоя не контрастная, а буквально тон-два.

Поняла. Тогда общие рекомендации такие:

правый рисунок (применялась скомканная бумага):

  1. Нижний слой краски обязательно должен быть светлее верхнего. После того, как нанесли 1-ый слой, как следует его просушить.
  2. Наносим кистью верхний слой краски - более темный. Разбавляем его водой перед нанесением где-то на четверть.
    Затем берем скомканную бумагу, плотно прижимаем ее к стене, формируя узор и так по всей свежеокрашенной поверхности. Здесь главное - делать это быстро, потому что краска быстро сохнет. Поэтому самое лучшее - работать вдвоем. Обязательно перед тем, как прижать к стене бумагу - попробовать то же самое где-то на картоне, чтобы нравился узор.

левый рисунок (применялась тряпка из натурального волкна - лен, хлопок):

  1. Наносим первый слой краски и высушиваем его.
  2. Комкаем тряпочку, ненужную в хозяйстве, и придаем ей желаемую форму. Можем обвязать ниткой, скрутить розочкой или еще что-нибудь придумать. Предварительно опять-таки пробовать на куске обоев, окунув тряпочку в краску - больше или меньше, как Вам покажется лучше. После того, когда результат понравился, формируем узоры на стене, плотно прижимая к ней тряпку. После того, как все высохнет, рисуем желтые глазки. Можно пробовать с целлофаном, только он должен быть плотный. Его нужно тоже измять и прижимать к поверхности.

Сразу скажу - я делала давно, навыков не было никаких, у Вас может получится лучше и интереснее.

а чтобы совсем было празднично - можете еще третий слой сделать - такие же узорчики, только перламутром.

Главное условие во всем этом процессе - пробовать, пробовать и пробовать, прежде чем наносить на стену.

вот примерно "правый" мне и нужен:-)))
я так понимаю базовый слой он один (не как при гладком окрашивании - 2). тогда вероятно, краска должна отличается особой укрывистостью? или я ошибаюсь?

я так понимаю базовый слой он один (не как при гладком окрашивании - 2). тогда вероятно, краска должна отличается особой укрывистостью? или я ошибаюсь?

базовых слоев - сколько хотите, пока краска нормально не укроет поверхность. Главное - на момент начала манипуляций с тряпочками/бумагами, чтобы поверхность была сухой.

уф...осталось определиться с маркой краски...

с этим как раз проблем нет
красок сейчас много. это зависит от того, сколько Вы готовы потратить.

выбор большой, но по факту, не всегда высокая цена это высокое качество. поэтому хочу найти оптимальный вариант, при котором стоимость нейма не будет основной в цене продукта:-) ну Вы меня понимаете о чем я:-)

давайте дождемся позднего вечера - придут после тяжелого трудового дня мастера - они и посоветуют. Так будет правильней. Тем более здесь эта тема уже неоднократно обсуждалась.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Всё вроде правильно... Кроме одного! Разбавления краски! У Тиккурилы есть добавка "Ласера" - она добавляется в водорастворимые краски 1:1, резко замедляя высыхание последних, работать комфортнее...времени для изгалёжа ну просто вагон. Разумеется добавляется в финишный слой!

да, Вы правы! Я знала про эту добавку, просто не знала, кто ее делает, поэтому не рискнула советовать.

а вот насколько замедляет эта Лассера? не будет ли она потом сохнуть неделю?:-)))

не будет ли она потом сохнуть неделю?:-)))

нет производитель утверждает, что краска с ласерой высыхает около 3 часов. За это время можно много цветочков наштамповать :-)
посмотрите еще декоративные эффекты которые мы делали сами своими руками, что называется с нуля. Конечно, мастера могут посмеяться, но тем не менее, если вы делаете ремонт сами, то что-то можно и позаимствовать...

спасибо:-)
смотрела уже, мне первая картинка симпатична

а кстати, ваши краски колеруются как и все? т.е. много-много оттенков есть?

да, конечно.