Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072919

Часто читаю тут темы про залития. И возникает вопрос - а вы страховку городскую платите, по 100 рублей которая в месяц? Она же и рассчитана как раз на такие случаи. Моей сестре выплатили очень неплохую сумму, когда при прорыве гибкого шланга она залила саму себя и нижние этажи. И соседи внизу точно также получили свои деньги по страховке. Все это сберегает кучу нервов. Так что - советую. Некоторые просто платят автоматически страхование, оно же включено в платежку, а получить в случае чего деньги - не догадываются.

Васильева написал :
а вы страховку городскую платите, по 100 рублей которая в месяц?

Конечно нет.
Я бы сильно удивился если кто-то платит по каким-то подозрительным квитанциям, брошенным в почтовый ящик без договора, без объяснения за что, непонятно на чей счет.

Лохотронов с подобными платежами мало встречали?

Если мало - дайте адрес я Вам пришлю квитанцию куда и сколько заплатить, долго будите думать за что.

moskon написал :
Я бы сильно удивился если кто-то платит по каким-то подозрительным квитанциям

уважаемая г-жа Васильева имеет в виду ЕПД (единый платежный документ), который присылают домовладельцам и квартиросьемщикам ЕИРЦы. В нем указаны две суммы: с добровольным страхованием и без оного.
Как специалист по страховому праву могу от себя добавить, что в таком виде заключение договора страхования - фикция. Хорошо, конечно, что кто-то умудрился чего-то получить в качестве страхового возмещения.

А-а-а-а, теперь понял. У нас ЖСК, мы платим не в ЕИРЦ, а кооперативу. Эти бумажки ежемесячно и добросовестно выкидываю.

moskon написал :
Эти бумажки ежемесячно и добросовестно выкидываю.

И дай бог здоровьичка!

Зоркийглаз написал :
Хорошо, конечно, что кто-то умудрился чего-то получить в качестве страхового возмещения.

Ничего не знаю о других, только два конкретных живых случая. Открывается счет в сбере, и вам перечисляются деньги. Для получения нужно составить акт о залитии, предъявить копию платежек за месяц до аварии и копию свидетельства о собственности. К вам выезжает страховой агент, который делает осмотр помещения. Страховая выплачивает 70% суммы и 30% город. Все совершенно официально.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Зоркийглаз можете порекомендовать оптимальный вид страхования от залива, взрыва бытового газа итд?

LN написал :
2Зоркийглаз можете порекомендовать оптимальный вид страхования от залива, взрыва бытового газа итд?

Ну, рекламой я не занимаюсь . Оптимальным для страхователя может быть добровольное имущественное страхование с условной франшизой (для снижения размера страховой премии). Некоторые страховые компании предлагают комбинированное страхование (так называемое "страхование ремонта"): имущественное + страхование гражданской ответственности. Этот вариант можно признать самым разумным, с точки зрения цены/качества. Насколько такое страхование доступно - это отдельный вопрос, специально не интересовался.
То, что Вы перечислили, как правило входит в риски, страхуемые в рамках имущественного страхования.

Васильева написал :
Все совершенно официально.

Да я и не против. Просто заключение договора страхования путем совершения конклюдентных действий оправдано в случаях заключения публичных договоров, как субсидиарные обязательства. Страхование пассажиров транспорта, например.
В случае имущественного страхования, страхователю хорошо бы хотя бы с правилами страхования ознакомиться.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Зоркийглаз написал :
В случае имущественного страхования, страхователю хорошо бы хотя бы с правилами страхования ознакомиться.

Договор же присылают. Я тоже свидетель счастливого случая возмещения ущерба - у моей парикмахерши выгорел балкон и оконный блок от брошенной сверху сигареты.
Меня больше вот это интересует:

Зоркийглаз написал :
имущественное + страхование гражданской ответственности.

Даже можно без первой части, так как живу на самом верхнем 9-ом этаже)

LN написал :
Договор же присылают. Я тоже свидетель счастливого случая возмещения ущерба - у моей парикмахерши выгорел балкон и оконный блок от брошенной сверху сигареты.

Удача посетила меня сегодня! Сплошное счастье в Ваших сообщениях. Это радует. Статистики не имею, но чувствую, придется заняться. Информация, которой я обладаю, - это подавляющее большинство отказов по таким страховкам. И отказывают, в основном, людям беззащитным - бабулькам всяким. По поводу балкона. Какие-то юные дарования запустили ракету во дворе (пиротехника). Темная история любви и ревности Ракета оскорбленного Ромео влетела к родителям моим на лоджию. Прицел у него сбился. Вовремя заметили знакомые. Ущерб был невелик, быстро потушили.
Отец, исправно вносивший страховую премию, обратился в СК. Ему отказали в возмещении по причине того, что условиями страхования не предусмотрено покрытие ущерба от пожара на балконе/лоджии.
Договор, к слову, не присылали никогда. Не было времени, к сожалению, заняться этой бадягой. Теперь жалею.

LN написал :
Даже можно без первой части, так как живу на самом верхнем 9-ом этаже)

Если это не страхование ремонта, то можно застраховать гражданскую ответственность при эксплуатации жилых помещений. Расчеты у СК разные, но в среднем, соотношение примерно 1/100 (страховая премия/страховая сумма). Что включается в пакет страхуемых рисков, надо спрашивать у конкретной СК. Но заливы, пожары, прочие бытовые беды в пакете точно будут.
Существует один момент тонкий. Чем выше страховая сумма, тем дотошнее страховой агент Иными словами, нужно чтобы работы по ремонту инженерного оборудования были сделаны в соответствии с соответствующими нормами, лицензированными организациями или физ. лицами.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Зоркийглаз написал :
нужно чтобы работы по ремонту инженерного оборудования были сделаны в соответствии с соответствующими нормами, лицензированными организациями или физ. лицами.

понятно... значит не светит(

Зоркийглаз написал :
Договор, к слову, не присылали никогда.

ежегодно и в течение многих лет...

LN написал :
понятно... значит не светит(

Если тыщ на 100 баксов, то конечно. На "чирик" в той же валюте можете рассчитывать смело.

Зоркийглаз написал :
Удача посетила меня сегодня! Сплошное счастье в Ваших сообщениях. Это радует.

Спешу добавить Вам еще кусочек счастья. Среди моих родственников также есть люди, которым возмещался ущерб в соответствии с выше описанной страховкой в случае залития соседями сверху. Суммы, правда, не были очень большими, но и мизерными их назвать нельзя.

Васильева написал :
Моей сестре выплатили очень неплохую сумму, когда при прорыве гибкого шланга она залила саму себя

А Вы ничего не путаете? Всегда считал, что эта страховка распространяется на ущерб от третьих лиц, т.е. если бы квартиру Вашей сестры залили соседи, то да, а если сама себя, то тут какие уж выплаты.

Horgosh написал :
Всегда считал, что эта страховка распространяется на ущерб от третьих лиц,

Нет, в том-то и прелесть. Если вы пострадали не по собственной халатности, забыли кран, скажем, закрыть, то вам точно также выплачивается ущерб. Причину аварии сразу указывают в журнале вызова техника в момент аварии. Потом это используется в акте деза. Я потому и пишу, что многие считают городскую страховку ерундой, а она реально действует, по крайней мере, пока Соседи в том же порядке подают в страховую, чтобы им в свою очередь выплатили ущерб.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Horgosh написал :
Всегда считал, что эта страховка распространяется на ущерб от третьих лиц, т.е. если бы квартиру Вашей сестры залили соседи,

мда... давненько не вскрывала конверты от страховой компании МАКС... действительно внесены дополнения, в частности
Повреждение или уничтожение элементов внутр. отделки в результате:

  • залива (вследствие аварии водопроводных, отопительных........)
  • проникновения воды из соседних помещений, не принадлежащих Страхователю
    Ну и страхование гражданской ответственности присутствует...
    Даже не верится, что все так просто ... и возмещение выплачивается безо всякой казуистики
    В случае наступления страхового случая при страховании гр. отв-ти не потребуют ли :

    чтобы работы по ремонту инженерного оборудования были сделаны в соответствии с соответствующими нормами, лицензированными организациями или физ. лицами.

    хотя напрямую об этом нигде не нашла упоминания.

Уважаемые!
Страхование о котором мы ведем здесь речь относится к массовым видам страхования. Это означает, что все риски давно известны и просчитаны. Статистических данных вагон и маленькая тележка, это позволяет страховым компаниям брать на себя риски даже без преддоговороной работы, просто посылая типовой полис вероятному клиенту. Никаких подвохов здесь нет, нужно только внимательно изучить условия страхования (что признается, а что не признается страховым случаем, особые условия страхования, если есть). И страховая сумма по таким типовым договорам, как правило не сильно отличается разнообразием - около 10000 долл. США при страховой премии в 1% от страховой суммы. То есть полис будет стоить 100 долл. США.
Ужастики, о которых я говорил в предыдущих сообщениях, возможны при желании застраховаться на бОльшие суммы. В этом виде страхования, как нигде, наверное, хорошо работает закон Парето 80/20. 20% процентов помещений принесут 80% убытка. И догадайтесь с трех раз где эти 20% находятся. Конечно же это санузел и электропроводка. На эти места и будет обращено самое пристальное внимание.

LN написал :
В случае наступления страхового случая при страховании гр. отв-ти не потребуют ли

Это надо требовать до заключения договора, а не после. Не потребуют.

LN написал :
В случае наступления страхового случая при страховании гр. отв-ти не потребуют ли :

Цитата:
чтобы работы по ремонту инженерного оборудования были сделаны в соответствии с соответствующими нормами, лицензированными организациями или физ. лицами.

На авто.ру была тема про залив с участием представителей от компании Макс - поищите....

Коротко - они отказывались платить на основании того, что не сохранились чеки от кранов, что не предоставили копию лицензии сантехника.
Точно детали не помню - но впечатление очень негативное - сложилось мнение, что политика компании - "всегда можно найти повод, чтобы не платить"

BV написал :
"всегда можно найти повод, чтобы не платить"

Зоркийглаз написал :
нужно только внимательно изучить условия страхования (что признается, а что не признается страховым случаем, особые условия страхования, если есть).

И будет Вам счастье, как говорится.

Не совсем по теме, но всё же

2Зоркийглаз Всё же Макс - это отдельная тема для разговора....
Помню, еще давно... они были связаны со здравоохранением - и тоже были какие-то проблемы... потом страховую поменяли

BV написал :
Всё же Макс - это отдельная тема для разговора....

Целиком и полностью поддерживаю. Таких тем может набраться - мама не горюй, интернета не хватит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

у меня тетка, которая платит по квиткам за нас и за себя, платила эту страховку (которая в ерц листах). года полтора назад нас залили. звоню в страховую - приезжает тетка и считает ущерб. насчитала аж-на 12к рублей (оценка на глаз - 150к, ибо перекладывать паркет на 30 квадратах, а учитывая что он был на гудроне - по перекладывать во всей квартире). собссна, до сих пор денег не поступило =)

Еще в тему

Вот, нашел, о Максе.... рекомендую почитать, чтобы не было иллюзий

Обратите внимание на ответы товарисча с ником ФЕД

проблема:

ответ:

суть в двух словах

По этой лужковской страховке не выплачивают, если залив по вине соседей. Только если из-за аварии. В этой страховке главное - разрушение помещения, например - от взрыва и тд.д.. В общем, то плачУ, то не плачУ. Один раз из-за аварии наверху образовалась протечка вокруг трубы на кухне - оплатили мне аж 1600 руб, причем все расписали, как ремонт потолка всей кухни, как и должно быть. А кухня 14 метров. Это было года 2 назад.

Вот мне как раз страховую компанию МАКС тоже настоятельно рекомендуют дети, они у них по каско два раза очень оперативно выплаты получали, но я пока мечусь в раздумьях..

Окси написал :
По этой лужковской страховке не выплачивают, если залив по вине соседей.

Нет, это не так. Выплачивают, независимо от вины, главное - чтобы не в результате вашей халатности. 1600 рублей это уж совсем какая-то ненормальная сумма.

Что-то здесь не прозвучало, что по страховке в ЕПД
НЕ СТРАХУЕТСЯ ИМУЩЕСТВО....